Как правильно и чем помыть жалюзи в домашних условиях. Влажная чистка вертикальных тканевых жалюзи

Как правильно и чем помыть жалюзи в домашних условиях. Влажная чистка вертикальных тканевых жалюзи

Отсутствие парогенератора или возможности сдать жалюзи в химчистку не является поводом для отказа от стирки. Почистить можно изделия в домашних условиях, не прибегая к помощи какой-либо техники. Все производители предупреждают, что мочить их строго запрещается. Многие хозяйки с успехом стирают жалюзи, несмотря на это правило. Как лучше мыть жалюзи в домашних условиях расскажут следующие советы:

  • сначала надо пропылесосить жалюзи, чтобы убрать пыль;
  • затем удалить цепочку снизу и грузики;
  • снять ламели с карниза, аккуратно отщелкивая каждое ушко от поворотного бегунка;
  • сложить жалюзи вместе ровной стопкой и свернуть ее в рулон, дополнительно лучше связать тугой резинкой;
  • замочить изделия в теплом мыльном растворе (для этого используют жидкий порошок или жидкость для мытья посуды);
  • ламели оставить в воде минимум на один час;
  • жалюзи прополоскать чистой водой, после чего повторить стирку несколько раз, если это требуется;
  • при необходимости нужно достать одну из ламель из рулона и отмыть пятна губкой, смоченной в щадящем пятновыводителе;
  • еще раз следует прополоскать жалюзи под душем;
  • изделия промывают в слабом уксусном растворе и оставляют в корзине для стекания воды или подвешивают над ванной (тазом);
  • для сушки достаточно оставить ламели в вертикальном положении и подождать несколько часов, некоторые сразу их вешают на карниз.

При правильном подходе полоски не мнутся и хорошо отмываются с первого раза. В случаях когда используется пятновыводитель, двигаться губкой или мягкой щеткой нужно исключительно по направлению нити, прилагая небольшое усилие. Гладить жалюзи нельзя, но тут поможет маленькая хитрость. Можно пройтись паром от утюга или парогенератором на низкой температуре с расстояния 10-15 см.

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как помыть жалюзи в домашних условиях в зависимости от их вида

Обладателям жалюзи рано или поздно приходится придумывать как помыть жалюзи в домашних условиях. Способы уборки зависят от нескольких факторов и больше всего от того, какой вид подобных штор нужно почистить.

Основные типы конструкции

  1. Горизонтальные. Самый первый и самый распространённый вид жалюзи. Выполненные чаще всего из металла, они представляют собой тонкие полоски, которые соединены толстой нитью. Ценятся такие изделия за свою простоту в работе, практичность и долгий срок службы. Ухаживать за ними тоже весьма несложно, поэтому вопрос как почистить жалюзи горизонтальные может возникнуть только перед первой уборкой.
  2. Вертикальные.

    Они отличаются менее официальным видом, пропускают мягкий свет так, что обстановка в комнате становится более спокойной и домашней.

  3. Самый креативный и новый вид жалюзи — это шторы-плиссе. Издалека они внешне напоминают горизонтальные жалюзи, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это сложенная «гармошкой» большая полоса жёсткой ткани.
  • Пластик . Жалюзи из пластика весьма доступные по цене и универсальные в использовании. В отличие от металлических аналогов, такие жалюзи не нагреваются в солнечный день и не служат дополнительным источником жары. В закрытом положении они не пропускают свет, не накапливают статическое электричество и очень непритязательны в уходе. Единственный минус таких светозащитных штор — недолговечность из-за подверженности деформации.
  • Ткань . Чаще всего для производства жалюзи используют полиэстер. Такие шторы бывают самыми разнообразными: и вертикальными, и горизонтальными, и рулонными. Благодаря современным технологиям они не выгорают и не меняют свой первоначальный цвет.
  • Жаккард . Это тоже ткань, но она характеризуется наличием фактурного выпуклого рисунка, который может быть другого цвета, а может и совпадать с основным тоном.
  • Металл . Практически «вечный» материал. Такие жалюзи не будут страдать от перепадов температуры, повышенной влажности, не деформируются при воздействии солнца. Вот только летом такие жалюзи могут сильно нагреваться и излучать тепло в и без того жаркую комнату.
  • Дерево . Такой материал для производства жалюзи используется редко и изделия из него стоят весьма дорого. Эти изделия очень привлекательны, экологичны, но, к сожалению, впитывают нежелательные запахи и жир, и очень непросты в уходе.
  • Бамбук . Это прекрасное сочетание экологичности и практичности. Эти жалюзи замечательно моются и очень гармонично смотрятся в любом интерьере.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-kachestvenno-pomyt-zhalyuzi-v-domashnih-usloviyah-kak-pomyt-vertikalnye-zhalyuzi

Как помыть горизонтальные жалюзи. Особенности чистки

Для того, чтобы жалюзи всегда выглядели опрятно, потребуется регулярно проводить уборку, удалять собравшийся слой пыли. Справиться с такой проблемой можно двумя способами: демонтировать ламели или чистить возле окна.

Как помыть горизонтальные жалюзи. Особенности чисткиГоризонтальные жалюзи

Первый вариант подходит в ситуации, когда на конструкции имеются видимые загрязнения, следы от жира (при размещении на кухне). Второй вариант подходит, когда требуется удалить поверхностную грязь. Перед началом чистки необходимо подготовить шторы. Этот процесс мы рассмотри подробнее.

Процесс подготовки жалюзи к очищению

Как мы уже говорили, чтобы удалить все загрязнения с поверхности, лучше временно демонтировать конструкцию. Сделать это довольно просто, но если оконный проем слишком большой, то одной хозяйке справиться сложно – может потребоваться помощь.

Для того, чтобы снять ламели с кронштейнов, необходимо определить тип крепежных элементов:

  • если карнизы держатся на винтах, то их откручивают отверткой, после чего они легко снимаются;
  • в случае крепления «ласточка» необходимо руками или с помощью отвертки демонтировать верхнюю планку.

Как помыть горизонтальные жалюзи. Особенности чисткиНеобходимо снять конструкцию максимально бережно

Потом останется только убрать декоративные наконечники, которые закрывают фиксаторы, после чего шторы легко отсоединятся от кронштейнов.

Обратите внимание! Декоративные наконечники следует убрать, даже если вы не планируете снимать жалюзи. Ведь считается, что в процессе влажной уборки вода может затекать в металлические элементы, из-за чего появляется ржавчина.

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Как помыть вертикальные жалюзи: не снимая с окон, средства и способы

Этапы решения проблемы самостоятельно
Для того, чтобы вымыть и качественно очистить вертикальные жалюзи своими руками, и быстро, необходимо сначала знать материал из которого собственно и изготовлены изделия.

Все этапы очистки напрямую зависят от материала жалюзи:

1. Пластиковые вертикальные жалюзи

Эти изделия можно мыть при помощи самых различных средств, которые имеются под рукой. Достаточно поочередно протирать моющим раствором каждую «реечку», после удалить всю влагу с них;

2. Тканевые вертикальные жалюзи

Данные жалюзи можно и нужно чистить и вымывать, чем вам хочется. Они отлично отчищаются, при этом их даже стирают.
Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Как помыть вертикальные жалюзи: не снимая с окон, средства и способыОчередность, как всегда:

  1. Закрываете жалюзи;
  2. Проходите их аккуратно пылесосом (это упростить дальнейшую работу);
  3. Влажной намыленной в моющем средстве губкой протираете каждую «реечку»;
  4. Снимаете образовавшуюся пену, и остатки влаги;
  5. Протираете досуха.

3. Алюминиевые вертикальные жалюзи

Алюминиевые ламели легко поддаются очищению, достаточно выполнить выше описанный способ поочередных действий, и они засияют от чистоты. Умелые хозяйки научились применять влажные салфетки для протирания вертикальных жалюзи (быстро и своими руками — очень удобно!);

4. Деревянные и бамбуковые вертикальные жалюзи

Данные изделия требуют достаточно деликатного подхода. Деревянные ламели нуждаются в сухой и немного влажной очистки. Если вы обильно намочите данные изделия, они испортятся и станут не пригодными.

Компания «Единая клининговая служба» предоставляет услуги химчистки жалюзи , выполняется она с помощью сертифицированных моющих средств и парогенератором.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как очистить жалюзи от накопившегося жира и грязи

Существуют способы, позволяющие быстро и качественно почистить жалюзи с помощью простых и доступных средств. Процесс чистки может различаться в зависимости от типа материала и иметь ряд особенностей.  Самые простые в уходе это жалюзи из пластика и алюминия.

Пластиковые и алюминиевые

  • Нам потребуется уксус столовый 9%, теплая вода , резиновые перчатки и старый чистый носок, ну или тряпочка.
  •  Имейте в виду, что пластиковые ламели более хрупкие, поэтому очищать их нужно более бережно и с большей осторожностью
  • Налейте в миску теплую воду примерно пол литра, добавьте 250 мл. уксуса( пропорция составляет 1 к 2)
  • Оденьте резиновые перчатки, а сверху старый чистый носовой платок. Теперь смело мочите Вашу импровизированную тряпочку в растворе воды с уксусом, и протирайте ламели.
  • Внешний вид восстановлен .

Деревянные и бамбуковые

  • Ламели можно протирать только сухой тряпкой или чистить пылесосом с мягкой насадкой.
  • Существует множество приспособлений для чистки жалюзи, но все они эффективны только при условии регулярного их использования при каждой уборке.

    Как правильно и чем помыть жалюзи в домашних условиях. Влажная чистка вертикальных тканевых жалюзи 03

    Поэтому каждый раз, когда прибираетесь в доме, то не забывайте и про жалюзи.

    Жалюзи с ламелиями из ткани

    •  Их лучше не доводить до такого состояния, когда им понадобиться влажная чистка.
    •  Во время уборки очищайте ламели щеткой пылесоса , если не делать этого вовремя, то придется разбирать всю конструкцию, и стирать каждую полоску ткани отдельно, и только при ручной стирке.
    • Стирать ламели в стиральной машине нельзя, иначе они потеряют свой внешний вид.

    Чистить жалюзи необходимо регулярно. Это позволит поддерживать в помещении чистоту и свежесть. Не позволит аллергенам распространятся вместе с пылью. А Ваш дом будет сиять безупречной чистотой.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-bystro-i-horosho-pomyt-zhalyuzi-sposoby-chistki-i-mytya-alyuminievyh-i-plastikovyh