Как мыть и стирать рулонные шторы. Стирать, нельзя почистить: правила стирки

Как мыть и стирать рулонные шторы. Стирать, нельзя почистить: правила стирки

Когда обычная чистка оказывается неэффективной, шторы можно постирать. Стирка рулонных штор в домашних условиях производится только в случае крайней необходимости. Стирают изделие только вручную, расположив полотно в ванной. Машинная стирка не допускается.

В качестве моющего средства используется порошок или мыло. Важно, чтобы в составе вещества не было особо агрессивных компонентов, таких как хлор.

Как снять штору?

Стандартная комплектация рулонных штор включает тканевое полотно, обработанное защитным составом, открытый или закрытый карниз с заглушками, валик, цепочку для управления механизмом, который расположен внутри карниза. Для того чтобы постирать полотно рулонной шторы, его необходимо снять. В зависимости от типа используемых креплений могут потребоваться дополнительные инструменты. Чтобы правильно разобрать конструкцию, нужно соблюсти определенную последовательность:

Как мыть и стирать рулонные шторы. Стирать, нельзя почистить: правила стирки

  1. вынуть нижнюю планку, которая является утяжелителем;
  2. материю скрутить в рулон и удалить заглушки с карниза;
  3. убрать защитную планку, если она есть;
  4. отсоединить вал с полотном от карниза;
  5. снять материю с вала.

Удаление пыли и пятен (при их наличии)

Прежде чем стирать полотно, необходимо избавиться от пятен. При возникновении на ткани рулонных штор пятен необходимо удалять их как можно быстрее. Въевшиеся и засохшие пятна выводить гораздо сложнее. Существует несколько способов удаления пятен в домашних условиях:

Как мыть и стирать рулонные шторы. Стирать, нельзя почистить: правила стирки

  • Легкие загрязнения можно почистить канцелярским ластиком. Для этого нужно аккуратно потереть им место, где образовалось пятно.
  • Сложные пятна выводятся пятновыводителями. Однако для материи ролл-штор подходят не все виды пятновыводителей, поэтому перед применением нужно внимательно изучить состав вещества. Для удаления следов кофе, сока, ягод или вина можно воспользоваться роликовыми пятновыводителями, а также перекисью водорода.
  • Жирные пятна нейтрализуются содой, солью или картофельным крахмалом. Также жир успешно устраняется при помощи хозяйственного мыла или нашатырного спирта.

Влажная чистка

При стирке нужно соблюдать несколько важных правил, чтобы сохранить целостность материи и привлекательный внешний вид полотна:

Как мыть и стирать рулонные шторы. Стирать, нельзя почистить: правила стирки

  1. В ванну с моющим раствором помещают ткань, свернутую в рулон. Один край полотна нужно аккуратно отогнуть и стирать при помощи щеточки или тряпки.
  2. Постепенно обработанную часть полотна нужно скручивать в рулон, разворачивая грязную часть.
  3. Полоскание производится под душем. Смывать мыльную воду следует тщательно, иначе после высыхания на полотне останутся разводы.
  4. Изделие нельзя отжимать. Вода должна стекать с ткани естественным образом, поэтому штору оставляют в ванной на некоторое время.
  5. Для полного просушивания полотно располагают вертикально. Можно вернуть шторы на окно и оставить для высыхания в расправленном виде.
  6. В процессе сушки не применяется бельевая веревка и любые нагревательные приборы. В противном случае полотно может деформироваться.

В некоторых случаях отмыть поверхность материи штор можно при помощи влажной чистки. Ее можно применять вместо стирки полотна. Удобство влажного очищения состоит в том, что материя остается на валике. Чистка материи производится в расправленном виде. Для этой процедуры оптимально подойдет тряпка из мягкой фланели.

Для одной рольшторы потребуются 3 фланелевые салфетки. Одну нужно смочить в мыльном растворе и протереть полотно рулонной шторы. Вторую салфетку следует намочить в воде без мыла. С ее помощью остатки мыльного раствора собираются с ткани. Третья салфетка используется в сухом виде для удаления лишней влаги.

Как стирать жалюзи тканевые рулонные. Как постирать рулонную штору дома

Некоторые занавесы подвергаются только химчистке или сухой чистке. Например, рольшторы из природных материалов (эвкалипт, лен, бамбук) не стирают. Поэтому сначала внимательно изучите рекомендации от изготовителей, приложенные к роллетам.

Не все рулонки допустимо стирать! Если стирка не противопоказана, то она может быть только ручной.

Подготовительный процесс

Как стирать жалюзи тканевые рулонные. Как постирать рулонную штору домаДля начала рольшторы нужно снять, освободить от вала, предварительно скрутив в рулон. Открепляем короб, в котором они находятся. Этот процесс зависит от вида крепления: выкручиваем саморезы, поддеваем пружину или отрываем монтажный двусторонний скотч.

Если не получается самостоятельно снять рольштору, обратитесь к специалисту. Он поможет снять и расскажет, как закрепить постиранную занавеску обратно.

Просмотрите ткань на наличие загрязнения. Найденные пятна легко удаляются канцелярским ластиком. Застарелые масляные пятна удаляем неагрессивным растворителем, указанным производителем. Только после этого можно приступать к стирке.

Какие моющие средства можно использовать

Для стирки роллетов используйте только жидкие щадящие средства без агрессивных компонентов и хлора.

Использовать кондиционер категорически запрещено. Иначе полимерная пропитка рулонных штор ослабит свои защитные свойства или вовсе разрушится, а расцветка ткани потускнеет.

Стирка рольштор дома пошагово:

Как стирать жалюзи тканевые рулонные. Как постирать рулонную штору дома

  1. Наберите ванну теплой воды.
  2. Разведите моющее средство, но не переборщите. Идеальное количество стирального средства к объему воды 3%. Иначе избыток может не выполоскаться, занавесы будут в разводах.
  3. Аккуратно опустите рулонку в мыльный раствор, постепенно отгибая конец занавеса, потрите мягкой салфеткой/губкой с двух сторон. Нажим деликатный, не повредите солнце- и пылезащитное покрытие.
  4. Постиранную часть роллета скручивайте рулоном, а загрязненный край разворачивайте. Таким образом постепенно вся рольштора очистится от загрязнения.
  5. Полощем рольшторы душем, аккуратно вымывая жидкое средство с ткани, чтобы при высыхании не проступили мыльные следы. Можно также заполнить ванну водой и многократно погружать занавес до полного смывания.

Отжимать, выкручивать рулонки нельзя! Так они утратят товарный вид, их придется выбросить.

  1. После этого оставляем расправленные рулонки в ванной до полного стекания воды.
  2. Переходим к сушке.

Как правильно сушить роллеты:

  • обязательно расправленными;
  • вдали от батарей, калориферов, обогревателей, газовой плиты. Высокая температура может деформировать ткань;
  • разложить горизонтально на ровную поверхность, подложив чистую ткань либо вертикально повесить на открытое окно;
  • не использовать сушилки, бельевые веревки, избегать сминания ткани.

Глажка роллетов разрешена в особых случаях через сетку/марлю на минимальном режиме нагрева утюга.

Стирать, полоскать, сушить рольшторы в скрученном виде недопустимо!

Как стирать рулонные шторы. Как ухаживать за рулонными шторами

Рулонные занавеси изготавливают из специально пропитанной плотной ткани, обладающей такими свойствами:

  •  антистатическими, благодаря которым пылевые частицы отталкиваются и полотно не сильно загрязняется;
  •  пожаробезопасными, что позволяет устанавливать их на кухне;
  • цветозащитными – устойчивыми к выцветанию и растягиванию;
  • влагостойкими.

Однако, несмотря на это, уход за ними всё же необходим, хотя и отличается от традиционной стирки тканевых занавесок, портьер и гардин или протирания пластиковых жалюзи.

Следует помнить основные советы, продлевающие жизнь рулонным изделиям:

  • Покупая рольшторы нужно отдавать предпочтение ролетам закрытого типа, изготовленным из более дорогого и качественного материала, так как они лучше обработаны антидеформирующим, цветозащитным и пылеотталкивающим составом.
  • Нельзя устанавливать рулонные шторы в помещениях:
    ‒ вблизи нагревательных приборов, каминов, радиаторов;
    ‒ с высокой температурой;
    ‒ с повышенной влажностью и загрязнённостью.
  • При мытье окон и генеральной уборке необходимо сворачивать ролеты в тубус или кассету.
  • Запрещено стирать рулонные изделия из натуральных материалов: тростника, бамбука, дерева, льна.
  • При уходе и эксплуатации избегать деформации, заломов и повреждения ткани, так как в этих местах пыль и грязь лучше накапливается. А при их появлении, рекомендуется повреждённое полотно в конструкции заменить новым.
  • Нужно часто проветривать помещение, опустив рольшторы.
  • Если тканевые ролеты установлены на кухне, то во время приготовления пищи рекомендуют, свернув их в рулон поднять, чтобы избежать загрязнения жиром.
  • Избегая неблагоприятного воздействия моющего средства, стирать их нужно только в крайних случаях, когда чистка не приносит результата.
  • Для более эффективного удаления грязи, очищать проблемные места нужно сразу после появления загрязнения. Старые пятна вывести сложнее, а слишком частое использование даже самых щадящих пятновыводителей, негативно сказывается на состоянии ткани.
  • Сила, прилагаемая к цепочному механизму управления рольшторами, должна быть умеренной, чтобы его не повредить.
  • Механизм подъёма и крепления рулонного изделия нужно периодически обрабатывать специальными смазками (маслом или аэрозолем) для лучшего функционирования.
  • Регулярная влажная уборка, мытьё окон, частое пылесошение ковров и покрытий, мягкой мебели – способствуют содержанию помещения в чистоте, уменьшает скопление и оседание пыли на шторах.

Можно ли стирать рулонные шторы в машинке. Как постирать рулонные шторы в домашних условиях вручную

или даже. Не добавляй слишком много средства, чтобы не было разводов. Если ты используешь порошок, то удостоверься, что он полностью растворился, иначе его гранулы могут обесцветить материал на солнце.Никаких отбеливающих или других агрессивных средств использовать нельзя.

Перед тем,как стирать рулонные шторы из ткани, нужно их снять с креплений.

  1. Плотно смотай все шторы, открепи накладки с обоих концов металлического вала.
  2. Ограничители внизу, направляющая деталь и нижняя планка, если это возможно, также убираются.
  3. Аккуратно достань роллер из креплений кронштейна по инструкции к шторам.
  4. Расправь полотно ткани и осмотри. Если есть следы пыли, то перед стиркой нужно обязательно провести сухую чистку. Если есть какие-то мелкие загрязнения, с ними может справится обычный ластик для карандашей. Аккуратно без надавливаний потри им поверхность.
  5. Если на шторе есть жирные пятна, то на них можно капнуть геля для мытья посуды. Его для этого не нужно разводить. В сложных случаях можно использовать пятновыводитель, но перед этим обязательно изучи инструкцию к шторам, а также на бутылке средства.

Стирку удобнее проводить в ванной. Набери в нее воды, добавь моющего средства, растворив его там перед самой процедурой. Если ванну ты использовать не можешь, то можно взять таз.

  1. Опусти свернутую в рулон или сложенную в гармошку ткань в мыльную воду, расправь один кусочек и губкой аккуратно протри место.
  2. Таким образом небольшими частями стирается все полотно.
  3. Оставь шторы отмокнуть на несколько минут в мыльной воде, прополощи с помощью душа. Струи нужно направлять сверху вниз, чтобы вся грязь и средство стекало. Удели полосканию достаточно много времени, особенно, если работала с порошком для стирки. В противном случае на ткани могут остаться разводы, от которых будет потом сложно избавиться. 

Никакой кондиционер не используется при стирке, потому что также может дать разводы.

Как снять рулонные шторы. Особенности рулонных штор

Такой тип штор очень напоминает жалюзи по методу крепления и функциональным особенностям. Они надежно защитят от солнечного света в дневное время суток и укроют вас от посторонних глаз в вечернее время. Очень компактный, занимает мало места, не акцентирует на себе внимание.

Дизайн рулонных штор можно назвать универсальным, подходящим для стильного оформления современных интерьеров

По устройству конструкция представляет собой обустроенный на стержне рулон, закрепленный на кронштейне. В нижнюю часть обязательно вшивается утяжеляющий элемент, обычно это простая планка. Утяжелитель позволяет создать полотно ровной формы, а также помогает зафиксировать его.

Устройство рулонной шторы

Рулонная штора может полностью подниматься и опускаться, а также закрывать только нужную на данный момент часть окна. Рулонные устройства просты в управлении и обслуживании. Движение полотна происходит посредством цепочки или пружинного механизма. В последнее время широкое распространение получили элементы с дистанционным управлением, это очень удобно и практично. В таком случае управление шторой может проводиться из дальней части помещения при помощи специального пульта дистанционного управления или даже со смартфона.

Штора открытого типа с цепочным управлением Кассетная штора с ручным управлением Кассетная штора с пружинным механизмом

Для основы тканевых ролет используют материал на основе полиэстеровых волокон. Полотно для рулонных штор должно иметь высокую плотность и обладать гладкой поверхностью. Гладкая поверхность необходима для обеспечения беспрепятственного сворачивания, а высокая плотность является залогом ровного распределения полотна и отличной защитой от внешних факторов.

Полотно рулонной шторы может быть изготовлено из натуральной, смесовой или синтетической ткани. Последняя разновидность наиболее практична в плане ухода и очистки

Необходимо обратить внимание, что при производстве полотно подвергают пропитке. Полотно, пропитанное специальной смесью, обладает способностью отталкивать пыль и грязь. Иногда простого проветривания хватает, чтобы очистить полотно от пыли и некоторой поверхностной грязи. Пропитка не дает возможности закрепиться пыли и грязи на полотне. Если получилось так, что на полотно поставлено пятно, то его можно удалить при помощи обычного канцелярского ластика.

Рулонный элемент имеет несколько возможных видов крепления. Конструкцию можно установить непосредственно над окном, отдельно закрепить на каждую створку окна или, в случае необходимости, прикрепить к потолку.