Защитные жалюзи металлические наружные. Преимущества рафштор

Защитные жалюзи металлические наружные. Преимущества рафштор

Помимо регулировки освещения уличные наружные защитные металлические жалюзи имеют множество достоинств:

  • Способствуют энергосбережению, регулируют тепловой поток;
  • Они долговечны и выполняют защитную функцию для окон;
  • Управляются мягко и бесшумно при помощи современных механизмов;
  • Выполняют функцию защиты от солнца и придают фасаду стильный современный облик.

Наиболее эффективно защита от солнца достигается при двойном управлении. Это значит, что каждая составляющая рафштор регулируется по отдельности. Таким образом часть полотна можно оставить закрытой, в то время как через открытую часть будет по прежнему проникать солнечный свет, и не потребуется использовать искусственное освещение в помещении.

Такие шторы не занимают внутреннего пространства и служат оригинальным украшением любого здания: квартиры, загородного дома, торгового павильона или офисного центра. Если вы решили купить рафшторы в Санкт-Петербурге (СПб), то вам понадобится предварительная консультация специалиста.

ООО "СДМК" — стабильно работающая компания, которая стала лидером на данном сегменте рынка Санкт - Петербурга. Команда профессионалов выполняет изготовление, проектировку разных видов рафштор по эксклюзивным проектам: от самых востребованных С-образных конструкций с ребрами жесткости, до ассиметричных вариантов для особенных окон, затемняющих Z-форм и других модификаций.

Пластины разной ширины поставляются в оттеночной палитре по таблице RAL , по краям они соединены при помощи прочного троса или специальных направляющих, что обеспечивает особую прочность всей системе.

Наружные жалюзи от солнца на окна. Наружные жалюзи: особенности конструкции, материалы, системы управления

Окно в интерьерном дизайне — весьма заметный и значительный элемент. И не всегда его декорирование с использованием жалюзи, как бы ни были они сегодня разнообразны, является оправданным. Между тем необходимо регулировать поступление естественного света в помещение, и в решении данной задачи могут быть использованы фасадные жалюзи, другое их название — рафшторы. Принципиально они не отличаются от интерьерных вариантов, но некоторая специфика все же есть.

Защитные жалюзи металлические наружные. Преимущества рафштор

Особенности конструкции

Внешние рафшторы могут иметь три варианта закрытия оконного проема. Они могут:

  • защищать только светопропускающую часть окна — их крепят внутри наружных откосов;
  • закрывать оконный проем целиком — такие жалюзи помещаются снаружи откоса;
  • закрывать часть наружной стены здания.

Вне зависимости от выбранного варианта внешние жалюзи должны:

  • эффективно регулировать световой поток в разное время суток при любой освещенности;
  • защищать помещение от теплопотерь или избыточного нагрева;
  • снижать уровень шумов, поступающих снаружи;
  • длительное время сохранять эстетичный вид;
  • выдерживать атмосферные явления (ветер, УФ-излучение, перепады температуры) — это требование предъявляется и к ламелям, и к коробу, и к крепежной системе;
  • быть вандалоустойчивыми;
  • легко управляться;
  • гармонировать с фасадной частью здания.

Защитные жалюзи металлические наружные. Преимущества рафштор 01

Сейчас на выбор потребителя предлагается огромный ассортимент рафштор на окна. Они отличаются по конструкции ламелей и бывают с планками следующих форм:

  • С-образными — имеют максимальный угол поворота и позволяют легко регулировать световой поток;
  • плоские — самые дешевые, также довольно управляемые, но ламели слабее прилегают друг к другу, что при раскалибровке системы может приводить к нежелательным просветам;
  • Z-образные — имеют фиксированную амплитуду поворота, но в закрытом состоянии такие рафшторы практически недоступны для принудительного раздвигания и обеспечивают полную солнцезащиту.

Защитные жалюзи металлические наружные. Преимущества рафштор 02

Что касается материалов для фасадных систем для окон, то на рынке можно найти практически любые решения:

  1. Стальные с антикоррозионным покрытием или окраской составами, препятствующими ржавлению. Такие наружные жалюзи очень надежны, устойчивы к вандалам и хорошо выдерживают ветровые нагрузки, прекрасно подходят в том случае, если владелец планирует закрывать значительную часть стены здания. Системы имеют высокую стоимость и довольно большой вес. При выборе именно из-за массы ламелевого полотна нужно обязательно обратить внимание на надежность крепежной и управляющей системы.
  2. Из нержавеющей стали. Вариант сходный со стальным, но имеет еще большую стоимость.
  3. Из алюминия с цветным покрытием или без. Такие рафшторы обычно являются оптимальным выбором, если не предполагается сильная ветровая нагрузка, и нет необходимости защищать помещение от наружных проникновений: алюминий — довольно мягкий металл.
  4. Из пластика. Ламели и короба из ПВХ очень легкие, дешевые, но они недостаточно прочные, постепенно разрушаются от воздействия ультрафиолета и температурных перепадов. Так что через 5–7 лет систему придется менять.
  5. Из дерева. Дорогое решение, поскольку окна снаружи можно защищать только водостойкими, а не влагостойкими жалюзи. Найти подходящий вариант будет сложно, соответственно, цена будет весьма высокой.

Защитные жалюзи металлические наружные. Преимущества рафштор 03

Дополнительные функции

Кроме надежности и качественной солнцезащиты, наружные жалюзи должны иметь удобную и очень надежную систему управления. Потому некоторые функции будут нелишними:

  • электропривод;
  • дистанционное управление через пульт;
  • приводы, управляемые по телефону и интернету — удобны, если вы оставляете дома окна открытыми для проветривания, а в непогоду хотите защитить помещение от дождя и ветра;
  • системы с автоматикой погоды, в том числе, с датчиками солнца, дождя, ветра.

Таким образом, установив обычные жалюзи на фасад здания, пользователь получает нечто вроде системы «Умный дом» — микроклимат в квартире будет регулироваться автоматически или при минимальном вмешательстве владельца.

О чем нужно помнить при покупке наружных жалюзи

Гармония с фасадом, надежность, управляемость, хорошая солнце-, ветро- и шумоизоляция — все эти пункты очень важны при выборе рафштор. Но при покупке не стоит забывать, что часто муниципальные власти ограничивают владельцев квартир и офисов в декорировании наружной части здания, так что этот момент требует уточнения.

Металлические жалюзи на окна внешние. Наружные жалюзи автоматические

Наружные автоматические жалюзи это жалюзи, которые предназначены для установки вне помещения, на улице. Эти изделия должны решать две основные задачи.

  1. Решение вопросов охраны проемов здания
  2. Защита от солнца и посторонних глаз

Так как изделия находятся не в комфортных условиях, к наружным жалюзи предъявляются особые требования, какие именно об этом поговорим чуть ниже. И первый вид наружных автоматических жалюзи с электроприводом - это рольставни.

Автоматические рольставни

Рольставни - это электрические жалюзи , способные выполнять конкретную задачу по защите оконных и дверных проемов помещения. Изделие состоит из горизонтальных ламелей, профилей соединенных друг с другом по средством шарнирного паза, т.е. одна ламель может находится под углом к соседней. Это нужно для того чтобы полотно изделия имело возможность накрутится на вал, скрутиться в рулон (иногда их так и называют роллеты, рулонные ставни или рулонные ворота).

Рулон с полотном крепиться на валу. Все полотно вместе с валом в скрученном состоянии находится в декоративном коробе наружных жалюзи с электроприводом.

Короб по бокам закрыт усиленными крышками, а к ним уже крепится вал с полотном. От короба по бокам вертикально по обе стороны идут направляющие шины. Шины имеют "П" образное сечение, а так же уплотнительную резинку. Резинка служит для того, чтобы при сильном ветре полотно из ламелей не билось о направляющие и не издавало шума, а так же являются уплотнителями, для того чтобы внешние осадки, таки как снег, не забивался внутрь и не создавал помех при работе изделия.

В валу установлен электропривод, он может быть оснащен встроенным приемным радиоустройством или же быть без него.

Так же в зависимости от модели электропривод может быть оборудован системой аварийного открывания. Эта функция понадобиться Вам если вдруг пропадет напряжение сети (выключат свет) и в этом случае изделием можно будет управлять вручную.

Автоматические жалюзи с электроприводом могут управляться с,,или.

.

Фото внешних жалюзи автоматических - рольставен

Рафшторы жалюзи с электроприводом

Рафшторы - жалюзи с электроприводом для окон и больших проемов. В отличие от, они более функциональны, но проигрывают в охранных свойствах. Предназначены для установки на улице и служат в качестве солнечной защиты. Но достаточно часто, учитывая наши климатические условия их устанавливают изнутри помещения, в этом случае они хуже справляются со своими обязанностями, так как поверхность ламелей на солнце нагревается и весь избыток тепла остается внутри помещения.

Ламели рафштор могут поворачиваться вокруг своей оси, так же как и у горизонтальных жалюзи, регулируя тем самым проникновение света в помещение. Так же все ламели могут убираться в короб, который находится в верхней части проема.

.

Фото рафштор

Маркизы - наружные жалюзи на окна с электроприводом

Защитные жалюзи металлические наружные. Преимущества рафштор 04

Маркизы - это электрические жалюзи на окна . Тканевое полотно раскрываясь разматывается из рулона. Рулон находится в корпусе. По конструкции бывают

  • корзинными
  • террасными
  • фасадными
  • выдвижными
  • отдельностоящие
  • маркизы для зимнего сада

Обязательным атрибутом маркизы должен быть ветровой датчик, который в случае превышения усилия отдаст команду электроприводу на скручивание изделия.

.

Фото маркизы - жалюзи с дистанционным управлением

Требования к наружным жалюзи с электроприводом

К автоматическим жалюзи, которые устанавливаются на улице предъявляются определенные требования.

  1. Должны обеспечивать определенное время до взлома. Относиться к защитным жалюзи, для каждой системы время может варьироваться. К примеру для самых распространенных рольставен с пенозаполненным профилем время до взлома составляет примерно 10 минут. Этого должно хватить для прибытия наряда полиции.
  2. Обязаны соответствовать пыле и влагозащите, этот показатель называется IP после чего идут две цифры, к примеру IP55.
  3. Выдерживать ветровую нагрузку той климатической зоны где они устанавливаются, либо быть оборудованными ветровыми датчиками, как в случае с маркизами.

Защитные жалюзи на двери. Виды рулонных межкомнатных дверей

Рулонные двери между комнатами представлены в разных вариантах:

Защитные жалюзи на двери. Виды рулонных межкомнатных дверей

Рольставни на кухне

Оформление межкомнатных проемов

Занавес на дверное полотно

Защитные жалюзи на двери. Виды рулонных межкомнатных дверей

Дополнение к стеклянной дверной конструкции

Защитные жалюзи на двери. Виды рулонных межкомнатных дверей

Межкомнатная перегородка

Рулонные шторы на дверной проем вместо деревянной конструкции. Представляют конструкцию с цепочным механизмом, благодаря которому происходит управление занавеской. При закрытии ткань под действием инерции пружинного механизма с легкостью скручивается или складывается в специальный короб. С такой же легкостью ее можно опустить вниз или остановить на середине.

Защитные жалюзи на двери. Виды рулонных межкомнатных дверей

Механизм конструкции

Занавеска представлена в виде полотна, которое закрывает проем и имеет форму перегородки. Занавески выполняются из материала, который проходит специальную обработку, что препятствует прилипанию пыли. Занавески имеют большое разнообразие оттенков, благодаря чему их можно подобрать под любой интерьер комнаты. Рисунок на занавеске делается под заказ, это достоинство используется при оформлении детских комнат.

Защитные жалюзи на двери. Виды рулонных межкомнатных дверей

Цветовое разнообразие ткани

Преимущества:

  • Перегородка из рулонной шторы придает помещению уют и комфорт.

Защитные жалюзи на двери. Виды рулонных межкомнатных дверей

Декоративная занавеска

  • Конструкция не занимает много места.

Защитные жалюзи на двери. Виды рулонных межкомнатных дверей

Фото крепления

  • Шторы образуют непросвечивающуюся перегородку, которая разделяет помещения, защищая от лишних глаз.

Защитные жалюзи на двери. Виды рулонных межкомнатных дверей