Как правильно стирать рулонные шторы. Как постирать и высушить ролеты

Как правильно стирать рулонные шторы. Как постирать и высушить ролеты

Как правильно стирать рулонные шторы. Как постирать и высушить ролеты

Специальная пропитка, которой покрывают полотна тканевых рулет, не только придает им огнестойкость и защищает от выцветания и растягивания, но и придает им антистатические свойства (не позволяет пыли проникать внутрь). Таким образом, все загрязнения остаются на поверхности и смыть их нетрудно. Поэтому ответ на вопрос можно ли стирать рулонные шторы однозначен ― можно, но только вручную и придерживаясь определенных правил.

Стирать рулонную штору в машинке нельзя. Автоматическая стирка повредит и саму ткань и нанесенную на нее пропитку.

Порядок действий следующий:

  1. Снимаем полотно с пластикового окна. Для этого, с помощью цепочки управления накручиваем ткань на вал. Затем, притопив отверткой подпружиненную ось в тело заглушки, извлекаем трубу из короба. Если легко снять занавеску с окна не получилось, лучше пригласить специалиста из компании, занимающейся продажей таких изделий. Он покажет, как правильно разделить части механизма и в будущем вы сможете это делать самостоятельно.
  2. Перед тем как стирать рулонные шторы, нужно развернуть их на ровной поверхности (на полу или на столе) и внимательно рассмотреть на предмет пятен. Обнаруженные загрязнения, осторожно очищаем ластиком. Если пятна свежие и нежирные ластик с ними справится достаточно быстро.
  3. Застарелую и жирную грязь с рулонных полотен выводят специальными щадящими эко препаратами на натуральной основе. Ими точечно обрабатывают загрязненные участки и через некоторое время (согласно инструкции к пятновыводителю) убирают остатки средства мягкой губкой.
  4. Затем приступаем к мытью. Набираем в ванну чуть теплую воду в количестве, достаточном, чтобы полностью покрыть шторное полотно. Растворяем в воде нейтральное жидкое моющее средство. Полученный раствор должен быть примерно 2-3-процентный.
  5. Опускаем штору в воду, раскладывая ее по всей длине ванны, и моем, протирая круговыми движениями мягкой губкой. От сильного трения цвет ткани может поблекнуть, поэтому не переусердствуйте.
  6. Когда вся поверхность рулонки будет намылена, поменяйте воду. Проделывайте это до тех пор, пока сливаемая вода не станет прозрачной. Моющее средство нужно сполоснуть очень тщательно, иначе, когда ткань высохнет, оно превратится в некрасивые белесые разводы.
  7. Упростить процесс можно воспользовавшись душем. Делать это нужно бережно, чтобы не повредить ткань. Полностью прополосканное полотно можно промокнуть мягкими сухими тканевыми салфетками.

Как стирать рулонные шторы в машинке. Как правильно стирать рулонные шторы

Чтобы не испортить шторку, перед стиркой, изучите состав материала. Роллеты изготавливают из натурального, синтетического, а также смесового материала. Натуральная основа без примесей синтетики используется редко. Популярен состав из смеси натуральных и синтетических тканей с антистатической пропиткой, которая отталкивает пыль и мелкие загрязнения. Регулярно проводимая уборка поможет поддержать шторки в чистоте. Для этого нужно стереть пыль слегка влажной микрофибровой салфеткой или почистить штору пылесосом с мебельной насадкой.

Если загрязнения особо сильные, понадобится стирка, при которой нужно учесть некоторые детали:

  • По возможности, доверьте стирку профессионалам и сдайте шторы в химчистку;
  • При стирке важно не нарушить пропиточный слой и не деформировать полотно. Для этого важно избегать трущих движений и использования грубых щеток;
  • Стирка в машинке-автомат не допустима даже при самом деликатном режиме. Чтобы изделие поместилось в барабан стиральной машинки, его необходимо сложить. Складывание приводит к заломам полотна и испортит его без возможности восстановления;
  • Если можно обойтись без применения моющих средств, то лучше стирать бех них. Моющие средства могут испортить слой пропитки;
  • Если без порошка пятна не удалить, используйте щадящие варианты без агрессивных добавок, гранул, абразивных частиц. Эффективную очистку обеспечивает мыльный раствор;
  • Замачивание пятен не допускается во избежание порчи полотна от длительного воздействия воды;
  • Нельзя стирать роллеты с агрессивными пятновыводителями, растворителями, отбеливателями на щелочной основе;
  • Полотно нельзя подвергать трению щеткой, губкой. Особенно – шторы с рисунком. Трение снимает пропиточный слой, может привести к потере рисунка и внешнего вида;
  • Рольшторы запрещено гладить утюгом или отпаривать. Это приводит к их деформации. Допускается глажка боковых швов на бережном режиме.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-stirat-i-myt-rulonnye-shtory-kak-stirat-rulonnye-shtory

Как стирать рулонные шторы день-ночь. Механизм «День-Ночь» — что это?

Рулонное изделие день-ночь – это современная разработка, защищающая от солнечного света. Уникальная конструкция соединила в себе положительные черты штор из обычной ткани и жалюзи горизонтального типа. Главное назначение «зебры» — защита от лишнего солнечного света. Дизайнерская разработка активно используется для оформления пустого оконного проёма, в результате, красивый интерьер и радость для глаз.

Как стирать рулонные шторы день-ночь. Механизм «День-Ночь» — что это? Существует 2 режима работы: режим день и режим ночь. Ночной режим выполнен из непрозрачного материала (сплошная тканевая полоска), а дневной из прозрачного (сеточка). Во время работы ткань складывается вдвое, что позволяет подстраивать уровень освещённости помещения под себя.

Различные варианты

В продаже имеется несколько модификаций рулонных штор «День-Ночь»:

  1. Мини. Самая демократичная стоимость. Производятся небольших размеров с минимальной комплектацией и только на одну створу пластикового окна. Элементы крепежа изготавливаются из пластика.
  2. Универсал. Подходит для установки во всех помещениях. Алюминиевый короб крепится на стеклопакет при помощи клеевой ленты. Разнообразие размерного ряда.
  3. Стандарт. Самая надёжная модель. Крепится на саморезы, поэтому можно использовать плотные ткани. Размер зависит от фантазии клиента. Можно устанавливать в офисных помещениях.

Взвесить все «за» и «против»

Как стирать рулонные шторы день-ночь. Механизм «День-Ночь» — что это?Разнообразие материалов, универсальность, оригинальность конструкции и способность к адаптации в любом интерьере делает «День-Ночь» максимально функциональными, можно сказать, что они занимают ведущую строчку в рейтинге штор. Всем-то они хороши, и эстетичны, и современны, вот только относятся жалюзи к премиум-классу, а значит и стоимость их соответствующая.

Простая технология, с которой справится даже маленький ребёнок. Некоторые модели при регулировке издают характерный звук, это связано с массивностью конструкции, неприятно, но не критично.

Можно ли стирать рулонные шторы в машинке. Стирка

Как стирать рулонные шторы? Ухаживать за шторками нетрудно, просто придерживайтесь правил и советов.

Можно ли стирать рулонные шторы? Можно. Благодаря специальной пропитке, все загрязнений из ткани вымываются быстро. Кроме того, тканевые изделия быстро сохнут, поэтому их можно мыть с помощью чистящих средств, а также использовать мыльный раствор.

Как постирать рулонные шторы в домашних условиях:

  1. Для начала необходимо их снять с пластиковых окон. Накрутите их на вал при помощи цепочки, воспользуйтесь отверткой, чтобы снять занавеску с окна. Будьте осторожны и не повредите подпружиненную ось в теле заглушки, а также саму трубу. Если боитесь снимать самостоятельно, попросите соседа снять рулонную штору или пригласите специалиста.
  2. Теперь положите вал на ровную поверхность, и раскрутите. Расправьте рольшторы на полы, и начните выведение пятен.
  3. После удаления загрязнения можно вымыть полотно полностью. Для этого используют мыльный раствор, который получается с добавлением моющего средства для посуды или обычного шампуня для волос.
  4. Набираем в ванную достаточно количество воды, помещаем в нее полотно или рулонные жалюзи, берем губку и моем.
  5. Как помыть рулонные шторы: не трите слишком сильно. От этого ткань может стать не такой яркой, как прежде.
  6. После того как портьеры полностью намылены, можно оставить их на несколько минут в покое, чтобы средство разъело всю грязь.
  7. Затем сливаем грязную воду и приступаем к ополаскиванию. Воспользуйтесь душем, им легче смывать мыльную пену.
  8. Постиранное полотно необходимо промокнуть сухими тканевыми салфетками и высушить в горизонтальном положении, в расправленном виде.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/uhod-za-rulonnymi-shtorami-kak-postirat-rulonnye-shtory-v-domashnih-usloviyah-vruchnuyu

Как почистить рулонные шторы не снимая. Какая чистка рулонных штор эффективней

Ткань рулонных штор пропитана полимерным раствором, который отталкивает пыль и грязь, не позволяя им проникать между волокон. Для ежедневного ухода проветривайте помещение при развернутых рольшторах. Этого хватит, чтобы смахнуть большую часть пыли, благодаря антистатическому покрытию. Раз в неделю рекомендуется пылесосить шторы, 1-2 раза в месяц проводить сухую чистку с помощью тряпочки. Стирать рольшторы с моющим средством можно не чаще двух раз в год, если ткань сильно загрязнена и не чистится другим способом. Частое агрессивное мытье вредит пропитке полотна и приводит шторы в негодность. Помыть грязные рулонные шторы в домашних условиях несложно, если знать нюансы.

В большинстве случаев роллеты можно отмыть на месте. Если понадобится снять рольштору:

  1. полностью сверните рулон с помощью цепочки;
  2. снимите защитные пластиковые крышки на торцах держателя;
  3. достаньте нижний утяжелитель:
  4. с помощью отвертки освободите трубу со шторой и снимите с кронштейна.

Ручная стирка

  1. Сверните полотно в рулон.
  2. Разберите рольштору.
  3. Наберите немного теплой воды в ванну.
  4. Растворите мягкое моющее средство (деликатный стиральный порошок, хозяйственное мыло).
  5. Разверните один конец полотна и опустите в воду. Легкими движениями протрите его тряпочкой из микрофибры.
  6. Сверните чистый участок и аналогично помойте следующий.
  7. Поэтапно прополощите шторы в нескольких водах или промойте проточной водой из душа. Остатки моющего средства оставят на ткани заметные разводы.
  8. Оставьте роллеты свернутыми, пока стекает вода.
  9. Повесьте на место и досушите в опущенном виде.

Как почистить рулонные шторы не снимая. Какая чистка рулонных штор эффективней

Стирка в машинке

Рулонные шторы с пыле- и грязеотталкивающим покрытием категорически нельзя стирать в машинке. Под воздействием стирального порошка и вращения в барабане пропитка будет полностью смыта с ткани, а рольшторы безнадежно испорчены.

Некоторые недорогие роллеты, большинство римских штор не обработаны полимерным составом. Постирать такие тканевые рольшторы можно в автоматической стиральной машине. Режим стирки выбирайте в зависимости от типа ткани. Производители рекомендуют для таких занавесок деликатную или ручную стирку в прохладной воде и отжим на небольших оборотах.

Чистка пылесосом

  • полностью опустите рольштору;
  • установите на трубу пылесоса насадку для чистки ткани и уменьшите мощность всасывания;
  • осторожно пройдите пылесосом по всей поверхности. Во избежание заломов постарайтесь не деформировать полотно.

На кухонных рольшторах скапливается жирный налет, который не удаляется сухим способом. Моющий пылесос отлично справляется с загрязнениями, но нужно учитывать некоторые нюансы, чтобы не испортить шторы:

  1. Используйте средства, подходящие для пылеотталкивающей ткани.
  2. Подготовьте пылесос согласно инструкции.
  3. Полностью раскройте рулон и зафиксируйте в натянутом состоянии.
  4. Пропылесосьте полотно сухим способом.
  5. Моющим пылесосом распределите специальный раствор по всему полотну и оставьте на несколько минут.
  6. Аккуратно удалите средство с поверхности с помощью пылесоса.
  7. При необходимости повторите мытье еще раз.
  8. Оставьте штору полностью развернутой, пока она не высохнет.

Сухая чистка

Способ 1:

  • разверните рольштору до конца;
  • сухой или слегка влажной мягкой тряпочкой осторожно протрите всю поверхность ткани;
  • оставьте штору спущенной до полного высыхания (это займет около получаса).

Способ 2:

  • разверните штору и сдуйте с нее пыль струей холодного воздуха из фена для волос.

Как почистить рулонные шторы не снимая. Какая чистка рулонных штор эффективней