Как пользоваться горизонтальными жалюзи. Особенности горизонтальных конструкций

Как пользоваться горизонтальными жалюзи. Особенности горизонтальных конструкций

При большом выборе различных моделей и типов полотна, вертикальные жалюзи все же занимают лидирующие позиции среди выбора покупателей. Такая конструкция отлично защищает помещение от солнечных лучей и жары, рассеивает яркий свет, а также хорошо вписывается практически в любой интерьер. Практичность и удобство этого типа конструкций бесспорны, уход за ними прост. Чтобы правильно выполнять простые действия, такие как опустить горизонтальные жалюзи необходимо знать, к какому виду креплений относится конструкция. Это могут быть:

  • Крепящиеся к потолку;
  • С настенным креплением;
  • С креплением в верхней части оконной или декоративной ниши.

Как пользоваться горизонтальными жалюзи. Особенности горизонтальных конструкций

В зависимости от места крепления обеспечивается доступ к механизму управления. Если короб с механизмом находится довольно высоко – например, в случае потолочного крепления в залах с высокими стенами и большими окнами, элементы управления, такие как тросточка и шнур, должны быть соответствующей длины и прочности.

Всего элементов управления три:

  • Весь короб, в который собирается полотно из ламелей в сложенном состоянии;
  • Тросточка, обеспечивающая возможность поворота ламелей;
  • Шнур, позволяющий регулировать длину полотна.

Еще по этой теме : Укорачиваем длину жалюзи

Как опустить оконные жалюзи вниз или поднять их вверх? Необходимо сначала привести все пластины полотна в горизонтальное положение с помощью поворота тросточки вокруг своей оси. После чего с помощью натяжения веревки конструкция собирается до необходимой длины. Чтобы опустить горизонтальные жалюзи нужно отвести шнур от середины полотна в сторону. Механизм управления мягкий и во избежание поломок требует плавных медленных движений.

Регулируются ламели тростью-палочкой, закрепленной в одной из сторон конструкции. Поворачивая ее вокруг оси можно наклонять ламели под необходимым углом, получая необходимое количество освещения или закрывая комнату от солнца и посторонних глаз полностью.

Как пользоваться горизонтальными жалюзи. Особенности горизонтальных конструкций

Как правильно закрывать жалюзи от солнца. Инструкция по подъёму жалюзи

Жалюзи – это бытовое приспособление для затемнения окон и ограничения обзора. В конструкции ламелей и механизма управления ими нет абсолютно ничего сложного, и каждый обыватель, вне зависимости от навыков, возраста и пола, может разобраться, как опустить жалюзи. Чтобы беспрепятственно выполнить всю процедуру, необходимо ознакомиться со следующей инструкцией:

  • Чтобы открыть или закрыть ламели, синхронизированные капроновым шнуром, следует повернуть вокруг своей оси стержень, расположенный с одной из боковых сторон кронштейна. Как правило, передаточное число редуктора полностью совпадает с приводом планок, и, при повороте трости на 90 градусов, ламели занимают перпендикулярное положение.
  • Для полного поднятия жалюзи требуется повернуть стержень до тех пор, пока ламели не займут строго горизонтальное положение.
  • Для поднятия жалюзи, нужно плавно потянуть за дистанционный привод – шнур, расположенный рядом со стержнем. Если воздействовать на элемент рывками, ламели не поднимутся.
  • После поднятия жалюзи на нужный уровень, потребуется резко отпустить шнур, и все планки окажутся зафиксированными в одном положении.
  • Таким образом, пользователь получает возможность частично или полностью поднять жалюзи, открыв доступ к обзору не до конца.

Как правильно закрывать жалюзи от солнца. Инструкция по подъёму жалюзи

Поворот жалюзи

Если каждый из пунктов указанного выше руководства по эксплуатации выполняется досконально, но жалюзи не открываются должным образом, возможно возникновение каких-либо дефектов, которые в итоге приводят к поломке.

Пользователю следует помнить, что каждая планка имеет свою толщину. Таким образом, при наборе всего комплекта ламелей на стандартном окне, они образуют ровную пачку с общей толщиной около 100 мм. Этим размером ограничивается открывание светопрозрачной конструкции.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Горизонтальные жалюзи, фото которых представлены в статье, состоят из реек (ламелей), соединенных между собой прочными шнурами из искусственных нитей, что позволяет одновременно поворачивать пластины жалюзи на 1800.

Производители выпускают жалюзи с ламелями из разнообразных материалов, и это определяет их эксплуатационные качества, возможность использования в помещении определенного стиля и стоимость.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Популярны жалюзи алюминиевые, горизонтальные ламели которых имеют следующие свойства:

  • не деформируются во время использования, не ломаются и не гнутся;
  • прочные;
  • имеют малый вес, что удобно при значительной площади оконного проема;
  • не выгорают от ультрафиолета;
  • не перегреваются на солнце;
  • не боятся влаги.

Алюминиевые жалюзи выпускаются в разных цветовых вариантах, так что подобрать соответствующие интерьеру совсем не трудно. Кроме того, можно комбинировать ламели разных цветов, создавая оригинальные жалюзи. Алюминиевые жалюзи отлично впишутся в помещение, оформленное в стиле минимализма, хай-тек, лофт, модерн.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Часто алюминиевые планки покрывают пластиковым напылением, что усиливает прочность изделия, а также препятствует налипанию пыли. Алюминиевые жалюзи незаменимы в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных комнатах. За такими шторами ухаживать просто, надо лишь регулярно протирать их влажной тряпкой.

Нюанс!  Металлические жалюзи во время подъема и спуска производят сильный шум.

Пластиковые горизонтальные жалюзи – это самый доступный по цене вид занавесей. В гипермаркетах можно приобрести уже готовые пластиковые конструкции разных размеров. Они предлагаются в полном сборе с системой крепления и подъема.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Легкие пластиковые модели разнообразны по цвету, кроме однотонных жалюзи производители выпускают пластик, имитирующий древесину. Такой вид оконных штор подходит ко многим видам интерьера, часто их используют в офисах, кухнях, на балконах, верандах, лоджиях, в гаражах.

Пластиковые жалюзи комбинируют с текстильным оформлением окна, прикрывая тюлем или органзой. В этом случае жалюзи обеспечивают защиту от солнечного света, а текстильные шторы украшают окно.

Важно! Пластиковые жалюзи необходимо размещать подальше от источников тепла и не вешать вблизи от плиты или батареи.

Деревянные горизонтальные жалюзи еще называют венецианские. Рейки имеют ширину 25-50 мм и нанизаны на веревки, благодаря которым планки поднимаются, открывая окно, или поворачиваются, меняя угол доступа солнечного света.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Для производства деревянных жалюзи используется следующий материал:

  • канадская липа;
  • пробковое дерево;
  • прессованный бамбук.

Деревянные жалюзи являются одним из самых дорогих видов:

  • конструкции экологически безопасны, поэтому их используют в детских комнатах;
  • повышенная влагостойкость, устойчивость к температурным перепадам и воздействию УФ-лучей;
  • не требуют сложного ухода;
  • легкие и прочные;
  • красивый природный узор на планках;
  • богатство естественных оттенков.

Такие жалюзи можно комбинировать с другими эко-материалами, декорируя окна. Композиции выглядят оригинально. Деревянные жалюзи – отличное функциональное украшение. Деревянные жалюзи прекрасно гармонируют со всевозможными этническими и современными стилями.

Деревянные жалюзи производятся не только из планок разной ширины. Существуют и другие виды:

  • Pinoleum – тесьма крепится вертикально на узкие планки, поэтому штора получается тонкая и гибкая, ее можно заворачивать в рулон;
  • Faux производятся из композитного материала (древесные частицы и искусственное вещество), поэтому стоят дешевле обычных деревянных и имеют повышенную влагоустойчивость.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Тканевые горизонтальные жалюзи изготавливают из различных видов тканей с добавлением полиэстера и пропитывают специальными составами:

  • пылеотталкивающим;
  • антистатиком;
  • водоотталкивающим.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Светопропускная способность таких жалюзи зависит от плотности ткани в ламелях. Чем ткань плотнее, тем лучше она держит форму и меньше солнечных лучей пропускает. Наибольшей популярностью пользуются тканые жалюзи из жаккарда. Фактурный рельефный рисунок этого материала отлично вписывается в стиль гостиных, спален и детских комнат.

Как работают жалюзи горизонтальные

Жалюзи горизонтальные, сегодня — отличное сочетание качества, практичности и утончённости при оформлении интерьера помещения. Но сегодня мы рассмотрим, как работают жалюзи горизонтальные.

Горизонтальные жалюзи

Принцип работы

Устройства для открытия жалюзи дают возможность для гарантированной защиты от потока света. Также поднятие и опускание их осуществляется достаточно легко и при помощи, специально предназначенной для этой цели шнура. В открытом состоянии для доступа света открыт весь оконный проем, а сами жалюзи, находясь в собранном состоянии, имеют аккуратный и компактный вид. Сам процесс поднятия жалюзи, из-за особенностей изделия, может потребовать некоторых усилий.

Виды механизмов открывания жалюзи

Механизмы открытия жалюзи горизонтальных бывают:

  • классическими;
  • кассетными;
  • автоматическими;

К классическому способу открытия изделий относят применение специальных цепочек и шнуров управления, при помощи которых, и производится полное открытие оконного проёма. Ламели же при этом будут складываться поверху изделия. На сегодняшний момент такой способ один из наиболее распространённых так его отличие от остальных, заключается в простоте и надёжности при эксплуатации. Единственным отрицательным моментов в классическом способе — это его непригодность к современным пластиковым стеклопакетам, так как он требует большого свободного пространства при эксплуатации и не стоит исключать некоторые факторы ограничения при установке изделия.

Кассетный способ характеризуется компактностью расположения во внутренней части верхнего карниза. Жалюзи при этом будут фиксироваться на штапиках металлопластикового оконного проёма. В этом случае не только появляется возможность свободного регулирования створок окон в различных направлениях, но и полностью освобождается пространство на подоконнике. Регулирование осуществляется при помощи одной цепочки управления.

Сделать открывание жалюзи полностью автоматизированным поможет установка электрического привода с включением в изделие новых элементов системы по управлению, используя которые процесс открытия и закрытия жалюзи, будет выполняться без применения каких-либо усилий.

Как работают жалюзи горизонтальные

Жалюзи горизонтальные

Несколько советов по эксплуатации

  1. Перед подниманием или опусканием жалюзи, для увеличения срока службы ламелей, поверните их в горизонтальное положение.
  1. Закрепляйте шнур на высоте, которая недостижима для маленьких детей.
  2. При мытье, используйте ёмкость с уже наполненной водой и не применяйте чрезмерное давление на ламели.

Важно! По окончании водных процедур, чтобы избежать появления ржавчины, карниз необходимо тщательно просушить.

Как закрыть жалюзи горизонтальные. Характеристики горизонтальных жалюзи

Как пользоваться горизонтальными жалюзи. Особенности горизонтальных конструкций 10

Горизонтальные жалюзи состоят из следующих составляющих элементов:

  • несущий карниз в виде короба;
  • горизонтальные ламели;
  • крепежные кронштейны;
  • заглушки на карниз (устанавливаются на торцы короба);
  • механизм управления, который расположен с одной стороны карнизного короба;
  • шнур для регулировки высоты подъема;
  • управляющая тросточка;
  • поворотный механизм с фиксатором веревки;
  • нижняя утяжеляющая планка.

Такие жалюзийные конструкции пользуются большой популярностью и ценятся за практичность, красоту и простоту использования. Благодаря горизонтальным ламелям можно регулировать степень проникновения солнечного света в помещение.

Чаще всего ламели делают из тонкого листового алюминия, но также встречаются варианты из пластика, дерева и бамбука. Алюминиевые планки имеют защитное красочное покрытие. Они устойчивы к выгоранию, не ломаются (хотя могут гнуться при неосторожном обращении). Срок службы алюминиевых горизонтальных жалюзи превышает 15 лет.

Дополнительные преимущества жалюзийных систем с алюминиевыми ламелями заключаются в их устойчивости к влаге и температурным перепадам, поэтому такие системы можно применять в неотапливаемом помещении (например, на балконе) или в месте с высоким уровнем влажности. В продаже есть разные расцветки ламелей, а также планки с имитацией древесины, что позволяет подобрать жалюзи под цвет интерьера.

Конструкции с деревянными ламелями применяют только в жилом помещении с нормальной влажностью. А вот пластиковые и бамбуковые планки тоже выдерживают условия повышенной влажности.

Важно! Единственный недостаток систем с горизонтальными ламелями заключается в том, что на таких поверхностях активно оседает пыль, поэтому ее нужно регулярно убирать.

Для регулировки проникновения дневного света в помещение ламели выставляются под нужным углом поворотом управляющей тросточки. Чтобы конструкция прослужила заявленный производителем срок, нужно знать, как пользоваться жалюзи.