Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор

Содержание
  1. Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор
  2. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы для пластиковых окон
  3. Как повесить рулонные шторы на стену. Варианты крепления на окно
  4. Как повесить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна
  5. Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция по установке
  6. Как повесить рулонные шторы с леской. Зачем устанавливать леску на жалюзи День-Ночь.
  7. Установка рулонных штор со сверлением. Установка со сверлением

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор

Набор инструментов меняется в зависимости от того, где будет крепиться конструкция. Возможные места установки:

  • створка окна;
  • рама;
  • проем;
  • стена;
  • потолок.

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор

Например, при монтаже на бетонную, кирпичную поверхность нужно подготовить:

  • шуруповерт или отвертку, зависит от того, каким способом будут вкручиваться элементы крепления: вручную, посредством электроинструмента;
  • строительный уровень позволит установить конструкцию ровно относительно оконного профиля, штапиков;
  • электродрель для подготовки отверстий под элементы крепления.

Для установки конструкции в этом случае понадобятся саморезы, дюбели. Их должно быть столько же, сколько подготовлено отверстий. Для выполнения разметки понадобится карандаш. Чтобы правильно повесить ролеты закрытого вида (кассетные), иногда используют отвес, благодаря ему регулируют положение вертикальных направляющих.

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор

Некоторые элементы конструкции рулонных штор нужно крепить без применения саморезов. Монтаж осуществляется посредством клейкой ленты, предусмотренной с тыльной стороны. Такой же способ установки выбирается для монтажа небольших ролл-штор – Мини Уно. Для этого подготавливают материалы:

  • ветошь;
  • мыльный раствор для очистки участка, где будет выполняться монтаж, от пыли;
  • уайт-спирит – применяется, чтобы обезжирить поверхность, удалить сложные пятна, в результате повышается качество сцепки материалов.

Если нужно изменить размеры штанги конструкции открытого типа (без короба), подготавливают напильник, ножовку по металлу. Эти инструменты применяют для уменьшения длины вала, на который наматывается полотно. Для закрытой системы такой способ изменения размеров не подойдет, так как незаметно переделать короб не получится.

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор

Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы для пластиковых окон

Существует две разновидности: открытые и закрытые, то есть кассетные. Принцип устройства механизма открывания одинаков для обоих видов изделий, но каждый из них имеет свои особенности. Рассмотрим их в отдельности.

Открытые рулонные шторы

Этот тип шторок представляет собой прикрепленный к верхней перекладине рамы пластмассовый или металлический вал, на который наматывается полотно. Открывание и закрывание производится при помощи несложного механизма – потянув за цепочку (веревка с закрепленными на определенном интервале пластиковыми шариками), вал приводится в движение, и полотно шторки либо накручивается на него и поднимается, либо раскручивается и опускается вниз.

Чтобы ткань не провисала на окне, открытом в режиме проветривания, в нижней части фрамуги крепятся магнитные накладки. С их помощью фиксируется утяжелитель (металлическая планка), вмонтированная в нижнюю кромку шторки.

Кассетные рулонные шторы

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор 03Тип кассетных, или закрытых рулонных штор, это усовершенствованные модели изделий открытого типа. Вал находится в коробе, или кассете, и прикрывает собранное в рулон полотно. Кассетные шторки имеют преимущество перед открытыми в том, что на ткани не собирается пыль, когда полотно находится в закрытом положении. Благодаря этому за ними легче ухаживать, и можно реже стирать.

Кроме этого, этот тип шторок снабжен боковыми направляющими, которые удерживают ткань и не дают ей отклоняться в сторону при открывании окна в режим проветривания. Кассетные рулонные шторы можно использовать на всех типах пластиковых окон: откидные, поворотные и поворотно-откидные.

Как повесить рулонные шторы на стену. Варианты крепления на окно

Несмотря на возможность крепления к стене, чаще всего рулонные шторы монтируют непосредственно на пластиковые окна. Закреплять можно на клипсы, саморезы или скотч.

Монтаж на клипсы

Основное преимущество данного способа — скорость и отсутствие необходимости дополнительных инструментов. Недостаток — подходит исключительно для открывающихся оконных створок.

Вам понадобится рулонная штора с полным пакетом фурнитуры для крепления, включая кронштейны, сами клипсы, леску, цепочку.

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор 04

Приступаем к установке:

  1. Собираем фурнитуру, ориентируясь на инструкцию к рулонной шторе. Обязательно ориентируйтесь на советы производителя, т.к. правильно собранный короб — 90% успеха.
  2. Настраиваем положение оси с элементом регулировки — лучше устанавливать ее со стороны откоса. При необходимости оси меняем местами, просто перевернув вал.
  3. Открываем окно, располагаем клипсы на торце створки, регулируем положение, зажимаем клипсы.
  4. Вставляем в нижний край шторки утяжелитель и заглушки с направляющей леской.
  5. Фиксируем леску снизу специальными клипсами со стяжками.
  6. Продеваем цепочку в специальную улитку с основой, соединяем концы между собой (замыкая цепочку). Основу клеим на двусторонний скотч к раме так, чтобы штора свободно ходила по направляющей.
  7. Проверяем работоспособность. Готово!

Хоть подробное описание и выглядит сложно, прикрепить рулонную штору на клипсы проще простого. Убедитесь сами:

Установка на двусторонний скотч

У двустороннего скотча есть неоспоримое преимущество : с такой установкой справится даже ребенок. Но есть и недостаток : рулонные шторы достаточно тяжелые, а клейкая лента не всегда имеет нужную прочность и конструкция в любой момент может отвалиться. Если подоконник пустой, ничего страшного (кроме грохота) не произойдет, но если на окне любит спать кот или стоит техника или посуда — падение рулонной шторы может привести к серьезным последствиям.

Поэтому надежнее устанавливать на клипсы или саморезы.

Однако, использование двустороннего скотча также возможно. Для этого желательно приобрести рулонную штору сразу с липкой лентой: вам останется лишь обработать пластик спиртом или обезжиривателем, снять защиту, ровно приложить карниз к окну и прижать. Установка завершена!

Если рулонная штора уже есть, крепления у нее были обычные, а теперь нужно установить без сверления — приобретите клейкую ленту отдельно. Например, Момент Монтаж или монтажная лента Skotch, UHU. Далее все то же самое: обезжирить обе поверхности, дать просохнуть, закрепить скотч сначала на механизме шторки, затем удалить защитную пленку и прижать к раме.

Как повесить на саморезы?

Если сверление отверстий не смущает, закрепить рольштору на окне лучше всего при помощи саморезов — данное крепление самое прочное из возможных . За основу можно взять модель с любым типом держателей, а вкручивать шурупы допустимо как в откидное, так и глухое окно.

Для быстрого монтажа при помощи саморезов понадобится:

  • карандаш;
  • уровень;
  • двусторонний скотч;
  • шуруповерт;
  • сверло;
  • подходящие саморезы.

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор 05

Инструкция:

  1. Поэтапно соберите фурнитуру (шторку устанавливают в собранном виде).
  2. Разметьте верхний край при помощи уровня и карандаша.
  3. Приклейте двусторонний скотч на каждый держатель.
  4. Приложите штору к окну по размеченной линии.
  5. Вытащите саму роллету из держателей.
  6. Насверлите мини отверстия, вкрутите саморезы.
  7. Установка дальнейшей фурнитуры (направляющих, цепочки) ничем не отличается от монтажа на клипсы.

Как повесить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Как повесить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Рулонные шторы день – ночь на пластиковые окна – это вид оконных солнечно защитных рулонных систем. Особенности, преимущества и недостатки, а также как  установить жалюзи день-ночь можно узнать из информации, предоставленной ниже.

Что это такое

Оконная рулонная система состоит из плотного материала, закрепленного на специально предусмотренном кронштейне, а также вала. Вал необходим для наматывания полотна.

Этот процесс может быть двух разновидностей — автоматический и ручной.

Принцип действия

Рольшторы содержат в себе небольшие черты классических штор и стандартных жалюзи. В ситуации жалюзи, принцип действия подразумевает наматывания их на вал, тем самым они закрывают оконный проем.  А в рулонной системе день и ночь, полосы полотна остаются в одной плоскости.

Затемненная часть будет преградой для солнца, но, тем не менее, пропускает солнечный свет через светлые зоны.   В случае необходимости можно поднять изделие, и тогда солнечный свет наполнит помещение.

Как повесить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Материалы и ткань

Виды ткани для рулонных жалюзи.

  1. Хлопок + полиэстер. Смешав два разных компонента, натуральный хлопок и синтетический полиэстер, разработчик создал универсальный по техническим и эксплуатационным свойствам материал.
  2. Ткань «Скин». Это би-ткани, состоящие из пластифицированного стекловолокна и поливинилхлорида, процентное соотношение между которыми 36 к 64.
  3. Искусственно выжженная. В ее создании лежит синтетические и натуральные волокна. Она, выжженна из-за частичной обработки материала на стадии производства растворимыми кислотами.
  4. Блэкаут. Он относиться к ночным тканям, поскольку производиться из плотных синтетических волокон.
  5. Сатин + полиэстер. В некоторых случаях внешний слой таких рулонных штор обрабатывается стойким акрилом.

Как повесить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Это популярные материалы, для производства подобных изделий. Каждый отличается повышенной износостойкостью и простотой в уходе.

Виды

Без исключения жалюзи подразделяются на виды. Они не просто модный предмет декора, а функциональная вещь.

Открытый

Подобное устройство состоит из вала с прикреплённой на него плотной ткани, механизма и планки. Изделия создаются разных диаметров, главного элемента, вида ткани и формы. При этом у каждой занавеси абсолютно одинаковый функционал.

Выбирая открытый тип, не стоит забывать, что чем больше по размерам изделие, тем шире диаметр вала.

Закрытый

Данный тип характерен наличием короба, который закрывает как сам рулон, так и вал. Такие жалюзи могут быть как по ширине стеклопакета, так и по размеру оконного проема.

Кассетный

Главное отличие от закрытого – это то, что он не имеет короба, который предназначен для полного закрытия вала и полотна.

А в остальном они полностью идентичны.

По типу управления

Рольшторы бывают с разными механизмами управления.

С помощью пластиковой цепочки или шнура

Это наиболее легкий в управлении способ рольшторой. Регулировка высоты происходит за счет обычной цепочки, закрепленной к изделию.

Ее можно установить на одной из сторон креплений. При использовании строго по инструкции, прослужит долгое время.

Механическая пружинная установка

Это устройство помогает поднимать полотно снизу-вверх. Благодаря пружинам, фиксация происходит автоматически. Регулирование полотна не предоставит хлопот хозяевам.

При помощи электрического мотора

Необходимо сказать, что это недолговечный механизм управления, и устанавливается только на окнах с труднодоступными местами. Электромотор двигает полотно шторы.

Как повесить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Крепления

Как установить рулонные шторы день-ночь? Далее рассматривается несколько видов монтажа.

Система «мини»

В данном случае занавес устанавливаются на каждую оконную створку. Плюс в том, что подобное крепление не требует заранее сверлить раму, с «мини» креплением справиться каждый.

Чтобы в дальнейшем ткань светофильтра не опускалась, нижняя направляющую область должна быть металлической. Либо простой вариант закрепить в нижней части магнит.

К потолку

Как правило, изделия подобной конструкции недлинные, немного дотрагиваются до подоконника. Но есть варианты, прикрывающие весь оконный проем и на 10-20 сантиметром опускаются ниже подоконника.

Таких размеров достаточно, чтобы защищать комнату от прямых солнечных лучей и посторонних глаз.

Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция по установке

Порядок крепления штор на створку окна подробно описан в инструкции, прилагаемой к изделию. В нем рассмотрен вариант с установкой на створку, хотя другие способы крепления ничем принципиально не отличаются. Единственным отличием можно считать применение перфоратора для изготовления гнезд под дюбели в потолке или боковых откосах окна. Поэтому, порядок действий практически одинаков и не требует отдельного рассмотрения.

Инструменты и материалы

Для установки рулонных штор необходимо приготовить:

Перечислены только самые основные материалы и инструменты. Во время работы могут понадобиться дополнительные принадлежности.

Разметка

От точности разметки зависит правильная установка и нормальная работа механизма штор. Поэтому, необходимо отнестись к этой процедуре со всей тщательностью.

Необходимо собрать изделие и измерить расстояние между осями крепежных отверстий на кронштейнах.

Затем надо измерить створку окна. Она должна быть на 1 см шире шторы. Это оптимальный размер — если штора шире, саморезы выйдут из пластикового профиля, а если уже — полностью закрыть стеклопакет не получится, свет будет проникать сквозь щели по бокам.

Разметку делают по ширине и высоте. Необходимо обеспечить зазор между рулоном и верхней частью откоса не менее 5 см. кроме того, надо контролировать разметку строительным уровнем, чтобы избежать перекоса шторы.

Установка

Процесс монтажа происходит поэтапно. Сначала сверлят отверстия под саморезы (используется сверло диаметром 3 мм). После этого крепят один кронштейн. Устанавливают в него вал, с другого его конца устанавливают ведущую шестеренку с цепочкой.

Затем одевают второй кронштейн и отмечают точки размещения отверстий под саморезы. Не рекомендуется сразу сверлить их во время первоначальной разметки — возможны ошибки, избежать которых можно только последовательной установкой сначала одного, потом другого кронштейна.

Когда штора установлена, на торцы вала одевают защитные колпачки и проверяют работоспособность конструкции.

Как повесить рулонные шторы с леской. Зачем устанавливать леску на жалюзи День-Ночь.

Все виды рулонных штор Зебра (жалюзи День Ночь) представленные на сайте Домовёнок 2000 поставляются в комплекте с леской и фиксаторами лески. Заводом производителем нижние фиксаторы лески предназначены только для открывающегося окна или открывающейся части окна.

Давайте разберемся как производится установка ролетов День-Ночь с леской, и какие плюсы имеют жалюзи день ночь с леской при повседневной эксплуатации ?

При установке ролеты День Ночь с леской, она натягивается сверху-вниз с левой и правой стороны полотна ткани. Потом продевается через боковые заглушки утяжелительной трубки и служит вертикальными направляющими, держит низ жалюзи на любой высоте . В результате полотно ткани не отклоняется от рамы, когда окно стоит под наклоном в режиме проветривания. На открывающейся части это хорошо видно

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор 10

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор 11

Устанавливать ролеты с леской на глухую часть окна или при монтаже на стену вовсе не обязательно, но при желании можно. Так как вертикально расположенные жалюзи натягиваются утяжелительной трубкой ровно вниз и не отходят от окна.

Смысл лески на глухой части кроется только в одном. Когда открыто рядом стоящее окно или часть окна, а на улице большой ветер, леска не позволяет болтаться жалюзи. Но плохая погода бывает не так часто, и как правило в сильный ветер мы окна закрываем.

Важно! Перед установкой лески на жалюзи День-Ночь их необходимо заранее собрать и повесить на окно.

Когда всё готово, можно смело переходить к следующему этапу.

Установка рулонных штор со сверлением. Установка со сверлением

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор 12

Крепеж шторы на стену или потолок требует уверенности в том, что отделка не начнет сыпаться во время монтажа.

    1. Монтаж рулонных штор на ПВХ окно стоит начать с определения расположения управляющей цепочки. Критерий один – с какой стороны удобнее, с той и делайте. Исходя из этой информации, выбирайте кронштейн (их конфигурация меняется в зависимости местоположения цепочки).

      Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор 13

    2. Следующий шаг – разметка. Очень внимательно прорисуйте места крепления кронштейнов на раме, в проеме, на стене или на потолке и, только убедившись в правильности отметок, приступайте к сверлению отверстий. Навесьте кронштейны, но шурупы пока не затягивайте до конца. Аналогичная процедура с парными деталями – для их установки отмеряйте одинаковые отрезки от центральной условной оси оконной рамы.

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор 14

  1. Монтируем вал. Для этого один край зафиксируйте пластиковым наконечником, с другой стороны закрепите управляющий механизм с цепочкой. Вал с механизмом закрепите в кронштейне, выровняйте его с помощью уровня и отметьте точку сверления для второго кронштейна. Установите второй кронштейн.

    Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор 15

  2. В вал закрепите штору. Конструкцию установите на кронштейны – сначала край с механизмом, потом торец с заглушкой.

Штору в валу закрепить очень легко. Для этого сделайте складку по загнутому краю на 5см. Снимите защитную пленку с самоклеющейся полоски на валу. Соблюдая строгую горизонтальность, приклейте вал к полотну. Последний шаг – свернутее полотно необходимо вставить в специальное гнездо нижнего края.

Как повесить рулонные шторы. Что понадобится для крепления рулонных штор 16