На что приклеить рулонные шторы к пластиковому окну. Монтаж рулонных штор - что делать, если не хочется сверлить окно и использовать саморезы?

На что приклеить рулонные шторы к пластиковому окну. Монтаж рулонных штор - что делать, если не хочется сверлить окно и использовать саморезы?

Всем привет, расскажу как монтировал рулонные шторы и что делал, для того чтобы не дырявить окно саморезами.

Сами шторы заказал в специальную компанию, которая сделала замеры и изготовила шторы под непосредственно мои окна. Нужной длинны, ширины, цвета, фактуры и так далее. Важная особенность - заказывал рулонные шторы блэкаут. Почему это важно? Потому что такие шторы - гораздо тяжелее обычных рулонных штор.

Изготовили шторы и комплекты для монтажа примерно за 2 недели. Выглядят вот так:

Для монтажа предполагалось использовать саморезы (так было и в инструкции, так же посоветовал и сделать менеджер компании). Не знаю, но для меня сверлить пластиковое окно для, не важно для чего, пусть и для монтажа штор - кошмарное кощунство, рука не поднимется. Беглый просмотр роликов в интернете дал 3 варианта: сменить фурнитуру, которая зацепляется за откидывающуюся часть окна (у меня почти все окна глухие - отказать), крепить на саморезы не к окну, а к стене или к откосу (частично мой вариант, как будет понятно дальше) и клей… Да, клей.

Для начала саморезы. Тут все просто, я задумывал и подоконники для окон и откосы - из строганной доски , поэтому с теми окнами, которые глухие, проблем не возникло. Тут все просто, отмеряй да прикручивай, даже описывать не буду, просто приложу фото:

Теперь доходим до окон, для которых этот удобнейший способ не подходит увы. Тут выход один - клей. И самое главное правило при монтаже рулонных штор на клей - время, время и еще раз время. Дайте клею высохнуть. Не 2, не 6, не 12 часов, а в идеале - несколько суток.

Первая версия была произведена с использованием клея “Момент жидкие гвозди Монтаж” (эдакий универсальный). Смонтированный на него крепеж для рулонной шторы отваливался в течении суток и смог схватиться только суток через трое и 2 бесполезные попытки. Однако, одно окно у меня все таки получилось на него посадить (самое маленькое, а значит и самое легкое)

Произведя исследование (почитав статьи и описания различных клеев в строительных магазинах) пришел к варианту специализированного клея для пластиковых окон, на фото он справа. Сложно сказать что это за марка из-за крайне не читаемого логотипа. Но дело эта штука свое знает.

  1. Быстро схватывает (быстрее 3ех дней, что уже по мне так - чудо)
  2. Клеится без нажима (не надо держать под прессом, загонять под струбцину и т.д.
  3. Держит тяжелые шторы, которые не держал Момент

Собственно, наносишь в один слой:

И клеишь в нужное место:

Вот так получилось смонтировать рулонные шторы без моего кошмара - сверления пластикового окна и без саморезов.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Как прикрепить рулонные шторы без сверления на глухое окно. Крепление штор на саморезы

Чтобы прикрепить шторы на кронштейны, фиксирующиеся саморезами, потребуется подготовить:

  • карандаш, рулетка, уровень строительный для определения правильного расположения конструкции и отметки мест фиксации;
  • дрель или перфоратор (если крепление будет производиться к бетонному/кирпичному основанию, например, потолку) с набором сверл;
  • шуруповерт, отвертка;
  • саморезы, которые, как правило, входят в комплект штор.

При фиксации к потолку из кирпича или бетона дополнительно потребуются дюбели.

Необходимые материалы и инструменты

Процесс монтажа штор выполняется в следующей последовательности:

  1. определяется место расположения крепежных кронштейнов. Для этого штора прикладывается к оконной створке в предполагаемом месте монтажа и выравнивается относительно нижней и горизонтальной оконной планки;
  2. далее требуется определить места расположения крепежных болтов. Для этого к отмеченной области прикладывается кронштейн, производится проверка его ровного расположения и только после этого отмечаются места крепления саморезов;
  3. следующий этап – сверление отверстий. Отверстия должны получиться диаметром и длиной равными соответствующим параметрам крепежных саморезов;
  4. установка дюбелей (при необходимости);
  5. фиксация кронштейнов;

Установка крепежных кронштейнов в разные места

  1. сборка штор в соответствии с прилагаемой инструкцией;
  2. установка вала на кронштейны. Как правило, вал и крепежные элементы оснащены системой паз-шип, что облегчает процесс соединения деталей между собой;

Установка вала и ролеты

  1. проверка работоспособности и монтаж декоративного короба (при наличии) и иных декоративных заглушек, входящих в комплект.

Как крепить рулонные шторы без сверления. Использование рулонных штор на пластиковых окнах

Если ваши окна находятся на восточной или юго-восточной стороне и прямые солнечные лучи постоянный гость в вашей квартире в первую половину дня. То воздействие прямых солнечных лучей может доставлять некоторый дискомфорт, для решения этой проблемы отлично подойдёт штора со светопроницаемостью 50%, такая рольштора полностью пропускает свет, при этом поглощает солнечные лучи, и создавая эффект рассеянного света.

Рулонные шторы на кухне

Кухня – это место в котором каждая хозяйка проводит значительную часть времени именно поэтому так важна каждая деталь в оформлении интерьера. Использование разных цветов в оформлении может значительно изменить атмосферу кухни увеличивая пространство или внести изюминку дополнив интерьер иллюстрациями на определённую тему. Лучшем вариантом будет использование рулонных штор системы мини с креплением без сверления. Для большего эффекта изоляции как от прямых лучей так и от посторонних глаз прохожих можно использовать кассетную конструкцию с тканью блэкаут. Если необходимо оставить возможность контроля потока света отлично подойдут рулонные шторы, день-ночь которые также монтируются на отдельную створку окна без использования дрели.

На что приклеить рулонные шторы к пластиковому окну. Монтаж рулонных штор - что делать, если не хочется сверлить окно и использовать саморезы?

В офисных помещениях

В офисных помещениях отличным решением будет использование рулонных штор со светопроницаемостью 50% это позволить избежать солнечных лучей, а равномерно пропускаемый свет не будет отвлекать от работы, также исключая появление бликов на мониторах компьютеров.

В конференц-залах подойдут шторы с тканью блэкаут полностью изолирующие свет. Позволяя сосредоточится на проведении переговоров, а простота конструкции рольшторы является несомненным преимуществом перед классическими жалюзи или тканевыми моделями.

На что приклеить рулонные шторы к пластиковому окну. Монтаж рулонных штор - что делать, если не хочется сверлить окно и использовать саморезы? 01На что приклеить рулонные шторы к пластиковому окну. Монтаж рулонных штор - что делать, если не хочется сверлить окно и использовать саморезы? 02

Для оформления детской

При оформлении детской комнаты необходимо уделить особое внимание драпировке окон. Так использование классических тканевых штор может привести к появлению источника скапливания пыли, что не очень благоприятно если Ваш ребенок ещё совсем малыш. Чрезмерное и постоянное присутствие яркого слепящего света может также привести к ощущению дискомфорта. Нельзя и недооценивать и значение иллюстраций с рисунками в элементах оформления. Использование рулонных штор на пластиковых окнах для декорирования детской позволит решить все это проблемы. Учитывая интересы ребёнка можно подобрать фотопринт с любимыми персонажами, монтаж конструкции мини на створку окна позволит освободить подоконник используя освободившееся пространства для любимых подделок. Плотные светонепроницаемые ткани блэкаут позволят не только защитить дневной сон малыша, но и сохранять комнатную температур создавая естественную преграду для холодного воздуха в зимние дни.