Как стирать и мыть рулонные шторы. Как стирать рулонные шторы

Как стирать и мыть рулонные шторы. Как стирать рулонные шторы

Стирать рольшторы можно только тогда, когда ни сухая, ни влажная очистка не приносят результата. При этом, имеются явные загрязнения, пятна, брызги жира. Перед глобальной стиркой, внимательно изучают состав полотна и рекомендации производителя по стирке. Не рекомендуем часто стирать рулонные занавески, чтобы не испортить их внешний вид. Стирка в стиральной машинке категорически запрещена, выводить загрязнения можно только вручную, следуя инструкции:

  • Проведите сухую чистку пылесосом с обеих сторон занавески;
  • Снимите рулонную конструкцию с окна. Для этого, осмотрите место крепления шторы. Если она держится на саморезах, их выкручивают и снимают полотно. Если штора закреплена на пружинне, кронштейн поддевают и снимают тканевую часть. Некоторые модели крепят на двухсторонний скотч. Такую штору просто снимают руками;
  • Протестируйте переносимость ткани водой. Намочите небольшой участок поверхности. Если ткань деформировалась, сморщилась, истончилась – стирка запрещена;
  • Если ткань визуально не изменилась, штору раскладывают в ванне так, чтобы не появилось загибов и складок;
  • С помощью мягкой губки, смоченной в моющем мыльном растворе, начинают чистку. Губкой несколько раз бережно проводят по поверхности, избегая трущих движений. Важно правильно подобрать моющее средство – оно должно иметь нейтральный PH, не иметь крупинок и абразивных вкраплений. Лучше использовать жидкий порошок или мыло;
  • С помощью душа смывают пену и моющее средство. Если материал промыть недостаточно хорошо, то после высыхания на ткани останутся разводы;
  • После стекания воды, ткань промакивают сухими салфетками и раскладывают сушиться на большом сухом полотенце, которое меняют по мере увлажнения. Сушить изделие важно только в горизонтальном положении, дожидаясь естественного высыхания ткани. Нельзя сушить штору на солнце или батарее. Важно не сгибать материал, избегая появления заломов;
  • Монтаж полотна производят только после полного высыхания.
  • Стирка рулонных конструкций не занимает много времени, но важно не забывать о бережном обращении с тканью и соблюдении инструкции производителя.

Как почистить рулонные шторы не снимая. Как проводится сухая домашняя чистка

Как почистить рулонные шторы не снимая. Как проводится сухая домашняя чистка

Если вы хотите, чтобы внешний вид ролет оставался привлекательным как можно дольше, удаляйте с полотен пятна сразу, не дожидаясь их застаревания и дополнительного засаливания. Сделать это можно несколькими способами:

  • Ластик. Канцелярский ластик ― весьма эффективный инструмент, словно специально созданный для того, чтобы почистить рулонные шторы в домашних условиях. Это давно поняли производители не только канцтоваров, но и моющих средств. Сегодня в магазинах бытовой химии можно приобрести специальные ластики больших размеров, выпускаемые специально для чистки рулонных полотен, но и обычный ластик справится с загрязнениями ничуть не хуже. Он легко удалит самые разнообразные пятна, поскольку специальная пропитка не даст загрязнению проникнуть вглубь волокон ткани.
  • Пылесос. Удалить пыль с текстиля можно бытовым пылесосом. Главное ― не допустить, чтобы ткань заламывалась или сминалась из-за того, что ее затягивает в раструб насадки. Для этого нужно уменьшить мощность всасывания или надеть на щетку или раструб пылесоса тканевый чехол.
  • Щадящие моющие средства. Для ухода за чувствительными тканями в розничной продаже есть жидкие моющие средства с легким, щадящим действием. Они прекрасно подходят для того, чтобы мыть рулонные шторы. Чтобы удалить грязное пятно, небольшое количество такого средства наносят на мягкую губку и слегка промокают и бережно трут ею место загрязнения. Затем с помощью такой же губки, смоченной в чистой воде, гель смывают. Процедуру повторяют до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Как снять рулонные шторы для стирки. Порядок снятия рулонных штор с окна

Рулонные шторы украшают интерьер помещения, с помощью них регулируется степень проникновения света в помещение. При покупке часто возникают вопросы, как снять рулонные шторы, чтобы вычистить их, как правильно ими пользоваться. В этой статье рассмотрим виды рулонных штор и правила ухода за ними.

Что такое рулонные шторы

Рулонные шторы представляют собой кусок ткани на карнизе с механизмом для сворачивания полотна в рулон, закрепленный на оконной раме.

Рулонные изделия, которые крепятся на окно, чаще всего снабжены закрытым корпусом. Ткань обрабатывается специальными пропитками, придающими ей прочность, влагостойкость, защиту от выгорания, защиту от впитывания грязи и жира.

Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;

    При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить

  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Способы очистки

Очистить рулонные шторы можно пылесосом на малой мощности

Содержать шторы необходимо в чистоте. Существует несколько способов очистки полотна:

  • Снятие пыли пылесосом, включив маленькую мощность.
  • Очистка с помощью парогенератора.
  • Пятновыводителем на натуральной основе можно вывести пятна, очень аккуратно смывая их. Но если сильно тереть, сотрется пропитка с полотна.
  • При сильном загрязнении можно постирать ткань, ополоснуть под душем, высушить развернутое полотно в горизонтальном положении.
  • Оптимальным, но более дорогим способом, является химчистка.

Как повесить рулонные шторы

При покупке рулонных штор в комплекте должна идти инструкция по правилам установки. Снимать шторы нужно в обратном порядке. О том, что рулонную штору может повесить даже девушка, убедитесь, просмотрев это

Инструкция для стандартных моделей (крепление возможно к стене, оконной раме, потолку):

  • Детали 2,3 закрепляем к поверхности с помощью шурупов, следим, чтобы полотно

    не перекосилось.

  • Утапливаем с помощью отвертки ось внутрь заглушки.
  • Вставляем штору в крепежные кронштейны, устанавливаем деталь 1.1 в 2, потом 1.2 в 3.
  • При установке на рулоне должен остаться один оборот ткани.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-pochistit-rulonnye-shtory-kak-pravilno-stirat-rulonnye-shtory

Плесень на рулонных шторах. Как постирать рулонные шторы в домашних условиях вручную

или даже. Не добавляй слишком много средства, чтобы не было разводов. Если ты используешь порошок, то удостоверься, что он полностью растворился, иначе его гранулы могут обесцветить материал на солнце.Никаких отбеливающих или других агрессивных средств использовать нельзя.

Перед тем,как стирать рулонные шторы из ткани, нужно их снять с креплений.

  1. Плотно смотай все шторы, открепи накладки с обоих концов металлического вала.
  2. Ограничители внизу, направляющая деталь и нижняя планка, если это возможно, также убираются.
  3. Аккуратно достань роллер из креплений кронштейна по инструкции к шторам.
  4. Расправь полотно ткани и осмотри. Если есть следы пыли, то перед стиркой нужно обязательно провести сухую чистку. Если есть какие-то мелкие загрязнения, с ними может справится обычный ластик для карандашей. Аккуратно без надавливаний потри им поверхность.
  5. Если на шторе есть жирные пятна, то на них можно капнуть геля для мытья посуды. Его для этого не нужно разводить. В сложных случаях можно использовать пятновыводитель, но перед этим обязательно изучи инструкцию к шторам, а также на бутылке средства.

Стирку удобнее проводить в ванной. Набери в нее воды, добавь моющего средства, растворив его там перед самой процедурой. Если ванну ты использовать не можешь, то можно взять таз.

  1. Опусти свернутую в рулон или сложенную в гармошку ткань в мыльную воду, расправь один кусочек и губкой аккуратно протри место.
  2. Таким образом небольшими частями стирается все полотно.
  3. Оставь шторы отмокнуть на несколько минут в мыльной воде, прополощи с помощью душа. Струи нужно направлять сверху вниз, чтобы вся грязь и средство стекало. Удели полосканию достаточно много времени, особенно, если работала с порошком для стирки. В противном случае на ткани могут остаться разводы, от которых будет потом сложно избавиться. 

Никакой кондиционер не используется при стирке, потому что также может дать разводы.

Как мыть рулонные шторы день-ночь. Особенности рулонных штор

Для основы материала роликовых штор используются полиэстеровые волокна с высокой плотностью и гладкой поверхностью. Это придает материалу стойкость к износу и выгоранию, а также позволяет беспрепятственно сворачивать и разворачивать его. Снаружи полотно обработано специальной антистатической пропиткой, отталкивающей грязь и пыль и защищающей изделие от бактерий. Чтобы не нарушить покрытие, очистку следует проводить очень бережно.

Предварительно нужно методом проб подобрать то средство, которое не повредит шторы. В магазине продаются специальные жидкости с антистатиком. Но можно в быту обойтись и без этих препаратов. Подойдут любые стиральные жидкие или сыпучие средства без хлора.

Производители рекомендуют не мыть изделия, а чаще выполнять сухую чистку. Достаточно протереть поверхности чистой тряпкой, не увлажняя её.

Способ с применением моющего пылесоса:

  • раскрыть полностью штору и протереть сухой чистой тряпочкой, удаляя пыль;
  • согласно инструкции к пылесосу, нанести на занавеску разбавленное с водой средство;
  • распределить его по всей поверхности полотна;
  • оставить на 3-5 минут моющее для лучшего воздействия;
  • после чего аккуратно собрать пылесосом.

Сушить изделие надо в развернутом состоянии.

Способ ручного мытья роликовой шторы, не снимая:

  1. Мягкой щеткой нанести мыльный раствор на полотно ткани и слегка протереть.
  2. Другой щеткой и чистой водой убрать остатки моющего средства.
  3. При необходимости процедуру повторить, меняя жидкость.
  1. Аккуратно снять полотно с конструкции. Отнести в ванную, предварительно свернув в рулон.
  2. В отдельной ёмкости развести моющее средство с водой. Дождаться полного растворения порошка.
  3. Набрать в ванну столько воды, чтобы полностью покрыть скрученный рулон. Добавить в неё необходимое количество мыльного раствора.
  4. Постепенно разворачивая, положить шторы в ванну.
  5. Помыть полотно с двух сторон губкой круговыми аккуратными движениями.
  6. Рулон постепенно перекручивать в нужную сторону.
  7. Нельзя тереть ткань, чтобы не деформировать и не удалить пропитку.
  8. После этого слить грязную мыльную воду. Поставить набок рулон, чтобы дать стечь остаткам грязи и моющего средства.
  9. Смоченный рулон сразу сворачивать обратно, не заламывая, чтоб не испортить.
  10. При помощи лейки душа полоскать полотно, направив на него струю, разворачивая. Или, набрав в ванну большое количество воды, несколько раз окунуть туда рулон. Штора должна оставаться ровной, без заломов и перегибов.
  11. Подержать над ванной, чтоб стекла вода.
  12. Сушить изделие нужно только в развернутом виде. Имеется два способа. Подвесить при помощи нескольких прищепок за верхний край шторы. Или разложить на ровной поверхности, и ждать полного высыхания. Сушку ускоряют, подстелив сухое полотенце под ткань.

Как стирать рулонные шторы в машинке. Как мыть рулонные шторы

Влажную чистку проводят для восстановления внешнего вида тканевых ролет. Но чтобы не испортить дорогую ткань и насыщенность оттенка, нужно использовать мягкие нейтральные моющие средства без отдушек.
Стирая шторы в домашних условиях, необходимо руководствоваться правилами:

  • Накрутить полотно на пластиковый вал механизма крепления рольшторы с помощью цепочки.
  • Утопив пружинную ось отвёрткой в тело заглушки, извлечь трубу из кронштейна и снять рулон.
  • Расстелить штору на ровной поверхности и тщательно осмотреть на наличие пятен.
  • Определив характер загрязнения, удалить пятна одним из способов, описанных выше.
  • Развести моющее средство, тщательно размешав его в тёплой воде, приготовить 2% раствор.
  • Мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе, аккуратно протереть поверхность полотна круговыми движениями, затем сполоснуть водой с помощью распылителя для душа.

Следует обратить внимание, что моющее средство нужно тщательно смыть чистой водой, так как остатки раствора под воздействием солнечных лучей могут привести к появлению разводов и пятен на ткани.

Как стирать рулонные шторы в машинке. Как мыть рулонные шторы

Ролеты сушат в расправленном виде, разложив на ровной поверхности. Вешать не рекомендуют, чтобы не растянуть полотно.

Гладить нежелательно, но при необходимости, отпаривают материал через влажную салфетку при минимальном температурном режиме. Края и швы изделия аккуратно проглаживают кончиком утюга.

Нужно запомнить! Нельзя стирать тканевые ролеты в стиральной машине, так как интенсивная механическая обработка сильно снижает свойства специальной пропитки и может повредить материал, из которого они изготовлены.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-stirat-rulonnye-shtory-chto-nuzhno-znat-prezhde-chem-ochishchat-rulonnye-shtory