Как можно быстро и эффективно почистить жалюзи дома. Влажная чистка горизонтальных жалюзи

Как можно быстро и эффективно почистить жалюзи дома. Влажная чистка горизонтальных жалюзи

Металлические жалюзи боятся воды, поэтому влажную очистку лучше не проводить. С другой стороны, современные производители выпускают ламели с защитой от коррозии, поэтому отталкиваться нужно от свойств купленной модели. Полноценно мыть можно:

  • изделия из антикоррозийных сплавов алюминия;
  • ламели, которые покрыты дополнительным полимерным слоем, защищающим от ржавчины.

Если изделие изготовлено из стандартного, чувствительного к коррозии сплава, но при этом покрыто защитным слоем краски, нужно тщательно осмотреть его поверхность. Важно, чтобы на планках не было сколов, царапин и мест с отходящими кусками краски. Если поверхность идеально однородная, краска лежит хорошо, то можно приступать к влажной очистке.

Существует простой способ, как помыть алюминиевые жалюзи горизонтальные:

  1. Поднять жалюзи. Снять их с крепления и отнести в ванную комнату.
  2. Подготовить специальный раствор для мытья ламелей. Можно развести в воде стандартное мыло, моющее средство для посуды. Лучше всего с удалением жира справляются составы для чистки окон, поэтому можно открыть крышку пульверизатора и развести немного средства в тазу.
  3. Поместить ламели в таз, оставить замачиваться на 30–60 минут. За это время все серьезные загрязнения наполовину растворятся, и их будет легче удалить.
  4. После замачивания раскрыть жалюзи, аккуратно потянув за веревку, промыть под душем и пройтись по ламелям мягкой губкой, чтобы окончательно удалить загрязнения.

Замачивать жалюзи можно не только в тазу, но и в набранной ванне или раковине.

Важно! Перед мытьем обязательно нужно снять пластиковые заглушки, которые расположены сверху и снизу механизма по бокам. В противном случае начнется коррозия металла, так как в механизме скопится вода.

Для предотвращения коррозии важно, чтобы ламели не оставались в жидкости дольше 1,5–2 часов. Если есть возможность, лучше вовсе избежать замачивания и сразу промыть изделие под душем.

Мытье под душем

Важно позаботиться о сушке устройства. Его необходимо досуха вытереть полотенцем или хорошо впитывающей тряпкой.

Обратите внимание! После мытья подъемный механизм обязательно смазывается силиконом. Если забыть об этой процедуре, он будет заедать или сильно скрипеть при использовании.

Если указанный выше способ, как быстро отмыть жалюзи, не подходит, можно провести влажную чистку прямо на окне. Ламели не придется снимать и опускать прямо в воду, поэтому риск коррозии будет меньше. Нужно понимать, что из-за этого увеличится время процедуры: с 20 минут до 1–2 часов. Алгоритм чистки:

  1. Подготовить чистую губку, тряпку или хлопчатобумажные перчатки. В продаже также есть специальные щипцы для очистки ламелей, они захватывают планку сразу с двух сторон. Но такие инструменты не очень удобны. Лучше всего надеть на руку смоченную в моющем средстве перчатку и просто обхватывать ламель сразу с двух сторон: так время очистки сократится.
  2. Развести моющий раствор. Эффективные средства, которые можно использовать в домашних условиях, указаны ниже. Помимо них, подойдут средства для чистки окон, для мытья посуды и рук.
  3. Закрыть окно при помощи жалюзи и повернуть ламели так, чтобы они располагались перпендикулярно стеклу. Пройтись по каждой планке выбранным инструментом.
  4. Высушить ламели при помощи сухой тряпки, чтобы предотвратить появление мыльных разводов.

Лайфхак жалюзи. Особенности чистки

Для того, чтобы жалюзи всегда выглядели опрятно, потребуется регулярно проводить уборку, удалять собравшийся слой пыли. Справиться с такой проблемой можно двумя способами: демонтировать ламели или чистить возле окна.

Лайфхак жалюзи. Особенности чисткиГоризонтальные жалюзи

Первый вариант подходит в ситуации, когда на конструкции имеются видимые загрязнения, следы от жира (при размещении на кухне). Второй вариант подходит, когда требуется удалить поверхностную грязь. Перед началом чистки необходимо подготовить шторы. Этот процесс мы рассмотри подробнее.

Процесс подготовки жалюзи к очищению

Как мы уже говорили, чтобы удалить все загрязнения с поверхности, лучше временно демонтировать конструкцию. Сделать это довольно просто, но если оконный проем слишком большой, то одной хозяйке справиться сложно – может потребоваться помощь.

Для того, чтобы снять ламели с кронштейнов, необходимо определить тип крепежных элементов:

  • если карнизы держатся на винтах, то их откручивают отверткой, после чего они легко снимаются;
  • в случае крепления «ласточка» необходимо руками или с помощью отвертки демонтировать верхнюю планку.

Лайфхак жалюзи. Особенности чисткиНеобходимо снять конструкцию максимально бережно

Потом останется только убрать декоративные наконечники, которые закрывают фиксаторы, после чего шторы легко отсоединятся от кронштейнов.

Обратите внимание! Декоративные наконечники следует убрать, даже если вы не планируете снимать жалюзи. Ведь считается, что в процессе влажной уборки вода может затекать в металлические элементы, из-за чего появляется ржавчина.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Существует множество способов мытья горизонтальных жалюзи, изготовленных из различных материалов — алюминия, пластика, при которых вам не придется раз за разом отсоединять конструкцию от оконной рамы.

Влажная чистка

Этот вариант наиболее распространен, так как позволяет избавиться от пыли и грязи максимально быстро и эффективно. Существует несколько методов влажной уборки. Но перед каждым, необходимо правильно подготовить жалюзи: осмотрите их поверхность на предмет надломов, обрыва нитей, скрепляющих между собой ламели. Если таковые были обнаружены, постарайтесь починить конструкцию. Сделать это невозможно? Тогда будьте предельно аккуратны при работе — одно неосторожное движение может привести к обрыву нескольких ламелей. Далее переведите жалюзи в открытое положение.

Способ №1

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Приобретите в хозяйственном магазине щетку для жалюзи (она имеет три разветвления с помощью которых можно очистить сразу несколько уровней ламелей) либо замените ее обыкновенным носком, надев его на руку. Вне зависимости от того, на чем вы остановились, смочите ту же щетку в мыльной воде и аккуратно, слегка прижимаясь к ламели, пройдитесь по всей поверхности.  Вариант наиболее простой и часто используемый, как правило, его хватает для удаления почти всех видов загрязнений.

Способ №2

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Подойдет для тех, кто привык экономить свое время. Переведите жалюзи в закрытое положение таким образом, чтобы все полоски смотрели лицевой стороной в комнату. Смочите тряпку или губку в мыльной воде и аккуратно пройдите по всей поверхности жалюзи. Повторите процедуру раза 2-3, чтобы на высохших полосках не осталось разводов от грязи и пыли. По окончании протрите поверхность тряпкой из микрофибры насухо.

Внимание!

Мыть жалюзи необходимо перед мытьем окон. В противном случае на стеклах появятся разводы и подтеки.

Сухая чистка

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Сухая чистка — вариант, подходящий для еженедельной уборки,так как подразумевает под собой лишь смахивание пыли. Сделать это можно как с помощью тряпки для пыли или пуховки, так и используя специальную насадку для пылесоса.

Важно чтобы все движения были аккуратными и осторожными, особенно при использовании пылесоса. Установите минимальную мощность иначе можно повредить ламели.

Чистка паром

Радикальный метод. Для его применения необходим пароочиститель и узкая насадка. За счёт того, что температура пара превышает 100 градусов, он с легкостью удаляет не только пыль и грязь, но и жирные следы, газовую пыль, а также налёт от табака.

Пароочиститель отлично справится с загрязнениями на карнизе. Достаточно будет направить струю пара на панель жалюзи или карниз. Грязную воду, которая будет стекать, промокните сухой тряпкой из микрофибры.