Как крепятся жалюзи на пластиковые окна без сверления. Пошаговая инструкция по установке

Как крепятся жалюзи на пластиковые окна без сверления. Пошаговая инструкция по установке

Итак, как крепятся рулонные шторы на пластиковые окна без сверления? Процесс монтажа во многом зависит от выбранного вида занавесок.

Монтаж открытых солнцезащитных систем

Открытые системы не требуют крепления непосредственно на стеклопакете. Их можно повесить к оконному проему, потолку. Для этого применяют металлические крепежные элементы, саморезы. Перед установкой шторки нужно собрать, примерить на проем.

Схема монтажа рулонной шторы открытого типа

Крепежные элементы зачастую продаются вместе с системами в наборе. Готовая штора открытого вида устанавливается всего за двадцать минут, не требует много усилий, применения дорогостоящего оборудования.

Монтаж кассетных изделий

Такой вид солнцезащитных систем продается в собранном виде. Многие производители самостоятельно наклеивают двусторонний скотч на нужные места. Покупателям нужно просто снять защитную пленку, закрепить систему на выбранное место. Повесив кассету, следует закрепить по бокам направляющие. Они могут вешаться по внутренней, внешней стороне – это зависит от купленного типа изделия. Направляющие тоже закрепляются при помощи скотча. После установки деталей, занавеску необходимо завести в направляющие. Она будет двигаться по ним.

Порядок монтажа кассетной шторы на скотч

Дополнительная информация. Перед креплением деталей на скотч все поверхности следует обезжиривать. Это обеспечит надежную фиксацию.

Установка миниролло

На подвижной створке рулонную штору можно закрепить с помощью навесных кронштейнов

Процесс монтажа рассмотрим пошагово:

  • Соединение кронштейнов с держателями. Детали имеют специальный шип-паз.

    На фото показаны кронштейны с держателями для крепления шторы без сверления рамы

Важно! Без саморезов фиксация не столь надежна. Кронштейны нужно дополнительно зафиксировать на раме. Для этого можно использовать двусторонний скотч. Перед его наклеиванием поверхность детали следует обезжирить, высушить.

  • Затем на одну сторону вала с тканью крепится цепной механизм. На две стороны – надеваются кронштейны с держателями.
  • Примерка. Конструкцию нужно примерить к оконной раме, наметить точное расположение кронштейнов.
  • При помощи обыкновенного спирта поверхность рамы обезжиривается. С кронштейнов снимается защитная пленка, крепежный элемент устанавливается, плотно прижимается к поверхности.

Важно точно определить месторасположение кронштейнов

Обратите внимание! Применять органические растворители для пластика нельзя. Они повредят поверхность.

  • Проверка работоспособности механизма минироллов. После установки следует проверить вал на работоспособность, потянув за цепной механизм.

Особенности крепления на глухой створке

Процесс установки на глухие створки имеет свои особенности. Главная особенность – отсутствие кронштейнов-крючков. Приобрести необходимо боковые кронштейны, оснащенные шестеренкой. Процесс монтажа начинается с приклеивания клейкой ленты на пластины с пазами. Для этого их поверхность нужно подготовить – вытереть, обезжирить, тщательно высушить.

Скот наклеивается на плоскую сторону пластины

Обратите внимание! Для обезжиривания лучше использовать обычный медицинский спирт. Он не принесет вреда деталям.

Клейкую ленту на пластинах освобождаем от защитной пленки. Соединяем пластины с боковыми кронштейнами.

Кронштейн закрепляется на защелках

Далее необходимо приступить к установке подъемного механизма. Его монтируют на шестеренку согласно инструкции производителя. Затем вставляют кронштейны в вал. Солнцезащитная система готова.

Цепочный механизм вставляется в заглушку крепления

Следующий этап – разметка. Одной рукой штора прикладывается к створке, другой – карандашом отмечается ее месторасположение. Разметку удобно делать с помощью обычного простого карандаша. Использовать маркер нельзя. Его трудно стереть с поверхности. Далее следует подготовить поверхность окна. Ее протираем спиртом, оставляем на несколько минут для высыхания. Удалив защитную пленку, прикладываем кронштейны к раме. Плотно прижимаем изделие.

Жалюзи пластиковые окна без. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Жалюзи пластиковые окна без. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Эти светозащитные устройства удобны, практичны, благодаря разнообразию видов они вписываются в разные интерьеры. Те, кто выбрал их вместо традиционных штор, сталкиваются с вопросом: как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления быстро и надёжно.

Виды

Существует несколько типов конструкции, при монтаже которых не используются саморезы.

  1. Рулонные шторы. Это гладкое полотно ткани, которое сворачивается в рулон с помощью специального механизма.
  2. Горизонтальные. Второе название – «венецианские ставни». Полотно их состоит из горизонтальных ламелей. Как правило они сделаны из алюминия, пластмассы или дерева.
  3. Шторы плиссе. Вместо ламелей в них используется цельное тканевое полотна со складками.
  4. Вертикальные. Представляют собой рейку с вертикальными ламелями. Часто помещаются над проёмом и выполняют функцию гардин.

Жалюзи пластиковые окна без. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Плюсы установки

Этот метод имеет несколько достоинств:

  • монтаж происходит быстрее;
  • старые конструкции легко снять;
  • после демонтажа в раме не останется отверстий;
  • осуществить их крепёж без использования саморезов легко, это не требует дорогостоящих инструментов;
  • низкая стоимость;
  • цельность пластиковых окон сохранит гарантию и не нарушит теплоизоляцию.

Крепежные элементы

Крепёж осуществляется такими способами:

  • с помощью кронштейнов;
  • скотчем;
  • магнитами.

Жалюзи пластиковые окна без. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Часто в комплект жалюзи входят держатели для крепления. Их преимущество – компенсация неровностей поверхности стены или потолка.

Виды кронштейнов

Они делятся на потолочные, настенные и универсальные – это зависит от поверхности, к которой они прикрепляются. Обычно они сделаны из стали или пластика, но встречаются и из других металлов или дерева.

По конструкции они делятся на четыре вида.

  1. Фиксированные. Они используются в случаях, когда необходимо жесткая установка.
  2. Наклонные. Такие опоры меняют свой угол наклона, который часто не превышает 15 градусов.
  3. Многосуставные. Сделаны из двух частей, имеют возможность менять угол наклона и поворота.
  4. Наклонно-поворотные. Гибкие кронштейны, которые наклоняются, поворачиваются и меняют длину.

Жалюзи пластиковые окна без. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Инструкция по установке

Для начала важно сделать правильные замеры проёма. Если планируется крепить внахлёст, в ширину необходимо прибавить 5 сантиметров, а если внутрь оконного проёма, с каждой стороны, наоборот, отнять 2 сантиметра.

Для створок подойдут накидные кронштейны. Для лёгких жалюзи можно использовать и пластиковые, а при монтаже тяжёлых деревянных или алюминиевых не обойтись без металлических.

Пластиковые крепления надеваются на створку. На них необходимо зафиксировать планку. Опустить полотно и убедиться, что оно закрывает оконный проём и выдерживает свой вес.

По бокам устанавливаются фиксаторы, чтобы створки могли нормально открываться. После завершения монтажа может оказаться, что планка прогибается. В этом случае необходимо установить больше креплений для его поддержки.

Металлические держатели монтируются так же, после чего их требуется крепко зажать ключом. Также можно закрепить планку скотчем или магнитными полосами.

Совет: после закрепления бегунки должны передвигаются по карнизу плавно и без усилий. Управляющий шнур, и цепочка не должны застревать в механизме.

Установка на скотч

Очень простой способ установки – на двусторонний скотч. При этом рама не портится. Это быстрый способ, но он имеет один недостаток – недолговечность.

Со временем клейкость скотча уменьшается, и рейка может просто упасть.

Вот как можно прикрепить жалюзи к окну: нужно приложить карниз к раме и сделать пометки в местах установки опор. Эти участки необходимо обезжирить.

Лучше всего воспользоваться антистатиком – это наиболее безопасный состав, пластик не будет пузыриться или растворяться. Установить крепления на двусторонний скотч, на них поместить карниз.

Другой способ – приклеить карниз с скотчем непосредственно к оконной раме. В любом случае, вся конструкция не должна быть массивной и тяжёлой.

Совет: двусторонний скотч нельзя использовать на холодных поверхностях. Зимой оконные рамы лучше нагреть. Сделать это можно феном или обогревателем.

Жалюзи пластиковые окна без. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

На пластиковые кронштейны

Пластмассовыми креплениями устанавливают жалюзи на створке окна. Для этого нужно установить и зафиксировать опору на створке.

После этого можно осуществить монтаж жалюзи на пластиковые окна. Держатели из пластика небольшого размера и почти не видны на оконной раме.

На металлические кронштейны

Держатель из металла более тяжёлый и дорогой по сравнению с пластмассовым. Он крепится на раму и фиксируется в одном положению подвижной лапкой. Такая конструкция более жесткая и надёжная и позволяет закрепить массивные конструкции, такие как деревянные и алюминиевые.

Металлические элементы заметно выделяются, поэтому лучше их использовать в больших помещениях или офисах.

Пружинный кронштейн

Жалюзи пластиковые окна без. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Лучше всего такой тип держателя подходит для крепления на оконных створках. На неё вешаются пластиковые или алюминиевые пружинные кронштейны и фиксируются специальным уплотнителем.

Как закрепить жалюзи наверху. Как зафиксировать жалюзи в поднятом состоянии

Как правильно пользоваться жалюзи

Горизонтальные жалюзи используются практически в каждой квартире, они украшают оконный проем и защищают помещение от палящих солнечных лучей. После установки возникает вопрос, как открыть жалюзи и как правильно ими пользоваться. В этой статье рассмотрим способы управления и правила эксплуатации данных декоративных приспособлений.

Особенности горизонтальных жалюзи

Горизонтальные жалюзи очень популярны и практичны. С их помощью регулируется степень проникновения солнечного света в помещение. Изготавливаются они из алюминиевых ламелей, покрытых специальной краской. Ламели не выгорают, не ломаются, срок службы составляет более 15 лет.

Степень проникновения света регулируется углом поворота алюминиевых ламелей. При покупке часто возникают вопросы: как пользоваться, чтобы изделие служило долго; как опустить горизонтальные жалюзи вниз, как правильно их открывать, можно ли закреплять полотно в определенном положении и пр.

Управление включает в себя несколько элементов:Как закрепить жалюзи наверху. Как зафиксировать жалюзи в поднятом состоянии

  • механизм управления находится в верхнем коробе;
  • управляющая тросточка;
  • шнур, регулирующий высоту подъема.

Правила пользования

При выполнении правил эксплуатации механизм изделия будет исправно работать на протяжении десятков лет. Правила пользования очень просты:

  1. С помощью тросточки осуществляется поворот ламелей вокруг своей оси, при изменении угла наклона регулируется степень проникновения света.
  2. Чтобы поднять или опустить горизонтальные жалюзи, необходимо сначала ламели повернуть в горизонтальное положение при помощи трости.
  3. Затем с помощью шнура поднимаем, опускаем полотно. Для того чтобы поднять полотно вверх, шнур тянем вниз. Чтобы закрыть, тянем за шнур вверх. Открывать и закрывать нужно плавными движениями, не спеша и не дергая. Опускать полотно можно на определенную высоту.
  4. Чтобы зафиксировать полотно на определенной высоте, отводим шнур от середины в сторону и отпускаем.
  5. Все действия производим спокойно, без нажима. Если что-то заклинило, вызывайте мастера, если гарантийный срок не истек. По истечении гарантии можно выполнить ремонт своими руками или вызвать мастера на платной основе.

Если перетерся шнур, его можно заменить у производителей жалюзи или самостоятельно. Об уходе за жалюзи смотрите в этом

Моются ламели тряпочкой с помощью любого моющего средства. Можно снять с креплений, и обдать под душем теплой или холодной водой. Пыль снимают при помощи пылесоса. Пример правильной установки горизонтальных жалюзи смотрите на этом видео:

При мытье не рекомендуется опускать под воду механизм управления, находящийся в верхнем коробе. Кроме этого не допускается оставлять его надолго в воде.

При выполнении всех рекомендаций изделие будет служить долго, украшая интерьер оконного проема, защищая владельцев от палящих солнечных лучей.

Неисправности и ремонт разных типов жалюзи

Довольно часто такие хрупкие конструкции, как жалюзи, при неправильной эксплуатации ломаются. Но если знать их устройство, ремонт жалюзи можно вполне быстро осуществить дома своими силами.

Зачастую поломки пластиковых конструкций связаны с заменой ламели или составных элементов, поэтому при выборе жалюзи следует в обязательном порядке обращать внимание на то, чтобы в комплекте были запасные части.

Стоит знать, что представляет собой конструкция жалюзи, и какие поломки чаще всего встречаются у подобных изделий.

Как закрепить жалюзи наверху. Как зафиксировать жалюзи в поднятом состоянии

Из чего состоят жалюзи?

Устройство механизма жалюзи горизонтального и вертикального типов похожи между собой. Конструктивное их отличие в расположении ламели, также есть несколько отличий в способах монтажа.

Жалюзи представляют собой единую конструкция, которая состоит из следующих элементов и частей:

  1. Карниз — это основа крепления конструкции. Часто изготавливается из алюминия, пластика или дерева. Пластик под весом ламелей способен со временем прогибаться. Это самый ненадежный материал. Карниз производят уже с механизмом управлению жалюзи.
  2. Ламели — это полоски, которые защищают помещение от прямых солнечных лучей. Изготавливаться они могут из алюминия, пластика, ткани и дерева. Именно по расположению и виду ламелей жалюзи подразделяют на горизонтальный, вертикальный, рулонный и защитный типы. Соединяясь между собой, полоски образуют единое полотно, а за счет механизма управления они способны регулировать просветы, контролируя уровень освещенности комнаты.
  3. Бегунки — это элементы, на которые подвешиваются ламели. На бегунки стоит обратить внимание, поскольку даже малейший дефект способен привести к сложностям передвижения ламели.
  4. Вертикальные жалюзи часто имеют грузики. Они располагаются в нижней части полосок, за счет чего не раскачиваются, а ровно вият в нужном положении.
  5. Цепочки для управления располагаются сбоку конструкции, свисая с карниза. Благодаря им можно регулировать положение ламели и световой поток в помещении.
  6. Бечевки для управления — это части, отвечающие за сдвижение и раздвижение ламелей.

Крепление для жалюзи без сверления. Что понадобится для крепления рулонных штор

Набор инструментов меняется в зависимости от того, где будет крепиться конструкция. Возможные места установки:

  • створка окна;
  • рама;
  • проем;
  • стена;
  • потолок.

Крепление для жалюзи без сверления. Что понадобится для крепления рулонных штор

Например, при монтаже на бетонную, кирпичную поверхность нужно подготовить:

  • шуруповерт или отвертку, зависит от того, каким способом будут вкручиваться элементы крепления: вручную, посредством электроинструмента;
  • строительный уровень позволит установить конструкцию ровно относительно оконного профиля, штапиков;
  • электродрель для подготовки отверстий под элементы крепления.

Для установки конструкции в этом случае понадобятся саморезы, дюбели. Их должно быть столько же, сколько подготовлено отверстий. Для выполнения разметки понадобится карандаш. Чтобы правильно повесить ролеты закрытого вида (кассетные), иногда используют отвес, благодаря ему регулируют положение вертикальных направляющих.

Крепление для жалюзи без сверления. Что понадобится для крепления рулонных штор

Некоторые элементы конструкции рулонных штор нужно крепить без применения саморезов. Монтаж осуществляется посредством клейкой ленты, предусмотренной с тыльной стороны. Такой же способ установки выбирается для монтажа небольших ролл-штор – Мини Уно. Для этого подготавливают материалы:

  • ветошь;
  • мыльный раствор для очистки участка, где будет выполняться монтаж, от пыли;
  • уайт-спирит – применяется, чтобы обезжирить поверхность, удалить сложные пятна, в результате повышается качество сцепки материалов.

Если нужно изменить размеры штанги конструкции открытого типа (без короба), подготавливают напильник, ножовку по металлу. Эти инструменты применяют для уменьшения длины вала, на который наматывается полотно. Для закрытой системы такой способ изменения размеров не подойдет, так как незаметно переделать короб не получится.

Крепление для жалюзи без сверления. Что понадобится для крепления рулонных штор