Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь»

Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь»

Шторы «день-ночь» относятся к рулонным шторам, но обладают одним серьезным преимуществом – вы можете менять степень их светопроницаемости.

Хитрость в том, что штора состоит из перемежающихся полос ткани разной плотности. Внизу шторы вместо планки утяжелителя располагается валик, позволяющий смещать полотна одно относительно другого. Таким образом, вы можете менять плотность шторы, либо совмещая темные участки, и делая штору на 50% прозрачной, либо напротив, размещая участки плотной ткани в шахматном порядке, тем самым затемняя комнату.

Перед тем, как учиться обрезать шторы «день-ночь» (или «зебра», как их еще называют), давайте разберемся в особенностях монтажа этого вида рулонных штор.

Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь»

Рулонные шторы для кабинета

Монтаж ролетов «день-ночь»:

  1. Если у вас стандартное окно, монтировать ролеты будут прямо над оконным проемом – скорее всего, это будет цельная штора. Чтобы укоротить её, пригласите себе в помощь еще одного человека, чтобы комфортно и спокойно снять штору, все замерить, отрезать, собрать обратно и повесить на место.
  2. Если у вас окно нестандартной формы, ролеты, скорее всего, окажутся прикрученными к потолку. Снять их оттуда несложно, если окно небольшое. В остальных случаях заручитесь помощью надежного человека.
  3. Если у вас узкое окно, ролеты будут прямо на створке. Тут вы спокойно справитесь сами.
  4. Если конструкция окна позволяет, ролеты могут монтировать в оконном проеме. Здесь сложность работы с ними также напрямую зависит от ширины, которую перекрывают шторы.

Как обрезать шторы «день-ночь» по ширине

Делается это так же, как для обычных рулонных штор:

  1. Снимите штору и разверните полотно ткани;
  2. Достаньте нижний вал (цилиндр, позволяющий менять положение полос ткани);
  3. Разметьте ткань и оба вала.
  4. Обрежьте валы ножовкой, обработайте края напильником.
  5. ВАЖНО! Верхний вал должен быть на 8-10 мм шире полотна, нижний на 10-15 мм уже.

  6. Соберите штору и закрепите заглушки.
  7. Повесьте штору обратно на окно.

Как укоротить шторы «день ночь» по длине

Это проще, так как вам даже не понадобится разбирать штору. Просто снимите её с окна и посмотрите, сколько полос ткани вам нужно убрать. Отрежьте их, сшейте или скрепите края и верните штору на место.

Наслаждайтесь удобством шторы «день-ночь»!

Как обрезать рулонные шторы леруа мерлен. Размеры штор

Римские (рулонные) занавески могут быть различных размеров, поэтому они идеально смотрятся как на панорамных, так и на обычных окнах. По сравнению с традиционными жалюзи, такие шторы оснащены системой блэкаут и закрывают оконный проем полностью, создавая в комнате легкий полумрак. Изделия можно шить под заказ и приобретать готовые, при этом, чтобы выбрать последние, необходимо точно знать габариты окон. Размеры штор, как правило, зависят от того, какой системой они оснащены.

В продаже чаще всего встречаются следующие модели.

  • Открытые. Их подбирают обычно для стандартных окон, поскольку максимальная ширина полотна составляет 180 см, а высота – 2 метра. На пластиковые окна шторы можно крепить в проеме и поверх откоса.

Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь» 01

Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь» 02

  • Миникассетные. Их высота достигает 220 см, а ширина может быть минимальной – 70 см. По бокам полотна обеспечены специальными направляющими, благодаря этому ткань приобретает красивую форму и не провисает.

Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь» 03

Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь» 04

  • Большие. Такие занавески укомплектованы валом диаметром от 35 до 79 мм, их выпускают шириной 3,5 м и длиной 4,5 м. Чтобы полотна стильно смотрелись, они должны полностью соответствовать размерам оконных проемов. Чтобы их уменьшить, применяется обрезка. Укоротить рулонную штору по ширине легко и своими руками.

Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь» 05

Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь» 06

  • Мансардные. Оборудованы пружинным механизмом, при помощи которого направляющие плавно открывают и закрывают полотна. Их высота может составлять 200 см, а минимальная ширина – 70 см.

Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь» 07

Можно ли обрезать рулонные шторы. Как обрезать шторы «день-ночь» 08

Перед тем как установить рулонные изделия, нужно сделать точные расчеты. Это поможет в дальнейшем упростить монтаж и сократить себестоимость изделия. Для этого измеряется ширина проема, и к каждой его стороне добавляют небольшой запас по 10 мм. К высоте проема нужно обязательно добавить 50 мм.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-obrezat-zhalyuzi-den-noch-kak-obrezat-rulonnye-shtory-po-shirine-samostoyatelno

Как обрезать рулонные шторы по длине. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция)

С задачей по обрезке ширины шторы можно справиться самостоятельно и без специальных инструментов. Для снятия всех мерок нужно пользоваться длиной линейкой или строительной рулеткой.

Укоротить ширину рулона можно следующим образом:

  1. Отрезать вал. Для этого надо из ширины рулона вычесть толщину кронштейна. Отмерить нужную длину вала, отрезать лишнее и на него установить специальную заглушку.
  2. Расстелить штору, разметить нужную ширину с помощью рейки.
  3. Отрезать полотно ткани ножом.
  4. Для установки материала на вал надо снять пленку с самоклеющейся полосы вала. Проконтролировать, чтобы рольштора наматывалась на вал со стороны оконного проема. Проверить, где будет находиться механизм подъема занавески. Штору необходимо зафиксировать на валу строго в горизонтальном направлении, чтобы избежать перекосов. Согнуть 5 сантиметров верха рулона так, чтобы получилась складка. Прикрепить вал в складку самоклейкой вверх.
  5. Перекатить вал к верху полотна, завернуть рольштору, оставив свободный край на ¼, зафиксировать нижнюю рейку.
  6. Установка на кронштейн имеет такую последовательность: сначала вставляется край с механизмом, затем другой.

Сделать изначально правильный замер ширины исходя из места крепления на окно не трудно, если изначально выбрать модель-систему занавесей и снять мерки с оконного проема или створки. Но если есть необходимость обрезать ширину рольшторы, то это можно сделать самостоятельно.

Рулонные шторы проблемы. Как исправить перекос в рулонных шторах

Рулонные шторы проблемы. Как исправить перекос в рулонных шторах

Рулонные шторы − системы светозатемнения, которые широко используются в домашних и офисных интерьерах. Они удобны в эксплуатации, просты в уходе, позволяют красиво оформить оконный проём, что объясняет их популярность. При этом в некоторых случаях может возникнуть перекос рулонных штор. Почему это происходит и как устранить проблему? Давайте разбираться.

Причины перекоса рулонных штор

Чаще всего перекос системы светозатемнения возникает при проведении её установки самостоятельно. Распространённые ошибки при непрофессиональном монтаже следующие:
неправильный выбор уровня крепления рулонных штор;
полотно отрезано неровно.

Если крепежи установлены с отклонением от горизонтали, то со временем вал и штора изменят правильное положение, возникнет перекос. Это приведёт к неравномерному наматыванию полотна, появлению скрежета при его подъёме или опускании.

В некоторых случаях после покупки рулонных штор владельцы решают укоротить их. Если ткань будет отрезана неровно, положение полотна относительно вала окажется неправильным.

Также перекос рулонных штор может быть обусловлен заводским браком при покупке продукции у недобросовестных производителей, дефектами оконного проёма.

Что делать при перекосе рулонных штор?

Способ решения проблемы неправильного положения рулонных штор зависит от того, что стало причиной этой неприятности. Если дело в расположении креплений на разном уровне, нужно вывести их на новые точки. В случае, когда речь идёт о неровностях оконного проёма, стоит изменить место монтажа системы. Её нужно прикрепить к потолку или стене, а не в проём.

Перед началом работ вам нужно взять ножницы и малярный скотч. Отрежьте кусочек ленты (размер − 1-2 см). Шторы нужно перевести в нижнее положение, открыв их полностью. При перекосе вправо нужно приклеить скотч с противоположной стороны. При смещении влево поступайте точно так же.

Избежать перекоса рулонных штор можно, если заказать качественную продукцию и доверить её монтаж профессионалам. Обращайтесь в нашу компанию − и всё будет в порядке.

Как обработать край рулонной шторы. Как обрезать самостоятельно?

Рулонные шторы, как правило, подрезают в том случае, когда нужно изменить декор комнаты или же, если они не соответствуют размерам оконных проемов, что часто случается при переезде и смене места жительства. Укоротить рулонные полотна сможет любая хозяйка. Вначале ткань следует повесить на карниз, после того как она расправится и примет окончательную форму, осуществляют замеры. При этом декоративная обработка изделия внизу будет зависеть от вида ткани. Самым простым способом уменьшения полотна считается двойной подгиб, при помощи которого без обрезки можно спрятать до 30 см ткани.

Как обработать край рулонной шторы. Как обрезать самостоятельно?

Как обработать край рулонной шторы. Как обрезать самостоятельно?

Как обработать край рулонной шторы. Как обрезать самостоятельно?

В том случае когда шторы пошиты из шелка или органзы, то на них наносить разметку нельзя, иначе могут остаться следы. Чтобы не допустить подобного, применяют универсальные клеящиеся полоски. Их предварительно проглаживают утюгом, а потом полотно и подогнутый кусок скрепляют. Гладить полоски необходимо через марлю, укладывая ткань на мягкое полотенце.

Края рулонных штор можно также обработать окантовкой, которая представляет собой тканевую ленту. Ее вначале закрепляют с помощью булавок, затем застрачивают. При этом необязательно укорачивать занавески снизу, имеется способ уменьшения длины с верхнего края.

Как обработать край рулонной шторы. Как обрезать самостоятельно?

Вне зависимости от вида обрезки, для работы понадобится портняжное мыло, ножницы, утюг, нитки, иголки и сантиметровая лента.

Сам процесс укорачивания состоит из нескольких этапов.

  • В первую очередь обрезается кромка. Это следует делать аккуратно, иначе спешка может привести к образованию деформации и порче ткани. Изначально обрабатывают края по бокам, потом штора подгибается, хорошо утюжится и прострачивается.
  • Далее к верху будущей занавески крепят тесьму, подгибая края полотна на 2-3 см. Ленту прикладывают с изнаночной стороны изделия и пришивают. Количество швов в данном случае зависит от ширины тесьмы. Низ рулонной шторы следует обрабатывать методом двойного подгиба.
  • Завершением работы считается драпировка.

Как обработать край рулонной шторы. Как обрезать самостоятельно?

Как укоротить карниз для римских штор. Варианты крепления римской жалюзи

Варианты крепления рулонных штор на окно

Чтобы определиться с местом соединения необходимо понять, что наиболее важно для комфорта.

Существует специальный карниз для римских штор — самый удобный и практичный

Существует несколько способов:

Возможные варианты крепления римских штор к раме, проему и потолку

    Как укоротить карниз для римских штор. Варианты крепления римской жалюзи

    Римские шторы между откосами в проеме окна, лучше подходят для глухих окон

Полотно скрывает весь подоконник целиком, либо его часть. Материал не выступает за границы стен, образуя с ними единую плоскость.

  • Над проемом окна (к стене)

    Как укоротить карниз для римских штор. Варианты крепления римской жалюзи

    Римские шторы с креплением на стену над проемом окна

Стеновое крепление идеально подходит при необходимости скрыть откосы окна, либо сделать окно визуально шире. Данное крепление годится при использовании электрокарниза, при больших размерах окон и если нет необходимости использовать другие украшения интерьера помимо гардины. В зависимости от углубленности подоконника он может быть закрытым или открытым.

  • На раму

    Как укоротить карниз для римских штор. Варианты крепления римской жалюзи

    Римская штора с крепление на раму и классическая штора на окно в гостиную

Если наиболее важной является возможность использовать подоконник, как пространство для цветов или других предметов, то лучшим выбором будет крепление на раму. Даже при опускании занавеси, материал не закрывает подоконник ,и он остается свободным. Ткань при этом держится на оконной раме. Этот вид подходит для пластиковых профилей ПВХ с фронтальным проветриванием. Не нужно сомневаться, что появятся проблемы при открытии окна. С этим все будет в порядке.

Дополнительная информация. Этот вид подойдет, если есть потребность в комбинировании разных портьер, кроме римских есть возможность повесить еще и классические.

  • На створку

    Как укоротить карниз для римских штор. Варианты крепления римской жалюзи

    Рулонные шторы на компактном валу можно устанавливать на отдельные створки окон из ПВХ

Функциональность окон остается прежней, подоконник не ограничен в свободе. Может возникнуть отвисание закрытого занавеса вместе со створкой. Чтобы предотвратить подобную ситуацию применяют магниты.

Важно! Подбирая римские шторы следует обращать внимание на их размер таким образом, чтобы при соединении на створку ручка окна не находилась на пути движения устройства.

  • На потолок

    Как укоротить карниз для римских штор. Варианты крепления римской жалюзи

    Благодаря особенностям конструкции римские шторы можно прикрепить непосредственно к потолку

Используется при необходимости закрыть подряд несколько окон, располагающихся рядом, либо всю стену, также если гардины достаточно длинные и тяжелые. Чаще всего выбирают для установки электрокарниза.

Как укоротить карниз для римских штор. Варианты крепления римской жалюзи

Потолочное крепление рулонной и обычной шторы

Существует 2 вида соединения: с использованием карниза и без него.

Как укоротить карниз для римских штор. Варианты крепления римской жалюзи

Схема сборки и крепежа карниза для римских штор

Под карнизом понимается инструмент, необходимый для крепления занавески к окну. Чаще всего его можно обнаружить в комплекте с новыми занавесками. Если вы шьете их самостоятельно или у портного, важно подготовиться к выбору карниза. Учитывать следует в основном форму окна и размер штор.

Как уменьшить ширину рулонной шторы. Виды и размеры рулонных штор

Производители предлагают огромный ассортимент рулонных жалюзи, среди которых можно подобрать изделия любых размеров и под любые окна. Но все же, иногда случаются ситуации, что линейка рольштор, предлагаемая продавцом, не имеет нужного размера под ваши окна. Обычно это происходит, если в проекте здания были заложены окна нестандартных размеров или же размерная сетка понравившихся рулонных штор ограничена и не содержит подходящей для вас модели.

В таком случае есть два выхода из ситуации:

  • Заказать индивидуальный пошив рольштор. Наиболее удобный вариант решения проблемы. При минимальных усилиях с вашей стороны и без каких-либо хлопот вы получите рулонные жалюзи, которые будут полностью соответствовать вашим ожиданиям и габаритам оконного проема. Но у такого метода есть существенный недостаток - высокая стоимость готового изделия.
  • Купить систему защиты от солнца максимально приближенную к нужному размеру, но чуть больше него, и самостоятельно подрезать рулонную штору. Решив поступить таким образом, вам потребуется приложить некоторые усилия и потратить немного личного времени, зато шторы обойдутся вам недорого.

В продаже имеются следующие виды рулонных штор:

  • Открытые.

Их особенность - открытый вал, который ничем не защищен. Такие рольшторы стоят недорого, занимают мало места, могут крепиться над оконным проемом или на каждую створку окна. Максимальная ширина полотна у них составляет 1.8 м, высота - 2 м.

  • Миникассетные.

Рулонные шторы такого типа оснащены пластиковым коробом, который скрывает вращающийся вал и защищает его и намотанное полотно от загрязнений и случайных повреждений. Еще одно их отличие - малые размеры. Ширина полотна стартует от 0.7 м, длина же не превышает 2.2 м.

  • Большие.

Эти рулонные шторы выпускаются длиной до 4.5 м и шириной до 3.5 м и отлично подходят для больших оконных проемов, например, для панорамных окон или широких окон в офисных зданиях.

  • Мансардные.

Мансардные рулонные шторы предназначены для установки на наклонных окнах. Для плотного прилегания к ним они специально оснащены боковыми направляющими, удерживающими полотно вдоль створок окна. Высота их - не более 2 м, ширина - не менее 0.7 м.