Металлические жалюзи на окна. Чем металлические лучше пластиковых?

Металлические жалюзи на окна. Чем металлические лучше пластиковых?

Современные производители предлагают широкий ассортимент жалюзи, изготовленных из различных материалов. Большим спросом пользуются металлические, пластиковые и тканые модели. Но каждый вариант имеет как преимущества, так и недостатки.

Металлические жалюзи на окна. Чем металлические лучше пластиковых?

Металлические жалюзи часто производятся из алюминия. Они имеют много преимуществ по сравнению с пластиковыми моделями:

  • Долговечность, надёжность и прочность. Характеризуются долгим сроком эксплуатации.
  • Пожаробезопасность. Алюминиевые жалюзи не склонны к воспламенению.
  • Очистку можно производить с помощью различных моющих средств.

Жалюзи из металла по сравнению с пластиковыми моделями имеют больше вес и стоят дороже. Их обычно приобретают для украшения офисов или общественных организаций. Металлические жалюзи идеально подойдут для тех окон, которые расположены на солнечной стороне. Если вы хотите повесить жалюзи на окна от посторонних взоров или на стороне, которая слабо освещается солнцем, тогда можно приобретать как пластиковые, так и алюминиевые варианты. Обычно выбор зависит от цены, а это уже каждый решает сам.

Металлические жалюзи на окна. Чем металлические лучше пластиковых? 01Металлические жалюзи на окна. Чем металлические лучше пластиковых? 02

Алюминиевые жалюзи стоит приобретать в том случае, если конструкция будет часто находиться под прямыми солнечными лучами, подвергаться частой очистке или может быть повреждена механическим воздействием.

Если вы хотите повесить жалюзи в детской комнате, то не стоит приобретать пластиковые модели, поскольку этот материал при нагревании способен выделять опасные вещества.

Защитные жалюзи на окна. Рулонные шторы на фасадные окна

Данный тип перекрытия окон называют рефлексоли. Выполняются из специальных тканей в виде сплошного листа, наматываемого на катушку, вал. Ткани отличаются высокой устойчивостью к атмосферным явлениям. Чаще всего используют полиэстр и поливинилхлорид. Такие изделия также гарантируют защиту от ветра.

Защитные жалюзи на окна. Рулонные шторы на фасадные окнаРефлексоль – это роллетная тканевая система, предназначенная для защиты проемов от солнца, ветра, осадков и насекомых

Дополнительная информация: существуют противомоскитные модели, изготавливаемые из специальных сеток. Чаще их используют на террасах и летних зонах в кафетериях.

Защитные жалюзи на окна. Рулонные шторы на фасадные окнаРоллета с антимоскитной сеткой

Управление возможно вручную, при помощи специального рычага, и автоматически. Еще можно использовать пульт управления. Для этого в конструкцию необходимо установить электронной системой наматывания ткани на вал. Современные технологии позволяют системе работать бесшумно, чтобы не доставлять дискомфорт людям, находящимся внутри помещения или террасы.

Защитные жалюзи на окна. Рулонные шторы на фасадные окнаДля изготовления рефлексолей используются материалы, рассчитанные на эксплуатацию в любых погодных условиях

Условия использования являются более суровыми, чем для аналогичных конструкций внутри помещений, − каркас изготавливается из высокопрочных материалов. Например, алюминий, обеспечивающий надежную защиту от погодных условий.

Защитные жалюзи на окна. Рулонные шторы на фасадные окнаС помощью рефлексоли можно легко и быстро создать комфортную обстановку на открытой веранде

Работы по техническому обслуживанию подразумевают определенные особенности:

  • Ветер, со скоростью больше 10 метров в секунду, может навредить конструкции, поэтому рекомендуется установить специальный датчик, по сигналу которого рулон будет сворачиваться при сильном ветровом потоке.
  • Механизмы могут обойтись без смазки, однако, если наблюдаются вибрации, то в качестве смазывающего вещества необходимо использовать консистентную смазку.
  • Очистка должна происходить с применением только синтетических моющих препаратов, а абразивные аналоги нельзя.
  • Когда температура опустится ниже нуля, необходимо периодически проверять, не примерзли ли части конструкции друг к другу. Иначе, при попытке запустить механизм в действие, может произойти поломка.

Защитные жалюзи на окна. Рулонные шторы на фасадные окнаРефлексоль открытого типа без боковых направляющих

Дополнительная информация: зачастую, срок изготовления рулонных штор рассчитывается индивидуально для каждого заказчика. Он может варьироваться от 14 до 60 дней.