Как помыть жалюзи и ничего не испортить. Ключевые правила ухода за горизонтальными жалюзи

Как помыть жалюзи и ничего не испортить. Ключевые правила ухода за горизонтальными жалюзи

Такие конструкции выполняются, как правило, из металла, пластика. Тем не менее, пользоваться ими легко и удобно, они устойчивы (в большей или меньшей мере) к внешним воздействиям.

Вне зависимости от материала жалюзи крепятся по единой технологии (отличаются лишь мелкие аспекты). Производители уверяют, что конструкции имеют большой срок службы и выдерживают до 1000 открываний/закрываний.

Обратите внимание! Повредить горизонтальные жалюзи трудно, они экологически безопасны, прочны и надежны.

Чистку таких конструкций нужно проводить регулярно. Но ведь просто снять их и закинуть в стиралку, как обычные шторы, нельзя, а грязь, пыль и остатки жира скапливаются на них не меньше, чем на тканевых занавесках. Что же делать? Ответ прост – периодически чистить, причем зачастую – без снятия с окон.

Пошаговая инструкция по чистке таких жалюзи

Их чистку можно производить как сухим, так и мокрым способом. Благо делают их обычно из материалов, не боящихся влаги. Ниже приведен полный процесс очистки с использованием обеих способов.

Шаг 1. Начинайте с сухой чистки, т. е. просто удалите пыль с ламелей. Старайтесь делать это минимум один раз в неделю. Используйте для работы перьевую метелку (для легких загрязнениях), водя ею между ламелями. Необходимо лишь предварительно полностью открыть жалюзи. Также для удаления пыли можете использовать влажную тряпку или пылесос . Еще один вариант – использование специальных щеток-щипцов, ими хорошо очищать каждую планку сразу с обеих сторон.

На заметку! При чистке необходимо действовать аккуратно, сильно не давя, чтобы ничего не повредить.

Шаг 2. Можете протереть систему мокрой тряпкой, не снимая, либо использовать специальное чистящее средство. Во втором случае воспользуйтесь резиновой перчаткой и старым носком.

Шаг 3. Разведите чистящее средство в соответствии с инструкцией производителя.

Шаг 4. Наденьте перчатку, поверх нее – старый носок, смочите его в очищающем растворе и проведите двумя пальцами по каждой планке, как на фото ниже.

Шаг 5. Удобно чистить жалюзи пылесосом. Но действовать тоже нужно аккуратно, проводя по ламелям шлангом. Пылесос должен работать на средней мощности.

Шаг 6. Конструкцию можно помыть, не снимая, с помощью губки, предварительно смочив ее в мыльном растворе. Проталкивайте губку между планками, двигая ею, для более качественной очистки.

Шаг 7. Тем не менее, чистку удобнее проводить, сняв жалюзи с окна. В таком случае их можно будет повесить над ванной и промыть под душем. Можете использовать металлические S-образные крючки, чтобы подвесить конструкцию.

Шаг 8. Смочив и слегка прополоскав жалюзи, протрите их влажной губкой.

Шаг 9. Удалять сильные загрязнения лучше с помощью щетки. Закончив чистку, ополосните конструкцию чистой водой.

Шаг 10. Затем вынесите жалюзи для просушки.

Шаг 11. К слову, жалюзи можно мыть и сложенными, но это будет труднее.

Интересно! Конструкции из натуральной древесины или же обработанные специальными пропитками нельзя – можно только протирать. Что касается металлических конструкций, то мыть их можно редко, лишь при сильных загрязнениях. Если не умеете снимать жалюзи, то лучше и не пытайтесь сделать это.

Как помыть жалюзи рулонные. Как стирать

Как помыть жалюзи и ничего не испортить. Ключевые правила ухода за горизонтальными жалюзи

При замачивании в ванной очищать изделие нужно осторожно

Следует узнать, как нужно мыть рулонные жалюзи. Ручной способ — единственный приемлемый для рольштор, поскольку стирка в машине приведет к деформации полотна, повреждениям, смыванию защитного слоя ткани. Таз также не подходит для очищения штор, поскольку они в нем деформируются. Стирать изделия разрешается в ванной.

Предварительно проверяют, имеются ли на них сильные загрязнения. При обнаружении пятен устанавливают время и степень проникновения в ткань. Недавно поставленное выводится простым ластиком, за исключением жирных участков. Протирают поверхность, грязь отойдет, останется смахнуть ее тряпкой. Сильно въевшееся, старое или жирное пятно очищают с помощью щадящего пятновыводителя. Нужно следовать данной инструкции:

  1. Средство наносят на пятно, оставляют на некоторое время, можно на ночь.
  2. Потом участок промывают для избавления от остатков пятновыводителя. Чрезмерно натирать нельзя, иначе появится отметина, выделяющаяся по цвету от всего полотна.

Как постирать рулонные шторы самостоятельно в домашних условиях:

  1. Сначала проходятся сухой ветошью, чтобы собрать пыль.
  2. Наполняют ванну водой, вливают туда средство и разводят его.
  3. Раскладывают в нее полотно и расправляют, чтобы не было заломов.
  4. Осторожно протирают каждую сторону тряпкой, смоченной в мыльном растворе.
  5. Потом спускают из ванны воду и наполняют ее заново.
  6. Чистят губкой до тех пор, пока с поверхности не перестанет стекать грязная вода.
  7. Берут душ и включают на весь напор. Ополаскивают изделие.
  8. Аккуратно расправляют шторы, чтобы стекла вода.
  9. Остатки вытирают при помощи салфетки.

Важно! На шторах не должно оставаться чистящего средства, иначе появятся некрасивые белые разводы.

Высушивать роллеты нужно в горизонтальном положении. Запрещено вывешивать на веревку, заламывая полотно в середине. Также не нужно крепить за пластиковый наконечник в вертикальной плоскости.

Как помыть жалюзи и ничего не испортить. Ключевые правила ухода за горизонтальными жалюзи 01

Справиться с пятнами также может обычный хлоргексидин

Самый лучший способ сушки — дождаться, пока вся вода стечет с роллета после мытья. Потом сворачивают его в рулон, крепят на держатель и вешают на окно. Останется развернуть штору и обеспечить в помещении вентиляцию.

Чтобы помыть изделие, берут любое моющее средство, не содержащее агрессивных компонентов. Разрешается пользоваться стиральным порошком, детским шампунем или хозяйственным мылом. При этом нужно тщательно растворить гранулы, чтобы они не повредили ткань и не оставили пятен. Если готовят мыльный раствор, то добиваются, чтобы он получился слабой концентрации. Это поможет быстро и качественно прополоскать изделие.

Рольшторы нельзя стирать слишком часто, поскольку очищение негативно влияет на поверхность, смывая защитную оболочку. В итоге материал теряет свою расцветку, а ткань деформируется.

Важно! Прежде чем использовать выбранное средство, его нужно протестировать. Состав наносят на маленький участок полотна с оборотной стороны и наблюдают за структурой и оттенком.

Чтобы удалить свежее жирное пятно, нужно применить хозяйственное мыло. Для этого рулоны снимают, смачивают участок и натирают куском. Берут 72%. Оставляют на 5 минут и убирают пенку тряпкой. Также грязные места очищают при помощи зубной пасты, но нельзя использовать отбеливающий вариант.

Для удаления следов от ягод и вина применяют роликовые средства Dr. Beckmann, Raun-Heitmann. У пятновыводителей уникальный состав, благодаря которому они в состоянии справиться с любыми загрязнениями.

Нашатырный спирт помогает убрать жирные и въевшиеся пятна. Его соединяют с водой или же пользуются в чистом виде. Если загрязнение свежее, то жидкость разводят. Процедура очищения осуществляется в перчатках.

Как почистить тканевые жалюзи. Как почистить жалюзи из ткани самому?

Вертикальные тканевые жалюзи, наверное, самые популярные изделия для дома и офиса. Все ткани для изготовления вертикальных жалюзи пропитаны специальным пылеотталкивающим составом. В зависимости от стоимости вертикальных жалюзи эта пропитка может быть более стойкая или не очень.

В связи с этим – основной уход за вертикальными жалюзи – это время от времени чистить их просто пылесосом, а карниз протирать влажной тряпочкой. Из практики, этих не сложных действий вполне достаточно, чтобы Ваши жалюзи прослужили Вам долго.

Если Вы испачкали жалюзи, и на них появилось грязное пятно, можно протереть загрязненный участок влажной тряпочкой. Конечно, при большом желании и сильном загрязнении жалюзи никто не может запретить Вам постирать их. Для этого отстегните цепочку с нижних грузиков, достаньте груза из ламелей и снимите ламели с карниза.

Каждую полосу скрутите в рулончик, опустите в мыльную воду и оставьте на некоторое время. Не следует тереть ламели руками или щеткой. Увидев, что грязь от полос отошла, сполосните их и, не выжимая, повесьте обратно и вставьте груза.

Сушить жалюзи желательно в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Под тяжестью грузиков ламели выправятся и будут как новые. Однако Вы не должны забывать – что даже после первой стирки – ткань для вертикальных жалюзи потеряет свои «волшебные» пылеотталкивающие свойства и Вам придется стирать их все чаще и чаще.

Поэтому при сильном загрязнении вертикальных жалюзи, гораздо менее утомительно заменить ламели на новые. Это может послужить хорошим поводом для смены облика Вашего помещения за счет новизны ткани для вертикальных жалюзи!!!

Полезный совет!

Вертикальные жалюзи из натуральной соломки требуют, совсем другого ухода. Пылеотталкивающая пропитка на них очень быстро сотрется при влажной чистке, поэтому единственный приемлемый вариант для ухода за такими изделиями — пылесосить на слабом режиме.

Вертикальные жалюзи из пластика или алюминия часто используются в помещениях, где обработка (чистка) изделий необходима по каким-либо причинам или нормативам. Чаще это медицинские учреждения, лаборатории и т.п. С такими жалюзи все вполне понятно – каждую ламель: будь то пластик или алюминий можно протирать любыми удобными Вам способами. Можно использовать моющие и дезинфицирующие растворы.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи обычно легко очищаются пылесосом. Но если все-таки они очень загрязнились, опустите жалюзи в ванну с мыльной теплой водой и смойте тщательно грязь (карниз мочить не следует). Ополосните, тщательно вытрите и повесьте на открытом воздухе для окончательной просушки. Если ламели слиплись между собой – не пугайтесь – после того как изделие чуть-чуть просохнет – они легко распадутся как и были!

Горизонтальные алюминиевые жалюзи – системы для пластиковых окон (кассетные) чистить можно также. Как и обычные – свободновисящие горизонтальные жалюзи пылесосом. Для этого необходимо закрыть жалюзи и пропылесосить их с наружной стороны, после чего перевернуть ламели другой стороной и почистить пылесосом с этой стороны. Для кассетных горизонтальных жалюзи – это, пожалуй, самый приемлемый вариант.

За деревянными горизонтальными жалюзи необходимо ухаживать более бережно. От воды они могут деформироваться, поэтому их нельзя мочить. Протирайте деревянные жалюзи сухой тряпочкой или пылесосьте с мягкой насадкой.

Рулонные жалюзи, так же как и вертикальные жалюзи, изготавливаются из специальных тканей, пылеотталкивающая пропитка которых сведет к минимуму уход за изделиями. Все ткани пылесосятся на слабых режимах, желательно с применением специальных насадок или просто мягких щеточек. Небольшие загрязнения на ткани для рулонных жалюзи можно почистить с помощью ластика.

Некоторые виды тканей для рулонных штор можно даже помыть мягкой губкой и несильным моющим средством. Затем смыть все влажной тряпкой, развернуть и оставить сушиться. Однако не забывайте, каждый раз подвергая ткань влажной чистке – Вы смываете пылеотталкивающую пропитку!