Жалюзи плюсы и минусы. Чем отличаются рулонные шторы от жалюзи

Жалюзи плюсы и минусы. Чем отличаются рулонные шторы от жалюзи

Чтобы понять, что лучше рольшторы или жалюзи, рассмотрим каждый вид занавесей по всем параметрам:

  1. Общий вид.
  2. Крепление.
  3. Функции.
  4. Материал для изготовления. Износостойкость.
  5. Дизайн, цвет.
  6. Область применения.

Отличия роллетов от жалюзи представлены в таблице.

Рулонные шторыЖалюзи
Общий вид
Состоят из накрученного на вал цельного полотна, подъемного механизма и защитного короба. Разновидность жалюзи.Представляют собой множество скрепленных особым образом ламелий (планок) с поворотным механизмом и шнурами для подъема-опускания. Виды: вертикальные; горизонтальные; гармошка или «плиссе»; рулонного типа.
Крепление, установка
Крепятся: на потолок, стену, оконную раму внутри помещения. При этом оконный профиль не повреждается.Крепятся как рулонки. Устанавливаются: внутри помещения; снаружи; между стеклами. Минус: сильно повреждается оконная рама.
Функции – защита, регулировка света
Защищают от солнечных лучей, ультрафиолета, затемняют, придают красоту и уют помещению. Полностью затемняют помещение. Регулируют поступление света только: рольшторы «зебра», «день-ночь».Предохраняют от жары, рассеивают или перекрывают солнечные лучи, придают лаконичный вид окну. Наружные ламелевые шторы используют вместо решеток для защиты от проникновения посторонних. Незначительно затемняют пространство. Регулируют поступающий свет.
Изготавливают из: натуральных материй; синтетики; бамбука; джута. Высокая износостойкость.Материалом служат: синтетический материал – полиэстер; пластик; металл – алюминий. Средняя износостойкость
Дизайн, цвет
Всевозможная цветовая гамма. Тиснение, напыление, рисунки, вышивка, трендовая 3D печать используются в обоих видах занавесей.
Применяют модные ткани: блэкаут – многослойная светоотражающая ткань со 100% затемнением. Защищает от солнца в летний зной; димаут – материя пропускает свет, но поглощает УФ лучи. Защищает от летней жары.«Двойной» цвет (контраст между лицевой и тыльной сторонами ламелий) создает двусторонний рисунок, изменяемый поворотным механизмом. Плюс: Возможность сочетать в одном занавесе несколько материалов, ламелий разного размера, контрастные фактуры и цвета. Вертикальные жалюзи могут быть: разной ширины; ассиметричные; с ламбрекенами; краями закругленной или скошенной формы.

Жалюзи плиссе – разнообразие моделей

Жалюзи плиссе — один из видов оконных конструкций, которые пользуются все б о льшей популярностью. Их отличительной особенностью являются не только забавные складочки-плиссе, но и универсальность применения.

Являясь инновационным решением в интерьере, они гармонично вписываются в любое помещение. Их можно использовать и в качестве самостоятельного изделия для защиты от солнечных лучей, а можно соединить с гардинами. Они отлично сочетаются со шторами и даже дополняют их.

Жалюзи плиссе

Метод создания плиссе, используемый в одежде, применяется и для этого вида жалюзи. Материалы для их производства разные: пластик, ткань, бумага. Ткань может быть различной плотности для регулирования солнечного потока.

Различные цветовые решения, однотонные или с рисунком, могут внести в интерьер нужное настроение и тональность. Ткани для производства жалюзи плиссе обрабатываются пропиткой с антистатиком, чтобы не притягивать пыль.

Состоит конструкция из плиссированного полотна, крепления, механизма сворачивания. Некоторые варианты можно изготовить своими руками. Методы их крепления разнообразны: к окну, к стене, к потолку.

Разнообразие моделей

Жалюзи плиссе универсальны. Крепить их можно к любому окну, любой формы, в любом помещении. Ими можно затенить треугольные, полукруглые, трапециевидные окна.

Арочные жалюзи плиссе — единственный вид изделий для окон, позволяющий закрыть любые проемы арочных форм. Обычно они крепятся в форме веера, что придает таким окнам особое очарование.

Жалюзи плюсы и минусы. Чем отличаются рулонные шторы от жалюзи

Наклонные жалюзи-плиссе являются идеальным вариантом для откидных, наклонных мансардных и на потолочных окнах. Обычно управление такими жалюзи дистанционное, при помощи пульта.

По расположению складок они могут быть горизонтальными и вертикальными. Вертикальные жалюзи плиссе красиво смотрятся на больших панорамных окнах, горизонтальные используются на маленьких и больших проемах в комнатах с любым назначением. Открываются они вверх или вниз.

Гофрированные жалюзи плиссе состоят из небольших отсеков двойного плиссе. Так складки получаются более плотными и ровными.сочетают два вида ткани – прозрачную и плотную, которые чередуясь, создают необходимую затененность для разного времени суток.

Способы управления:

  • с помощью электропривода со шнуром;
  • с помощью специальной ручки;
  • с помощью цепочки;
  • дистанционное управление, с помощью пульта;
  • без управления на стационарных моделях.

Жалюзи плюсы и минусы. Чем отличаются рулонные шторы от жалюзи 01

Способы крепления жалюзи плиссе на пластиковые окна могут быть двух видов:

  • свободно висящие жалюзи;
  • крепление с натяжением внизу.

С натяжением они крепятся к мансардным окнам, чтобы располагаться параллельно наклонному окну. Применение специальных кронштейнов позволяет крепить их без сверления.

Как изготовить их самостоятельно?

Для этого потребуются отрезок обоев, дырокол, скотч, атласная лента, сантиметр, фиксатор. Лучше всего подходят обои под покраску. Ширина отреза берется по ширине окна, а длина — на 30-40 см больше высоты окна. Отрез нужно прогладить.

С изнаночной стороны нанести метки 3-3,5 см по обоим краям. Начертить линии сгиба по этим меткам, затем сложить обои «гармошкой» по этим линиям. Верхнюю и нижнюю складки нужно сложить внутрь.

Жалюзи плюсы и минусы. Чем отличаются рулонные шторы от жалюзи 02

Дыроколом проделать три отверстия: в 5 см от верхнего и нижнего края и по центру. На верхней части конструкции зафиксировать при помощи двустороннего скотча атласную ленту и пропустить по отверстиям. На концы лент прикрепить фиксаторы и установить нужную длину.

Плиссированные жалюзи обладают следующими преимуществами:

  • пропускают свет, но не пропускают жару и сохраняют прохладу;
  • компактность;
  • разнообразная цветовая гамма;
  • использование для окон любой формы.

В уходе они достаточно неприхотливы. Необходимо лишь периодически вытирать пыль губкой или щеточкой. Удобно убирать их пылесосом. Самым большим недостатком таких жалюзи это невозможность их стирать, ведь они могут деформироваться и потерять свой гофрированный вид.

Это вид жалюзи хорош тем, что его можно использовать как для создания домашней обстановки, так и для нестандартных дизайнерских решений.

Минусы алюминиевых жалюзи. Что такое алюминиевые жалюзи?

Алюминиевые жалюзи состоят из ламелей, сделанных из алюминия. Чаще ламели располагаются горизонтально. Изделие устанавливают на окно на специальных кронштейнах при помощи саморезов. Жалюзи можно монтировать на любую поверхность: раму окна, стену, потолок.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи считаются универсальными. Они отлично подходят для кухни, террасы, балкона, загородных построек, офиса.

Существует распространенный миф о том, что для пластиковых окон нужно использовать только ПВХ-жалюзи. Это не так. Алюминиевые жалюзи можно монтировать на любые рамы – пластиковые, деревянные. Они не нарушают эстетику и хорошо сочетаются с другими видами материалов.

Плюсы и минусы

Алюминиевые ламели прочные и долговечные. В процессе производства на них наносится слой эмали. Покрытие обеспечивает стойкость к перепадам температур, повышенной влажности.

Плюсы:

  • Пожаробезопасность. Алюминий устойчив к огню – не воспламеняется, не выделяет токсичных веществ. В случае пожара он деформируется.
  • Простой уход. Чтобы очистить алюминиевые ламели, достаточно протереть их влажной тряпкой или смахнуть пыль щеткой. Загрязнения не въедаются в материал. Кроме того, алюминий меньше притягивает пыль.
  • Легкий вес. Алюминиевые жалюзи легче деревянных и тканевых жалюзи. Вес почти такой же, как у пластиковых изделий. Но при этом по прочности они превосходят все остальные виды.
  • Устойчивость к запахам. Изделия не впитывает запах сигаретного дыма. Они хорошо подходят для помещений, в которых курят.
  • Устойчивость к влаге. Эмалевое покрытие защищает металл от коррозии. Алюминиевые жалюзи можно использовать в помещениях с умеренной влажностью.
  • Надежность. Алюминиевые ламели не сломаются при случайном падении, от легкого нажатия или давления. Повредить их достаточно сложно, если не делать этого намеренно.

Явных недостатков у алюминиевых изделий нет. Кому-то может не понравиться:

  • легкий шум на сквозняке при соприкосновении пластин;
  • скудный выбор цветов;
  • нагрев изделия при попадании прямых солнечных лучей;
  • относительно высокая стоимость (по сравнению с пластиком).

Какие жалюзи лучше алюминиевые или пластиковые. Какие выбрать жалюзи пластиковые или алюминиевые?

Правильно подобранные жалюзи могут создать уют и комфорт в помещении. Если выбор стоит жалюзи пластиковые или алюминиевые, то следует знать некоторые нюансы:

  • на узкий проём окна хорошо подходят алюминиевые жалюзи;
  • если необходимо хорошее затемнение, то лучше всего подойдут пластиковые жалюзи.

Сегодня и пластиковые и алюминиевые жалюзи являются самыми популярными, так как они функциональны, удобны, прочны, за ними легко ухаживать, и при этом цена на них не велика. Установить такие жалюзи можно и на окна, и на двери из разного материала.

Алюминиевые жалюзи – достоинства.

Алюминиевые жалюзи обладают рядом достоинств:

  • прочные;
  • функциональные;
  • пожароустойчивые;
  • не содержат токсических веществ;
  • обладают большим сроком эксплуатации;
  • удобны в уходе (для чистки подходят обычные хим. средства);
  • устойчивость цвета;
  • устойчивы к высоким и низким температурам;
  • выдерживают влажность (прекрасно подойдут для кухни, сауны, бассейна, торгового, промышленного помещения);
  • не дорогие.

Какие жалюзи лучше алюминиевые или пластиковые. Какие выбрать жалюзи пластиковые или алюминиевые?

Широкий выбор цветов

Данный тип жалюзи обладает конструкцией с расположением жалюзи горизонтально и вертикально. Цена на вертикальные модели выше. Механизм управления позволяет открывать, закрывать и поворачивать ламели под разным углом, что очень удобно при регуляции света и солнечных лучей.

Какие жалюзи лучше алюминиевые или пластиковые. Какие выбрать жалюзи пластиковые или алюминиевые?

Механизм управления позволяет открывать, закрывать и поворачивать ламели под разным углом

Перфорированность ламели позволяет попадать свету в помещение, если они закрыты. Алюминиевые жалюзи удароустойчивые, их сложно сломать. Их форма, вид больше подходят для офисов, больниц, общественных помещений. Алюминиевые жалюзи уступают по красоте пластиковым.

Пластиковые жалюзи – достоинства.

Пластиковые жалюзи обладают рядом достоинств:

  • широкая палитра цветов;
  • различные модели: прозрачные-светонепроницаемые;
  • практичные;
  • удобные;
  • красивые.

Какие жалюзи лучше алюминиевые или пластиковые. Какие выбрать жалюзи пластиковые или алюминиевые?

Прекрасно подходят для офисов

Пластиковые жалюзи позволяют дизайнерам исполнять желания клиентов. Недостатком этого типа жалюзи является тот факт, при больших температурах они нагреваются и становятся токсичными. Современные технологии позволили решить и эту проблему.

Какие жалюзи лучше тканевые или алюминиевые. Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи собираются только из тканевых ламелей и при открывании раздвигаются в одну или обе стороны. Они как никакие другие внешним видом напоминают классические шторы и поэтому для оформления жилых помещений используются очень часто. Для кухни они хороши еще тем, что почти все виды тканевых ламелей производители пропитывают специальным грязеотталкивающим составом.

Устанавливают вертикальные жалюзи так же, как и классические шторы, над оконным проемом и открывают раздвиганием в одну или обе стороны. Чтобы ламели висели ровно и не колыхались от порывов ветра и сквозняков, в нижней части их утяжеляют грузиками.

Какие жалюзи лучше тканевые или алюминиевые. Вертикальные жалюзи

Тканевые жалюзи выглядят не менее уютно, чем обычные шторы и полностью разрушают стереотипное мнение о том, что такой вид оконного декора подходит только для офисов

Такие жалюзи бывают однотонными, разноцветными, украшенными принтом или фотографическими изображениями и хорошо смотрятся как в просторных, так и в небольших помещениях. Кроме того, дизайнеры любят их за возможность экспериментировать с их формой и размерами: придавать их нижней части контуры арки, обрезать по косой, зигзагом или ступеньками, вывешивать жалюзи в два ряда, наподобие штор и ламбрекена.

Какие жалюзи лучше тканевые или алюминиевые. Вертикальные жалюзи

Тканевые ламели «под дерево» идеально подходят для статусной классической кухни

Благодаря такому разнообразному дизайну, вертикальные тканевые жалюзи можно вписать в большинство интерьерных стилей. Нужно только правильно подобрать для них форму и расцветку. Так, например:

  • под стиль хай-тек или модерн подойдут модели с черно-белыми или металлизированными серебристыми ламелями;
  • на кухне в стиле прованс или шебби-шик хорошо будут смотреться нежно-голубые ламели с цветочным принтом;
  • для кухни в стиле кантри подойдут светло-коричневые тканевые жалюзи.

Кроме того, их также можно сочетать с другими видами штор: тюлем, портьерами, рулонными моделями, хотя для кухни такая многослойность, скорее всего, будет излишней.

Какие жалюзи лучше тканевые или алюминиевые. Вертикальные жалюзи