Минусы алюминиевых жалюзи. Что такое горизонтальные жалюзи?

Минусы алюминиевых жалюзи. Что такое горизонтальные жалюзи?

Самый традиционный, классический вариант жалюзи – горизонтальные . Полотно их может состоять из тонких горизонтальных реек (ламелей), скрепленных между собой лесенкой из нитяного шнура. Управление происходит с помощью специальной ручки и шнура. Ручка поворачивает ламели под углом, регулируя количество света, поступающее в комнату, а шнур поднимает и опускает полотно. Таким образом, можно вручную добиться того количества естественного освещения, которое нужно.

Управление горизонтальными жалюзи

Ламели могут быть выполнены из разных материалов – дерева, пластика, алюминия, и каждый материал имеет свои особенности и долговечность

Пластиковые ламели хрупкие, они быстро выцветают. Зато конструкции из них стоят недорого и идеально подходят для тех, кто любит обновлять ремонт и цветовую гамму помещения. Также этот вариант будет наилучшим для дачи как самый бюджетный.

Алюминий более прочный, чем пластик, он гнётся, но не ломается. Современный метод окрашивания, применяющийся на производстве жалюзи, позволяет сделать покрытие стойким к истиранию и выцветанию. Минусов алюминиевых горизонтальных жалюзи может стать их металлический звон на сквозняке. Потому выбирать их для продуваемых помещений, балконов не рекомендуется. Более детальное сравнение можно найти здесь: « Жалюзи пластиковые или алюминиевые ».

Деревянные ламели – современная демонстрация наличия вкуса у хозяина помещения. Они идеальны для богатых интерьеров с обилием натуральных материалов и тканей. Этот вид уникален тем, что стал действительно символом роскоши, вопреки сложившемуся (и уже устаревшему) мнению о жалюзи как об элементе строго функциональном и бюджетном.

Можно выбрать горизонтальные жалюзи нейтрального цвета или добавить яркости в интерьер с помощью сочных оттенков

Виды горизонтальных жалюзи

Помимо материалов для ламелей, горизонтальные жалюзи различаются и по особенностям конструкции. Не будучи знакомым с разными видами этих конструкций, можно удивиться, что вообще в них может быть принципиально разного. Но прогресс не стоит на месте, и, повинуясь возрастающим потребностям человека к комфорту, меняется и мир жалюзи.

  • « Холис » – традиционный вид конструкции. Полотно закрепляется вверху оконного проёма или на створке окна, свободно свисая к подоконнику. Это самый простой и выгодный вариант, но у него есть свои минусы. К примеру, если полотно закреплено на раме, то при открывании окна под наклоном, полотно будет свисать под углом, мешаться и плохо выполнять свою функцию светофильтра. Впрочем, это неудобство относится лишь к окнам, открывающимся вверх на микропроветривание. В целом же, «Холис» был и остаётся самым популярным видом горизонтальных жалюзи.
  • Деревянные – как уже упоминалось выше, это идеальный вид для интерьеров с акцентом на натуральности материалов. Дерево отлично впишется в интерьер там, где не уживётся ни один другой вид жалюзи – в солидные рабочие кабинеты, деревянные дома, бильярдные, бары и т. п.
  • Изолайт – так называемые кассетные жалюзи. Применяются для пластиковых окон и дверей. Их особенностью является наличие направляющих, которые закрепляются по бокам от полотна и удерживают его параллельно створке, как бы она ни открывалась. Эта особенность даёт «Изолайт» преимущество перед «Холис». Но кассетные жалюзи устанавливаются только на створку. Их нельзя установить на всё окно целиком, если оно состоит из нескольких частей, в то время как «Холис» можно закрепить в оконном проёме, закрыв его весь таким образом.
  • Межрамные – жалюзи, занимающие буквально ноль сантиметров полезного пространства на подоконнике. Они используются со стеклопакетами и устанавливаются непосредственно внутрь, между стёкол. Для этого расстояние между стёклами не должно быть меньше 25 мм. Межрамные конструкции часто используются в офисах со стеклянными перегородками и выполняют там роль, которая стала когда-то причиной появления первых жалюзи и давно уже перестала быть актуальной для современных жителей высоток – защищают помещение от посторонних взглядов.

Вредны ли алюминиевые жалюзи. Виды жалюзи с пластиковыми ламелями: преимущества, недостатки

ПВХ ламели эффективно справляются с задачей создания полного затемнения, если вы приобретаете жалюзи только для защиты от солнечного и дневного света, то экономичные ПВХ модели — правильный выбор.

Пластиковые жалюзи — спасение для владельцев автосервисов, бассейнов и бань

Модели из пластика в ассортименте можно найти в разделах:

  • горизонтальные жалюзи;
  • вертикальные жалюзи.

При выборе горизонтальных обратите внимание на вариант «под дерево». Ламели здесь выполнены из ПВХ, что делает их незаменимыми во влажных средах и помещениях с перепадами температуры. Пять актуальных расцветок (белая, береза, бук, вишня, орех) предлагают заказчику сделать интерьер максимально уютным и гармоничным.

Пластиковые ламели обладают достаточным весом для того, чтобы не использовать дополнительные крепежи по низу изделия

Вертикальные жалюзи с пластиковыми ламелями — стандартная позиция на нашем сайте. Этот товар активно используют в общественных и частных помещениях для оформления оконных проемов, а также в качестве разграничителей пространства (как это организуется, читайте здесь). Пластиковые ламели намного долговечнее тканевых, но экономичнее алюминиевых.

Плюсы

Среди положительных характеристик модели значатся долговечность, устойчивость к влаге и низкая цена, но не стоит забывать и про интересные цветовые решения.

Плюсы:

  • Защита частной жизни. Полная непрозрачность жалюзи гарантированно скрывает все, что происходит в помещении, независимо от освещенности внутри или снаружи.
  • Долговечность. Если не подвергать жалюзи механическому воздействия и правильно осуществить монтаж, то они прослужат очень долго. Как проверить качество монтажа читайте в этой статье.
  • Безопасность. Сам по себе пластик — нетоксичный материал, который активно используют в организациях пищевой промышленности и медицине.
  • Легкость в уходе. Очищение сводится к протирке влажной тканью.

При простой еженедельной уборке достаточно протирать ламели влажной тканью или специальной щеткой

  • Влагоустойчивость. Пластик не боится влаги, не покрывается коррозией и не деформируется, поэтому используется там, где другие материалы недоступны.
  • Ассортимент расцветок. Каталог «Жалюзи.РФ» предлагает выбрать оттенки от пастельных до ярких, от фактурного рисунка до имитации дерева.

Замер окна под жалюзи. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон

Замер окна под жалюзи. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон

Стальная рулетка позволить выполнить измерения с высокой точностью

Правильно замерить жалюзи – это значит подобрать подходящий инструмент, грамотно выбрать необходимую конструкцию и определиться с местом под установку, а затем выполнить необходимые этапы измерений.

Измерять все необходимые линейные размеры важно только с использованием стальной рулетки, так как только она способна обеспечить нужную точность.

Применение других измерительных инструментов может создать впоследствии значительные проблемы, так как даже 1 мм в большую или меньшую сторону достаточно, чтобы эта ошибка была видна на протяжении всего срока эксплуатации окна.

Замер габаритов горизонтальных или вертикальных жалюзи

Перед тем как замерять жалюзи на пластиковые окна, следует подобрать один из способов установки жалюзи:

  • В проём. Метод эффективен для монтажа на глухие окна с неоткрывающимися створками.
  • Поверх проёма. Реализация метода аналогична первому случаю.
  • На оконной створке. Способ подходит для цельного стеклопакета или окна с установленным одним стеклом.
  • Внутри окна.

Замеры для установки жалюзи в проём

Замер окна под жалюзи. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон

При замерах выполните как минимум 2-3 измерения ширины, чтобы быть уверенным в точности

Вымерить жалюзи для установки в оконный проём можно в такой последовательности:

  • Рулеткой измеряем габариты оконного проёма в нескольких точках (минимум трёх) по каждому линейному размеру, чтобы исключить ситуацию с неровным проёмом.
  • Если найдены перекосы по ширине или высоте, то выбирается из трёх значений наименьшее.
  • От ширины проёма отнимаем 10 мм, а высота проёма равна высоте полотна.
  • Учитываем наличие открываемых створок и корректируем размеры так, чтобы окно в открытом состоянии не задевало свёрнутое полотно.
  • Учитываем расположение регулировочных органов управления и вносим соответствующие корректировки.

Чтобы выбрать размеры окончательно и при наличии сомнений относительно проведённых измерений, рекомендуется сделать эскиз в удобном масштабе и нанести на него все конструктивные элементы.

Измерение размеров жалюзи для монтажа поверх проёма

Установка конструкции поверх проёма является весьма простой, так как правильно замерить необходимые размеры достаточно просто и практически невозможно допустить какие-либо ошибки. Поэтому такой способ монтажа является одним из распространённых.

Жалюзи поверх проема выглядят красиво и являются элементом декора

Процесс замеров выполняется следующим образом:

  • Измеряем оконный проём по ширине и высоте.
  • Для определения ширины полотна, к измеренному значению добавляем 20 мм.
  • Рассчитать высоту конструкции можно только путём добавления к измеренному значению высоты проёма 50 мм, что, собственно, и делаем.
  • Вносим поправки на положение элементов управления и самой конструкции в свёрнутом виде.

Проведение замеров для установки жалюзи между створками

Подобрать по размерам жалюзи для установки их между створками окна достаточно сложно. Поэтому важно выполнить правильные замеры, последовательность которых следующая:

  • Измеряем габариты видимой части стекла, вставленного в раму, без учёта штапиков.