Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях

Содержание
  1. Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях
  2. Как почистить тканевые жалюзи от жирных пятен. Бытовая химия для мытья вертикальных тканевых жалюзи
  3. Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине. Способы, как постирать вертикальные жалюзи: в стиральной машине, не снимая или просто вручную
  4. Как стирать жалюзи тканевые рулонные. Как постирать рулонную штору дома
  5. Как мыть жалюзи горизонтальные пластиковые. Правила чистки горизонтальных жалюзи

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях

Жалюзи собирают пыль сильнее, чем обычные шторы, а значит, их нужно мыть чаще и тщательнее. Мы расскажем, как легко помыть жалюзи в домашних условиях и не потратить на это весь день. Лайфхаки, которые упростят вашу жизнь — гарантируем.

Как почистить тканевые жалюзи от жирных пятен. Бытовая химия для мытья вертикальных тканевых жалюзи

Как уже было сказано, стирать вертикальные жалюзи из ткани обычным порошком нельзя. Мелкие гранулы могут остаться в материале и вызвать разводы или осветление материала. Забыть также нужно об агрессивных отбеливателях. Не рекомендуется использовать различные спреи, в которых есть воск. Такие вещества дают временный эффект, но уже через несколько дней на воск садится пыль.

Предпочтения отдают жидким средствам для стирки одежды или моющим гелям для мытья посуды — они быстро вымываются водой и не оставляют разводов. Можно использовать вещества для чистки ковров или мягкой мебели. Опытные хозяйки иногда выбирают обычный порошок, но предварительно растворяют его в теплой воде и полученным раствором стирают полоски из ткани.

Как можно почистить тканевые жалюзи от пятен, должна знать каждая хозяйка. Удалить загрязнение возможно влажными салфетками на основе спирта. Однако не нужно слишком усердно тереть загрязнение — двигаться надо от центра к краям пятнышка, слегка нажимая.

Жалюзи — хорошая альтернатива привычным занавескам, но их нельзя быстро постирать в машинке. Изделия требуют тщательного ухода, стирать их советуют не чаще нескольких раз в год. В остальное время ламели очищают влажной тряпочкой.

Поддержание чистоты на кухне, как правило, отнимает массу времени. Копоть и запахи гари, пятна от жира и масла часто портят внешний вид не только мебели, но и штор.

Чтобы отстирать жирные пятна на шторах, необходимо проделать массу работы. Большинство хозяек снимают шторы с карнизов, затем натирают их пятновыводителями и оставляют на некоторое время. После этого изделия стираются либо в ванной (особо деликатные модели и все виды жалюзи) с добавлением моющих средств, а затем поласкаются.

Заключающим этапом является сушка. Так, рулонные шторы сушатся непосредственно в сложенном состоянии, в коробе, вертикальные жалюзи – на окнах, а тканевые шторы и гардина подсушиваются на сушилках. Часто они требуют еще и глажки. Весь процесс очистки занимает массу времени и отнимает много сил. Обычно на чистку штор уходит весь выходной, а на семью уже остается минимум времени.

Если нет желания возиться весь день со шторами, то стоит обратиться к помощи мастеров по клинингу. Так, качественная химчистка штор с выездом на дом позволяет очистить изделия от разных загрязнений. При этом специалисты стирают изделие, не снимая его с карнизов. В итоге, через пару часов остаются идеально чистые шторы или жалюзи.

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине. Способы, как постирать вертикальные жалюзи: в стиральной машине, не снимая или просто вручную

Сегодня вертикальные жалюзи украшают не только строгие офисные помещения, но и становятся стильным элементом дизайна жилых интерьеров. В каждой квартире когда-то наступает время генеральной уборки, и такое декоративное устройство тоже придётся чистить. Как сделать это правильно, не испортив дорогое приспособление, узнайте из нашей статьи с пошаговыми инструкциями и

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях

Какие вертикальные жалюзи можно стирать в машинке

Ламели делают из пластика (ПВХ) или ткани. За первыми можно ухаживать, не снимая их. Достаточно провести несколько раз сухой, а потом влажной тряпкой по изделию. Вторые же нуждаются в более специфическом уходе. Неосторожное обращение может деформировать полотна, а неправильно подобранное, слишком агрессивное моющее средство испортит структуру материала. Стиральный порошок, например, вымывает пропитку, нанесенную для защиты таких штор от воздействия солнечных лучей.

Важно: перед тем как снимать жалюзи, чтобы поместить их в барабан стиральной машинки, нужно выяснить, из какого вида ткани они сделаны.

Дорогостоящие изделия выполнены из хлопка или жаккарда. Их не то что стирать, даже мочить не рекомендуется. Если проигнорировать данное условие, это приведет к потере цвета, ровности тона и изменению размера ламелей. Усадка негативно скажется на общем внешнем виде. Возникнет необходимость покупать новые жалюзи.

Стирать можно только полотна из полиэстера, синтетики и смешанных видов ткани. Но и в таком случае к процессу чистки следует отнестись с осторожностью. Процедура обуславливает бережное отношение к изделию с соблюдением рекомендаций по индивидуальному уходу за конкретным типом текстиля. Иначе внешний вид «деликатных» полос непоправимо ухудшится.

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях 01

Как чистить не снимая

Когда можно обойтись без стирки, лучше отдать предпочтение сухому уходу.

Убрать пыль

Существует два способа избавиться от серого налета:

  1. Губкой или мягкой щеткой протереть ламели сверху вниз, поддерживая за край полотно. Тряпку лучше не использовать, она снимет поверхностный слой, а нижний заставит въесться в структуру ткани глубже.
  2. Пылесосом со специальной узкой небольшой насадкой пройтись по всей длине полос. Агрегат должен работать на минимальной мощности, иначе есть риск деформировать жалюзи.

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях 02

Убрать пятна

Чтобы избавиться от въевшихся загрязнений, придется приложить усилия. Работать с постоянно поднятыми руками тяжело, но если пятно одно, лучше применить данный способ чистки, и не снимать жалюзи для полноценной стирки.

Последовательность действий:

  1. Налить в миску теплой воды. Добавить туда немного жидкого мыла и перемешать до появления пены.
  2. Смочить губку в получившемся растворе и обработать всю ламель, а не только испорченный участок. Лишь после этого уделить особое внимание пятну.
  3. Чтобы одна полоса не выделялась чистотой на фоне остальных, рекомендуется помыть все.

Совет: перед влажной чисткой следует сначала убрать пыль. Иначе грязь развезется, и усугубит ситуацию. В худшем случае придется снимать все полотна, и стирать их полноценно.

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях 03

Идеальное состояние

Закончить процедуру по уходу за ламелями тоже нужно правильно. Требуется закрепить полученный эффект.

Последовательность действий:

  1. Независимо от того, была ли чистка сугубо сухой или с применением мыльного раствора, нужно взять чистую теплую воду и дополнительно протереть каждую полосу.
  2. Вытереть насухо тряпкой.
  3. Протереть ламели специальной щеткой для тканевых жалюзи. Такой инструмент можно приобрести в хозяйственном магазине за невысокую цену.

Если регулярно, раз в неделю, смахивать пыль с полос специальной щеткой, понадобится реже их мыть.

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях 04

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине

Перед влажной чисткой в специальном агрегате нужно прежде всего снять ламели и правильно их сложить:

  1. С помощью регулятора собрать жалюзи с одной стороны. Проследить, чтобы все ленты были повернуты в одну сторону и не скручивались.
  2. Отстегнуть цепочку-фиксатор, которая расположена внизу, и поочередно вынуть грузики из кармашков.
  3. Несильно потянуть каждую ламель, чтобы она отстегнулась сверху. Крепежные клипсы быстро изнашиваются. Их можно заменить, по необходимости. Но лучше изначально действовать бережно.
  4. Сложить ленты с одинаковой шириной друг на друга. Не более 10 шт. в одной стопке.
  5. Свернуть тугим рулоном и сложить в мешок для стирки белья. Плотно завязать его, чтобы в процессе полоскания не вышло неприятности, и содержимое не вывалилось.

Важно: загружать в центрифугу можно только по одному рулону. Если их получилось несколько, придется стирать в 2-3 захода.

Выбор моющего средства

Подойдут только следующие вещества:

  • стиральный порошок с функцией деликатного очищения;
  • жидкие средства, в том числе и гели;
  • капсулы.

Применять отбеливатели, пятновыводители и вещества с активным кислородом запрещено. Они повредят структуру ткани.

Как стирать жалюзи тканевые рулонные. Как постирать рулонную штору дома

Некоторые занавесы подвергаются только химчистке или сухой чистке. Например, рольшторы из природных материалов (эвкалипт, лен, бамбук) не стирают. Поэтому сначала внимательно изучите рекомендации от изготовителей, приложенные к роллетам.

Не все рулонки допустимо стирать! Если стирка не противопоказана, то она может быть только ручной.

Подготовительный процесс

Как стирать жалюзи тканевые рулонные. Как постирать рулонную штору домаДля начала рольшторы нужно снять, освободить от вала, предварительно скрутив в рулон. Открепляем короб, в котором они находятся. Этот процесс зависит от вида крепления: выкручиваем саморезы, поддеваем пружину или отрываем монтажный двусторонний скотч.

Если не получается самостоятельно снять рольштору, обратитесь к специалисту. Он поможет снять и расскажет, как закрепить постиранную занавеску обратно.

Просмотрите ткань на наличие загрязнения. Найденные пятна легко удаляются канцелярским ластиком. Застарелые масляные пятна удаляем неагрессивным растворителем, указанным производителем. Только после этого можно приступать к стирке.

Какие моющие средства можно использовать

Для стирки роллетов используйте только жидкие щадящие средства без агрессивных компонентов и хлора.

Использовать кондиционер категорически запрещено. Иначе полимерная пропитка рулонных штор ослабит свои защитные свойства или вовсе разрушится, а расцветка ткани потускнеет.

Стирка рольштор дома пошагово:

Как стирать жалюзи тканевые рулонные. Как постирать рулонную штору дома

  1. Наберите ванну теплой воды.
  2. Разведите моющее средство, но не переборщите. Идеальное количество стирального средства к объему воды 3%. Иначе избыток может не выполоскаться, занавесы будут в разводах.
  3. Аккуратно опустите рулонку в мыльный раствор, постепенно отгибая конец занавеса, потрите мягкой салфеткой/губкой с двух сторон. Нажим деликатный, не повредите солнце- и пылезащитное покрытие.
  4. Постиранную часть роллета скручивайте рулоном, а загрязненный край разворачивайте. Таким образом постепенно вся рольштора очистится от загрязнения.
  5. Полощем рольшторы душем, аккуратно вымывая жидкое средство с ткани, чтобы при высыхании не проступили мыльные следы. Можно также заполнить ванну водой и многократно погружать занавес до полного смывания.

Отжимать, выкручивать рулонки нельзя! Так они утратят товарный вид, их придется выбросить.

  1. После этого оставляем расправленные рулонки в ванной до полного стекания воды.
  2. Переходим к сушке.

Как правильно сушить роллеты:

  • обязательно расправленными;
  • вдали от батарей, калориферов, обогревателей, газовой плиты. Высокая температура может деформировать ткань;
  • разложить горизонтально на ровную поверхность, подложив чистую ткань либо вертикально повесить на открытое окно;
  • не использовать сушилки, бельевые веревки, избегать сминания ткани.

Глажка роллетов разрешена в особых случаях через сетку/марлю на минимальном режиме нагрева утюга.

Стирать, полоскать, сушить рольшторы в скрученном виде недопустимо!

Как мыть жалюзи горизонтальные пластиковые. Правила чистки горизонтальных жалюзи

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях 07 Жалюзи бывают вертикальными и горизонтальными. Производители предлагают множество моделей, выполненных из самых разных материалов: от металла и пластика до шелка и бархата. Каждый материал следует чистить особым способом.

В большинстве случаев горизонтальные модели выполняются из алюминиевых пластин. Чтобы их почистить, лучше всего снять штору с окна. В противном случае придется потом мыть саму раму, стекла и подоконник, а также стены и пол вокруг окна.

Для оптимального результата следует взять качественные средства для бесконтактной мойки автомобиля. Подобная химия позволяет после мытья не протирать каждую ламель отдельно специальной щеткой или губкой с двух сторон .

Правильная последовательность мытья горизонтальных алюминиевых жалюзи предельно проста:

    Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях 08 роллету следует перевести в закрытый режим при помощи шнура;
  • снять жалюзи с кронштейнов;
  • перенести роллету в ванную комнату и повесить над емкостью, куда будет стекать грязная вода — оптимально это сделать над ванной или раковиной;
  • нанести на штору специальное средство для бесконтактной мойки и оставить на несколько минут;
  • промыть ламели при помощи душевой лейки;
  • дождаться пока стечет вода и штора высохнет;
  • повесить штору обратно на окно.

Этот метод позволяет быстро и качественно помыть металлические жалюзи в домашних условиях. Если в доме нет автомобиля, то покупать подобные шампуни довольно накладно. В этом случае могут помочь более подручные и дешевые средства.

Для работы потребуются перчатки, моющее средство для посуды, кухонная мочалка, пульверизатор, металлическая щетка и салфетка из микрофибры. Если нужные средства и приспособления готовы, можно приступать к работе:

    Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях 09 Сначала нужно смахнуть пыль с ламелей при помощи мягкой щетки или метелки. Но разрешается также их тщательно пропылесосить в закрытом состоянии с обеих сторон.
  1. Теперь жалюзи следует снять с окна и положить в ванну с теплой водой для полного отмокания грязи и пятен. В воду следует добавить немного средства для мытья посуды или универсального моющего средства.
  2. Если же замочить штору негде, то можно смешать средство с водой и залить в пульверизатор. Нанести с его помощью состав на жалюзи и оставить на несколько минут.
  3. После того как грязь полностью отошла с ламелей, их нужно тщательно промыть водой или протереть мягкой губкой. С каждой пластинкой придется работать отдельно, чтобы они остались чистыми. Действовать нужно крайне осторожно, чтобы не повредить и не деформировать полосы.
  4. С другой стороны жалюзи следует обработать в той же последовательности .
  5. Дать шторе просохнуть и вернуть ее на окно.

Таким образом можно мыть алюминиевые и пластиковые конструкции. Но тканевые или деревянные жалюзи следует мыть немного другими способами.