Как правильно снимать жалюзи с окна. Как снять горизонтальные жалюзи

Как правильно снимать жалюзи с окна. Как снять горизонтальные жалюзи

Чтобы не сломать крепления во время демонтажа жалюзи, необходимо разобраться в особенностях конструкции этого изделия. Упрощённо устройство состоит из следующих компонентов:

  • карниз;
  • металлические фиксаторы;
  • кронштейн;
  • полотно с горизонтальными жалюзи;
  • управляющая цепь, посредством которой регулируется положение такой занавеси.

Данный вид жалюзи изготавливают из пластика (наиболее популярный вариант), дерева или металла (в основном алюминия). Изделия этого типа отличаются компактными размерами. Поэтому при установке конструкции применяется крепление к стене над оконным проёмом.

До начала демонтажа горизонтальных алюминиевых (пластиковых) жалюзи необходимо выяснить тип крепления. От этого зависит порядок проведения работ.

Типы креплений горизонтальных жалюзи.

Этот тип крепления применяется в основном для изделий с ручным управлением положения ламелей. Чтобы снять горизонтальные жалюзи с окон, зафиксированные с помощью «ласточки», потребуется удалить боковые фиксаторы и демонтировать конструкцию.

Сложности в данном случае могут возникнуть из-за крепления в оконном проёме. Из-за такого способа установки тяжело подобраться к фиксаторам.

Крепление на саморезы

Саморезы применяются для крепления жалюзи к створкам окна. Данный способ монтажа актуален в тех случаях, когда используются компактные конструкции. Чтобы снять пластиковые жалюзи, зафиксированные таким образом, необходимо сложить и поднять ламели, а затем — раскрутить саморезы. Последние обычно скрывают декоративные заглушки.

Демонтаж с пластиковыми заглушками

Чтобы снять алюминиевые жалюзи с пластиковыми заглушками, потребуется поднять ламели и дёрнуть на себя за выступы фиксатор, а потом — вправо. Далее пластины нужно потянуть вперёд и вниз. После этого можно разбирать конструкцию для мытья.

Аналогичным образом снимаются жалюзи с деревянными ламелями. Единственная разница заключается в том, что для демонтажа панелей необходимо сначала удалить нижнюю цепочку (у некоторых моделей — ещё и грузики). Затем нужно снять деревянные ламели по одной, стараясь не повредить полотно.

Демонтаж кассетных жалюзи

Жалюзи кассетного типа отличаются от предыдущих тем, что после поднятия ламели прячутся в расположенный наверху пластиковый блок (кассету). Рулонные занавеси монтируются на липкую ленту. А алюминиевые конструкции фиксируются посредством саморезов.

Чтобы снять ламели, потребуется:

  1. Отсоединить заглушки на кассете (крепятся посредством пластикового фиксатора).
  2. Вынуть шестерёнки, скрытые в кассете.
  3. Механизм, посредством которого регулируется положение панелей, потянуть в сторону.
  4. Снять с трубы полотно с ламелями.

Когда требуется демонтаж пластин вместе с карнизом, то рекомендуется сначала раскрутить нижние саморезы, а затем верхние. Если действовать в обратном порядке, то конструкция упадёт до того, как будут демонтированы крепления.

Описанный выше способ подходит для того, чтобы снять жалюзи плиссе. Выполняя демонтаж моделей этого типа, рекомендуется придерживать тканевое полотно снизу.

Как снять тканевые жалюзи с окна. Как правильно снять без риска деформации ламелей

Ламели и полотна жалюзи обычно покрывают специальными пропитками, отталкивающими пыль, грязь и жир, но, несмотря на это, конструкции необходимо время от времени отправлять на тщательную чистку.

Для этого нужно знать, как снять жалюзи. Правильное выполнение процедуры предотвратит деформацию пластин, их запутывание, отрывание отдельных элементов. Как правильно снимать вертикальные жалюзи из разных материалов?

Для того чтобы снять с окна вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями, нужно провести следующие манипуляции:

  • жалюзи открываются и собираются с помощью системы управления;
  • вытягиваются грузики и цепочка, в нижней части ламели разбираются, что устраняет путаницу;
  • тканевые пластины снимаются одна за другой, сворачиваются и отправляются на чистку или хранение.

Жалюзи из алюминия или пластика снимаются по такому же принципу, но сворачивать их нельзя. Чтобы снять с окна деревянные жалюзи, необходимо запастись терпением. Ламели придется снимать одну за другой, убрав перед этим боковые фиксаторы и соединяющую цепочку.

Это важно!

С ламелями, расположенными по горизонтальному принципу, приходится возиться немного дольше. Но, правильно выполнив работу один раз, можно приобрести навыки, облегчающие манипуляцию в дальнейшем.

Прежде всего необходимо открепить карнизы с кронштейнов, фиксирующих всю конструкцию. Затем снимается декоративная крышка. На верхней кромке системы должны быть выступы фиксаторов – находим их и поднимаем пластины вверх.

Фиксаторы дергаем на себя и вправо. Пластины тянем на себя и вниз. Если все этапы проделаны правильно, то ламели должны легко сняться с окна. Для работы с массивными конструкциями может понадобиться несколько человек.

Это необходимо учесть при выборе деревянных и комбинированных систем для габаритных оконных проемов. Чтобы избежать подобных сложностей, рекомендуется изначально устанавливать несколько компактных одинаковых систем, а не одну большую.

Особенности работы с рулонными жалюзи и системами на кронштейнах Конструкция рулонных жалюзи продумана таким образом, что большинство подобных систем можно снимать и устанавливать по желанию. При необходимости возможно отсоединение всей конструкции или только вала с полотном.

Если демонтируется вся система, то она либо снимается с липучек или клипсы, либо убирается после отвинчивания саморезов. В тех случаях, когда нужно снять только вал, отверткой отгибаем специальный фиксирующий язычок и полотно тянем на себя.

Если ни один из перечисленных вариантов не подходит, то приходится демонтировать всю конструкцию вместе с кронштейнами. Их обычно фиксируют к металлическим уголкам шестигранными саморезами. В этом случае просто откручиваем болты и снимаем ставни.

Нужно учесть, что саморезы отвинчиваются сначала в нижней части конструкции, а затем – в верхней. В противном случае система может просто обрушиться или деформироваться.

На окна мансардного типа и пластиковые профили солнцезащитные фильтры часто крепятся специальными съемными зажимами с помощью прижимных ключей. Ключ просто поворачивается по часовой стрелке до получения требуемой степени фиксации.

Чтобы снять систему, необходимо использовать такой ключ, повернув его в обратном направлении. Перечисленные советы и рекомендации помогут самостоятельно снять или смонтировать солнцезащитные фильтры по типу жалюзи без провисания, запутывания и деформирования ламелей.

Обратите внимание!

Вешаются системы так же просто, нужно только осуществить манипуляции в обратном порядке. В случае работы со специфическими конструкциями, которые изготавливались по индивидуальному заказу, возможно, понадобится помощь профессионалов.

Этот момент необходимо учесть еще до установки систем. Ведь хлопотный уход за светофильтрами быстро утомляет и заметно снижает уровень их практичности.

источник: http://gidshtor.ru/sovet/kak-snyat-zhalyuzi.html

Горизонтальные — Самый простой способ, это отстегнуть фиксаторы и аккуратно вытащить конструкцию. Но бывают и другие виды горизонтальных жалюзи, они могут крепиться кронштейнами, в которых нужно отвинчивать саморезы, фиксирующие металлические уголки, сначала снизу, а потом сверху.

Вертикальные — в зависимости от материала (дерево, металл, пластик, ткань), снятие жалюзи немного разнится.

Как снять жалюзи с оконной рамы. Как снять жалюзи с окна, для того, чтобы помыть

Оконные жалюзи, несомненно, пользуются популярностью. В отличие от прозрачного тюля или плотных штор, они способны пропускать в помещение весь дневной свет и одновременно создавать тень. Поэтому стало актуальным приобретать жалюзи не только в офисы, но и в жилые помещения. Жалюзи различаются на 2 группы – горизонтального и вертикального расположения. Последний вариант наиболее удачно смотрится в офисных помещениях, в то время как горизонтальный идеален для размещения на окне в кухне. Но именно там любой вид жалюзи подвержен максимальному загрязнению. Своевременная чистка ламелей жалюзи поможет не только поддерживать их опрятный вид, но и увеличит срок их службы.

Отсоединение горизонтальных ламелей

Горизонтальные ламели, чаще всего, небольшие по размеру. Поэтому они легко снимаются. Держатся ламели на кронштейнах при помощи специального крепления, и чтобы отсоединить их достаточно руками раздвинуть все «стенки» самой верхней планки, и снять ее с фиксаторов. Но встречаются и более «сложные» конструкции креплений: наличие дополнительных болтов с заглушками, а также декоративных крышек. В таком случае необходимо начинать разбор конструкции в порядке: крышка, заглушки, болты, отсоединение ламелей. Если полотно ламелей достаточно широкое, то стоит попросить помощи. Иначе в одиночку удержать его будет сложно.

Как снять жалюзи с оконной рамы. Как снять жалюзи с окна, для того, чтобы помыть

Отсоединение вертикальных ламелей

Вертикальные ламели снимаются еще проще, чем горизонтальные. Их конструкция предполагает планку, на которую навешаны ламели, соединенные цепочкой, и обычную заглушку, препятствующую случайному сходу с планки. Поэтому чтобы снять вертикальные ламели, достаточно снять заглушку и снимать их по одной с планки. Стандартный порядок действий при снятии вертикальных ламелей:

  • раскрытие жалюзи с последующим их разворотом таким образом, чтобы они встали одним рядом;
  • извлечение соединяющей цепочки и «грузика»;
  • снятие ламелей и последующая чистка.

Как снять жалюзи с оконной рамы. Как снять жалюзи с окна, для того, чтобы помыть

Легкий способ помыть горизонтальные жалюзи

Многие предпочитают чистить горизонтальные ламели, не снимая их с планки. Но это не может обеспечить качественную чистку, по сравнению с их полноценной стиркой. Горизонтальные жалюзи можно успешно постирать даже в цельном состоянии, не разбирая конструкцию на отдельные ламели. Для этого необходимо лишь снять все полотно с планки, на которой оно держится, и помыть ламели в ванной комнате под сильной струей воды. После чего им надо дать высохнуть, и только после этого вешать обратно. Для чистки ламелей не стоит использовать что-то большее, чем простую воду! Жесткие щетки и чистящие средства могут повредить краску, нанесенную на них, или же просто испортить какую-то ламель.

Как снять жалюзи с оконной рамы. Как снять жалюзи с окна, для того, чтобы помыть

Виды ламелей

Ламели могут быть выполнены из нескольких материалов. Обычно это:

  • пластик;
  • бамбук;
  • дерево;
  • металл.

Как снять жалюзи с оконной рамы. Как снять жалюзи с окна, для того, чтобы помыть

Если пластиковые ламели наиболее неприхотливы в уходе, то с бамбуковыми и деревянными придется повозиться. Ведь контакт с водой таких панелек должен быть ограничен! Металлические ламели также достаточно удобны – их не требуется замачивать, но и применять какие-то сильные вещества тоже не следует. Чтобы жалюзи служили долго и радовали своей красотой, достаточно несколько раз в году проводить легкую чистку их ламелей по данной инструкции. И не возникнет необходимости в приобретении новых жалюзи!

Как снять вертикальные жалюзи с окна. Вертикальные

Чтобы снять вертикальные жалюзи, не нужно прикладывать больших усилий. Это достаточно простая процедура, которая не отнимет у вас много времени.

Для начала разберемся с конструкцией жалюзи и ее составляющими. Устройство включает в себя:

  • карниз;
  • соединительную цепь;
  • управляющую цепь;
  • бегунки;
  • грузики;
  • шнур;
  • ламели (пластины).

Карнизы современных конструкций могут быть пластиковыми, алюминиевыми или деревянными. Ламели чаще всего выполнены из пластика, металла, ткани, соломки или бамбука. Существуют также мультифактурные вертикальные жалюзи, представляющие собой комбинацию различных материалов.

Алгоритм действий при снятии вертикальных жалюзи зависит от материала, из которого изготовлены полотна.

Тканевые ламели

Откройте жалюзи и разверните их так, чтобы ламели выстроились в ряд. Снимите цепочку и грузики, расположенные внизу. Уберите декоративную планку (при наличии) и боковые заглушки. Поочередно отсоедините каждую ламель, отщелкивая ее от бегунка. Чтобы отстегнуть панель от бегунка, приподнимите пластиковую петельку вверх и одновременно отведите удлиненную часть в сторону. Когда зажим откроется, извлеките из него пластину.

Как снять вертикальные жалюзи с окна. Вертикальные Бегунки на старых конструкциях могут быть хрупкими из-за длительного воздействия солнечных лучей, поэтому с ними нужно обращаться очень аккуратно

Каждую открепленную ламель сверните в рулон и опустите в мыльный раствор. После очистки промойте полотна чистой водой и просушите их, оставив на некоторое время в расправленном виде на ровной поверхности. Вешать вертикальные пластины рекомендуется во влажном состоянии, чтобы ткань после высыхания не выглядела помятой.

Так как тканевые ламели пропитываются защитным составом, который не позволяет пыли и грязи проникать в структуру материала, полотна не следует тереть жесткой щеткой. Не рекомендуется также стирать их в машинке.

Предлагаем к просмотру

Металлические и пластиковые ламели

Быстро снять металлические или пластиковые конструкции с окна можно следующим способом.

Откройте жалюзи и соберите все ламели вместе при помощи цепочки управления. Для удобства и во избежание повреждения панелей скрепите пластины лентой или скрепкой. Снимите цепочку и грузики.

Дальнейший порядок действий будет следующим:

  • уберите с карниза декоративную планку, если она была установлена;
  • снимите боковые заглушки (слегка приподнимите заглушку вверх, а затем резко в сторону);
  • отсоедините карниз. Придерживая карниз свободной рукой, отстегните защелки с каждой стороны. Для демонтажа длинного карниза нужно сначала отсоединить его от боковых защелок, а затем от центральных. Некоторые карнизы крепятся на саморезы. В этом случае придется вооружиться шестигранной отверткой. Если карниз закреплен фиксаторами, просто отведите их на себя, а затем вправо;
  • аккуратно снимите карниз вместе с полотнами и разложите на горизонтальной поверхности;
  • поочередно отстегните пластины. Для этого приподнимите бегунок вверх, отведите удлиненную часть в сторону, а затем вниз.

Таким способом можно снять жалюзи небольшого размера. В остальных случаях правильно будет отстегивать ламели поочередно. Соберите их вместе и скрепите веревками или скрепками в нескольких местах, чтобы избежать заломов. Уберите нижнюю цепь и грузики, а затем поочередно отстегните пластины.

Алюминиевые и пластиковые конструкции можно легко помыть, погрузив их в ванну с мыльным раствором. Перед мытьем не забудьте отсоединить пластины от короба с кронштейном, чтобы не испортить водой крепежные и подъемные механизмы. Если вода все же попала на данные детали, тщательно просушите их и обработайте автоспреем или машинным маслом.