Рулонные шторы крепятся на стену только саморезами. Крепление на пластиковые окна

Рулонные шторы крепятся на стену только саморезами. Крепление на пластиковые окна

Рулонные шторы крепятся на стену только саморезами. Крепление на пластиковые окнаДля пластиковых окон предпочтительно крепление без использования саморезов, так как впоследствии при решении снять декор отверстия замаскировать будет проблематично.

Если по какой-то причине вы решили установить конструкцию на пластиковые окна с помощью саморезов, наши рекомендации подробно изложены в следующем разделе о креплении на деревянные окна. Особенностью будет лишь то, что перед вкручиванием саморезов в пластиковую раму в ней лучше просверлить отверстия дрелью.

Без сверления на пластиковый профиль рулонные шторы можно закрепить с помощью пружинящих кронштейнов или пластинок, которые фиксируются специальной клеящейся лентой или двусторонним скотчем.

Каждая модель штор может иметь отдельные особенности, что будет обязательно отражено в сопроводительной инструкции. Пожалуй, самым существенным различием будет выбор крепления в зависимости от того, открывается ли оконная створка. Для открывающихся створок используются пружинящие кронштейны, для глухих – пластинки. Однако принцип крепления без сверления одинаков для всех полотен и заключается в следующем:

  1. Подготавливаем все комплектующие от шторы и карандаш, а также при отсутствии в комплекте специальной клейкой ленты, двусторонний скотч.
  2. Крепёжные элементы и поверхность профиля, на котором будет крепиться рулон, необходимо тщательно промыть, обезжирить спиртом и просушить.
  3. Кусочки скотча приклеиваем на крепёж, оставляя защитную плёнку со стороны, которая будет контактировать с оконным профилем.
  4. Собираем конструкцию рулонной шторы полностью.
  5. Фиксируем её на окне руками, не приклеивая на ленту.
  6. Размечаем карандашом границы креплений (кронштейнов или пластинок).
  7. Снимаем конструкцию с окна, отсоединяем валик с полотном.
  8. Снимаем защитную плёнку с крепёжных элементов и плотно прижимаем крепёж в размеченное место.

Как повесить рулонные шторы на саморезы. Липкая лента

Прикрепление штор липкой лентой.

Способ применяется для конструкций с открытым валиком и кассетных. Устанавливают рулонные шторы на створки глухие и открывающиеся.

Материал окон преимущественно ПВХ, с деревянными поверхностями крепление на скотче недолговечное. Комплектация изделий многими производителями предусматривает, что клейкая лента уже нанесена на элементы крепления. Перед монтажом только снимают защитную пленку.

Важный момент монтажа – подготовка поверхности. Верхнюю планку рамы пластикового окна моют и просушивают. Если она холодная, подогревают феном, чтобы стала теплой. Затем проводят обезжиривание спиртом, бензином для заправки зажигалок. С липучкой преимущественно продаются кассетные конструкции. Если ее нет, обезжиривают также точки соединений на креплении.

Пользуясь карандашом и уровнем, наносят на раму метки, указывающие места фиксации. Ошибочно ориентироваться на подоконник, выставляя горизонтальность, – он бывает неровным. Чтобы полотно при работе не перекашивалось, метки делают только по уровню. Снимают защитную пленку с клейкой ленты, закрепляют штору на раме или стекле.

Подобным способом монтируются кассетные конструкции. Различия – в устройстве направляющих, установку которых выполняют в такой последовательности:

  1. Проводят примерку, совмещая детали с коробом.
  2. Обезжиривают плоскость, которая будет прилегать к штапикам, наклеивают скотч.
  3. Снимают с клеящей ленты 4 см пленки, монтируют деталь в кассету.
  4. Одной рукой придерживают элемент, другой постепенно снимают защитную пленку.
  5. Когда удалится вся, приклеивают к штапику.
  6. Заводят в направляющие полотнище.

Похожим образом на липучке монтируют открытые рулонные шторы на глухих створках. Применить пружинящие кронштейны невозможно, поэтому используют пластины, в которые устанавливают на защелках боковые кронштейны. Они закрепляются скотчем на оконной раме.

Как крепить рулонные шторы к стене. Приступаем к установке

К сведению: покупая рольшторы, знайте, что есть такие модели, на которых невозможно снять блок управления. В конечном итоге может получиться так, что вы приобрели два правосторонних или левосторонних изделия, которые мешают друг другу открывать окно, да и смотрятся некрасиво.

Роллеты эффектны в любом помещении. Они практичны, не требуют особого ухода. При грамотном крепеже способны добросовестно прослужить длительное время. В этой статье мы наглядно продемонстрируем, как  правильно выполнить установку рулонной шторы к пластиковому окну.

Существуют разные способы крепления рулонных штор:

  • Сверление стены, оконного проема или потолка, с последующей установкой в отверстия деревянных или пластмассовых дюбелей и монтажа кронштейнов шурупами или саморезами;
  • Сверление рамы, крепление держателей саморезами;
  • Установка на клипсы (кронштейны — зажимы), не используя шуруповерт или дрель;
  • Наклеивание на липкую ленту или друсторонний скотч, без сверления.

Способ №1:  установка  на открывающееся окно без сверления

Рассмотрим способ установки роллетов на открывающиеся створки. Когда делается  впервые, кажется, что это необычайно сложный процесс.  Но, на самом деле, все довольно просто. Справится даже школьник.

Комплект крепежных материалов

В комплект входят:
  • Цепочка и подъемное приспособление со втулками;
  • Кронштейны механизма с крестовиной, фиксаторы и боковые заглушки;
  • Направляющая леска;
  • Ограничители цепочки, которые фиксируют положение вверху и внизу;
  • Плата крепления и двухсторонний скотч;
  • Магнитики-фиксаторы

Складываем детали в такой очередности, как на фото.

Схема сборки

Приступаем к сборке. Подробные разъяснения в описании ниже.

Синтетическая струна (направляющая леска)

Во избежание провисания производители рекомендуют использовать направляющие лески. Это позволит шторе плотно прилегать к раме. Режем ее пополам,  один кусок  пропускаем  в отверстие кронштейна, куда вы закрепите рольштору и завязываем двойным узлом. Леску продеваем несколько раз так, чтобы она не выдергивалась при натяжении. То же делаем со вторым куском.

Подъемное приспособление управления с цепочкой

Поочередно соединяем остальные элементы. Сначала собирается первая половина, а потом, аналогично,  вторая, но в зеркальном порядке.

Для вдевания цепочки в цепочный механизм вам понадобится отвертка или любой тонкий предмет, для того, чтобы протолкнуть цепочку в механизм по первому кругу, дальше ее уже можно будет протянуть, насколько необходимо.

Боковые фиксаторы

Определяемся, с какой стороны будет располагаться цепочка регулировки открытия роллета. Если справа, то  устанавливайте механизм, как на фото, если нет, то поменяйте ось простую, и ось с элементом регулировки, местами.

Присоединение кронштейнов к рулонной шторе

Вставляем держатели роллета. Прикладываем штору к раме, для того чтобы отметить места крепления кронштейнов. Места крепления размечайте так, чтобы они не мешали ни шторе, ни раме.

Совет: Для вашей же безопасности лучше приклеить кронштейны к раме.

Установка вала с рулоном

Открываем окно, и примеряем, как будет закрываться окно с навешенными двумя кронштейнами. Если все нормально, навешиваем конструкцию по центру и зажимаем рукой держатели. Окно закрываем.

Планка — утяжелитель для нижнего края полотна

Собираем низ. Вставляем планку-утяжелитель.  Она обязательно должна быть снабжена боковыми отверстиями для закрепления лески. Проденьте эту самую леску в отверстия и опять завяжите двойным узлом.

Кронштейны с отверстиями для лески на нижней стороне рамы

Аналогично, внизу зажимаем пальцами держатели с двух сторон. Немного натягиваем леску и поворотом рукоятки окончательно ее фиксируем.

Определяем длину цепочки

Собираем элемент регулировки роллета. определяемся, где мы хотим, чтобы был низ цепочки.  Если есть необходимость, ее надо подрезать. Заводим цепочку в механизм и соединяем клипсы.

Установки платы крепления

Натягиваем  конструкцию и устанавливаем в нужном нам месте на двухстороннюю клеящую ленту — основу, которую заводим  в плату крепления (на фото).  Можно сделать наоборот: сначала соединить основу и плату крепления, а потом при натягивании приклеить в нужном месте основу так, чтобы она не задевала полотно.

Проверяем работоспособность конструкции

Ву аля! Все готово!