Как помыть жалюзи в домашних условиях. Очистка жалюзей в зависимости от их материала

Как помыть жалюзи в домашних условиях. Очистка жалюзей в зависимости от их материала

Методы, как постирать жалюзи или как почистить жалюзи, напрямую зависят от материала, из которого созданы эти разновидности штор:

  1. Среди материалов, из которых производятся такие шторы, самыми популярными и удобными для проведения сухой очистки являются пластиковые жалюзи. Верхний слой пластика можно очистить обычной тряпкой или специальной губчатой тряпкой для мытья окон. Тряпку достаточно намочить в мыльном растворе. Горизонтальные алюминиевые шторы тоже можно почистить таким образом. Чистка пластмассовых штор подобного типа занимает достаточно мало времени.
  2. Широко распространены ещё и алюминиевые жалюзи.
  3. Но есть и такие материалы, которые адаптированы к самым разным видам очистки. Один из таких материалов – это стеклоткань. Её можно очищать как простой тряпкой и губкой (не очень влажной), так и с помощью пылесоса, который впитывает в себя всю пыль из стеклоткани. Подобный материал можно даже загружать в машинку-автомат.
  4. А вот при очистке таких штор, выполненных из дерева, нужно быть осторожными, потому что такой материал не очень любит влагу и существует большая вероятность того, что он разбухнет и вследствие этого потеряет свою форму.
  5. Особый уход и чистка требуется подобным шторам, произведенным из ткани. Как легко помыть вертикальные тканевые жалюзи от жира? В этом случае изначально нужно выполнить сухую чистку, а затем промыть жалюзи из ткани с помощью мыльного раствора. Также на вопрос, как помыть жалюзи вертикальные тканевые, лучшим ответом будет применение полироля с антистатиком. В этой жидкости смачиваются все шторы и протираются ламели. Стирать тканевые шторы довольно просто, главное, стараться не использовать машинку-автомат.
  6. Как правильно помыть шторы, выполненные из металла? Металлические жалюзи следует очищать только сухим способом, можно использовать слегка увлажненные тряпочки. Стирать в стиральной машинке строго запрещено.

Как снять и помыть жалюзи. Вертикальные

Чтобы снять вертикальные жалюзи, не нужно прикладывать больших усилий. Это достаточно простая процедура, которая не отнимет у вас много времени.

Для начала разберемся с конструкцией жалюзи и ее составляющими. Устройство включает в себя:

  • карниз;
  • соединительную цепь;
  • управляющую цепь;
  • бегунки;
  • грузики;
  • шнур;
  • ламели (пластины).

Карнизы современных конструкций могут быть пластиковыми, алюминиевыми или деревянными. Ламели чаще всего выполнены из пластика, металла, ткани, соломки или бамбука. Существуют также мультифактурные вертикальные жалюзи, представляющие собой комбинацию различных материалов.

Алгоритм действий при снятии вертикальных жалюзи зависит от материала, из которого изготовлены полотна.

Тканевые ламели

Откройте жалюзи и разверните их так, чтобы ламели выстроились в ряд. Снимите цепочку и грузики, расположенные внизу. Уберите декоративную планку (при наличии) и боковые заглушки. Поочередно отсоедините каждую ламель, отщелкивая ее от бегунка. Чтобы отстегнуть панель от бегунка, приподнимите пластиковую петельку вверх и одновременно отведите удлиненную часть в сторону. Когда зажим откроется, извлеките из него пластину.

Бегунки на старых конструкциях могут быть хрупкими из-за длительного воздействия солнечных лучей, поэтому с ними нужно обращаться очень аккуратно

Каждую открепленную ламель сверните в рулон и опустите в мыльный раствор. После очистки промойте полотна чистой водой и просушите их, оставив на некоторое время в расправленном виде на ровной поверхности. Вешать вертикальные пластины рекомендуется во влажном состоянии, чтобы ткань после высыхания не выглядела помятой.

Так как тканевые ламели пропитываются защитным составом, который не позволяет пыли и грязи проникать в структуру материала, полотна не следует тереть жесткой щеткой. Не рекомендуется также стирать их в машинке.

Предлагаем к просмотру

Металлические и пластиковые ламели

Быстро снять металлические или пластиковые конструкции с окна можно следующим способом.

Откройте жалюзи и соберите все ламели вместе при помощи цепочки управления. Для удобства и во избежание повреждения панелей скрепите пластины лентой или скрепкой. Снимите цепочку и грузики.

Дальнейший порядок действий будет следующим:

  • уберите с карниза декоративную планку, если она была установлена;
  • снимите боковые заглушки (слегка приподнимите заглушку вверх, а затем резко в сторону);
  • отсоедините карниз. Придерживая карниз свободной рукой, отстегните защелки с каждой стороны. Для демонтажа длинного карниза нужно сначала отсоединить его от боковых защелок, а затем от центральных. Некоторые карнизы крепятся на саморезы. В этом случае придется вооружиться шестигранной отверткой. Если карниз закреплен фиксаторами, просто отведите их на себя, а затем вправо;
  • аккуратно снимите карниз вместе с полотнами и разложите на горизонтальной поверхности;
  • поочередно отстегните пластины. Для этого приподнимите бегунок вверх, отведите удлиненную часть в сторону, а затем вниз.

Таким способом можно снять жалюзи небольшого размера. В остальных случаях правильно будет отстегивать ламели поочередно. Соберите их вместе и скрепите веревками или скрепками в нескольких местах, чтобы избежать заломов. Уберите нижнюю цепь и грузики, а затем поочередно отстегните пластины.

Алюминиевые и пластиковые конструкции можно легко помыть, погрузив их в ванну с мыльным раствором. Перед мытьем не забудьте отсоединить пластины от короба с кронштейном, чтобы не испортить водой крепежные и подъемные механизмы. Если вода все же попала на данные детали, тщательно просушите их и обработайте автоспреем или машинным маслом.

Как быстро помыть жалюзи, не снимая. Вертикальные тканевые системы

Если у вас есть пароочиститель, то им можно почистить тканевые конструкции, не снимая их с окна и без применения моющих веществ.

Производители предупреждают, что стирать тканевые шторы нельзя, но если вы решили прибегнуть к этому способу, постарайтесь как можно меньше навредить ткани. Для того чтобы помыть тканевые вертикальные жалюзи в домашних условиях, необходимо:

  1. Почистить изделия, не снимая с окна, пылесосом, чтобы убрать основную пыль.
  2. Удалить нижнюю цепочку и грузики, снять ламели с карниза отщелкиванием ушка от бегунка.
  3. Сложить ламели ровной стопкой, а затем сформировать из них рулон, который фиксируют резинкой.
  4. Рулон погрузить в теплую воду, в которой разведена жидкость для посуды или жидкое мыло. Можно использовать составы для мягкой мебели и ковров.
  5. Прополоскать рулон в чистой воде.
  6. При существенных загрязнениях повторить операцию несколько раз.
  7. Если на отдельной ламели остались пятна, то необходимо обработать их щадящими пятновыводителями, не содержащими хлора. Для этой цели можно использовать кондиционер для белья, который наносят на полотно малярной кисточкой.
  8. Выстиранные и прополосканные тканевые полосы подвешивают над ванной для стекания воды.
  9. Ламели просушивают в вертикальном положении в теплой, хорошо проветриваемой комнате, а затем навешивают на карниз.

Стирка, даже очень деликатная, снижает пылеотталкивающие характеристики ткани, которые ей обеспечила антистатическая пропитка. Восстановить их, хотя бы частично, можно с помощью протирки поверхности кондиционером для белья или обработки специальными антистатиками-аэрозолями.

Как быстро помыть жалюзи, не снимая. Вертикальные тканевые системы

Как быстро помыть жалюзи, не снимая. Вертикальные тканевые системы

При сильных загрязнения тканевые модели (рулонные, римские, вертикальные) можно отдать в химчистку. Чистка осуществляется с помощью ультразвука, что позволяет избежать контакта ткани с водой и моющими веществами, а, следовательно, сохранить защитную пропитку.

Регулярная чистка тканевых изделий с помощью мягкой щеточки или пылесоса существенно продлит период между радикальными чистками, защитит от образования стойких пятен, надолго сохранит яркость цвета.