Установка жалюзи роллетов с ручным приводом. Способы установки роллетов

Установка жалюзи роллетов с ручным приводом. Способы установки роллетов

Существует три метода монтажа рольставней:

  • наружный;
  • встроенный;
  • комбинированный.

Самым лёгким способом является наружный монтаж. Такой способ установки подразумевает размещение короба над проёмом. Направляющие шины размещаются по бокам проёма. Короб в этом случае располагается с внешней стороны, а роллетное полотно в развернутом положении совпадает с плоскостью стены.

Установка жалюзи роллетов с ручным приводом. Способы установки роллетов

Наружный или накладной способ монтажа рольставней

Нельзя сказать, что накладные роллеты являются дешевым изделием. Разница между ценами накладных и встроенных конструкций составляет приблизительно 2500 рублей.

Встроенный монтаж подразумевает расположение короба внутри проёма. Важно расположить короб так, чтобы движению полотна ничего не препятствовало. Короб размещается с той стороны проёма, где требуется отпирать створки.

Установка жалюзи роллетов с ручным приводом. Способы установки роллетов

Встроенный монтаж рольставней

Плюсом встроенных рольставней является недорогая цена. Цена для проёма площадью 1500*1800 мм составит 11000-12000 рублей. Немалым преимуществом является и дополнительная защита, реализуемая при помощи встроенного короба.

Комбинированный метод предполагает существование особой выемки в верхней части проёма. Как правило, такая ниша планируется на этапе проектирования здания.

Установка жалюзи роллетов с ручным приводом. Способы установки роллетов

Комбинированный монтаж рольставней

Плюсом данного метода является то, что створки можно открывать с любой стороны проёма, так как короб не будет препятствовать движению полотна.

Установка роллетных ворот. Ворота бывают разные

Чтобы избежать неприятных сюрпризов в процессе эксплуатации гаражных ворот, лучше всего перед покупкой изучить отличительные черты конструкций разных типов.

Распашные ворота. Представляют собой 2 створки, которые крепятся на петли по сторонам проема. Простота конструкции делает такие ворота доступными по цене. Однако следует помнить, что для открытия створок распашных ворот требуется свободное пространство перед гаражом, а зимой придется расчищать от снега достаточно большой участок перед ними.

Подъемно-поворотные ворота. При открытии или закрытии полотно передвигается по направляющим. По вертикальной оси движение идет параллельно стенам, по горизонтальной — параллельно потолку, так что наличие свободного места перед гаражом уже необязательно. Подъемно-поворотные конструкции имеют 2 недостатка: зачастую они примыкают к проему неплотно, из-за чего плохо сохраняют тепло. Кроме того, есть необходимость в регулярной балансировке пружин.

Секционные ворота. Считаются наиболее «теплыми» и удобными в эксплуатации. Полотно из сэндвич-панелей, заполненных для повышения теплоизоляции пенополиуретаном, передвигается по направляющим под перекрытие. Так что пространство перед гаражом и внутри него остается свободным.

Роллетные ворота. Конструкция роллетных ворот простая: они практически ничем не отличаются от обычных оконно-дверных роллет (за исключением размеров и, как следствие, типа и ширины используемых профилей). Такие ворота являются взломостойкими, они просты и удобны в эксплуатации, хорошо защищают от непогоды: по тепловым характеристикам изделия сопоставимы с 15-сантиметровой кирпичной кладкой или 7-сантиметровым слоем дуба. Однако это далеко не всех их преимущества. Предлагаем рассмотреть конструкции более детально.

Рольставни на окна с электроприводом. Электрические роллеты на окна

Рольставни электрические на окна вполне удачно заменяют механические. Больше не нужно тратить усилия на поднятие или опускание полотна, ведь можно воспользоваться комфортным пультом управления. Старые модели имеют один недостаток — не открываются при отключении электричества или поломке. Современные механизмы оснащены аварийной механическим устройством NHK, поэтому в чрезвычайных ситуациях профильное полотно можно поднять вручную без пульта.

Электропривод - удобное и функциональное решение. Эксплуатация происходит нажатием кнопки на пульте дистанционного управления или специальной стойке возле дверей.

Установка жалюзи роллетов с ручным приводом. Способы установки роллетов 03Конструкция состоит из элементов:

  • полотна из ламелей;
  • направляющих для подъема и опускания металлических планок;
  • короба;
  • вала;
  • подшипников;
  • системы управления;
  • электропривода.
Клавишный выключатель для внутренней проводки Замковый выключатель для наружной проводки
Групповое устройство для управления одновременно до 4 рольставен с одного клавишного выключателя Пульт для дистанционного управления роллетами

В монтажной коробке имеется специальное отверстие, изначально закрытое при помощи заглушки. Многогранный ключ нужно вставлять в данное отверстие, при этом совершая поворачивание кардана. Так, полотно можно медленно открыть или закрыть. Автоматические рольставни с электро-управлением предполагают один недостаток. Дело в том, что злоумышленники могут использовать аварийное открывание для поднятия полотна в своих целях. Необходимо установить дополнительные системы безопасности, например, датчики на движение. Компания РУСРОЛЛ давно производит такую востребованную продукцию.

Установка рольставней с электроприводом. Инструкция по монтажу электроприводов к рольставни Рольставни » Инструкция по монтажу рольставен » Инструкция по монтажу электроприводов

  • Монтаж и техническое обслуживание электропривода рольставни и приборов автоматики должны производиться только подготовленными специалистами в соответствии с требованиями по технике безопасности.
  • Замену и подключения электропривода производить только после отключения приборов автоматики от питающей электросети.
  • Запрещается при монтаже электроприводов рольставни использовать провода питающей сети, отличные от рекомендуемых.
  • Использовать устройства на расстоянии менее 1м от нагревательных приборов.
  • Устанавливать рольставни в местах с повышенной влажностью.
  • При обнаружении неисправности в ходе эксплуатации Электропривода рольставни необходимо отключить устройство от питающей сети и вызвать обслуживающий персонал.

Схема подключения внутривального электропривода рольставень.

Установка жалюзи роллетов с ручным приводом. Способы установки роллетов 04

Рис. 1. Подключение электропривода

N Нулевой провод питающей сети 220 В.

L1 Силовой провод питающей сети 220 В.

PE Заземление питающей сети 220 В.

1 Нулевой провод электропривода (цвет голубой).

2 Направление движения 1 электропривода (цвет - черный).

3 Направление движения 2 электропривода (цвет - коричневый).

4 Заземление электропривода (цвет - желто-зеленый).

Нельзя подключать параллельно к одному электродвигателю два выключателя или две группы контактов для управления им (рис. 2а)! 

Рис. 2. Неверное подключение выключателей В этом случае возникает вероятность одновременного подключения двух направлений. Фазосдвигающий конденсатор разряжается через концевые выключатели электродвигателя, ток разряда конденсатора может достигать 40 А, при этом концевые выключатели подгорают, и (рис.1.) Подключенный электропривод со временем выходит из строя. Если параллельно к двигателю подключены выключатель и устройство управления (рис. 2б), например: радиоуправление, кодовое устройство и т.д., то при одновременном включении противоположных направлений выйдут из строя двигатель и устройство управления. Задачу можно решить с помощью подключения дополнительных устройств. 

О возможности подключения надо дополнительно проконсультироваться в офисе у специалиста Тел. 8 916 262-02-42.

Нельзя подключать к одной группе контактов или к одному выключателю несколько электроприводов (рис. 3)! 

Установка жалюзи роллетов с ручным приводом. Способы установки роллетов 05Рис. 3. а) неверное подключение, б) правильное подключение Рассмотрим схему на (рис. 3а). При включении выключателя напряжение подается на оба электропривода. Вращаться они начнут в одном и том же направлении. Допустим, что Привод 2 остановился, концевой выключатель Кн4 разомкнулся, а Привод 1 в это время еще работает. Обратное напряжение, присутствует на неработающей обмотке Привода 1. Это напряжение через концевой выключатель Кн1 и концевой выключатель КнЗ прикладывается к обмотке противоположного направления Привода 2. Привод 2 начинает вращаться в противоположную сторону. Концевой выключатель Кн4 замыкается. К Приводу 2 прикладывается сетевое напряжение. Привод 2 мгновенно меняет направление движения на первоначальное направление. Этот процесс будет продолжаться до остановки Привода 1, а полотно короткой рольставни все это время будет совершать колебательное движение. Поскольку обратное напряжение может достигать 1000 В, такое подключение может привести к подгоранию концевого выключателя Кн4.