Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна

Рулонные зеркальные шторы — находка для тех, кто хочет сэкономить немного киловатт-часов в летний период.

Ну а поскольку делать шторы мы будем самостоятельно, то получится сэкономить еще больше, поскольку большинство материалов можно купить по смешным ценам в любом строительном или же хозяйственном магазине.

Необходимые материалы:

  1. зеркальная изоляционная плёнка для тёплых полов;
  2. пластиковая труба для прокладки электрических проводов;
  3. кабель-канал;
  4. нейлоновый шнур;
  5. медицинский шприц;
  6. песок.

Наверняка, у кого-то возникнет вопрос, как зеркальные шторы помогут сэкономить расходы на электроэнергию?

Всё очень просто: благодаря отражающим свойствам оконных жалюзи, в жаркую погоду в квартиру или дома будет поступать меньше солнечных лучей, а значит, температура внутри помещения будет держаться в пределах нормы.

В свою очередь, это позволит не гонять круглыми сутками кондиционер или вентилятор. Вот вам и экономия. Причём довольно ощутимая.

Как сделать рулонные зеркальные шторы

В качестве светоотражающей поверхности будем использовать зеркальную изоляционную плёнку для тёплых полов.

Можно использовать как армированную, так и неармированную плёнку. Первый вариант хорош тем, что отлично наматывается даже на тонкий барабан.

Барабан для рулонных штор можно сделать из пластиковой тонкостенной трубы, которая используется для прокладки электропроводки.

Барабан нужно заполнить песком, который выступает в качестве балласта. Количество песка зависит от используемого зеркального материала. Чем жестче изоляционная плёнка, тем больше песка потребуется. По торцам устанавливаем заглушки из картона.

Для крепления зеркальной плёнки к верхней части оконной рамы можно использовать кабель-канал сечением 12х12 мм.

Планки для крепления кабель-канала к оконной раме изготовим из F-профиля от оконных откосов. Но в принципе можно использовать любой пластик под цвет оконной рамы.

Сборка

К верхней части зеркальной шторы крепим кабель-канал (предварительно в нем нужно просверлить два отверстия для крепления монтажных планок).

Нижнюю часть шторы наклеиваем на барабан из пластиковой трубы с помощью мощного двустороннего скотча.

Дальше устанавливаем фиксирующие и подвижные шнуры. Длину шнуров можно определить во время сборки.

В качестве противовеса можно использовать обычный медицинский шприц, наполнив его металлическими метизами или песком.

В завершении останется только прикрепить кабель-канал к оконной раме на винты и отрегулировать работу шнуров. Результат получился вполне достойный. Но главное — вы можете сэкономить до 60% электроэнергии в летний период.

Подробно о том, как сделать рулонные зеркальные шторы на окна, рекомендуем посмотреть ниже — в авторском видеоролике. Идеей поделился автор YouTube канала «Мастерская Юрия».

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна

Рулонные шторы своими руками из обоев. Жалюзи из обоев

Рулонные шторы своими руками из обоев. Жалюзи из обоев

Жалюзи из обоев – экономная альтернатива готовым алюминиевым или пластиковым изделиям. При этом они исполняют не только декоративную и солнцезащитную функции, но и загораживают вас от посторонних глаз. Это лайфхак, который эффектно заменит недешёвые покупные аналоги. Стоит только потратить немного времени на их изготовление, и самодельный вариант получится не хуже, чем те, что продаются в магазине. А интерьер помещения от этого только выиграет.

Кроме основных функций, бумажные жалюзи ещё и придадут комнате особый стиль и уют. С ними жильё обретёт индивидуальность. А хозяева то и дело будут слышать комплименты от гостей.

Особенности

Сотворить своими руками такие шторы по силам каждому. Так что если у вас сохранилось пару рулонов обоев, можете пускать их в дело. Красивый и полезный декор можно повесить на окно, балкон или украсить таким образом все имеющиеся остеклённые рамы. Какими будут ваши изделия – решать только вам. Если взять остатки обоев, которыми оклеены стены в комнате, получится весьма интересное дизайнерское решение, будто вы намеренно решили объединить пространство, украсив окна аналогично стенам. Но можно поступить иначе и зашторить стёкла полотнами контрастных цветов. Для этого не обязательно приобретать дорогие материалы. Продавцы с радостью продадут вам что-то из остатков.

Это сэкономит ваши средства и преобразит в дальнейшем помещение так, будто вы сделали немало вложений в его дизайн. Чтобы сделать их самому, потребуется минимум затрат и умений. Яркие и необычные жалюзи одинаково хорошо будут смотреться собранными и расправленными. Правда, у самодельных вариантов есть и некоторые недостатки. Их легко помять и у них достаточно слабый механизм. В процессе работы уделите этому моменту должное внимание. А несомненным плюсом является то, что при их изготовлении можно обойтись подручными материалами.

Держать в рамках фантазию в этом случае – только вредить процессу. Поэтому дайте волю воображению. Тогда эксклюзивная вещь будет гарантирована.

Ещё один очевидный плюс жалюзи, сотворённых своими руками в том, что они создаются под размер окна индивидуально. Это касается длины и ширины раскраиваемого изделия. Если вы всё повторите пошагово, в итоге получите оригинальное дополнение к общему стилю домашнего интерьера. Но и офис тоже может быть оформлен таким образом.

Пригодятся воздушные бумажные шторки и в качестве временной замены оконному текстилю. Например, на время ремонта, когда солнце мешает производить работы в помещении, а заслониться от него чем-то нужно. Сообразить такие заслонки от ультрафиолета и пыли любому строителю по плечу. Тем более что для этого подойдут любые остатки самых дешёвых обоев, хотя бы тех, что уже были использованы в процессе отделки.

Если вы решились сотворить нечто подобное и у себя в доме, важно разобраться, как сделать всё правильно. Чтобы материал не был испорчен, а усилия затрачены зря, ознакомьтесь с пошаговой инструкцией по изготовлению.

Итак, подготовив все необходимые предметы, можно приступать к непосредственному изготовлению:

  • Перед тем, как приступить к раскрою, снимите мерки с окна . Воспользовавшись сантиметром, замерьте оконный проём. Постарайтесь снять максимально точные замеры. В процессе измерений выяснится, какой длины получится ваша заготовка. Имеющуюся высоту окна поделите на 4 и добавьте эту цифру к высоте окна. Если этого не сделать, то после того, как вы сложите полотно гармошкой, оно станет ровно на четверть меньше необходимого.
  • Подготовьте верёвку. Это главный элемент механизма. Она должна быть такой же точно длины, как само полотно.
  • Далее необходимо придать заготовке плиссированный вид . Все части должны совпадать по размеру. Это очень важный момент! При малейшем сомнении в своем глазомере лучше пользоваться при раскрое длинной линейкой и простым карандашом. Расчертив бумагу на равные сегменты, вы намного облегчите себе задачу. Лучше разметить полосы шириной от 3 до 5 сантиметров. При таком размере изделие из бумаги будет выглядеть аккуратно и изящно.
  • Затем нужно найти середину и сделать ряд отверстий вертикально вдоль полотна , на равном шаге друг от друга. Делать это удобнее шилом. Если планируете долгосрочную эксплуатацию, укрепите места проколов прозрачным скотчем. Проденьте в укреплённые отверстия подготовленный шнур и завяжите его на узел с изнаночной стороны.

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Разнообразие материалов

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна 02 Подбирая ткань, стоит опираться на её структуру. Цветовое решение и степень прозрачности могут быть любыми. Внешний вид при изготовлении ролл штор зависит от правильно подобранной ткани. Плотность ткани влияет на затененность в комнате. Чем тоньше полотно и светлее расцветка, тем больше света пройдёт при опущенных занавесях. Лучше выбирать ткань с двусторонней печатью, особенно если речь идёт о частных домах.

Если ткань с желаемой плотностью или двусторонним рисунком не найдена, то можно имеющийся отрезок сложить пополам. При складывании важно убедиться, что рисунок с обеих сторон расположен правильно, по задумке. Оттенок лучше подбирать под драпировку мебели, а не под обои. Светоотражающие свойства помогут сбалансировать микроклимат в жаркую погоду. Можно воспользоваться традиционными тканями:

  1. Хлопок.
  2. Лён.
  3. Нейлон.
  4. Сатин.
  5. Вискоза.
  6. Комбинирование нескольких видов.

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна 03

Также можно воспользоваться тонкими дощечками или бамбуковыми планками. Их можно приобрести с уже готовым сплетением между собой и нанесённым рисунком. Зачастую они продаются как салфетки и подставки. У них высокая устойчивость к выгоранию, к механическим повреждениям и к бытовой химии. Недостатками изготовления солнцезащитных ролл-штор из бамбука является немаленький вес, ограниченный выбор расцветок и шум при управлении и сквозняках.

Самым распространённым материалом является полиэстер. Его обрабатывают антистатическими и антибактериальными составами.

Это обеспечивает значительное снижение количества пыли, которая оседает на штору. Поэтому проведение генеральной чистки понадобится намного реже.

Для каждой комнаты выбирается своя степень затемнения комнаты. Для спален принято выбирать более плотные солнцезащитные ткани, чтобы не пропускать утреннее солнце. Но при этом после сна как-то надо встать и в полумраке это сделать намного сложнее. Поэтому если ролл-штора используется без дополнительных занавесок, то, возможно, стоит воспользоваться комбинированным вариантом затемнения.

В гостиных, кабинетах и кухнях в основном применяют прозрачные и полупрозрачные ткани с хорошими пропускными свойствами. К таким тканям относятся сатин, шёлк и хлопок. Комбинированные полотна «день-ночь» имеют чередование плотных и прозрачных полос, что позволяет менять степень затемнения, как при использовании жалюзи. Для кухни выпускаются материалы, пропитанные специальными составами. Это позволяет шторе долгое время не впитывать в себя запахи.

Рулонные шторы своими руками на липучке. Установка штор на липучках своими руками

Прежде чем приступать к оформлению занавеси липучками, необходимо решить, куда предстоит ее прикрепить: на стену, пластиковое или деревянное окно, а затем:

  • вырезать из ткани полоску шириной от 5 до 12 см, в зависимости от предназначения и плотности занавеси;

    Делаем замеры окна с припуском на липучки и на швы сверху и снизу

    Выкраиваем шторы по размерам, подгибаем бока шторы, затем низ шторы с помощью мягкой части липучки с изнаночной стороны

    Для каждой шторы шьем по 4 завязки из той же или другой ткани

  • сложить ее пополам и протянуть по всему верхнему краю лицевой стороной наружу, прогладить;

    К верху шторы с лицевой стороны, прикалываем мягкую липучку, отмеряем 7 см от края шторы, под липучку снизу кладем по одной завязке, прострачиваем

    Перегибаем липучку на изнанку и прострачиваем, подложив еще по 1 завязке

  • пришить мягкую часть Велкро (понадобится лента без липкого слоя);

    Приклеиваем жесткую часть липучку на стену и пристегиваем нашу штору

  • согнуть ткань вдоль шва и прострочить на максимально близком расстоянии от липучки.

С помощью завязок можно опускать и поднимать шторы

После этого лицевая сторона ткани прикрывается планкой, которую также нужно пришить.

Жесткая часть крепежа присоединяется к карнизу и проклеивается.

Для фиксирования низа шторы используем жесткую липучку по краям

Внимание! Если занавеска легкая, и ее установка предполагается на пластиковом окне, дополнительное использование клеевой массы не потребуется.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/roll-shtora-svoimi-rukami-sposob-no-1

Рулонные шторы из пластиковых труб своими руками. Обычные рулонные шторы своими руками

Инструменты: ножовка по металлу, дрель.

Материалы:  плотная ткань для шторы, металлическая трубка диаметром 1,8 см, крепление для рулонной шторы от 1,4 м до 2,0 м (продается в Леруа Мерлен), пластиковая или деревянная планка для отвеса, клей «Момент» — Классик или Кристалл либо любой другой, при помощи которого можно приклеить ткань к металлу, шурупы.

Этап 1: Замеряем размеры створки окна (длину и ширину). По ширине отпиливаем от металлической трубы кусок необходимого размера.

По требуемым размерам (длина и ширина) выкраиваем штору, прибавляя 2 см на подгиб внизу и 2 см вверху для зоны приклеивания. Ткань выбираем легкую, но плотную.

Чтобы штора висела ровно, необходимо предусмотреть отвес. Делается это так: внизу полотнища загибаем край и прострачиваем, оставляя  карман 1,5 см на всю длину шторы. Отвес можно сделать из тонкой деревянной планки / оконного штапика. Я использовала для этого пластиковую трубку.

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна 04

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна 05

Этап 2:   Далее — вставляем крепление для рулонной шторы в заготовку из металлической трубы.

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна 06

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна 07

Наносим клей и приклеиваем полотно к металлической трубе. Для того чтобы ткань не «ерзала», я прикрепила ее на время схватывания пластиковыми креплениями от термобигуди — очень удобно. Клей схватывается быстро, однако я оставляла на сутки.

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна 08

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна 09

Этап 3 : Приступаем к монтажу: по размеру шторы наносим метки на оконную раму (я крепила выше — прямо к стене). И с помощью дрели прикрепляем вторую часть креплений рулонной шторы. Потом вставляем в пазы саму штору.

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна 10

Делаем рулонные зеркальные шторы. Как сделать рулонные зеркальные шторы на окна 11

Вот и всё! Желаю успехов!

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/roll-shtora-svoimi-rukami-sposob-no-1