Как помыть жалюзи и не.. Как помыть жалюзи из пластика и металла: способы

Как помыть жалюзи и не.. Как помыть жалюзи из пластика и металла: способы

Существует масса способов, как трудоемких, так и не очень. Способ очистки зависит от того, из какого материала изготовлены жалюзи. Изделия из пластика и металла самые простые в уходе, так как не ржавеют, не ломаются и устойчивы к воде. Поэтому их можно легко помыть. Соответственно чистить их гораздо проще, чем все остальные. Конечно, вы можете воспользоваться специальными тряпками и губками, которые предназначены для мытья жалюзи, они выполнены из микрофибры, не оставляют разводов. Есть специальные рукавицы, выполненные из микрофибры, которые используются в сухом виде.

Мочить их нет необходимости, достаточно пройти ими от середины к краям, и протереть каждую из ламелей. Но этот способ трудозатратный, потому как необходимо очистить каждую полоску жалюзи, а их может быть достаточно много. Особенно если жалюзи выполнены из тонких ламелей. Поэтому, если вы не хотите морочить голову долго, рекомендуем воспользоваться другим способом.

Самым оптимальным вариантом является использование пылесоса. Для этого надевается на телескопическую трубку насадка с мягкой щетиной. Жалюзи закрываются и проводится щеткой пылесоса от середины к краям. Таким образом необходимо очистить все полотно, и точно также произвести очистку с обратной стороны. Соответственно это сухая чистка. Если жалюзи висят на кухне, то на них могут быть жировые скопления, которые таким способом не удаляются. Необходимо прибегать к очистке, с использованием моющих средств.

Как помыть жалюзи и не.. Как помыть жалюзи из пластика и металла: способы

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Существует множество способов мытья горизонтальных жалюзи, изготовленных из различных материалов — алюминия, пластика, при которых вам не придется раз за разом отсоединять конструкцию от оконной рамы.

Влажная чистка

Этот вариант наиболее распространен, так как позволяет избавиться от пыли и грязи максимально быстро и эффективно. Существует несколько методов влажной уборки. Но перед каждым, необходимо правильно подготовить жалюзи: осмотрите их поверхность на предмет надломов, обрыва нитей, скрепляющих между собой ламели. Если таковые были обнаружены, постарайтесь починить конструкцию. Сделать это невозможно? Тогда будьте предельно аккуратны при работе — одно неосторожное движение может привести к обрыву нескольких ламелей. Далее переведите жалюзи в открытое положение.

Способ №1

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Приобретите в хозяйственном магазине щетку для жалюзи (она имеет три разветвления с помощью которых можно очистить сразу несколько уровней ламелей) либо замените ее обыкновенным носком, надев его на руку. Вне зависимости от того, на чем вы остановились, смочите ту же щетку в мыльной воде и аккуратно, слегка прижимаясь к ламели, пройдитесь по всей поверхности.  Вариант наиболее простой и часто используемый, как правило, его хватает для удаления почти всех видов загрязнений.

Способ №2

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Подойдет для тех, кто привык экономить свое время. Переведите жалюзи в закрытое положение таким образом, чтобы все полоски смотрели лицевой стороной в комнату. Смочите тряпку или губку в мыльной воде и аккуратно пройдите по всей поверхности жалюзи. Повторите процедуру раза 2-3, чтобы на высохших полосках не осталось разводов от грязи и пыли. По окончании протрите поверхность тряпкой из микрофибры насухо.

Внимание!

Мыть жалюзи необходимо перед мытьем окон. В противном случае на стеклах появятся разводы и подтеки.

Сухая чистка

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Сухая чистка — вариант, подходящий для еженедельной уборки,так как подразумевает под собой лишь смахивание пыли. Сделать это можно как с помощью тряпки для пыли или пуховки, так и используя специальную насадку для пылесоса.

Важно чтобы все движения были аккуратными и осторожными, особенно при использовании пылесоса. Установите минимальную мощность иначе можно повредить ламели.

Чистка паром

Радикальный метод. Для его применения необходим пароочиститель и узкая насадка. За счёт того, что температура пара превышает 100 градусов, он с легкостью удаляет не только пыль и грязь, но и жирные следы, газовую пыль, а также налёт от табака.

Пароочиститель отлично справится с загрязнениями на карнизе. Достаточно будет направить струю пара на панель жалюзи или карниз. Грязную воду, которая будет стекать, промокните сухой тряпкой из микрофибры.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-mozhno-bystro-i-effektivno-pochistit-zhalyuzi-doma-vlazhnaya-chistka-gorizontalnyh

Как помыть жалюзи день-ночь. Уход за рулонными шторами: как мыть, стирать, чистить?

Как помыть жалюзи и не.. Как помыть жалюзи из пластика и металла: способы 05

Оформление окна всегда будет радовать глаз, если правильно ухаживать за жалюзи и шторами. Есть множество способов, как помыть жалюзи и рулонные шторы. Кто-то стирает их, а кто-то чистит, не снимая. Трудно сказать, какой способ лучше. Главное правило – устранить загрязнения, не повредив материал.

Особенности ухода

Есть много способов, как мыть алюминиевые и деревянные жалюзи, тканевые рулонные шторы. В большинстве случаев достаточно обычной протирки. Но периодически нужно стирать изделия или прополаскивать в тазике с водой, чтобы убрать все виды загрязнений и вернуть красивый внешний вид.

Чтобы ваши шторы и жалюзи всегда были чистыми, нужно помнить о следующих правилах:

  • Чтобы не пришлось часто мыть как вертикальные, так и горизонтальные жалюзи, нужно проветривать комнату. Потоки воздуха будут убирать часть пыли и пыльцы.
  • Если в помещении курят (сигареты, кальяны, вейпы и т.д.), лучше не выбирать тканевые варианты, так как даже пропитанная ткань впитывает запах. Металлические или пластиковые жалюзи станут отличным вариантом.
  • Чаще всего приходится стирать шторы, установленные на кухне, т.к. в этом помещении высокая влажность и много брызг. Во время готовки лучше сворачивать жалюзи и шторы. Жирные пятна выводятся не так просто.
  • Если жалюзи бамбуковые, влажная уборка не рекомендуется. Даже лакированный бамбук может деформироваться от воды. Поэтому такие изделия протираются сухой тряпкой.

Помыть жалюзи из ткани, металла, пластика можно с помощью специальных очищающих средств. Но агрессивная химия не используется. В домашних условиях часто применяют мыльный раствор.

Как помыть жалюзи?

Есть несколько вариантов, как помыть оконные жалюзи. Выбирать тот или иной способ стоит, исходя из материала. Алюминий, пластик, дерево и ткань имеют разную восприимчивость к влаге.

Существуют рекомендации по уходу за изделиями:

  • Удалить пыль можно влажной или сухой тряпочкой. Обработать надо каждую ламель. Чтобы уборка шла быстро, можно надеть на руку влажную тканевую перчатку.
  • Сухая чистка требуется деревянным жалюзи . Даже специальные пропитки не могут защитить дерево, если его постоянно мыть в воде.
  • Часто возникает вопрос, как аккуратно и быстро почистить ламели вертикальных жалюзи . Если ткань пропитана растворами, ее лучше очищать от пыли с помощью обычного пылесоса на низкой мощности.
  • Тканевые ламели можно прополоскать, но их не нужно тереть. Достаточно несколько раз опустить в воду.
  • Чтобы помыть жалюзи без разводов, после влажной обработки их нужно насухо протереть мягкой салфеткой.

Не стоит переживать, если ткань кажется немного деформированной. Повесить на место ламели нужно еще влажными. Под собственным весом они выправятся и примут прежний вид.

Уход за рулонными шторами

Уход и стирка рулонных штор требуют особого подхода. Стирать можно любые полотна, кроме натуральных, пропитанных антистатиком. Чтобы не повредить изделия, нужно придерживаться следующих правил:

  • Стирать рулонные шторы нельзя в горячей воде. От кипятка повреждается специальная защитная пропитка полотна.
  • Если на поверхности скопилась пыль или появилось небольшое пятно, достаточно помыть шторы с помощью влажной тряпки. Но, когда нужно очистить полотно от жира, проще снять штору и постирать ее в теплой воде со специальными средствами.
  • Если вы решили постирать шторы, это нужно делать максимально аккуратно. Нельзя их тереть, сжимать, пытаться отжать.
  • Если на полотне появились пятна, использовать можно только щадящий натуральный пятновыводитель. Агрессивная химия не используется.
  • Некоторые отдельные загрязнения можно легко удалить обычным ластиком.
  • Если вы стали обладателем рулонных штор класса люкс (из натуральных материалов), лучше обратиться к профессионалам. Влага может сильно повредить полотно.

Чтобы не переживать за состояние штор, их можно снять и отдать в химчистку. Из-за специальных пропиток и пылеотталкивающих покрытий желательно прибегать к стирке в воде как можно реже.

#slider_80_Рулонные шторы_/rulonnye-shtory/rulonnye-tkani/_-#

Как часто проводить уборку?

Если вы повестили дома жалюзи или рулонные шторы, вам нужно знать не только, как лучше помыть их, но и как часто это нужно делать. Протирать ламели от пыли нужно еженедельно, пылесосить – раз в 2 недели.

Металлические и пластиковые жалюзи можно прополаскивать в воде по мере загрязнения. Тканевые же изделия нужно стирать как можно реже, деревянные – не опускать в воду вообще.

Стирка – это глобальная процедура, которую можно проводить 2 раза в год или еще реже. В качестве очищающего средства можно использовать мягкое мыло, растворенное в воде.

Услугами химчистки достаточно пользоваться раз в год. Защитные покрытия на изделиях, как правило, хорошо предотвращают появление пятен и различных загрязнений, поэтому часто чистить жалюзи не нужно.

Не вешайте тканевые шторы и пластиковые ламели близко к обогревателями или воздушным завесам. Высокая температура может повредить пропитки и деформировать пластик.

Как помыть жалюзи рулонные. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы

Рулонные шторы (они же — ролеты) шьют из ткани со специальной пропиткой, которая защищает материал от лишней влаги и пыли. Благодаря этому составу все загрязнения остаются на поверхности. Чаще всего их можно удалить с помощью сухой чистки.

В мытье и тем более стирке ролеты, как правило, не нуждаются. Большинство производителей прописывают это в инструкции к своим изделиям. Кстати, если она у вас сохранилась, внимательно прочитайте её: там подробно описано, как ухаживать за шторами.

Если инструкции нет, а ролеты выглядят так, что руки чешутся их постирать, учтите несколько важных моментов.

  • Если есть такая возможность, доверьтесь профессионалам и отнесите изделие в химчистку. Это может быть дорого, но так вы точно не испортите ткань.
  • Не мочите шторы, выполненные из натуральных тканей (например, на основе древесины). Под действием влаги такое полотно расползётся. В данном случае допустима только бережная сухая чистка.
  • Откажитесь от идеи стирать изделия в машинке. Во‑первых, даже в самом деликатном режиме ткань будет тереться о барабан и неизбежно потеряет защитное покрытие. Во‑вторых, вам придётся сложить шторы, чтобы поместить их в машинку. А это приведёт к тому, что на них появятся заломы. В‑третьих, в некоторых полотнах есть пластиковые элементы, которые наверняка сломаются.
  • Решившись на влажную уборку, постарайтесь обойтись без моющих средств. Они могут оставить пятна, уничтожить пропитку или повредить деликатную ткань. Пользуйтесь ими только в самых крайних случаях.
  • Если без моющих средств не обойтись, покупайте максимально щадящие, неагрессивные гели для тканей и мягкой мебели. Важно, чтобы в них не было гранул и абразивных частиц. Самый простой, экономный и безопасный вариант моющего средства — мыльная вода: растворите пару столовых ложек натёртого хозяйственного или детского мыла в 2–3 литрах жидкости комнатной температуры.
  • Не замачивайте пятна в моющем растворе. Это может привести к вымыванию цвета ткани.
  • Не используйте отбеливатели, пятновыводители, растворители.
  • Не трите ткань абразивной стороной губок или жёсткими щётками. Особенно если речь идёт о шторах с рисунком. Жёсткая чистка с большой вероятностью сотрёт не только загрязнение, но и верхний слой пропитки. Орнамент тоже может пострадать, а значит, изделие потеряет вид.
  • Не пытайтесь прогладить штору утюгом или использовать отпариватель. Под действием высокой температуры полотно может деформироваться и изменить цвет.