Как правильно подобрать жалюзи на пластиковые окна по размеру. Правила определения размера

Как правильно подобрать жалюзи на пластиковые окна по размеру. Правила определения размера

Как правильно подобрать размер жалюзи или штор на пластиковые окна? Выбор зависит от типа установки и расположения шторы: они могут монтироваться на стену над проемом, на потолок, на оконную раму или непосредственно на оконную створку. Размеры можно рассчитать самостоятельно, при этом необходимо придерживаться следующих правил:

  • Если окно располагается в углублении, то можно выбрать штору, которая будет больше оконного проема по ширине на 10 см – в этом случае она будет перекрывать его по краям на 5 см с каждой стороны. Высота шторы должна быть равна высоте проема + 10 см, чтобы установить вал над окном.
  • Если окно не имеет подоконника и установлено без углубления, то крепеж подбирается так, чтобы штора располагалась на небольшом отдалении от окна и не задевала ручку. Ширина может быть на 20 см больше ширины проема, это позволит зрительно увеличить его размеры.
  • Если штора монтируется непосредственно на створку, то ширина должна быть равна ширине стекла, к этому значению прибавляется 3 см.

При измерении ширины стекла не нужно захватывать раму – измеряется непосредственно ширина прозрачной части. Иначе штора будет слишком широкой, и ее будет сложно установить в оконный проем. Если на оконной створке установлена ручка, то необходимо делать двухсторонний отступ, тогда рулонная штора не будет мешать открывать и закрывать оконную створку.

Как измерить ширину жалюзи. Замеры для заказа горизонтальных жалюзи

Крепление горизонтальных жалюзи может быть произведено тремя способами:

  1.  на створку;
  2.  в проем;
  3.  на стену.

1. При выборе способа крепления на створку необходимо замерить расстояние от одного штапика окна, на котором планируется закрепить жалюзи, до второго. В том случае, если нет необходимости оставлять боковой просвет, то к полученной ширине жалюзи следует прибавить 30 миллиметров. По высоте следует замерить длину самой створки окна. Но если вы желаете установить какие-то дополнительные крепления, то вам не обойтись без консультации специалиста.

Стандартное пластиковое окно

2. Замеры для крепления жалюзи внутри оконного проема следует производить минимум в 3 точках, как по высоте, так и по ширине, так как оконные проемы очень часто бывают не совсем прямоугольными. Из трех полученных цифр положено выбрать наименьшее значение.

Чтобы определить ширину жалюзи, надо замерить ширину стекла и прибавить к ней ширину одной уплотнительной резинки.

Длина должна быть равна высоте стекла вместе с уплотнительными резинками и запасом в 1 см.

Следует учесть, что карниз жалюзи будет выступать с обеих сторон на 36 мм и проверить, чтобы он не упирался в откосы или петли. Кроме того, надо предусмотреть, чтобы жалюзи в собранном виде не мешали открытию окна.

Цепочку для поднятия жалюзи обычно располагают со стороны петель, а длина ее равна 2/3 высоты окна.

Как измерить ширину жалюзи. Замеры для заказа горизонтальных жалюзи

Схема жалюзи

3. В том случае если жалюзи планируется закрепить на стене, то ширина их обязательно должна быть больше ширины проема окна на 10 сантиметров. Высота определяется самостоятельно. Можно выбрать такой размер жалюзи, чтобы они были чуть выше подоконника, или же закрывали его полностью. Но длина жалюзи должна быть больше оконного проема на 5 сантиметров, так как там закрепляется карниз изделия.

Кроме того следует предусмотреть и вариант управления: левый или правый.

Как измерить ширину жалюзи. Замеры для заказа горизонтальных жалюзи

Правильный замер горизонтальных жалюзи. Горизонтальные жалюзи

Этот вид конструкции наиболее распространенный. Именно они появились на рынке первыми, и до сих пор успешно продаются. Горизонтальные конструкции практичны в использовании, за ними легко ухаживать, а в интерьере они смотрятся весьма гармонично.

Для установки «на створке»

Для этого способа необходимо снимать замеры от штапика до штапика с обоих сторон светового проема. Чтобы не остался просвет с боков, к полученному результату необходимо прибавить 30-40 мм. Чтобы узнать необходимую высоту, нужно измерить высоту самой створки.

Замер «в проеме»

Оконные проемы часто бывают неровными, поэтому замер каждого показателя нужно проводить в нескольких местах (по бокам и в центре). Из полученных результатов правильным считается самый большой.

Ширина жалюзи определяется следующим образом: измеряем ширину стекла в световом проеме, и прибавляем к полученной цифре размер уплотнителя. Длинна измеряется подобным образом: измеряем длину стекла, прибавляем размер уплотнителя и еще 1 запасной см.

Кроме того, стоит обратить внимание, что карниз изделия больше на 72 мм, поэтому он будет выступать с обеих сторон на 36 мм. Рассчитывать размер нужно так, чтобы этот карниз не упирался в стены или петли. Еще очень важно учесть, что конструкция не должна мешать открытию створки.

Цепочка подъемного механизма располагается, как правило, со стороны петель, а ее размер составляет 2/3 длинны окна.

Для крепления «на проеме»

Если вы решили крепить изделие к стене, то размеры самих жалюзи должны быть больше, чем размеры оконного проема. Ширина проема на 10 см меньше, чем готовое изделие, а их высоту покупатель выбирает в зависимости от своих предпочтений. Но важно учесть, что размер должен превышать длину проема на 5 см.