Горизонтальные металлические жалюзи на окна. Металлические горизонтальные жалюзи

Горизонтальные металлические жалюзи на окна. Металлические горизонтальные жалюзи

Металл является довольно экзотическим материалом для изготовления жалюзи. Смотрится он холодно и строго. Используются такие изделия в быту достаточно редко, на лоджиях и балконах, а также, если требуется строгое соблюдение стиля хай-тек.

Горизонтальные металлические жалюзи на окна. Металлические горизонтальные жалюзи

Для добротной конструкции в производственном или нежилом помещении они наиболее удобный, экономный, оправданный вариант. В комнатах, где важнее всего практичность, а не декоративность, их применение можно считать оптимальным решением.

Свойства

Производят металлические жалюзи из алюминиевого или стального профиля. Для разнообразия дизайнерских вариантов могут иметь одностороннюю или двустороннюю окраску.

По сравнению с другими видами, такие изделия являются самыми прочными и полностью решают проблему защиты от проникновения вандалов в помещение. Они устойчивые к агрессивному воздействию внешней среды, не деформируются и не выгорают.

Горизонтальные металлические жалюзи на окна. Металлические горизонтальные жалюзи 01

Обладают теплоотражающими и светоотражающими свойствами. Их устойчивость к высоким температурам широко применяется в оформлении производственных помещений: гладильных, хлебопекарнях.

Кроме того, они имеют целый рядом достоинств:

  • не впитывают жир, влагу, запахи;
  • обладают энергосберегающими свойствами;
  • светонепроницаемы;
  • не накапливают пыль;
  • не требуют сложного ухода;
  • не поддерживают горение;
  • занимают мало места;
  • долговечны.

При необходимости, металлические изделия применяются и в жилых помещениях. Если требуются нестандартные или изогнутые формы жалюзи или украсить мансардные окна под уклоном, с этим вполне справятся стальные изделия. Для различных дизайнерских решений ламели могут быть гладкие или с рисунком. Перфорированные планки применяются для создания особого светового эффекта.

Горизонтальные металлические жалюзи на окна. Металлические горизонтальные жалюзи 02

Для спален или гостиных их можно использовать в комбинированном варианте вместе с пышными занавесками. В таком случае железные конструкции становятся незаметными, сохраняя при этом все свои функции. В жилых и необитаемых помещениях они могут использоваться также и для создания перегородок.

Горизонтальные или вертикальные?

По способу расположения ламелей они делятся на такие виды.

Горизонтальные конструкции можно устанавливать в наклонном положении на открывающиеся части окон или дверей. Также вероятна их установка между оконными стеклами на деревянных рамах. Управление ими в данном случае выносится наружу.

Классические горизонтальные металлические жалюзи производятся с шириной ламелей 25 мм или 50 мм. Максимальная их длина достигает 6 м. Ламели 16 мм встречаются реже. Они зрительно увеличивают размеры окна.

Горизонтальные металлические жалюзи на окна. Металлические горизонтальные жалюзи 03

Управляются при помощи ручки или шнура. Расположение регулировки можно сделать на выбор: слева или справа. Горизонтальные металлические жалюзи системы Profi оснащены многофункциональной цепочкой вместо ручки и шнурка.

При варианте электрического управления ставится настенный переключатель. Дистанционное же — самый удобный современный вариант.

Вертикальные жалюзи — наименее распространенный вид из металлических. Их изготавливают по тому же принципу, что и тканевые аналоги. Ширинаобычно составляет 127 мм или 89 мм. При работе они не издают шума.

Виды ламелей

Планки бывают двух видов: пустотелые и полнотелые. В первом типе пространства заполняются специальной пеной. Благодаря этому, они обладают теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами.

Вторые изготавливаются из полнотелых труб и располагают особой прочностью. Их используют для защиты дверных проемов, веранд на первых этажах зданий.

Горизонтальные металлические жалюзи на окна. Металлические горизонтальные жалюзи 04

Уличные устройства

Наружные конструкции для окон — ставни-жалюзи изготавливаются чаще всего из металла, поскольку у них не только декоративные, но и защитные функции. Они смотрятся эстетично в закрытом и в открытом виде. В жаркое время года сохраняют прохладу в помещении. Их можно устанавливать на любые рамы — деревянные или пластиковые.

Рольставни — рулонные наружные металлические. В основном их используют для дополнительной защиты. Изготавливают из алюминиевого или стального профиля. Принцип работы – сворачиваются в рулон, который прячется в специальной кассете в верхней части конструкции.

Рольставни. Функционал рольставен

Большинством пользователей роллеты на окнах воспринимаются только как некая альтернатива устаревшим металлическим решеткам, хотя на самом деле их функционал значительно шире.

Защита от солнца

Каждая хозяйка сталкивается с проблемой выгорания занавесок, ковров или мебели, особенно на солнечной стороне дома. Недаром производители обоев и лакокрасочных материалов делают упор на устойчивость к УФ-излучению. А учитывая, что современная архитектура тяготеет к панорамному остеклению не только в общественных зданиях, но и в частных домах, проблема выгорания актуальна как никогда.

Как и ставни в прошлом, роллеты затеняют помещения, сохраняя и текстиль, и отделку в первозданном виде. Если на окнах цветы, достаточно перекрыть доступ прямым солнечным лучам, а оставшегося света будет достаточно для фотосинтеза. В отличие от специфичных стеклопакетов с защитой от ультрафиолета, полностью отсекающих часть спектра, в том числе и полезного, роллеты можно регулировать по своему усмотрению. Нужна темнота — пожалуйста. Нужен приятный полумрак — не проблема. Захотелось яркого солнышка для настроения — легко. Не хочется каждый раз настраивать – подойдут роллеты с перфорированным профилем.

Рольставни. Функционал рольставен

Защита от перегрева

Если в некоторых регионах солнечные дни даже летом можно по пальцам пересчитать, то в южных областях защита от зноя нужна не меньше, чем от холода. Опять же из-за всеобщего увлечения эффектным большеформатным остеклением в летние месяцы многие дома превращаются в сауны, и даже инверторные кондиционеры работают практически беспрерывно.

При этом львиная доля планировок предполагает размещение жилых комнат на южной стороне. То есть, кроме того, что помещения перегреваются, еще и вставать приходится «с петухами». Не все могут продолжать спать до семи, а в выходной и того дольше, когда в 4-5 утра солнце уже светит в окна. Установка рольставен позволяет предотвратить перегрев помещений (в доме может быть до 9 градусов прохладнее) и полностью снимает проблему вынужденного раннего подъема.

Рольставни. Функционал рольставен

Защита от шума

Акустический комфорт многие недооценивают, но, тем не менее, возможность спокойно отдыхать, имея чрезмерно активных соседей или автобан недалеко от дома, очень важна. Из-за шума, даже живя за городом, далеко не все могут себе позволить спать с открытыми окнами и наслаждаться свежим воздухом. Закрытые на ночь роллеты снижают уровень шума на 6-10 дБ — это примерно в 2 раза. И ничто больше не мешает распахнуть окна.

Защита от теплопотерь

С учетом роста стоимости энергоносителей каждый домовладелец стремится по максимуму сократить теплопотери, чтобы уменьшить расходы на эксплуатацию дома. Лучшим изолятором, который будет препятствовать оттоку тепла, является воздушная прослойка, образующаяся между окном и закрытой роллетой.

Причем даже при установке антивандальных рольставен из экструдированного профиля наблюдается сокращение теплопотерь. А если выбрать роллеты из пенозаполненных профилей, сэкономить на отоплении получится еще более существенную сумму.

sergungi Участник FORUMHOUSE

Как энергоэффективные роллеты могут сократить теплопотери, когда они стоят на улице, а между ними и окном зазор, в котором уличная же температура?

Рольставни. Функционал рольставен

Андрей Плотников Эксперт по роллетным системам

Одним из основных источников увеличения энергозатрат являются окна — через них тепло покидает дом. При использовании роллет из пенозаполненных профилей теплопотери через окна снижается до 30%. Это происходит благодаря воздушной подушке между оконным блоком и роллетным полотном, а также наличию внутри профилей плотной пены.

Рольставни. Функционал рольставен

Защита окон

Роллеты, как противовзломные, так и энергоэффективные, не только затрудняют проникновение посторонних в дом, но и защищают окна от механических воздействий. Да, сработавшая сигнализация с большой вероятностью спугнет нечистых на руку людей, но стеклопакет уже будет сильно поврежден. Проще заменить роллетное полотно, чем стеклопакет, особенно в холодное время года, когда каждый час на счету.

Rollsta Участник FORUMHOUSE

Пишу, основываясь на реальных случаях из жизни заказчиков, решивших поставить рольставни. Важным защитным свойством рольставен является то, что они устанавливаются на окна снаружи, и всем видно, что дом имеет дополнительную защиту и проникнуть в него не так просто. Прямое указание тем, кто ищет поживу, продолжить поиск и найти что-нибудь менее защищенное.

Но не менее значимым свойством роллет является и то, что они защищают окна, в том числе — стекло: разбить стеклопакет — непростая задача, но при приложении определенных усилий — решаемая.

Как пример: поздно замеченный разбитый стеклопакет разморозил систему отопления дома, поставленного на поддержание положительной температуры в зимний период. Взяли по мелочи, а вот масштаб разрушений впечатлил! Так что разбитый стеклопакет — это целая проблема.

Еще ужаснее выглядит попытка вскрытия пластикового окна, если пострадает рама или створка: результатом будет замена окна целиком, со всеми вытекающими временными, материальными и прочими затратами.

Жалюзи металлические наружные. Управление наружными жалюзи

Подъем и поворот ламелей осуществляется несколькими вариантами: при помощи механического привода и электродвигателя.  Механические жалюзи наружные металлические  обладают стоимостью существенно ниже, чем выполненные на электрической системе.

Установленные на электродвигатели, выполняют все функции от нажатия кнопки. Управление осуществляется при помощи пульта, с внутренней стороны помещения.  Жалюзи уличные с управлением  способны самостоятельно подниматься или опускаться, когда это нужно владельцу. Механические оснащены специальным карданным валом, к которому подсоединяется "кривая" ручка, которая находится также с внутренней стороны.

    Ручное

    Ручное управление

    Горизонтальные металлические жалюзи на окна. Металлические горизонтальные жалюзи 09

    Воротковое управление – это совмещение карданной передачи с редуктором. При такой системе управления, регулирования поднятие и спуск ставен намного проще. Допустимый вес рафштор – не более тридцати килограмм.  Жалюзи окна металлические наружные  регулируемые грифом, обладают высокой степенью безопасности.

    При помощи длинных карданов, установка возможна на длинные оконные проемы. После использования, вороток складывается в ровный гриф, поэтому рафшторы с такой системой не требуют дополнительного пространства. Основная сфера применения – коммерческие предприятия, частная собственность.

      Автоматическое

      Автоматические управление

      Горизонтальные металлические жалюзи на окна. Металлические горизонтальные жалюзи 10

      Автоматика предполагает управление  железными жалюзи на окнах уличных  при помощи всех современных способов:

      • Пульт
      • Смартфон
      • Встроенные клавиши на стене
      • Системы управления «умный дом»

      Подобная методика существенно облегчает эксплуатацию солнцезащитного оборудования. Электропривод со встроенной АКБ позволяет поднимать или опускать роллеты, находясь внутри здания. Система основывается на передаче инфракрасного излучения или радиосигналах. Любой из методов является эффективным и используется во многих современных рафшторах. Подобные технологии были реализованы и в рольставнях.

        Рольставни

        Рольставни - наружные защитные жалюзи

        Горизонтальные металлические жалюзи на окна. Металлические горизонтальные жалюзи 11

        Наружные жалюзи на окна от солнца  и защиты помещения - рольставни. Разновидность защитных элементов от проникновения яркого света и злоумышленников. Пожалуй второе даже больше относиться к этом виду. Но так как их часто устанавливают на крышу окна,  на мансардные окна , где в зимнее время может лежать снег, то их с полной уверенностью можно назвать и солнцезащитными.

        Как и другие ставни, выполняют задачу регулирующую и декоративную. Основная их система работы основана на направляющих, а система управления может быть самой разной, начиная от ручного и заканчивая автоматикой. Рафшторы и рольставни различны между собой – первые позволяют рациональным способом использовать дневной свет, состоят из двух расположенных друг над другом тонких пластин. Рольставни не имеют подобных функциональных возможностей и работают по системе «светло/темно».