Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Жалюзи можно прикрепить разными способами. Это могут быть:

  • монтаж с помощью сверления;
  • с применением двустороннего скотча;
  • при помощи магнитов;
  • при помощи кронштейнов.

При покупке прилагается инструкция, как повесить жалюзи на пластиковые окна самостоятельно. В основном даются советы, как смонтировать их с помощью сверления окон. В этом случае крепление осуществляется к оконной раме над стеклопакетом. Нужно внимательно изучить инструкцию и тщательно произвести замеры.

Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Установка жалюзи выполняется такими способами:

  • в проем пластикового окна;
  • внакладку;
  • на каждую половинку окна по отдельности.

Важно! Перед покупкой жалюзи на две оконные половинки уточните, чтобы механизм подъема был на левую и на правую стороны. В противном случае шнуры от разных половинок будут мешать друг другу.

Монтаж жалюзи на окна с помощью сверления не подойдет в том случае, если вы планируете менять вид занавешивания. После сверления останутся следы на оконном профиле, и это будет заметно. Жалюзи крепятся с помощью шурупов, и на данный момент это самый надежный вид крепления.

Рассмотрим, как повесить горизонтальные жалюзи на окна подробнее. Процесс можно разделить на следующие этапы:

  1. Отступаем по 5-6 см с двух сторон и намечаем место крепления жалюзи. На этом этапе нужно очень точно вымерять расстояние, так как при ошибке даже в пару миллиметров ваши жалюзи будут висеть косо и скоро выйдут из рабочего строя.
  2. Проделываем отверстия для кронштейнов шуруповертом, обращая внимание на то, будет оконная створка открываться или нет. Если окно будет открываться, то отверстие делается в верхней части оконной створки, если оно глухое – то на внешней стороне.
  3. После вставки жалюзи в кронштейны их достаточно защелкнуть.
  4. Сбоку от створки нужно сделать отверстие для фиксатора.
  5. Проверьте, как работает механизм, удобно ли вам.

Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Схема пластикового окна

Вертикальные жалюзи устанавливаются немного проще, следует сделать такие процедуры:

  1. Делаем разметку для кронштейнов, отступая 10 см от края карниза.
  2. Сверлим отверстия и вставляем в них дюбеля. После этого закрепляем кронштейны.
  3. Крепления вместе с ламелями устанавливаем на карниз.
  4. Собираем бегунки, закрепляем их в полотно, после этого в нижней части ламелей крепим грузики.
  5. Можно проверять работу вертикальных жалюзи.

Кронштейны можно клеить на двусторонний скотч, если вы не хотите портить оконный профиль. Если после сверления окна остаются лишние отверстия, их всегда можно убрать акриловым герметиком.

Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Если вы приобрели рулонные шторы, то для их установки можно воспользоваться другим способом монтажа.

Крепление для жалюзи своими руками. Пошаговая инструкция

Чтобы качественно установить жалюзи, определиться со способом монтажа и правильно сделать замеры. Крепление конструкции может производиться по-разному. Могут использоваться шурупы, двухсторонний скотч, магниты, и кронштейны. Порядок выполнения работ зависит от вида монтируемой системы. Разберемся в особенностях каждого процесса более детально.

Замер

К моменту выполнения замеров надо точно знать порядок последующего монтажа. Если планируется установить жалюзи в оконный проем, измеряют его ширину, а от полученного значения отнимают 4 см. Это и будет ширина жалюзи, так как с каждой стороны должен быть предусмотрен зазор в 2 см.

Крепление для жалюзи своими руками. Пошаговая инструкция

Для определения высоты полотна, устанавливаемого в оконный проем, от высоты оконного проема отнимают 2 см. Благодаря этому зазору не возникнет трудностей при открывании окна.

Если жалюзи будут монтироваться на стену, они должны будут полностью перекрыть оконные проем. Для этого к ширине и высоте последнего прибавляют 10 см. В таком случае установленная система будет на 10 см длиннее оконного проема. С каждой стороны она будет на см «заходить» на стену.

Если монтаж будет производиться в створку, надо учитывать, что она будет открываться вместе с установленными жалюзи. В таком случае геометрические параметры полотна согласуют с габаритами стеклопакета. К его ширине прибавляют 3 см из расчета по 1,5 см на каждую сторону.

Крепление для жалюзи своими руками. Пошаговая инструкция

Если жалюзи будут находиться в одной плоскости со стеной и для и крепления решено использовать металлические кронштейны, для нахождения ширины жалюзи к ширине оконного проема прибавляют по 10 см.

    Как крепить жалюзи на деревянные окна. Способы установки жалюзийных конструкций

    Каждый комплект жалюзийных конструкций, независимо от того, изготовлен ли он по индивидуальному заказу или приобретен в стандартном размере, имеет, помимо полотна, короба или направляющей, тот тип крепежа, который рекомендован производителем, но обычно в комплекте их несколько и вы можете монтировать жалюзи любым способом.

    Существует несколько способов монтажа жалюзийных конструкций. Выбирая жалюзи, следует заранее продумать желаемый способ их крепления, от которого напрямую будет зависеть размер полотна. Чтобы не нарушить герметичность оконной конструкции, не повредить уплотнительный профиль или стеклопакет, монтажные работы лучше всего доверить специалистам.

    Варианты монтажа можно поделить на 3 большие группы:

    Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 05

    Крепление снаружи оконного проема. При таком способе монтажа вы можете закрепить направляющую или короб конструкции как на стене над окном, так и на потолке в непосредственной близости от окна. Чтобы жалюзи, закрепленные снаружи оконного проема, смотрелись гармонично, их ширина должна быть на 15 см шире проема, а длина как минимум такой же. Для крепления на потолке подойдет потолочный карниз. При таком креплении жалюзи могут отлично сочетаться со шторами или гардинами.

    Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 06

    Крепление внутри оконного проема. Если вы предпочли такой способ крепления, то длина и ширина полотнища жалюзи должны быть на несколько сантиметров меньше размеров оконного проема. Разницы в 2 см по ширине и 4 см по высоте – достаточно.

    Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 07

    Крепление на створках окна. В этом случае размер ламелей подбирается под размеры стеклопакета: чтобы зазор между жалюзи и профилем оконной рамы был минимальным и обеспечивалась наилучшая защита от солнечных лучей. Данный способ крепления удобен еще и потому, что при открывании окна жалюзи остаются в закрепленном на оконной створке положении и не создают помех для открытого окна.

    Как крепить жалюзи без сверления. Крепление на скотч

    После этого можно наклеить двухсторонний скотч на поверхность оконного профиля и прикрепить жалюзи. Такое крепление позволит удерживать шторы на протяжении нескольких лет при использовании только качественного скотча. Данный способ установки позволяет крепить жалюзи как на оконную створку, так и на глухие окна.

    Монтаж жалюзи на скотч – это менее затратный способ установки.

    Рулонные шторы, горизонтальные или вертикальные жалюзи можно крепить на специальные липучки, двухсторонний скотч или кронштейны, не используя при этом дрель.

    Жалюзи необходимы, чтобы защитить помещение от прямого попадания солнечных лучей.

    Крепление на скотч отлично подходит для рулонных штор, жалюзи или штор плиссе, а также кассетных штор. Данный способ позволяет закрепить короб жалюзи на оконной раме при помощи специальной клейкой ленты. Она действует подобно скотчу, только намного прочнее.

    Плюсы монтажа жалюзи на скотч заключаются в бережном отношении к оконной раме.

    Такой способ монтажа не только прост, но и позволяет сохранить целостность оконной рамы, что немаловажно. К примеру, хозяева захотят сменить интерьер и, конечно же, жалюзи – тоже, при этом на раме не останется отверстий. Второй вариант – аренда съемной квартиры или комнаты.

    Установка жалюзи без сверления помогает избежать нежелательных дырок в раме.

    Данный способ без особых усилий и хлопот позволит закрепить жалюзи на другом окне и для этого нужно всего лишь поменять скотч. Крепление на скотч на столько просто, что с этой задачей под силу справиться даже женщине.

    Установка жалюзи должна проводиться по всем правилам, иначе вы рискуете получить массу проблем.

    Жалюзи на металлопластиковые окна. Рулонные жалюзи

    Рулонные  шторы жалюзи на пластиковые окна  могут устанавливаться двух систем (на видео ниже предоставлю их для визуального осмотра), это система мини, она может быть либо с одним полотном ткани или со сдвоенным полотном с чередующимися полосами - это система зебра мини.

    Мини

    Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 08

    Жалюзи для окон ПВХ системы мини - это свободновисящие изделия, установленные на створку пластикового окна с открытым рулоном ткани. Направляющие у этой системы отсутствуют, вместо них можно применять дополнительную фиксацию нижней планки, к примеру направляющую леску или магниты. Цвет комплектующих может быть белый либо подобран под дерево.

    Монтируются эти изделия либо на скотч, с применением дополнительной площадки, либо на саморезы. Управление может производится как цепочным механизмом, пружинно инерционным либо автоматическим, при помощи встроенного в вал электропривода на собственных аккумуляторных батареях.

    • Рулон:
    • Открытый
    • Направляющие:
    • Без направляющих
    • Монтаж:
    • На скотч
    • На саморезы или шурупы
    • Фиксация нижней планки:
    • Направляющей леской
    • Магнитами
    • Пластиковыми фиксаторами
    • Управление:
    • Цепочный механизм
    • Пружина (ПИМ)
    • Электроприводом
    • Обзор
    • Замер
    • Монтаж на скотч
    • Монтаж на саморезы

    О том как выглядят рулонные шторы на пластиковых окнах Вы сможете посмотреть на этом видео. На видео показана система рулонных жалюзи мини, которая установлена на створку и раму пластикового окна. Установлена на ней ткань шёлк желтого цвета. Нижний отвес зафиксирован направляющей леской и с помощью магнитов.

    Фото мини оконные жалюзи на пластиковые окна

    Зебра мини (день ночь)

    Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 09

    Жалюзи на стекло зебра мини (день ночь)  - эта свободновисящая система рулонных жалюзи мини, только не с одним полотном ткани, а с двойным. Точнее полотно то одно, только снизу оно перегибается и другой конец полотна крепится тоже вверху на дополнительный профиль. Подвижным является только внешнее полотно. При намотке на вал, полоски на ткани пересекаются, этим достигается регулировка просвета комнаты.

    • Полотно с тканью:
    • Двойное, с чередованием полос
    • Рулон:
    • Открытый
    • Направляющие:
    • Без направляющих
    • Монтаж:
    • На скотч
    • На саморезы или шурупы
    • Фиксация нижней планки:
    • Направляющей леской
    • Управление:
    • Цепочный механизм
    • Электроприводом
    • Обзор
    • Замер
    • Монтаж на скотч
    • Монтаж на саморезы

    На видео показаны рулонные тканевые жалюзи на пластиковых окнах зебра системы мини. Вы можете наблюдать установленные рольшторы на открывные створки окна ПВХ, на глухие створки. На распахивающейся створке полотно фиксируется при помощи направляющей лески и не дает ему свободно болтаться.

    Фото жалюзи на раму пластикового окна мини зебра

    Уни

    Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 10

    Жалюзи на стекла пластиковых окон уни - это кассетная система рулонных жалюзи. Этот вид ролевых жалюзи на пластиковые окна  может устанавливаться только на стекла или раму окна ПВХ. На стену, в проем или другую плоскость установить его конечно можно, но создан он не для этого. Рулон скрыт декоративным коробом, короб может быть белым, либо окрашен в другой цвет (коричневый, серый, дуб, махагон, венге и др.).

    Различают две основные системы кассетных рулонных штор и жалюзи на пластиковые окна - это Уни-1 и Уни-2. Уни 1 с плоскими направляющими, а Уни-2 с "П" образными. Уни-2 более универсальная система, к тому же при её установки используются высокие подкладки, что увеличивает место для объемного рулона. Особенно это касается жалюзи Уни зебра, об них расскажу чуть ниже.

    • Рулон:
    • Закрыт декоративным коробом
    • Направляющие:
    • "П" образные
    • Плоские
    • Монтаж:
    • На скотч
    • На саморезы или шурупы
    • Фиксация нижней планки:
    • Фиксируется направляющими по всей высоте жалюзи
      • Обзор
      • Замер
      • Монтаж на скотч
      • Монтаж на саморезы
      • Демонтаж

      Подробно видео о кассетной систему рулонных штор уни-2 (uni-2). Показан подробный обзор системы рольштор, как правильно снять размеры, как смонтировать изделия на открывную створку при помощи двухстороннего скотча с применением подкладок для скотча и на глухую створку жалюзи устанавливаются при помощи саморез. Так же для информации добавлен демонтаж кассетных штор уни-2.

      Фото жалюзи на створки пластиковых окон уни

      Зебра уни

      Жалюзи на пластиковые окна, как крепятся. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 11

      Шторки жалюзи на пластиковые окна зебра уни - кассетные жалюзи системы день ночь зебра уни, это изделия из двух полотен одной и тоже ткани. Ткань снизу перегнута и второй край которой закреплен на стекле окна ПВХ. Края полотна ткани скрыты направляющими, так же как и вал с намотанной тканью. Кассета может быть так же как и обычные уни окрашена в разные цвета.

    Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

    Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

    Эти светозащитные устройства удобны, практичны, благодаря разнообразию видов они вписываются в разные интерьеры. Те, кто выбрал их вместо традиционных штор, сталкиваются с вопросом: как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления быстро и надёжно.

    Виды

    Существует несколько типов конструкции, при монтаже которых не используются саморезы.

    1. Рулонные шторы. Это гладкое полотно ткани, которое сворачивается в рулон с помощью специального механизма.
    2. Горизонтальные. Второе название – «венецианские ставни». Полотно их состоит из горизонтальных ламелей. Как правило они сделаны из алюминия, пластмассы или дерева.
    3. Шторы плиссе. Вместо ламелей в них используется цельное тканевое полотна со складками.
    4. Вертикальные. Представляют собой рейку с вертикальными ламелями. Часто помещаются над проёмом и выполняют функцию гардин.

    Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

    Плюсы установки

    Этот метод имеет несколько достоинств:

    • монтаж происходит быстрее;
    • старые конструкции легко снять;
    • после демонтажа в раме не останется отверстий;
    • осуществить их крепёж без использования саморезов легко, это не требует дорогостоящих инструментов;
    • низкая стоимость;
    • цельность пластиковых окон сохранит гарантию и не нарушит теплоизоляцию.

    Крепежные элементы

    Крепёж осуществляется такими способами:

    • с помощью кронштейнов;
    • скотчем;
    • магнитами.

    Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

    Часто в комплект жалюзи входят держатели для крепления. Их преимущество – компенсация неровностей поверхности стены или потолка.

    Виды кронштейнов

    Они делятся на потолочные, настенные и универсальные – это зависит от поверхности, к которой они прикрепляются. Обычно они сделаны из стали или пластика, но встречаются и из других металлов или дерева.

    По конструкции они делятся на четыре вида.

    1. Фиксированные. Они используются в случаях, когда необходимо жесткая установка.
    2. Наклонные. Такие опоры меняют свой угол наклона, который часто не превышает 15 градусов.
    3. Многосуставные. Сделаны из двух частей, имеют возможность менять угол наклона и поворота.
    4. Наклонно-поворотные. Гибкие кронштейны, которые наклоняются, поворачиваются и меняют длину.

    Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

    Инструкция по установке

    Для начала важно сделать правильные замеры проёма. Если планируется крепить внахлёст, в ширину необходимо прибавить 5 сантиметров, а если внутрь оконного проёма, с каждой стороны, наоборот, отнять 2 сантиметра.

    Для створок подойдут накидные кронштейны. Для лёгких жалюзи можно использовать и пластиковые, а при монтаже тяжёлых деревянных или алюминиевых не обойтись без металлических.

    Пластиковые крепления надеваются на створку. На них необходимо зафиксировать планку. Опустить полотно и убедиться, что оно закрывает оконный проём и выдерживает свой вес.

    По бокам устанавливаются фиксаторы, чтобы створки могли нормально открываться. После завершения монтажа может оказаться, что планка прогибается. В этом случае необходимо установить больше креплений для его поддержки.

    Металлические держатели монтируются так же, после чего их требуется крепко зажать ключом. Также можно закрепить планку скотчем или магнитными полосами.

    Совет: после закрепления бегунки должны передвигаются по карнизу плавно и без усилий. Управляющий шнур, и цепочка не должны застревать в механизме.

    Установка на скотч

    Очень простой способ установки – на двусторонний скотч. При этом рама не портится. Это быстрый способ, но он имеет один недостаток – недолговечность.

    Со временем клейкость скотча уменьшается, и рейка может просто упасть.

    Вот как можно прикрепить жалюзи к окну: нужно приложить карниз к раме и сделать пометки в местах установки опор. Эти участки необходимо обезжирить.

    Лучше всего воспользоваться антистатиком – это наиболее безопасный состав, пластик не будет пузыриться или растворяться. Установить крепления на двусторонний скотч, на них поместить карниз.

    Другой способ – приклеить карниз с скотчем непосредственно к оконной раме. В любом случае, вся конструкция не должна быть массивной и тяжёлой.

    Совет: двусторонний скотч нельзя использовать на холодных поверхностях. Зимой оконные рамы лучше нагреть. Сделать это можно феном или обогревателем.

    Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

    На пластиковые кронштейны

    Пластмассовыми креплениями устанавливают жалюзи на створке окна. Для этого нужно установить и зафиксировать опору на створке.

    После этого можно осуществить монтаж жалюзи на пластиковые окна. Держатели из пластика небольшого размера и почти не видны на оконной раме.

    На металлические кронштейны

    Держатель из металла более тяжёлый и дорогой по сравнению с пластмассовым. Он крепится на раму и фиксируется в одном положению подвижной лапкой. Такая конструкция более жесткая и надёжная и позволяет закрепить массивные конструкции, такие как деревянные и алюминиевые.

    Металлические элементы заметно выделяются, поэтому лучше их использовать в больших помещениях или офисах.

    Пружинный кронштейн

    Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

    Лучше всего такой тип держателя подходит для крепления на оконных створках. На неё вешаются пластиковые или алюминиевые пружинные кронштейны и фиксируются специальным уплотнителем.