Памятка по замеру рулонных штор UNI

Памятка по замеру рулонных штор UNI

Кассетные рулонные шторы Ц№(УНИ) предназначены для установки на рамы окон. Максимальный угол наклона окна с UNI и UNI II - 15°. Для UNI II с пружиной - любой, в том числе коробом вниз. Установка короба возможна как на скотч, так и на саморезы (для UNI II с пружиной установка рекомендуются всегда на саморезы). Все направляющие всегда устанав-ливаются только на скотч.

Шторы UNI рекомендуется устанавливать на окна со стандартным (прямоугольным) штапиком, глубина которого не менее 14 мм (16 мм если резиновый уплотнитель очень тол-стый), в этом случае замер осуществляется по кромкам(ребрам) штапика (рис.1а).

Шторы UNI II допускается устанавливать на окна с любым типом штапика, кроме вы-ступающего. Размеры в этом случае снимаются па габаритам штапика (по линиям стыка шта-пика и профиля рамы), см. рис. 1б и 1в.

Шторы UNI II с пружиной допускается устанавливать на окна с любым типом штапика, кроме выступающего. При установке на окна со стандартным (прямоугольным) штапиком за-меры рекомендуется снимать по кромкам(ребрам) штапика (рис.1а). Если установка осущест-вляется на нестандартный штапик (кроме выступающего), то размеры снимаются па габари¬там штапика (по линиям стыка штапика и профиля рамы), см. рис. 1в.

Рис.1. Замер штор UNI а - окно с прямоугольным(стандартным) штапиком, UNI и UNI II с пружиной (A>2 см) б - окно с прямоугольным(стандартным) штапиком, UNI II (A>1 см) в - окно с радиусным (нестандартным) штапиком, UNI II и UNI II с пружиной (A>1 см)

Замер рекомендуется снимать по ширине L и высоте H не менее чем в трех местах и выбирать наибольший. При замере обращать внимание на расстояния от замеряемых верти-кальных линий до ручки и до откоса при открытом окне. Указываемые в заявке размеры не являются габаритными! Ограничения гарантированных размеров готового изделия, м:

* Длина управления не может быть меньше 2/3 высоты готового изделия.** Максимальная высота определяется для каждой конкретной ткани.

Компания-изготовитель не несет никакой ответственности за изделия, размеры которых выходят за пределы, указанные в таблице.

Перед оформлением заявки рекомендуется рассчитать габариты изделия по рис.2, раз-меры рассчитываются в метрах.

Таблица размеров рулонных штор. Размерный ряд готовых изделий

Выбирая рулонные шторы на пластиковые окна важно также знать какие бывают размеры заводских образцов. Здесь производители предлагают ассортимент как для отдельных створок, так и для оконного проема в целом. Первые актуальны, если в конструкции присутствуют открывающиеся рамы. Тогда ночью не приходится открывать все стеклопакеты для проветривания или сдвигать ткань в сторону от окна. От последнего полотно нередко деформируется и быстрее пачкается.

Для определения ассортимента рольштор по размерам производители ориентируются на стандарты ГОСТа 54863 от 2011 года. Документ составлен для жалюзи и ставень, но также распространяется на изделия для внутреннего применения. А среди них присутствуют и рулонные шторы (включая межстекольные с автоматическим управлением). Также можно отталкиваться от стандартных оконных конструкций. Но в случае со стеклопакетами (особенно в частном секторе) не существует постоянных величин. Поэтому во внимание берется третий момент – покупательский спрос. На основании перечисленного часто приходится сталкиваться с различными таблицами размеров в зависимости от компании. Но все значения условно можно объединить в такие пределы:

  • ширина – до 3500 мм;
  • высота – до 3000 мм.

Источник jaluzistore.ru

За минимальное значение ширины принято считать 300 мм. Длину всегда можно выбрать с запасом, так как полотно не обязательно полностью распускать. Чаще показатель не превышает 1800 мм. Здесь главное, чтобы ткани было достаточно, дабы закрыть им весь стеклопакет. Многие производители предлагают услуги по выполнению индивидуальных заказов. То есть необязательно ограничиваться только таблицами «товарных» размеров рулонных штор на пластиковые окна.

Правильный алгоритм снятия мерок

С учетом конструктивных различий и широкого ассортимента рулонных штор на пластиковые окна, стоит разобраться как правильно измерить их размер. Здесь самое важная величина – ширина. С длиной всегда проще. Нужно учитывать показатели касательно проема и стеклопакета. Первый может быть закрыт полотном снаружи (что редко) или стать ограничивающим фактором (откосы подстраивать под шторы никто не станет).

Касательно стеклопакета рассматриваются размеры, если занавес планируется монтировать внутри оконного проема.

Источник onlinetrade.ru

Здесь нужно учитывать следующие моменты:

  • ширина светопрозрачной вставки – это необходимый минимум, который проверяется в разных точках по всей высоте створки или окна в целом (они могут отличаться, а за расчетную единицу берется минимальный показатель);
  • ширина штапика – запас берется для частичного или полного по возможности устранения просвета между тканью и рамным переплетом, хотя оптимальными считаются 30-40 мм (обычно ткань близко прилегает к раме, а снизу дополнительно прижимается с помощью небольших магнитов);
  • расстояние от ручки или петель (прочей фурнитуры) до штапика – это предельный запас для ширины полотна, чтобы оно не ровно свисало и перекрывало стеклопакет.

Открытого типа рольшторы, как правило, комплектуются крепежными элементами с площадками и зацепами. Но лучше этот момент уточнять у продавца, так как фиксаторы не всегда у разных производителей имеют одинаковые размеры и форму. В любом случае с обеих сторон к определенной для ткани ширине нужно прибавить запас для заглушек с блока управления. Обычно это не более 15-20 мм. Если по периметру профиль окна утоплен за откос, то такой момент может стать существенным.

Теперь рассмотрим как правильно на пластиковые окна замерить рулонные шторы закрытого типа. Ведь здесь исключается вариант самостоятельного уменьшения ширины готового изделия. А вот с параметрами ткани необходимо ознакомиться отдельно. Информация, как правило, указывается в инструкции к изделиям. Обычно разница между полотном и карнизной частью составляет 40-50 мм. А по высоте на крепление вала требуется не менее 70 мм.

Отдельно стоит обратить внимание на то, как определить размер рулонных штор на створки пластиковых окон. В таком случае ткань по все длине плотно прилегают к штапику. Поэтому оптимальные 30-40 мм и расположение фурнитуры на рамах учитывать нет необходимости. А у закрытого типа конструкций в дополнение прилагаются направляющие, которые имеют достаточно малую ширину.

Как изменить размер рулонных штор. Как обрезать рулонные шторы по ширине самостоятельно

Подбираем инструменты

Пошаговое руководство

Рулонные шторы чаще всего подрезают для того, чтобы изменить дизайн или ремонт комнаты, выполнить декорирование, подогнать их в соответствии с размерами проемов окон. Это необходимо при смене места жительства. Если изначально ваше окно имело одни размеры, а после вы въехали в другую квартиру и при этом не хотите покупать новые оконные конструкции, и ролл на окна, необходимо знать, как обрезать, починить и отрегулировать рулонные шторы по ширине самостоятельно, своими руками.

Сделать это при наличии обычного инструмента, который находится под руками у каждой хозяйки, сможет любой. Для того, чтобы приступить к работе, сначала надо замерить размеры окна. Для этого выполните следующие пошаговые действия:

  1. Повесьте ткань на имеющийся над окном карниз.
  2. Расправьте материал штор, дайте ему немного повисеть, принять окончательную форму.
  3. Составьте точные замеры и запишите полученную информацию.

По длине уменьшить размеры можно за считанные минуты. Для этого просто произведите двойной или тройной подгиб и спрячьте таким образом до 20-30 см рулонной ткани.

Памятка по замеру рулонных штор UNI

Подбираем инструменты

Для того, чтобы обрезать рулонные шторы по ширине самостоятельно, необходимы будут такие инструменты:

  • мыло или специальный карандаш для ткани;
  • хозяйственные ножницы или острый канцелярский нож;
  • иголки, нитки;
  • сантиметровая лента.

Если шторы имеют слишком большую ширину, или попросту рулонная штора широкая которая выходит за размеры окна, нужно их сузить. Изначально необходимо развернуть полотно, предварительно сняв заглушки и убрать цепочку. Обратите внимание, что рулоны оснащены особыми утяжелителями, которые также нужно вынуть и обрезать в соответствии с размерами нового окна.

Пошаговое руководство

С помощью мыла и сантиметровой ленты нанесите на ткань штор соответствующую разметку. Перед тем, как подрезать вал рулонных штор и довести его до необходимой длины, надо замерить ширину окна, отступив на 2-3 см от длины кронштейна.

Потом нужно установить заглушки и отпилить лишнюю часть рейки, которая в итоге должна равняться длине вала.

На полотно штор также наносится разметка при помощи мыла и сантиметровой ленты. Острым канцелярским ножом или обычными хозяйственными ножницами полотно штор обрезают до ширины низа рейки.

После материал крепится на вал. Для этого его нужно плотно намотать, предварительно приклеив защитную ленту с самоклеющейся основой. Полотно нужно накручивать аккуратно и придерживаться строго горизонтального положения по отношению к валу. Избегайте малейших перекосов, так как в таком случае вся работа будет проделана зря.

Загните 5 см полотна так, чтобы образовалась складка, куда будет устанавливаться вал с приклеенной лентой. Не делайте слишком большой отступ, так как вал в таком случае будет проскальзывать и не сможет плотно зафиксироваться в нужном положении.

После нужно прокатить по верхней части шторы и свернуть ее на 3/4 длины. Нижнюю рейку установите в отверстие на шторе. Кронштейн вставьте в самый конец управляющего механизма, после таким же образом вставьте и другой его конец. По завершении работ вешаем жалюзи и все детали, которые крепят систему, нужно собрать, а укороченную по ширине рулонную штору повесить на предназначенное для нее место.

Как видите, обрезать рулонные шторы по ширине самостоятельно не составит особого труда. Тут главное внимательность и усердие, а также час свободного времени и наличие под руками необходимых рабочих инструментов.

Система рулонных штор. Виды рулонных штор, их выбор, изготовление своими руками

В модных интерьерах, созданных профессиональными дизайнерами, все чаще можно увидеть рулонные шторы. Эти оригинальные конструкции отлично вписываются в современные стили, обладают максимальной практичностью, достойными эстетическими показателями. Системы можно приобрести в магазине, сделать индивидуальный заказ на изготовление. Многие умельцы изготавливают, пользуясь фото, пошаговой инструкцией, рулонные шторы своими руками.

  • направляющие,
  • нижняя планка,
  • управляющий механизм.

На фото рулонных штор можно посмотреть принцип их работы. Полотно прикреплено к валу, на который оно накручивается при подъеме. Натягивает ткань планка, зафиксированная на нижнем крае. Она вставлена в направляющие, расположенные по боковым сторонам конструкции. При перемещении цепочки вал вращается, осуществляется подъем шторы.

Полотну можно обеспечить нужное положение, отрегулировать интенсивность естественного освещения. В развернутом положении штора полностью закрывает остекление, в свернутом виде представляет собой небольшой рулон. Изделия отличаются длиной, толщиной вала, материалами, из которых изготавливаются полотна.

Закрытые рулонные конструкции

Кроме стандартных открытых систем производители предлагают закрытые конструкции. Структура этих моделей аналогична традиционному аналогу. В роллете также имеются: вал, полотно, управляющий механизм, нижняя планка. Отличием системы являются направляющие П-образной формы, короб, в котором размещается свернутый рулон.

У закрытых конструкций есть определенные преимущества. Они:

  • маскируют свернутую штору;
  • обеспечивают плотность прилегания к стеклу;
  • исключают провисания при открытой оконной створке.

Открытые и закрытые системы могут занавешивать окно полностью или монтируются на отдельные створки.

Типы механизмов управления

Управление движением полотна, установка нужного положения может осуществляться несколькими типами механизмов:

  • цепочным,
  • пружинным,
  • электрическим.

Простейшим вариантом является цепочка, которая надевается на зубчатый край вала. Преимуществами таких устройств являются минимальная стоимость и ремонтопригодность. Кроме того, установить цепочку можно с любой стороны, что обеспечит максимальное удобство пользователю левше.

Легкое управление обеспечивает пружинная система. Она автоматически устанавливает нужное положение полотна. Конструкции с пружинами шириной могут доходить до 1,5 метров, что позволяет выбрать модели для стандартного окна. Минусом этого механизма управления является постепенное ослабевание пружин в процессе эксплуатации.

Установка электромотора позволяет регулировать положение шторы, используя привод. Эти конструкции отличаются максимальным удобством. Причем их изготовление особой сложностью не отличается.

Материалы полотен

На фото рулонныхможно увидеть несколько видов материалов. В изготовлении полотен для конструкций используются:

  • деревянные планки;
  • текстиль;
  • бамбуковый материал.

От вида материала зависят все основные показатели штор. Светопроницаемость определяет предназначение изделия. В зависимости от этого параметра рулонные системы могут выполнять функции плотных портьер или легкого тюля.

Материал является основополагающим фактором при выборе. Многообразие моделей с текстильными полотнами позволяет точно выбрать шторы для конкретного интерьера. Деревянные рулонные системы придают обстановке тепло и уют, гармонично дополняют кантри, классику. Легкие оригинальные бамбуковые конструкции используются в экзотических оформлениях, стиле эко.

От вида полотна зависит устойчивость системы к внешним условиям, специфика эксплуатации. Рассматривая фото рулонных штор на кухню, стоит обратить внимание на конструкции с полотнами из искусственных материалов. Дерево, натуральный текстиль могут преждевременно потерять свои эстетические, функциональные свойства из-за сложных условий эксплуатации, регулярного мытья.

Рулонные шторы из дерева и бамбука

Модели из дерева, бамбука сейчас пользуются высоким спросом. Использование натуральных материалов в интерьере сейчас является одним главных модных трендов. Привлекает пользователей и экологическая безопасность изделий, их способность обеспечивать полноценный уют.

К достоинствам деревянных полотен штор относятся:

  • надежная защита от солнца;
  • уникальная текстура материала;
  • безупречное сочетание с предметами мебели, напольными покрытиями.

Деревянные элементы проходят специальную обработку пропитками, защищающими от негативного воздействия влаги, сухого воздуха, УФ-лучей. Это обеспечивает изделиям длительный срок службы.

Преимуществом бамбуковых полотен является минимальный вес, позволяющий фиксировать конструкцию на любом окне. Экзотический дизайн позволяет внести в интерьер оригинальные нотки, дает возможность создать модное, интересное оформление. Бамбук легко, без потерь переносит любые климатические испытания.

Как крепятся рулонные шторы. Виды рулонных штор

Тканевые роллеты представляют собой расправленное тканевое полотно, наматывающееся на помещённый над окном вал. Низ полотна опускается и поднимается в зависимости от потребности в притенении. В продаже имеется несколько видов тканевых роллет, отличающихся размерами, местом крепления и принципом монтажа.

Классические открытые

Как крепятся рулонные шторы. Виды рулонных штор

Система классических открытых штор лучше всего подходит для широких проёмов, панорамных окон и эркеров

Крепятся на стену, потолок, в проём. Двигаются при помощи цепочного или пружинного механизма.

Преимущества:

  • дёшевы, стоимость зависит от площади полотна;
  • закрывают сразу большую площадь остекления;
  • отнимают минимум пространства у помещения.

Недостатки:

  • в опущенном виде мешают открыванию окна;
  • быстрее пачкаются пылью;
  • требуют сверления стен или потолка.

Система классических открытых штор лучше всего подходит для широких проёмов, панорамных окон и эркеров.

Кассетные UNI-шторы закрытые

Как крепятся рулонные шторы. Виды рулонных штор

Вал с тканевой роллетой в пластиковом коробе под цвет оконной рамы

Вал с намотанным полотном скрыт в пластиковом коробе цвета оконной рамы, на которую крепится. Регулировкой полотна управляет пружинный или цепочный механизм.

Преимущества:

  • короб и направляющие сливаются с контуром оконной рамы, в свёрнутом виде шторы незаметны;
  • направляющие устанавливаются на штапике, полотно почти прилегает к стеклу;
  • не мешает открыванию окна;
  • не отнимают площадь подоконника;
  • можно использовать на мансардных окнах;
  • можно устанавливать одновременно два короба в верхнем и нижнем положении.

Недостатки:

  • самая дорогая конструкция тканевых роллет

MINI-рольшторы открытые

Как крепятся рулонные шторы. Виды рулонных штор

MINI-рольшторы открытые монтируются на оконную раму или створку

Монтируются на оконную раму или створку. Регулируются цепочным механизмом.

Преимущества:

  • крепятся без сверления оконного профиля;
  • направляющими служит натянутая невидимая лёска;
  • не мешают открыванию окна;
  • не занимают площадь подоконника.

Недостатки:

  • требуют аккуратного обращения;
  • клей в жару может «поплыть»

Интересная разновидность мини-рольштор — двойные рулонные шторы «день-ночь». Это полотно из чередующихся плотных и прозрачных полос одинаковой ширины, разматывающееся в два слоя. Притенение производится путём совмещения полос в слоях. Главное преимущество модели — плавное регулирование естественного освещения.

Как крепятся рулонные шторы. Виды рулонных штор

Рулонные шторы день-ночь плавно регулируют уровень естественного освещения

Решая, какой вид рольштор выбрать для конкретного помещения, следует учитывать дизайн интерьера, величину и положение окон.

  • Пространство глубоких оконных проёмов и подоконников обычно используется для декоративных и функциональных целей. В них рекомендуется устанавливать кассетные рольшторы, занимающие минимум пространства и не отвлекающие на себя внимание.
  • Неглубокие проёмы без подоконника и узкие окна лучше декорировать шторами над проёмом. Длинный карниз и широкое полотно под цвет стен визуально увеличат размер окна.

Для всех типов рулонных штор возможна интеграция электропривода для автоматического регулирования положения полотна.