Как качественно помыть жалюзи в домашних условиях. Как помыть вертикальные жалюзи?

Как качественно помыть жалюзи в домашних условиях. Как помыть вертикальные жалюзи?

Вертикальные жалюзи дольше остаются чистыми, но мыть их необходимо как минимум пару раз в год. Для начала разберем конструкцию: сверху ламели закреплены на карниз, снизу — на направляющую. Как и в случае с горизонтальными, для качественной уборки их придется снимать с окна:

  1. Переведите жалюзи в закрытый режим.
  2. Пропылесосьте или сотрите с них пыль.
  3. Откройте боковые заглушки.
  4. Уберите цепь и грузы.
  5. Снимите ламели с карниза.

Тканевые полосы сверните в рулоны — так их проще будет транспортировать и очищать.

Вы можете постирать вертикальные жалюзи или аккуратно помыть — выбор метода и моющего средство зависит от материала.

Как качественно помыть жалюзи в домашних условиях. Как помыть вертикальные жалюзи?

Тканевые ламели 

Есть два способа стирать жалюзи: вручную и с помощью машины.

Ручная чистка.

  1. Снимите полосы, сверните в рулоны.
  2. Разведите теплый мыльный раствор. Используйте порошок или средство для мытья посуды.
  3. Замочите планки. Время выдержки зависит от степени загрязненности — в среднем 30-60 минут.
  4. Вытащите одну полосу, почистите ее губкой.
  5. Развесьте вертикально, чтобы стекла вода.
  6. Верните ламели на место, соберите конструкцию.

Как качественно помыть жалюзи в домашних условиях. Как помыть вертикальные жалюзи? 01

Автоматическая чистка.

  1. Снимите полосы, сверните в рулоны.
  2. Замочите в теплом мыльном растворе на 30 минут.
  3. Положите рулоны в наволочку или тканевый мешок.
  4. Запустите стиральную машину в режиме деликатной стирки на низкой температуре без отжима.
  5. Развесьте до полного высыхания.
  6. Соберите конструкцию.

Подробная инструкция по стирке:

Пластиковые ламели 

Пластик нельзя стирать в машинке, подходит только ручная чистка. Если загрязнения не сильные, это не займет много времени.

  1. Переведите штору в закрытое положение.
  2. Пропылесосьте или смахните пыль.
  3. Совет: Если где-то остается грязь, потрите ее зубной щеткой, смоченной в мыльном растворе.

Как чистить жалюзи в домашних условиях. Влажная чистка вертикальных тканевых жалюзи

Отсутствие парогенератора или возможности сдать жалюзи в химчистку не является поводом для отказа от стирки. Почистить можно изделия в домашних условиях, не прибегая к помощи какой-либо техники. Все производители предупреждают, что мочить их строго запрещается. Многие хозяйки с успехом стирают жалюзи, несмотря на это правило. Как лучше мыть жалюзи в домашних условиях расскажут следующие советы:

  • сначала надо пропылесосить жалюзи, чтобы убрать пыль;
  • затем удалить цепочку снизу и грузики;
  • снять ламели с карниза, аккуратно отщелкивая каждое ушко от поворотного бегунка;
  • сложить жалюзи вместе ровной стопкой и свернуть ее в рулон, дополнительно лучше связать тугой резинкой;
  • замочить изделия в теплом мыльном растворе (для этого используют жидкий порошок или жидкость для мытья посуды);
  • ламели оставить в воде минимум на один час;
  • жалюзи прополоскать чистой водой, после чего повторить стирку несколько раз, если это требуется;
  • при необходимости нужно достать одну из ламель из рулона и отмыть пятна губкой, смоченной в щадящем пятновыводителе;
  • еще раз следует прополоскать жалюзи под душем;
  • изделия промывают в слабом уксусном растворе и оставляют в корзине для стекания воды или подвешивают над ванной (тазом);
  • для сушки достаточно оставить ламели в вертикальном положении и подождать несколько часов, некоторые сразу их вешают на карниз.

При правильном подходе полоски не мнутся и хорошо отмываются с первого раза. В случаях когда используется пятновыводитель, двигаться губкой или мягкой щеткой нужно исключительно по направлению нити, прилагая небольшое усилие. Гладить жалюзи нельзя, но тут поможет маленькая хитрость. Можно пройтись паром от утюга или парогенератором на низкой температуре с расстояния 10-15 см.

Как помыть шторы жалюзи. Как часто нужно делать чистку и как уберечь штору от загрязнений

Как помыть шторы жалюзи. Как часто нужно делать чистку и как уберечь штору от загрязнений

Рекомендации о том, как ухаживать за рулонными шторами у всех производителей примерно одинаковы. Так, оптимальной считается частота их периодической очистки пылесосом один раз в две недели. Глобальные процедуры в виде стирки или химчистки обычно проводят два раза в год. Но иногда могут заявлятся и другие интервалы. Например, чистить тканевые жалюзи раз в месяц, применяя определенные моющие средства, или стирать их только в условиях химчистки.
Чтобы снизить скорость загрязнения, избежать образования пятен, и как можно дольше поддерживать опрятное состояние полотен желательно воспользоваться несколькими простыми советами:

не стоит вешать рулонки на пластиковые окна так, чтобы они находились в области воздушной завесы от приборов отопления. Наличие защитной преграды, например, в виде подоконника — обязательно;

  • комнату в доме, декорированную тканевыми жалюзи, желательно проветривать минимум раз в день. Это лучший способ избавления от пыли, осевшей на текстиле;
  • помещение, где курят (как табачные продукты, так и современные электронные кальяны и вейпы) ― худшее место для рольштор.

Бережное отношение ― залог хорошего состояния рулонок. Если они находятся на кухне, во время приготовления пищи стоит свернуть полотно. При мойке окон или генеральной уборке его также лучше поднять и поместить в защитный тубус.

Поддержание чистоты в помещении прекрасно способствует сохранению хорошего внешнего вида и состояния ролет. Систематическое удаление осевшей пыли со всех предметов обстановки, регулярная влажная уборка ― все это способствует меньшему загрязнению оконного декора, а значит, и стирать его придется реже.

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Вариант 1

На интернет-просторах найдете массу информации о чистках жалюзи. Там вы увидите множество роликов, о том, как помыть горизонтальные металлические жалюзи. Иногда можно прочесть советы вроде «снять жалюзи и просто помыть под напором горячей воды». Да, так можно сделать, но результат не будет безупречным. Вода без чистящих средств не справится с пятнышками от жира или с налетом копоти, которых не избежать, если ламели висели на кухонном окне.

В данном случае лучше воспользоваться таким советом. Если на ламелях жировые загрязнения, пятна сока, газировки или в принципе пятна разных веществ, лучше вымыть их в мыльном растворе. Готовится он просто: разбавляете нужное вам количество воды стиральным порошком или средством для мытья посуды, которое содержит специальные кислоты, убирающие жир с поверхности даже в холодной воде.

Далее снимаете конструкцию с окна и с помощью щетки и раствора убираете загрязнения. Только после этого подержите жалюзи под проточной водой, чтобы избавиться от мыльных разводов. Затем протрите жалюзи безворсовыми кухонными салфетками или полотенцем. Повесьте чистые и свежие жалюзи обратно. После этой небольшой операции вы вновь вернете им прекрасный внешний вид.

Важная информация для тех, кто не знает, как демонтировать жалюзи! Каждая модель снимается по-разному в зависимости от вида крепления. Это несложная операция, но она требует знаний. О том, как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи, смотрите в этом

Не мойте жалюзи, не раскрыв их. Тогда ламели слипнутся, и грязь никуда не исчезнет. Обязательно снимите пластиковые заглушки, чтобы избежать появления ржавчины в будущем. Дело в том, что остатки воды в таких труднодоступных местах станут причиной коррозии. Поэтому лучше их снимите заранее, а после мойки насухо протрите.

Совет! Чтобы механизм конструкции продолжал работать бесперебойно, лучше его смазать после сушки, а потом уже крепить конструкцию обратно к окну.

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи

Чтобы не сломать крепления во время демонтажа жалюзи, необходимо разобраться в особенностях конструкции этого изделия. Упрощённо устройство состоит из следующих компонентов:

  • карниз;
  • металлические фиксаторы;
  • кронштейн;
  • полотно с горизонтальными жалюзи;
  • управляющая цепь, посредством которой регулируется положение такой занавеси.

Данный вид жалюзи изготавливают из пластика (наиболее популярный вариант), дерева или металла (в основном алюминия). Изделия этого типа отличаются компактными размерами. Поэтому при установке конструкции применяется крепление к стене над оконным проёмом.

До начала демонтажа горизонтальных алюминиевых (пластиковых) жалюзи необходимо выяснить тип крепления. От этого зависит порядок проведения работ.

Типы креплений горизонтальных жалюзи.

Крепление на «ласточку»

Этот тип крепления применяется в основном для изделий с ручным управлением положения ламелей. Чтобы снять горизонтальные жалюзи с окон, зафиксированные с помощью «ласточки», потребуется удалить боковые фиксаторы и демонтировать конструкцию.

Сложности в данном случае могут возникнуть из-за крепления в оконном проёме. Из-за такого способа установки тяжело подобраться к фиксаторам.

Крепление на саморезы

Саморезы применяются для крепления жалюзи к створкам окна. Данный способ монтажа актуален в тех случаях, когда используются компактные конструкции. Чтобы снять пластиковые жалюзи, зафиксированные таким образом, необходимо сложить и поднять ламели, а затем — раскрутить саморезы. Последние обычно скрывают декоративные заглушки.

Демонтаж с пластиковыми заглушками

Чтобы снять алюминиевые жалюзи с пластиковыми заглушками, потребуется поднять ламели и дёрнуть на себя за выступы фиксатор, а потом — вправо. Далее пластины нужно потянуть вперёд и вниз. После этого можно разбирать конструкцию для мытья.

Аналогичным образом снимаются жалюзи с деревянными ламелями.Единственная разница заключается в том,что для демонтажа панелей необходимо сначала удалить нижнюю цепочку (у некоторых моделей — ещё и грузики). Затем нужно снять деревянные ламели по одной, стараясь не повредить полотно.

Демонтаж кассетных жалюзи

Жалюзи кассетного типа отличаются от предыдущих тем, что после поднятия ламели прячутся в расположенный наверху пластиковый блок (кассету). Рулонные занавеси монтируются на липкую ленту. А алюминиевые конструкции фиксируются посредством саморезов.

Чтобы снять ламели, потребуется:

  1. Отсоединить заглушки на кассете (крепятся посредством пластикового фиксатора).
  2. Вынуть шестерёнки, скрытые в кассете.
  3. Механизм, посредством которого регулируется положение панелей, потянуть в сторону.
  4. Снять с трубы полотно с ламелями.

Когда требуется демонтаж пластин вместе с карнизом, то рекомендуется сначала раскрутить нижние саморезы, а затем верхние. Если действовать в обратном порядке, то конструкция упадёт до того, как будут демонтированы крепления.

Описанный выше способ подходит для того, чтобы снять жалюзи плиссе. Выполняя демонтаж моделей этого типа, рекомендуется придерживать тканевое полотно снизу.