Как сделать рулонные шторы. Разновидности рулонных штор

Как сделать рулонные шторы. Разновидности рулонных штор

Как понятно из названия, особенность таких изделие – сворачивание ткани в компактный рулон при открывании и разворачивание рулона при необходимости закрыть оконный проем. За счет того, что ткань (или другой материал) может собираться не только в рулон, но и в складки, различают:

  • классические рулонные шторы открытого (с установленным непосредственно в проеме валиком для наматывания ткани) и закрытого (валик скрыт в специальном корпусе) типа; 
  • плиссированные – ткань или нетканый материал заглажены в мелкие параллельные складки (плиссе), расположенные горизонтально. При закрывании складки плотно прижимаются друг к другу, при открывании – свободно провисают, ткань расправляется почти на всю длину; 
  • римские – аналог плиссе, но складки в этой модели гораздо крупнее. Для сборки в места разделения складок вшиваются (вставляются) жесткие планки или стержни.
  • Также рулонными иногда называют шторы с поперечными прозрачными и непрозрачными полосами. Такие шторы представляют собой замкнутую (сшитую) полосу ткани, скользящую по верхнему и нижнему ролику. При этом за счет особого расположения полос полотно становится прозрачным или непрозрачным – режим «день-ночь».

    Фактически все разновидности объединяются роллетной конструкцией, где имеется верхняя поддерживающая деталь, полотнище и механизм его компактной сборки. При этом под «механизмом» иногда понимаются простейшие тканевые прихваты, фиксирующие собранную или свернутую в валик ткань.

Как сделать рулонные шторы уже. Рулонные шторы за копейки своими руками, делайте сколько нужно

Рулонные шторы — отличная альтернатива как обычным шторам, так и жалюзи, ведь по сути они совмещают в себе и то, и другое. Вот почему многие были бы не прочь повесить рулонные шторы и в комнатах, и на балконе, и на даче, но цены на них увы нередко неоправданно завышены.

А между тем рулонные шторы вовсе не обязательно покупать, их довольно просто и недорого можно сделать и своими руками.

Вам потребуются:

  • полипропиленовая труба;
  • крепление для труб — 3 шт.;
  • заглушки для труб — 2 шт.;
  • изолента;
  • клеенка или иной материал для полотна шторы;
  • шнурок;
  • кабель-канал;
  • секундный клей;
  • инструменты

В первую очередь вам необходимо определиться с желаемыми размерами штор и материалом, из которого будет изготовлено их полотно, в нашем случае это клеенка-скатерть для стола. Далее обрезаем полотно и трубу, исходя из желаемых размеров. Не забывайте о том, что на трубе вам необходимо оставить участок для крепления.

Затем наносим на трубу разметку, она будет ориентиром для того, чтобы ровно приклеить один из краев полотна к трубе. Приклеиваем край, а затем наматываем полотно на трубу. И на этом этапе не забываем про место для крепления с обоих концов трубы.

Чтобы полотно шторы висело ровно, его необходимо огрузить. Для этого можно использовать, например, кабель-канал — его закрепляем по всей длине свободного края полотна.

Теперь можно переходить и к самому креплению. Если труба у вас, как в нашем случае, по размеру значительно меньше крепления, наращиваем ее при помощи изоленты до необходимого размера. В таком случае изолента также будет выполнять роль стоппера для полотна.

Далее проделываем небольшой канал посередине одной из заглушек — в нем мы затем разместим шнурок, который будет регулировать длину шторы.

Вставляем заглушки с обеих сторон конструкции, накидываем шнурок на одну из них и рулонная штора готова.

Теперь ее осталось только закрепить над окном — сделать это можно при помощи сильного двухстороннего скотча. Также при помощи скотча фиксируем на необходимой высоте крючок, который будет держать шнурок-регулятор в натяжку, в нашем случае в его роли используется крепление для трубы. Готово!

Рулонные шторы своими руками на липучке. Разновидности фасонов штор на липучке

Самыми практичными являются римские шторы, представляющие собой прямой отрезок ткани по размерам оконного проема. Текстильные изделия отличаются универсальностью и при необходимости могут быстро подниматься и опускаться посредством шнура, образуя аккуратные горизонтальные складки в верхней части окна. Классическая римская штора на липучке прекрасно вписывается в интерьер помещения с разными стилями и направлениями.

Рулонные шторы своими руками на липучке. Разновидности фасонов штор на липучке

Вторым вариантом популярных штор на липучке являются японские, которые функционируют по такому же принципу, как и сдвижные двери в шкафах-купе. Занавески закрепляются на специальном подвижном механизме — планке, оснащенной липучей лентой. Такая модель портьер предусматривает наличие двух или более полос полотен, занимающих все пространство окна. Однако если надо освободить оконный проем, рамки легко сдвигаются в одну сторону на нужное расстояние.

Плотные рулонные шторы также могут оснащаться лентой «велкро», что значительно облегчает процесс пользования и ухода за полотнами. Простая конструкция на липучке без сложностей крепится на раме пластикового окна. Подходит такая модель для всесезонного или временного пользования.

Рулонные шторы своими руками на липучке. Разновидности фасонов штор на липучке

Разновидностью рулонных штор является самоклеящиеся жалюзи, состоящие из гофрированной плотной бумаги плиссе, которая бывает разной ширины. Свернуть бумажное полотно обычным способом невозможно, поэтому оно складывается в виде «гармошки». Изделия подходят под все виды и размеры окон. Установка осуществляется без сверления с помощью клеящейся ленты. На выполнение такой работы потребуется совсем мало времени. Предлагается большое разнообразие палитры — бумага для штор «плиссе» бывает белой, бежевой, голубой, бирюзовой, розовых, кремовых и других оттенков, что позволяет подбирать вариант под цвет интерьера и профиля.

Применяются «велкро» и для штор традиционных, благодаря чему на смену глухих текстильных петель обхватывающих штангу карниза, стали изготавливаться разъемные. Такой вид петель позволяет легко и быстро снимать занавески, если нужно их постирать или перед ремонтом, и при этом нет необходимости разбирать карниз. Одна сторона петли прочно пришита к полотну, а вторая оснащается кусочком липкой ленты — при соединении двух фрагментов создается надежное крепление.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и особенности рулонных штор

Для начала давайте разберемся с недоразумением: рулонные шторы не одно и то же, что и римские. Рулонные – это ткань, которая сворачивается в валик, а римские – имеют вид плиссе или поперечной гармошки в сложенном варианте и считаются более сложным вариантом таких шторок. Кстати, можете прочесть статью, как сшить римские шторы .

Рулонные шторы призваны заменить металлические или пластмассовые жалюзи в квартире, они более уютные и приятны взгляду.

Чем темнее ткань, тем меньше света она пропустит. Поэтому в спальню советую выбирать плотный и темный материал.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и особенности рулонных штор

Расцветки выбираются под общий тон интерьера, но чтобы они не слились можно подобрать штору чуть ярче, насыщеннее основного тона.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и особенности рулонных штор

Шторки в тон текстиля

Достоинств у таких шторок множество:

  • Отлично затеняют помещение,
  • Уютно смотрятся,
  • Просты в эксплуатации,
  • Возможность стирки и ухода,
  • Безопасны.

При выборе ткани для штор, желательно отдать предпочтение специальным видам с пропиткой: они не выгорят так быстро, как обычные и могут обладать влаго и пылеотталкивающими функциями, которые быстро завоюют любовь хозяйки.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и особенности рулонных штор

Специальные ткани

В минусы можно записать несущественный факт, когда начинает ерундить система поднятия у магазинных экземпляров.

Такой вид текстиля подходит абсолютно для всех окон: для дачи, для квартиры, офиса, балкона. И даже отлично сочетаются с другими видами штор, что позволяет создать интересные композиции.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и особенности рулонных штор

Сочетание текстиля

Существует несколько вариантов механизмов раскрытия рулонных штор:

  • Барабанный (приводит в движение рулон),
  • Магнитный (положение фиксируется магнитной составляющей в нижней планке изделия),
  • Автоматический (дает возможность раскрытия шторы дистанционно через пульт или кнопку).

Самый легкодоступный способ барабанный, самый дорогой – автоматический.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и особенности рулонных штор

Открытие шторы с пульта

Еще рулонные шторы делятся на виды по светопроводимости:

  • День – ночь или зебра позволяют регулировать проникновение солнечных лучей при помощи полосок разной плотности и цвета.
  • Ночные (блэкаут) не пропускают дневной свет.
  • Димаут пропускают от 65% света и пользуются большей популярностью.
  • Прозрачные пропускают дневной свет, практически не затеняя помещение.

Изделие «зебра»

Как выбрать рулонную штору

Перед походом в магазин за готовым экземпляром или покупкой материала для самостоятельного изготовления, нужно решить, как будет штора выглядеть.

Будут ли это полотна на каждую створку окна или на все окно, а может полностью на оконный проем и крепиться не к пластиковому окну, а перед ним к стене.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и особенности рулонных штор

Штора на весь проем пластикового окна

Далее смотрим на ткань: лен, хлопок могут не затенить комнату до желаемого уровня темноты. Чаще всего выбирается нейлон или специальные материалы с заводской пропиткой.

Если вы хотите разнообразить помещение и не утяжелять композициями из текстиля, то можно присмотреться к вариантам, в которых показаны рулонные шторы с фотопечатью.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и особенности рулонных штор

Не выбирайте штору под рисунок на стене или обои, иначе перегрузите пространство. Лучше отдать предпочтение однотонным природным оттенкам, либо подчеркнуть небольшой цветовой акцент в обивке мебели или тона посуды.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и особенности рулонных штор

Яркий акцент в дизайне окна

В самой шторе выбирайте цвета-компаньоны: розовый и серый, серый и желтый, бирюзовый и шоколад и другие вариации.

После определения этого этапа, замеряем высоту и ширину окна или створки. И уже далее идем в магазин выбирать из представленных образцов подходящий вариант. Ну, может кто-то уже и ушел, а мы переходим к процессу изготовления такой чудо — шторы самостоятельно.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и особенности рулонных штор

Механизм для рулонных штор своими руками. Крепление для рулонных штор своими руками

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция +

Недостатки и достоинства и таких штор

  1. Через них не просачивается свет, через них ничего не видно, то есть никто не сможет заглянуть к вам в окно.
  2. Их можно повесить в любом месте.
  3. Они занимают мало места.
  4. Через рольшторы легко и свободно проходит свежий воздух.
  5. Такие шторочки подойдут для любой комнаты.
  6. Рольшторы можно повесить как самостоятельно, так и в дополнении к другим.
  7. Их выбор огромен.
  1. Рольшторы впитывают неприятный запах.
  2. За ними нужно постоянно ухаживать.
  3. Через некоторое время они могут перекоситься.
  4. Механизм, который поднимает рольштору быстро выходит из строя.

Как сшить рольшторы на пластиковые окна своими руками

Чтобы сшить ролл шторы своими руками, необходимо подобрать правильную ткань. При выборе ткани надо учитывать, чтобы она была:

  • Натуральной;
  • Влагоотталкивающей;
  • Отражала свет.

Для изготовления рольштор можно использовать ткань одного цвета или разноцветную и с рисунком. Это будет зависеть только от вас и вашего выбора.

  • Ткань.
  • Шнур.
  • Верёвка.
  • Лента.
  • Утяжелитель (металлический или деревянный).
  • Штанга вал (деревянный брус или металлическая трубка).
  • Шуруповёрт.
  • Саморезы.
  • Дрель.
  • Утюг.
  • Швейная машинка.
  • Крепёж.
  1. Определим ширину роллшторы. Измерьте длину валика и отнимите от получившейся длины один сантиметр.
  2. Теперь определим длину шторы. Для этого измерьте расстояние от ролика до подоконника окна. Прибавьте к полученному результату двадцать сантиметров.
  3. Теперь сделайте выкройку шторы. Отмерьте на ткани ширину и длину, которую вы получили при измерении. Вырежьте получившийся прямоугольник. Таких прямоугольных отрезков должно быть две штуки.
  4. Сложите отрезки лицевой стороной внутрь и сшейте с трёх сторон. Должен получиться мешок.
  5. Полученный мешок выверните и прогладьте при помощи утюга.
  6. Перейдём к закреплению утяжелителя. Его длина должна соответствовать ширине шторы. Это необходимо для того, чтобы роллшторы не висели на пластиковом окне. Закрепите утяжелитель, подверните ткань и прострочите, отступив от него пять миллиметров.
  7. Теперь необходимо подготовить ленты. При их помощи штора будет висеть в свёрнутом состоянии. Из ткани отрежьте ленту шириной восемь сантиметров. А длина ленточки зависит от высоты окна и рассчитывается по следующей формуле: 2* высоту оконного проема + 30.
  8. Получившуюся ленточку сложите вдоль, лицевой стороной внутрь и прошейте. Затем ленту надо вывернуть, проутюжить и зашить открытую сторону. Рольшторы своими руками готовы.

Как сделать рулонные шторы из обоев. 4 мастер-класса

Самостоятельно сделать жалюзи из старых обоев сможет практически каждый. На него потребуется всего пара часов свободного времени. Делимся подробными инструкциями о том, как изготовить жалюзи самостоятельно. Четыре разных мастер-класса помогут узнать, как сделать бумажные шторы от начала и до конца.

Гофрированные жалюзи на зажимах

Самый простой и легкий в исполнении вариант. Подойдут любые обои, которые остались после ремонта. Подробное описание процесса:

  1. Измерьте высоту оконного проема. Измерьте рулеткой высоту окна от верхней точки до подоконника. Запишите этот размер. Длина заготовки для штор должна быть на четверть больше этого размера. Например, высота проема 1 м, значит, длина заготовки будет 1,25 м.
  2. Измерьте ширину вашего окна. Проведите рулеткой от одного края оконного проема до другого по внутренней стороне подоконника. Запишите это измерение, чтобы вы знали ширину шторки. Старайтесь делать измерения как можно точнее, чтобы жалюзи соответствовали окну.
  3. Отрежьте обои. Вырежьте заготовку из обоев по вашим измерениям ножницами или канцелярским ножом. Когда одной ширины обойного полотна не хватает, потому что окно шире. Тогда дополнительно вырежьте еще одну полосу. Две полосы соедините сзади липкой лентой или скотчем.
  4. Делаем складки. На обойной заготовке размечаем ширину будущих складок. Оптимальная ширина - 2,5-5 см. Слишком широкие или узкие складки выглядят не гармонично. По разметке сложите складки гармошкой. Прогладьте их по сгибу линейкой, тогда складки будут выглядеть хорошо согнутыми.
  5. Приклеить полоску 2-х стороннего скотча на верхнюю складку жалюзи.
  6. Приклеить жалюзи к верхнему откосу окна. Бумажная штора будет лучше держаться на чистой поверхности. Поэтому перед приклеиванием протрите откосы влажной тряпкой. Держа жалюзи в одной руке, осторожно снимите верхнюю часть бумаги с липкой стороны. Теперь верхняя часть стала липкой. Прижмите ее к оконному откосу в самом верху. Проведите рукой, чтобы она хорошо приклеилась и надежно закрепилась.
  7. Медленно опустите шторки, убрав руки. Чтобы сложить шторы, то для фиксации используйте зажимы или прищепки.