Как установить жалюзи на пластиковое окно. Что такое пластиковое окно

Как установить жалюзи на пластиковое окно. Что такое пластиковое окно

Прежде чем приступить к инструкциям по креплению жалюзи к окну ПВХ, необходимо дать пояснение, что представляет собой стандартное пластиковое окно. Ведь именно на сам пластик зачастую и вешаются жалюзи.

На самом деле жалюзи могут крепиться на стену (на проем), между откосами (в проем) и на саму раму. Но в этой статье мы расскажем, как крепить на раму или створку. О других способах подробнее читайте здесь .

Большинство боится испортить пластиковое окно сверлением. Для того чтобы установить жалюзи корректно без страха, дадим необходимую информацию об устройстве пластикового окна.

Крепления без сверления или понижают теплоизоляционные характеристики окна, заминая уплотнитель, или, как скотч, предназначены для очень легких изделий и зачастую имеют недолгий срок службы. Мы рекомендуем монтировать жалюзи на пластиковые окна со сверлением.

Для установки жалюзи на пластиковое окно необходимо знать:

  • Пластиковое окно может быть глухим и со створкой.Если половина окна у вас глухая, а другая – со створкой, то обычно в первом случае крепят на раму, в другом – на створку.
  • Рама, то есть каркас, и створка изготавливаются из пластикового многокамерного профиля с металлическим армированием внутри.Армирование может усложнить задачу рассверливания и крепежа.
  • Штапики бывают разной формы: округленный, скошенный, фигурныйЧтобы крепить жалюзи в штапик, иногда используются специальные компенсирующие клинья.
  • Стеклопакет углубляется в раму на глубину штапикаЭто значит, что вы никак не сможете повредить стекло при сверлении рамы.
  • Рама изготавливается из многокамерного профиля.В раме снаружи есть отверстие для удаления конденсата.

Отверстие не влияет на промерзание окна. Промерзанию может способствовать «мостик холода», например металлический штырь, проходящий через всю толщину рамы. Саморезы, использующиеся для крепления жалюзи, занимают только 1 камеру, не создавая риск промерзания.

Благодаря пустотам внутри рамы обеспечивается низкая теплопроводность. Поэтому пластиковые окна лучше удерживают тепло. Но рассверливание отверстий не сможет обеспечить такое движение воздуха внутри, чтобы тепло уходило быстрее.

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Инструкция к установке

Последовательность шагов при каждом способе установки практически одинаковая, отличаются способы монтажа друг от друга только некоторыми несущественными деталями.

Для установки вертикальных жалюзи следует подготовить:

  • бегунки;
  • дюбеля и шурупы;
  • карниз;
  • ламели;
  • регулирующую цепочку.

Монтаж вертикальных жалюзи осуществляется по такой схеме:

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Инструкция к установке

  1. Замеры. Первым делом нужно правильно измерить оконную конструкцию. Нужно учитывать нюансы для каждого способа установки.Чтобы закрепить жалюзи в оконном проеме, нужно от получившихся размеров отнять по 2 см. Это позволит определить соответствующий размер, избегая слишком длинных занавесок, которые будут постоянно упираться в подоконник и загибаться. Если вертикальные шторы крепятся внахлест, то нужно прибавить в ширину по 5-6 см с двух сторон, чтобы жалюзи полностью закрыли все окно. Длина подбирается в зависимости от личных предпочтений и дизайна интерьера. Красота и безукоризненность внешнего вида, а также высокая функциональность жалюзи зависит от идеальных геометрических пропорций и правильно выполненных замеров.
  2. Разметка. Перед тем как установить вертикальные шторы, нужно выполнить разметку. Поскольку конструкция занавесок геометрически проверена, метки должны проставляться с миллиметровой точностью, соблюдая при этом симметричность. Во время монтажа также нужно проверить работу светозащитной конструкции, которая готовится к монтажу, как будет открываться/закрываться окно, где разместить регулирующий шнур и отметить область для его крепления.
  3. Монтаж. По разметке необходимо закрепить все элементы конструкции, используя дюбеля и шурупы, которые вкручиваются либо в стену, либо в потолок. Затем на шурупы устанавливается карниз, на который фиксируются бегунки и ламели.
  4. Проверка. После установки следует проверить функциональные свойства и работу устройства светозащиты.

Установка жалюзи на окна своими руками. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Установка жалюзи на окна своими руками. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Если вы купили или заказали вертикальные либо горизонтальные жалюзи, то предлагаем вам устанавливать их своими руками, ведь справиться с этой задачей можно даже не имея опыта, главное – иметь желание, 1 час свободного времени и несколько инструментов.

Внимание! Установка жалюзи не требует специальных навыков, но имейте в виду, что какие-либо поломки, возникшие в процессе самостоятельных работ, исключат возможность гарантийного ремонта, обмена/возврата штор.

В зависимости от вида штор, ваших предпочтений и условий, жалюзи устанавливают:

  • В оконный проем;
  • На стену;
  • На потолок;
  • На само окно.

Мы составили 3 пошаговые инструкции и подборку полезных

Установка жалюзи на окна своими руками. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Для установки горизонтальных жалюзи на стену или к потолку, а также для установки вертикальных жалюзи над окном нужно подготовить:

  1. Электродрель со сверлом по бетону 6-8 мм;
  2. Саморезы и дюбели 6-8 мм;
  3. Рулетка или линейка и уровень;
  4. Карандаш;
  5. Крестовая отвертка или шуруповерт;
  6. При необходимости укорачивания и обрезания штор по ширине: ножовка, ножницы, нитки, иголки.

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Установка жалюзи на окна своими руками. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Установка жалюзи на окна своими руками. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Установка жалюзи на окна своими руками. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Установка жалюзи на окна своими руками. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи в оконный проем

Установка жалюзи на окна своими руками. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Чтобы установить горизонтальные жалюзи в оконный проем нужно произвести следующие работы.

Шаг 1. Проверяем комплектацию и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что к жалюзи прилагаются: крепежи для жалюзи (кронштейны) 2 шт., винты, сами жалюзи в собранном виде.

Шаг 2. Примеряем шторы к желаемому месту в оконной нише и проверяем не мешают ли жалюзи открыванию.

Шаг 3. Теперь прикладываем правый и левый крепежи к верхней внутренней плоскости оконной ниши, отступив от ее стенок на 2-3 см в сторону центра, затем сделайте пометки в местах отверстий крепежей. Таким образом, у вас получится 2 метки справа и 2 метки слева.

Шаг 4. Теперь по этим меткам дрелью просверливаем отверстия. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 5. Правый и левый крепежи (в соответствии со сторонами и метками) прикручиваем к верхней плоскости оконного проема с помощью саморезов.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов, просто повернув и/или нажав рычажок по часовой стрелке. Если же для крепления вы используете обычные кронштейны, то карниз жалюзи просто привинчивается.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-chto-vy-eshche-ne-znali-o-zhalyuzi

Как установить жалюзи без сверления. Крепежные элементы

Все крепежные элементы для установки жалюзи без сверления разработаны производителями с учетом размеров и веса штор, они надежны и рассчитаны на большой срок эксплуатации. Крепеж и инструкция по монтажу прилагается в комплекте. Существует несколько способов прикрепить жалюзи без сверления:

  • двухсторонний скотч – для установки легких и небольших по размеру штор;
  • магниты на двухстороннем скотче, принцип установки идентичен первому способу, разница лишь в конструктивных особенностях жалюзи;
  • кронштейны-струбцины.

По отзывам мастеров вешать жалюзи на скотч целесообразно только на пластиковые окна, на деревянных поверхностях такое крепление ненадежно.

Как установить жалюзи без сверления. Крепежные элементы

Тип крепления без сверления следует выбирать, исходя из размера и веса штор

Следующие

Виды кронштейнов

Установка жалюзи на кронштейны без сверления – это надежный способ зафиксировать конструкцию на створке окна. Производители предлагают 2 вида зажимов:

  • пластиковые;
  • металлические.

Накидные кронштейны из пластика представляют собой крючок, который надевается на створку окна, по типу обычной скрепки для бумаг. В специальные пазы крючка вставляется держатели и уже на них вешается валик со шторами. Эти крепления предназначены для установки небольших по весу жалюзи. Они практически незаметны на окне.

Металлические кронштейны выдерживают больший вес, универсальны, подходят для установки легких мини конструкций и для крепления более тяжелых горизонтальных жалюзи с алюминиевыми и деревянными ламелями. Зажимы из металла обеспечивают жесткую фиксацию к окну. Принцип работы такой же как у струбцины: неподвижная часть кронштейна надевается на створку, и фиксируется с лицевой стороны окна зажимной лапкой. Металлические зажимы стоят значительно дороже пластиковых скоб, но они более удобны и надежны, если крепление ослабло со временем его можно подкрутить. Кронштейн из металла смотрится массивно, выступает с лицевой стороны.

И здесь мнения о кронштейнах кардинально расходятся: по отзывам мужчин – металлические струбцины лучший вариант для подвеса, женщины же пишут в своих отзывах о том, что пластиковые зажимы более эстетичны. Примирить оппозицию сложно, мужское население за надежность и прочность, а женщины всегда все лучше знают, им важно, чтобы красивенько было.

Как установить жалюзи без сверления. Крепежные элементы