Алюминиевые жалюзи на пластиковые окна. Лучшие вертикальные тканевые жалюзи

Алюминиевые жалюзи на пластиковые окна. Лучшие вертикальные тканевые жалюзи

Первая категория рейтинга – это вертикальные тканевые жалюзи на окна, самый распространенный, при этом доступный вариант оформления оконного проема. Они универсальные, лаконичные, за счет чего подходят под любой стиль, формат помещения. ВыборЭксперта одобрил 2 номинантов, лидеров положительных отзывов.

Амиго Лайн-2 белый

Недорогие вертикальные жалюзи российского производства для установки в проем, потолок или на стену. Выбор размеров позволяет закрыть не только обычные окна, но и большие проемы, как у офисов, школ, садов и других организаций.

Белые жалюзи из 100% выполнены полиэстера. Это практичная, гладкоокрашенная однотонная ткань с вертикальными полосками, расположенными в 6 мм друг от друга. Лицевая и оборотная стороны – шероховатые. Затемнение составляет 50 %, при помощи поворотного механизма планки вертятся на 180градусов.

Карниз из алюминия, максимальная ширина 2.9 м. Высота планок не более 6 м. Управление лево-, правостороннее, движение ламелей еще и от центра + 41 мм или к центру + 41 мм. Длина цепи 1.2 м.

Достоинства:

  • Широкий выбор монтажа;
  • Подходят для очень больших окон;
  • Практичность материала;
  • Разностороннее управление;
  • Отсутствие рисков повреждение планок;
  • Недорого.

Недостатки:

  • Трудоемкость процесса мойки;
  • Недостаточная долговечность.

Ширина вертикальных жалюзи не должна превышать 3 м, потому что при большем размахе нагрузка идет на управляющий механизм, вследствие чего бегунки и сам механизм будут очень быстро изнашиваться и приходить в негодность.

ГудМастер СИДЕ

Вертикальные жалюзи на окна из тканевой основы представляет российская торговая марка «ГудМастер». Это хорошее решение для экономии пространства в разных учреждениях, жилых помещениях.

Карниз из металла симметричный, благодаря чему веревки управления могут располагаться как слева, так и справа, этот параметр выбирается во время монтажа. Способ раздвижки ламелей может быть разным, его оговаривают на этапе заказа товара. Тканевые части пропитаны средством, защищающим от выгорания, пыли.

Элемент управления – цепочка, шнур. Ширина и высота изделия: от 20 до 400 см, габариты можно заказывать индивидуально. Способов монтажа тоже несколько – на потолок, стену кронштейнами. Указанная светопроницаемость – 50%.

Достоинства:

  • Функциональность;
  • Пропитанная ткань;
  • Симметричный карниз;
  • Разные размеры на выбор;
  • Любой способ раздвижки;
  • Недорого.

Недостатки:

  • Требовательность к частой чистке;
  • Светопроницаемость средняя.

Очищать тканевые полоски можно сухим либо влажным способом, но только мягкими моющими средствами. Комплект включает специальный кронштейн с удлинителем размером 7.5х10х15 см.

Жалюзи на пластиковые окна без сверления. Виды жалюзи

Разнообразие ассортимента позволяет подобрать жалюзи под интерьер и даже цвет рамы. Имеет значение способ крепления: многие предпочтут скрытый, другим будет безразлично, если будут видны зажимы.

Жалюзи без сверления удобнее расположить на створках окна, иначе полотно быстро деформируется от нагрузки. И обеспечит доступ к окну без сворачивания жалюзи.

Виды жалюзи

Предпочтение следует отдать компактным вариантам из легкого материала. Они не займут много места, а их маленький объем может гарантировать, что они не упадут под собственным весом. Существует всего четыре материала, из которых изготавливают жалюзи: дерево, алюминий, пластик и ткань. Каждый из них сам по себе имеет небольшой вес, потому конструкция в любом случае не будет тяжелой. Но, если мыслить рационально, то деревянные будут немного тяжелее тканевых полотен.

Следующие жалюзи можно без проблем установить без сверления:

  1. Плиссе — шторы из плиссированной ткани. Ещё одним преимуществом является то, что они подходят для различных форм окна — например, для арочных или обычных рам.

    Алюминиевые жалюзи на пластиковые окна. Лучшие вертикальные тканевые жалюзи

    Жалюзи плиссе

  2. Горизонтальные и вертикальные жалюзи — стандартный вариант.

    Алюминиевые жалюзи на пластиковые окна. Лучшие вертикальные тканевые жалюзи 01

    Горизонтальные и вертикальные жалюзи

  3. UNI (рулонные кассетные жалюзи) — легче всего установить из-за наличия подготовленного короба.

    Алюминиевые жалюзи на пластиковые окна. Лучшие вертикальные тканевые жалюзи 02

    Жалюзи UNI

  4. Тканевые жалюзи в рулоне .

    Алюминиевые жалюзи на пластиковые окна. Лучшие вертикальные тканевые жалюзи 03

    Жалюзи тканевые

  5. Римские занавески — кассетные с системой управления.

    Алюминиевые жалюзи на пластиковые окна. Лучшие вертикальные тканевые жалюзи 04

    Римские шторы

Пластиковые окна помимо всего прочего ценят за то, что они имеют несколько способов открытия. На откидные створки лучше всего подойдут горизонтальные жалюзи. Они плотно фиксируются на раме, не помешают при открытии.

Важно! Легкие горизонтальные жалюзи — наиболее популярный вариант для пластиковых окон.

Приобретая жалюзи, следует обязательно уточнить у продавца возможность их установки без сверления. В комплекте обязательно должны идти зажимы или магнитные ленты. Пошаговая инструкция позволит самостоятельно повесить жалюзи.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/gorizontalnye-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-klassicheskie

Рулонные жалюзи на окна. Рулонные шторы недостатки и преимущества, виды и расценки.

Рулонные шторы недостатки и преимущества. Сегодня большой известностью пользуются жалюзи . Их устанавливают не только в офисных центрах, но и дома. Рулонные шторы — один из многих видов жалюзи, имеющий характеристики как штор, так и жалюзи. Такое дизайнерское решение не только красиво, но и довольно практично.

При изготовлении рулонных штор используется специальная ткань . Она имеет ряд практичных свойств: поглощает солнечный свет и отталкивает его от окна, не выгорает на солнце, не линяет. На такой ткани не остается пыль, она не электризуется, а значит, обладает антистатическим признаком.

Основная составная часть рольшторы – это полотно из плотной материала, которое движением руки сворачивается в рулон, и без приложения усилий разворачивается обратно. Рольштора прикрепляется только к определенному окну

  1.  Разнообразие  рулонных штор
  2. Механизмы для регулировки рулонных штор
  3. Состав и  виды тканей  для изготовления
  4.  Рулонные шторы недостатки и преимущества
  5.  Правила верного выбора рулонных штор
  6.   Монтаж и установка
  7.  Стоимость рулонных штор

Разнообразие рулонных штор

Рулонные шторы различаются друг от друга системой установки и имеют два вида: система открытого и закрытого образца. Первый представляет собой шторы, которые накручиваются на открытый валик, закрепленный на окне с помощью уголкового крепежа. Внизу полотна устанавливается груз, чтобы штора плотно прилегала к стеклу. На системе открытого образца по краям может располагаться леска, по которой двигается отвес ткани и определяет направление полотна. Вследствие того, штора остается у стекла даже при режиме «проветривание». Второй тип рулонных штор – система закрытого образца. Она отличается от первого типа только тем, что штора накручивается на валик, находящийся в коробе из алюминия в цвет оконной рамы. Леска в данном случае скорее заменена на направляющие по двум сторонам. Полотно не пропускает солнечные лучи и плотно прилегает к оконному стеклу.

Механизмы для регулировки рулонных штор

Наиболее легкий прием регулировки полотна – шнурок на цепочке. Шнурок прикрепляется к механизму ролл шторы на любой стороне от полотна. Регулирование и фиксация шнурка при помощи механизма. Регулирование полотна происходит с помощью цепочки. Следующий механизм, поднимающий полотно по направлению от низа к верху, — это держатель с помощью пружин. Штора фиксируется самостоятельно, когда полотно достигает установленного уровня. Конечно, такой механизм не прослужит вам долгое время, поскольку пружины растягиваются, и требуется заменять целый механизм. Пружинный держатель чаще используется на мансардных или наклонных окнах.

Если вы устанавливаете рулонные шторы в малодоступные участки, к примеру, на потолок или окно на чердаке, то подходящим для вас будет механизм с применением электропривода . Такой механизм управляется с помощью электромотора, который крутит вал на которое наматывается полотно.

Состав и виды тканей для изготовления

При изготовлении рулонных штор применяются такие вещества, как хлопок, полиэстер, нейлон и стеклопластик. Шторы с разнообразными вставками вроде тесьмы могут быть выбраны под любой интерьер. Они не пропускают свет, прозрачные на внешний вид, довольно фактурные. Для производства коробов системы закрытого образца используется алюминий покрашенный в цвет оконной рамы. Они легко поддаются монтажу, не являются токсичными, а наоборот, экологически чисты.

Рулонные жалюзи на окна. Рулонные шторы недостатки и преимущества, виды и расценки.

Жалюзи горизонтальные пластиковые. Материал для жалюзи

Горизонтальные жалюзи, фото которых представлены в статье, состоят из реек (ламелей), соединенных между собой прочными шнурами из искусственных нитей, что позволяет одновременно поворачивать пластины жалюзи на 1800.

Производители выпускают жалюзи с ламелями из разнообразных материалов, и это определяет их эксплуатационные качества, возможность использования в помещении определенного стиля и стоимость.

Жалюзи горизонтальные пластиковые. Материал для жалюзи

Популярны жалюзи алюминиевые, горизонтальные ламели которых имеют следующие свойства:

  • не деформируются во время использования, не ломаются и не гнутся;
  • прочные;
  • имеют малый вес, что удобно при значительной площади оконного проема;
  • не выгорают от ультрафиолета;
  • не перегреваются на солнце;
  • не боятся влаги.

Алюминиевые жалюзи выпускаются в разных цветовых вариантах, так что подобрать соответствующие интерьеру совсем не трудно. Кроме того, можно комбинировать ламели разных цветов, создавая оригинальные жалюзи. Алюминиевые жалюзи отлично впишутся в помещение, оформленное в стиле минимализма, хай-тек, лофт, модерн.

Жалюзи горизонтальные пластиковые. Материал для жалюзи

Часто алюминиевые планки покрывают пластиковым напылением, что усиливает прочность изделия, а также препятствует налипанию пыли. Алюминиевые жалюзи незаменимы в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных комнатах. За такими шторами ухаживать просто, надо лишь регулярно протирать их влажной тряпкой.

Нюанс!  Металлические жалюзи во время подъема и спуска производят сильный шум.

Пластиковые горизонтальные жалюзи – это самый доступный по цене вид занавесей. В гипермаркетах можно приобрести уже готовые пластиковые конструкции разных размеров. Они предлагаются в полном сборе с системой крепления и подъема.

Жалюзи горизонтальные пластиковые. Материал для жалюзи

Легкие пластиковые модели разнообразны по цвету, кроме однотонных жалюзи производители выпускают пластик, имитирующий древесину. Такой вид оконных штор подходит ко многим видам интерьера, часто их используют в офисах, кухнях, на балконах, верандах, лоджиях, в гаражах.

Пластиковые жалюзи комбинируют с текстильным оформлением окна, прикрывая тюлем или органзой. В этом случае жалюзи обеспечивают защиту от солнечного света, а текстильные шторы украшают окно.

Важно! Пластиковые жалюзи необходимо размещать подальше от источников тепла и не вешать вблизи от плиты или батареи.

Деревянные горизонтальные жалюзи еще называют венецианские. Рейки имеют ширину 25-50 мм и нанизаны на веревки, благодаря которым планки поднимаются, открывая окно, или поворачиваются, меняя угол доступа солнечного света.

Жалюзи горизонтальные пластиковые. Материал для жалюзи

Для производства деревянных жалюзи используется следующий материал:

  • канадская липа;
  • пробковое дерево;
  • прессованный бамбук.

Деревянные жалюзи являются одним из самых дорогих видов:

  • конструкции экологически безопасны, поэтому их используют в детских комнатах;
  • повышенная влагостойкость, устойчивость к температурным перепадам и воздействию УФ-лучей;
  • не требуют сложного ухода;
  • легкие и прочные;
  • красивый природный узор на планках;
  • богатство естественных оттенков.

Такие жалюзи можно комбинировать с другими эко-материалами, декорируя окна. Композиции выглядят оригинально. Деревянные жалюзи – отличное функциональное украшение. Деревянные жалюзи прекрасно гармонируют со всевозможными этническими и современными стилями.

Деревянные жалюзи производятся не только из планок разной ширины. Существуют и другие виды:

  • Pinoleum – тесьма крепится вертикально на узкие планки, поэтому штора получается тонкая и гибкая, ее можно заворачивать в рулон;
  • Faux производятся из композитного материала (древесные частицы и искусственное вещество), поэтому стоят дешевле обычных деревянных и имеют повышенную влагоустойчивость.

Жалюзи горизонтальные пластиковые. Материал для жалюзи

Тканевые горизонтальные жалюзи изготавливают из различных видов тканей с добавлением полиэстера и пропитывают специальными составами:

  • пылеотталкивающим;
  • антистатиком;
  • водоотталкивающим.

Жалюзи горизонтальные пластиковые. Материал для жалюзи

Светопропускная способность таких жалюзи зависит от плотности ткани в ламелях. Чем ткань плотнее, тем лучше она держит форму и меньше солнечных лучей пропускает. Наибольшей популярностью пользуются тканые жалюзи из жаккарда. Фактурный рельефный рисунок этого материала отлично вписывается в стиль гостиных, спален и детских комнат.