Как помыть жалюзи зебра быстро и эффективно. Как правильно мыть жалюзи

Как помыть жалюзи зебра быстро и эффективно. Как правильно мыть жалюзи

Вопрос, как мыть жалюзи, актуален для молодых хозяек. Более опытные дамы имеют в запасе достаточное количество способов привести в порядок светозащитное устройство, состоящее из ламелей. Горизонтальный вид ламелей является наиболее популярным.

Как помыть жалюзи зебра быстро и эффективно. Как правильно мыть жалюзи

Поэтому, задумываясь над тем, как помыть горизонтальные жалюзи быстро, мы приходим к простому решению – протереть их влажной материей. Но этот процесс довольно трудозатратный: протирая каждую планку, нужно будет пройтись по ней многократно, иначе останутся заметные разводы.

Если часто менять воду, а затем протирать насухо, то это займет еще больше времени. Процесс навряд ли удастся повторять часто, а жалюзи пылятся постоянно.

Чтобы ускорить и упростить дело, стоит ознакомиться с различными эффективными методами очистки конструкции.

Как помыть жалюзи зебра быстро и эффективно. Как правильно мыть жалюзи

Способ №1. Пульверизатор

Вам не придется мочить руки, но понадобятся некоторые приспособления. А именно:

  • емкость с распылителем, наполненная водой;
  • старая зубная щетка или щетка для одежды.

Метод заключается в следующем.

  1. Смахивая с помощью щетки пыль с планок, не забывайте регулярно орошать ближайшее пространство.
  2. Таким образом пыль, которая будет слетать с ламелей, осядет на пол.
  3. Сами жалюзи брызгать из пульверизатора не нужно.

Способ №2. Пылесос

Хорошо если есть ручной пылесос для уборки пластиковых жалюзи в помещении. Но если его нет, с данной задачей вполне справится и обычный. Главное – чтобы в комплекте были узкощелевые насадки или насадки для чистки мебели.

С их помощью чистят планки определенным способом:

  1. Движения следует производить сверху вниз. Таким образом пыль, слетающая вниз, все равно будет убрана.
  2. Важно соблюдать последовательность очистки зон. Так удастся не запутаться и не поднять всю пыль вверх.

Способ №3. Ткань

Как помыть пластиковые жалюзи, если на них скопилась не только пыль, но и более сложные загрязнения. Потребуются дополнительные приспособления:

  • любая материя для протирания;
  • емкость с распылителем;
  • средство для мытья окон или посуды.

Ламели необходимо предварительно сомкнуть – это ускорит процесс уборки. Двигаться нужно постепенно, обрабатывая небольшие площади. Последовательность действий такая.

  1. Необходимо оросить планки мыльным раствором – для частичного увлажнения.
  2. Затем протереть их сухой тканью или салфеткой.
  3. Как помыть жалюзи зебра быстро и эффективно. Как правильно мыть жалюзи

Как стирать ролеты. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы

Рулонные шторы (они же — ролеты) шьют из ткани со специальной пропиткой, которая защищает материал от лишней влаги и пыли. Благодаря этому составу все загрязнения остаются на поверхности. Чаще всего их можно удалить с помощью сухой чистки.

В мытье и тем более стирке ролеты, как правило, не нуждаются. Большинство производителей прописывают это в инструкции к своим изделиям. Кстати, если она у вас сохранилась, внимательно прочитайте её: там подробно описано, как ухаживать за шторами.

Если инструкции нет, а ролеты выглядят так, что руки чешутся их постирать, учтите несколько важных моментов.

  • Если есть такая возможность, доверьтесь профессионалам и отнесите изделие в химчистку. Это может быть дорого, но так вы точно не испортите ткань.
  • Не мочите шторы, выполненные из натуральных тканей (например, на основе древесины). Под действием влаги такое полотно расползётся. В данном случае допустима только бережная сухая чистка.
  • Откажитесь от идеи стирать изделия в машинке. Во‑первых, даже в самом деликатном режиме ткань будет тереться о барабан и неизбежно потеряет защитное покрытие. Во‑вторых, вам придётся сложить шторы, чтобы поместить их в машинку. А это приведёт к тому, что на них появятся заломы. В‑третьих, в некоторых полотнах есть пластиковые элементы, которые наверняка сломаются.
  • Решившись на влажную уборку, постарайтесь обойтись без моющих средств. Они могут оставить пятна, уничтожить пропитку или повредить деликатную ткань. Пользуйтесь ими только в самых крайних случаях.
  • Если без моющих средств не обойтись, покупайте максимально щадящие, неагрессивные гели для тканей и мягкой мебели. Важно, чтобы в них не было гранул и абразивных частиц. Самый простой, экономный и безопасный вариант моющего средства — мыльная вода: растворите пару столовых ложек натёртого хозяйственного или детского мыла в 2–3 литрах жидкости комнатной температуры.
  • Не замачивайте пятна в моющем растворе. Это может привести к вымыванию цвета ткани.
  • Не используйте отбеливатели, пятновыводители, растворители.
  • Не трите ткань абразивной стороной губок или жёсткими щётками. Особенно если речь идёт о шторах с рисунком. Жёсткая чистка с большой вероятностью сотрёт не только загрязнение, но и верхний слой пропитки. Орнамент тоже может пострадать, а значит, изделие потеряет вид.
  • Не пытайтесь прогладить штору утюгом или использовать отпариватель. Под действием высокой температуры полотно может деформироваться и изменить цвет.

Как мыть римские шторы. Как чистить (стирать) римские шторы

В одной из наших статьей мы уже рассказывали о преимуществах римских штор в интерьере. Для тех, кто уже стал обладателем красивых римских штор в интерьере кухни или лоджии, наверняка будет полезной информация о том, как чистить римские шторы в домашних условиях. Ведь, несмотря на стойкость штор к пыли, гари и другим загрязнениям, полотнам также со временем свойственно становиться грязными.

Чаще всего это касается римских штор, которые висят на кухне. Это логично, так как постоянный процесс приготовления пищи, запахи, брызги жира не проходят бесследно. Сразу отметим, что несмотря на все мифы, римские шторы можно стирать, не жертвуя их внешним видом. Главное, правильно выбрать режим стирки. Конечно, легче всего отдать шторы в специализированную химчистку, но зачем тратить лишние средства, если данный процесс можно сделать дома. Что для этого вам понадобится:

  • 30-40 минут времени;
  • стиральный порошок, тазик, машинка автомат;
  • утюг.

Уход за римскими шторами из бамбука, джута

Но прежде, чем вы приступите к стирке, стоит определиться, из какого материала изготовлены ваши шторы. Всё дело в том, что есть ткани, которые поддаются влажной чистке, но есть и исключения. Например, если у вас римские шторы из бамбука или джута, то стоит знать, что эти материалы не переносят влагу, и первая стирка приведёт к потере их вида.

В данном случае допустима только сухая чистка, которая проводится с помощью мягкой щётки или специальной насадки для пылесоса. При этом во время чистки шторы из бамбука или джута не следует снимать с карниза, чтобы не допустить их деформации. От пылевого осадка также может спасти и регулярное проветривание помещения. Хороший сквозняк отлично сдувает с поверхности штор всю пыль.

Если же на бамбуковых римских шторах появились жирные пятна, то в таком случае для чистки используем специальные очищающие средства.

Таким образом, уход за римскими шторами из бамбука, джута имеет свои нюансы, учитывая хрупкость этих материалов.

Как стирать тканевые римские шторы

Намного проще уход за тканевыми римскими шторами, которые поддаются ручной или машинной стирке.

Поэтапно это выглядит следующим образом:

  • снимаем полотна с карниза: вертикальная чистка может привести к растягиванию отдельных частей изделия;
  • замачиваем плотна в теплом мыльном растворе, что позволит ускорить процесс выведения пятен и не испортить фактуру материала. Отбеливатели не используем!;
  • стираем шторы вручную или в стиральной машине, выбрав деликатный режим стирки;
  • независимо от вида стирки обязательно прополаскиваем полотна вручную;
  • шторы не отжимаем: следует дождаться пока с них стечёт вода, и вывесить их ещё влажными. Не забываем вовремя смонтировать конструкцию и распределить все рейки по местам, чтобы форма полотен не пострадала;
  • по необходимости проглаживаем полотна с обратной стороны.

И небольшой совет: если у вас есть время, то лучше отдать предпочтение ручной стирке, так как она более мягче и не оказывает деформации на шторы. В любом случае к стирке стоит прибегать только в крайних случаях: в идеале обходиться только сухой чисткой.

Вот и все советы о том, как чистить (стирать) римские шторы.

Как почистить рулонные шторы не снимая. Какая чистка рулонных штор эффективней

Ткань рулонных штор пропитана полимерным раствором, который отталкивает пыль и грязь, не позволяя им проникать между волокон. Для ежедневного ухода проветривайте помещение при развернутых рольшторах. Этого хватит, чтобы смахнуть большую часть пыли, благодаря антистатическому покрытию. Раз в неделю рекомендуется пылесосить шторы, 1-2 раза в месяц проводить сухую чистку с помощью тряпочки. Стирать рольшторы с моющим средством можно не чаще двух раз в год, если ткань сильно загрязнена и не чистится другим способом. Частое агрессивное мытье вредит пропитке полотна и приводит шторы в негодность. Помыть грязные рулонные шторы в домашних условиях несложно, если знать нюансы.

В большинстве случаев роллеты можно отмыть на месте. Если понадобится снять рольштору:

  1. полностью сверните рулон с помощью цепочки;
  2. снимите защитные пластиковые крышки на торцах держателя;
  3. достаньте нижний утяжелитель:
  4. с помощью отвертки освободите трубу со шторой и снимите с кронштейна.

Ручная стирка

  1. Сверните полотно в рулон.
  2. Разберите рольштору.
  3. Наберите немного теплой воды в ванну.
  4. Растворите мягкое моющее средство (деликатный стиральный порошок, хозяйственное мыло).
  5. Разверните один конец полотна и опустите в воду. Легкими движениями протрите его тряпочкой из микрофибры.
  6. Сверните чистый участок и аналогично помойте следующий.
  7. Поэтапно прополощите шторы в нескольких водах или промойте проточной водой из душа. Остатки моющего средства оставят на ткани заметные разводы.
  8. Оставьте роллеты свернутыми, пока стекает вода.
  9. Повесьте на место и досушите в опущенном виде.

Как почистить рулонные шторы не снимая. Какая чистка рулонных штор эффективней

Стирка в машинке

Рулонные шторы с пыле- и грязеотталкивающим покрытием категорически нельзя стирать в машинке. Под воздействием стирального порошка и вращения в барабане пропитка будет полностью смыта с ткани, а рольшторы безнадежно испорчены.

Некоторые недорогие роллеты, большинство римских штор не обработаны полимерным составом. Постирать такие тканевые рольшторы можно в автоматической стиральной машине. Режим стирки выбирайте в зависимости от типа ткани. Производители рекомендуют для таких занавесок деликатную или ручную стирку в прохладной воде и отжим на небольших оборотах.

Чистка пылесосом

  • полностью опустите рольштору;
  • установите на трубу пылесоса насадку для чистки ткани и уменьшите мощность всасывания;
  • осторожно пройдите пылесосом по всей поверхности. Во избежание заломов постарайтесь не деформировать полотно.

На кухонных рольшторах скапливается жирный налет, который не удаляется сухим способом. Моющий пылесос отлично справляется с загрязнениями, но нужно учитывать некоторые нюансы, чтобы не испортить шторы:

  1. Используйте средства, подходящие для пылеотталкивающей ткани.
  2. Подготовьте пылесос согласно инструкции.
  3. Полностью раскройте рулон и зафиксируйте в натянутом состоянии.
  4. Пропылесосьте полотно сухим способом.
  5. Моющим пылесосом распределите специальный раствор по всему полотну и оставьте на несколько минут.
  6. Аккуратно удалите средство с поверхности с помощью пылесоса.
  7. При необходимости повторите мытье еще раз.
  8. Оставьте штору полностью развернутой, пока она не высохнет.

Сухая чистка

Способ 1:

  • разверните рольштору до конца;
  • сухой или слегка влажной мягкой тряпочкой осторожно протрите всю поверхность ткани;
  • оставьте штору спущенной до полного высыхания (это займет около получаса).

Способ 2:

  • разверните штору и сдуйте с нее пыль струей холодного воздуха из фена для волос.

Как почистить рулонные шторы не снимая. Какая чистка рулонных штор эффективней

Можно ли мыть рулонные жалюзи. Уход за рулонными шторами: как мыть, стирать, чистить?

Как помыть жалюзи зебра быстро и эффективно. Как правильно мыть жалюзи 05

Оформление окна всегда будет радовать глаз, если правильно ухаживать за жалюзи и шторами. Есть множество способов, как помыть жалюзи и рулонные шторы. Кто-то стирает их, а кто-то чистит, не снимая. Трудно сказать, какой способ лучше. Главное правило – устранить загрязнения, не повредив материал.

Особенности ухода

Есть много способов, как мыть алюминиевые и деревянные жалюзи, тканевые рулонные шторы. В большинстве случаев достаточно обычной протирки. Но периодически нужно стирать изделия или прополаскивать в тазике с водой, чтобы убрать все виды загрязнений и вернуть красивый внешний вид.

Чтобы ваши шторы и жалюзи всегда были чистыми, нужно помнить о следующих правилах:

  • Чтобы не пришлось часто мыть как вертикальные, так и горизонтальные жалюзи, нужно проветривать комнату. Потоки воздуха будут убирать часть пыли и пыльцы.
  • Если в помещении курят (сигареты, кальяны, вейпы и т.д.), лучше не выбирать тканевые варианты, так как даже пропитанная ткань впитывает запах. Металлические или пластиковые жалюзи станут отличным вариантом.
  • Чаще всего приходится стирать шторы, установленные на кухне, т.к. в этом помещении высокая влажность и много брызг. Во время готовки лучше сворачивать жалюзи и шторы. Жирные пятна выводятся не так просто.
  • Если жалюзи бамбуковые, влажная уборка не рекомендуется. Даже лакированный бамбук может деформироваться от воды. Поэтому такие изделия протираются сухой тряпкой.

Помыть жалюзи из ткани, металла, пластика можно с помощью специальных очищающих средств. Но агрессивная химия не используется. В домашних условиях часто применяют мыльный раствор.

Как помыть жалюзи?

Есть несколько вариантов, как помыть оконные жалюзи. Выбирать тот или иной способ стоит, исходя из материала. Алюминий, пластик, дерево и ткань имеют разную восприимчивость к влаге.

Существуют рекомендации по уходу за изделиями:

  • Удалить пыль можно влажной или сухой тряпочкой. Обработать надо каждую ламель. Чтобы уборка шла быстро, можно надеть на руку влажную тканевую перчатку.
  • Сухая чистка требуется деревянным жалюзи . Даже специальные пропитки не могут защитить дерево, если его постоянно мыть в воде.
  • Часто возникает вопрос, как аккуратно и быстро почистить ламели вертикальных жалюзи . Если ткань пропитана растворами, ее лучше очищать от пыли с помощью обычного пылесоса на низкой мощности.
  • Тканевые ламели можно прополоскать, но их не нужно тереть. Достаточно несколько раз опустить в воду.
  • Чтобы помыть жалюзи без разводов, после влажной обработки их нужно насухо протереть мягкой салфеткой.

Не стоит переживать, если ткань кажется немного деформированной. Повесить на место ламели нужно еще влажными. Под собственным весом они выправятся и примут прежний вид.

Уход за рулонными шторами

Уход и стирка рулонных штор требуют особого подхода. Стирать можно любые полотна, кроме натуральных, пропитанных антистатиком. Чтобы не повредить изделия, нужно придерживаться следующих правил:

  • Стирать рулонные шторы нельзя в горячей воде. От кипятка повреждается специальная защитная пропитка полотна.
  • Если на поверхности скопилась пыль или появилось небольшое пятно, достаточно помыть шторы с помощью влажной тряпки. Но, когда нужно очистить полотно от жира, проще снять штору и постирать ее в теплой воде со специальными средствами.
  • Если вы решили постирать шторы, это нужно делать максимально аккуратно. Нельзя их тереть, сжимать, пытаться отжать.
  • Если на полотне появились пятна, использовать можно только щадящий натуральный пятновыводитель. Агрессивная химия не используется.
  • Некоторые отдельные загрязнения можно легко удалить обычным ластиком.
  • Если вы стали обладателем рулонных штор класса люкс (из натуральных материалов), лучше обратиться к профессионалам. Влага может сильно повредить полотно.

Чтобы не переживать за состояние штор, их можно снять и отдать в химчистку. Из-за специальных пропиток и пылеотталкивающих покрытий желательно прибегать к стирке в воде как можно реже.

#slider_80_Рулонные шторы_/rulonnye-shtory/rulonnye-tkani/_-#

Как часто проводить уборку?

Если вы повестили дома жалюзи или рулонные шторы, вам нужно знать не только, как лучше помыть их, но и как часто это нужно делать. Протирать ламели от пыли нужно еженедельно, пылесосить – раз в 2 недели.

Металлические и пластиковые жалюзи можно прополаскивать в воде по мере загрязнения. Тканевые же изделия нужно стирать как можно реже, деревянные – не опускать в воду вообще.

Стирка – это глобальная процедура, которую можно проводить 2 раза в год или еще реже. В качестве очищающего средства можно использовать мягкое мыло, растворенное в воде.

Услугами химчистки достаточно пользоваться раз в год. Защитные покрытия на изделиях, как правило, хорошо предотвращают появление пятен и различных загрязнений, поэтому часто чистить жалюзи не нужно.

Не вешайте тканевые шторы и пластиковые ламели близко к обогревателями или воздушным завесам. Высокая температура может повредить пропитки и деформировать пластик.