Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки

Жалюзи на окна есть двух видов — вертикальные и горизонтальные. Ламели вертикальных делают обычно из пластика или специальной плотной ткани, нарезанной на полосы шириной 10-15 см. Реже можно встретить ламели из алюминия или синтетические нити.

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки

Вертикальные жалюзи можно использовать не только для окон, но и для пластиковых дверей с полным остеклением

Ламели горизонтальных жалюзи бывают пластиковыми, деревянными и металлическими. Независимо от типа и материала, состоят они из карниза и ламелей. Карниз — пластиковый или алюминиевый профиль П-образного сечения в котором находятся органы управления и к которому подвешиваются ламели. Ламели — горизонтальные или вертикальные полосы/пластины, которые собственно и закрывают проем. Для того чтобы была возможность открывать и закрывать жалюзи, есть органы управления — цепочки или нити.

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки

Конструкция горизонтальных жалюзи включает в себя большое количество нитей

В горизонтальных моделях есть еще стержень управления, связанный с поворотным механизмом. Вращая стержень, изменяют угол наклона ламелей. Именно так можно менять количество света и «степень прозрачности» окна. Если ламели поставить вертикально (почти), они полностью перекрывают обзор. При горизонтальном положении они почти не мешают обзору, но есть еще масса других положений.

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки

Устройство горизонтальных и вертикальных жалюзи

При установке жалюзи крепить надо карниз. Для его фиксации в комплект входят специально разработанные кронштейны. К окну или стене крепятся эти кронштейны, а карниз на них просто надевается (до щелчка).

Установить жалюзи на пластовые окна можно несколькими способами:

  • Непосредственно на каждую створку окна. Такой способ монтажа позволит использовать подоконник в любое время. Единственное ограничение — нельзя будет ставить предметы близко к раме. Многих пугает необходимость при таком способе монтажа делать отверстия в профиле ПВХ. Наличие нескольких дополнительных отверстий в пластике не влияет на свойства окна. Кроме того, на открывающуюся створку окна можно закрепить жалюзи без сверления .
  • Закрепить в проеме так, чтобы закрывалось только окно, но не прилегающие стены. При таком способе монтажа карниз крепится к верхнему откосу.
  • Закрепить на потолке. При этом должно остаться достаточно места, чтобы открыть створку (не менее 5 см).
  • На стене.
    • Прикрепить карниз непосредственно к стене над окном.
    • Установить на дополнительных длинных кронштейнах. Этот вариант подходит для неглубоких оконных проемов, когда висящие вплотную к стене жалюзи не позволяют открыть створку.

      Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки

      Как установить жалюзи на пластиковые окна: способы монтажа

Со способом монтажа жалюзи придется определяться еще до покупки: от этого зависят размеры полотен. Так что тип монтажа надо выбрать до замеров.

Как крепить вертикальные жалюзи к стене. Этапы монтажа, схемы

          При размещении вертикальных жалюзи в пространстве, которое ограничено по сторонам проемами окон или стенами комнаты, следует по краям оставить свободным расстояние порядка двух сантиметров. Это объясняется тем, что ширина в верхней и нижней поверхностях может иметь небольшую погрешность. При монтаже это может повлиять на размещение изделия в проем, они могут не войти в какой-нибудь перекос. Кроме того,  образовавшийся зазор будет создавать эффектную, эстетически приятную подсветку контурным светом.

Установка вертикальных жалюзи осуществляется в ходе нескольких этапов, которые на самом деле не представляют особенной сложности, и вся операция заканчивается довольно быстро.

  1. Инструкция содержит подробные описания и зарисовки действий. Согласно инструкции соберите все механизмы управления изделием, в карниз разместите ровно столько бегунков, сколько будет ламелей, закрепите устройства управления расположением ламелей (их может быть одно или два).

Как крепить вертикальные жалюзи к стене. Этапы монтажа, схемыКак вешать карниз к потолкуКак крепить вертикальные жалюзи к стене. Этапы монтажа, схемыУстановка вертикальных жалюзи на стену

  1. На стене или потолке сделайте разметку карандашом под кронштейны или собственно под карниз. По стандартам, саморезы размещаются на расстоянии каждых 50 см – 80 см на гипсокартоновых стенах, а на стенах из бетона достаточно трех-четырех креплений (с двух сторон, и одно посередине).

При размещении направляющих советуем обязательно пользоваться строительным уровнем. Участок у механизма управления нужно будет дополнительно укрепить, или сделать дополнительный крепёж. Это позволит исключить возможность срыва конструкции из-за чрезмерных усилий при ее использовании.

Как установить вертикальные жалюзи на потолок. Инструкция по креплению жалюзи к потолку

Вертикальные жалюзи потихоньку вытесняют классические шторы из современных интерьеров. Они более практичны, функциональны, просты в уходе. Благодаря современным технологиям изготовления жалюзи могут с успехом имитировать ламбрекен, портьеры, легкие занавески. Устанавливают их, как правило, на потолок, процесс это не сложный и вполне можно справится самостоятельно.

Особенности установки

Вертикальные жалюзи могут закрывать только проем либо всю стену. В первом случае, важно, чтобы полотно перекрывало боковые простенки хотя бы на 1 см, но с точки зрения эстетики и эргономики этот нахлест должен быть 20-40 см с каждого края, тогда, раздвинув занавес в стороны, можно полностью открыть окно. Если полотно будет полностью закрывать стену, по бокам, между крайней ламелью и стеной оставляют зазор 1-2 см, для удобства крепления карниза.

Чтобы полотно висело ровно, строго вертикально, без заломов и не цепляло пол, снизу необходимо оставить зазор 1-3 см. Кроме того, необходимо сделать зазор в 1-5 см между выступом подоконника или батарей и занавесом, это позволит без помех поворачивать ламели на 180овокруг длинной оси. Рассчитать отступ просто:

  • с помощью рулетки либо длинной прямой палки делаем проекцию с крайней выступающей точки подоконника на потолок, ставим метку;
  • замеряем расстояние от сопряжения стены с потолком до метки;
  • к полученному результату прибавляем половину ширины ламели и еще +10-50 мм;
  • переносим полученные результаты по месту, ставим метку с левого и правого края, соединяем их линией — это та черта, на которой следует прикрепить кронштейны и подвесить карниз.

Для надежного крепления жалюзи шириной 2-3 метра достаточно 3 точек опоры: 2 по бокам и 1 в центре. Чтобы установить более широкие конструкции, необходимо зафиксировать промежуточные кронштейны через каждые 90-150 см, это особенно важно, если полотно тяжелое. Кстати, при необходимости потолочная разметка под горизонтальные модели делается так же.

Монтаж на бетонный потолок

Для установки вертикальных жалюзи на бетонный потолок потребуется:

  • перфоратор;
  • дюбеля;
  • рулетка;
  • уголок;
  • карандаш;
  • шуруповерт либо отвертка.

Делаем разметку по инструкции выше. Прикладываем карниз, намечаем места крепления кронштейнов. Светлим отверстия, удаляем пыль и мусор пылесосом либо хорошо выметаем обычной малярной кистью. Вставляем пластиковую часть дюбеля, она должна быть заподлицо с поверхностью. Прикладываем кронштейны и прикручиваем их саморезами. Можно пристегивать карниз и вешать ламели.

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки 06

Подробная схема-инструкция, как прикрепить жалюзи к потолку

Когда полотно повешено, можно получить неприятный сюрприз из-за неправильной геометрии горизонтальных поверхностей, часто плоскость потолка не абсолютно параллельна плоскости пола, зазор снизу может быть неровный. В этом случае снимите нижнюю цепочку, вытащите грузики, аккуратно подравняйте полоски, и соберите систему.

Установка на подвесной потолок

Подвесные системы типа Амстронг помогают быстро выровнять поверхность, они эстетичны и не требуют особого ухода, поэтому очень востребованы в современных ремонтах. Чтобы повесить вертикальные жалюзи на такой потолок, не придется ничего сверлить, для фиксации карниза есть специальный поворотный кронштейн, который защелкивается на направляющей.

Конструкция потолка Амстронг позволяет закрепить кронштейны без сверления

Приобретите кронштейны. Наметьте боковые и центральную, перпендикулярные оконному проему направляющие, на которые будут фиксироваться держатели.

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки 07

Кронштейн для крепления жалюзи на направляющую

Сделайте необходимый отступ от сопряжения потолок/стена, поставьте метки. Приложите кронштейн к направляющей и поверните его до щелчка.

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки 08

Установка кронштейнов на подвесной потолок не требует сверления

Проверьте рулеткой геометрию, все держатели должны стоять на одной линии. Зафиксируйте карниз и можно вешать полотно.

Крепление на натяжной потолок

Для установки горизонтальных и вертикальных жалюзи на натяжной потолок, еще до установки системы, потребуется сделать нишу либо выполнить монтаж закладного бруса к бетонному перекрытию.

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки 09

На схеме подробно показано, как правильно сделать закладную для установки кронштейнов

Обратите внимание, что плоская поверхность закладного бруса должна вплотную соприкасаться с натяжным полотном, иначе при установке карниза на поверхности образуется некрасивая впадина. Оптимальная ширина бруса 50-60 мм. В идеале точка крепления кронштейна должна приходится аккурат в центр закладной.

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки 10

Подробная схема, как правильно сделать нишу

В остальном монтаж выполняется точно так же, как к бетонному перекрытию. Только можно обойтись без дюбелей и прикрутить кронштейны к натяжному полотну через специальные прокладки на саморезы.

Как собрать вертикальные жалюзи. Бумажные из обоев

Для создания жалюзи из стеклообоев требуется выполнение следующих шагов после снятия замеров с окна:

  1. Рассчитывается количество материала для полотен, как умножение количества полос с припусками на требуемую площадь ламели. Поскольку не всегда получится вырезать кратное количество элементов из фиксированной ширины рулонного материала, требуется считать не общую площадь, а ту, которая покрывает целыми полосами отрез стеклообоев.
  2. С учётом припусков на обои переносятся размеры полотен. Их вырезают ровно по разметке.
  3. Если предусматривается конструкция горизонтальной гармошки, то примерно с частотой 5 см наносится горизонтальная разметка параллельными линиями на ширину рулона для последующего изгиба в этих местах.
  4. В вертикальных жалюзи собираются отдельные ламели в стандартном порядке: делается снизу карман для груза и помещается фиксатор для соединительной цепочки, верхняя часть крепится к более плотным полосам для крепежа полотнищ и соединения их с резьбовыми фиксаторами.
    Если расположение складок горизонтальное, то их нужно собрать в одну полосу, сжать по всей длине. Пробить толстым шилом или дыроколом сквозные отверстия по центру и обеим сторонам примерно в 4–5 см от края.
  5. Вертикальные ламели можно повесить на бегунки карниза, а в проделанные отверстия продеваются управляющие нити или специальный шнур. В верхней части скотчем прикрепляется продетый шнур, а в нижней части после подтягивания центральной нити со стороны гармошки собираются полукругом и фиксируются между собой клеем или декоративной прищепкой.

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Виды

Вертикальные жалюзи делятся на следующие виды: классические, наклонные, гофрированные, арочные, «день-ночь» и гармошка. При установке вертикальных штор важно знать, какой вид к какому окну и интерьеру подходит:

  • Классические . Изготавливаются из ткани, бумаги или пластика. Предназначены для затемнения помещения, защиты от нагревания солнечными лучами, зонирования внутреннего пространства помещения.

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки 11

  • Наклонные . Разновидность плиссе специально для окон, которые расположены под углом в мансарде или потолке. Их особенность в специфичной системе сборки, которая не позволяет полотну из любого материала провисать, находясь под углом. Преимущественно наклонные модели выпускаются с электронным управлением.

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки 12

  • Гофрированные . Этот тип представляет собой вертикальную и горизонтальную двойную плиссировку. В результате складки выглядят более ровными, аккуратными и плотными. Гофрированная модель из пластика и бумаги в таком исполнении поглощает значительную часть тепла и защищает помещение от яркого света.
  • Арочные . Максимально гибкие тканевые полотна, которые принимают любую форму, как бумажный веер. Удачное решение для помещений с нестандартной формой окон (арки, трапеции, треугольники, скошенные окна).

Вертикальные жалюзи, как установить. Конструкции и способы установки 13

  • «День-ночь» . Полотно таких жалюзи состоит из двух слоев ткани: легкая, пропускающая большое количество света ткань для дневного использования и плотная, темная для защиты от яркого солнца днем и любопытных глаз вечером.
  • Гармошка . Конструкция состоит из механизма управления (цепочка или электропривод), утяжелителей, плиссированного полотна, которое напоминает меха гармошки. Ассортимент материала, цветов и фактур очень разнообразен.