Установка ограничителя открывания окна. Особенности

Установка ограничителя открывания окна. Особенности

Оконный ограничитель представляет собой конструкцию, которая позволяет приоткрывать окно, оставляя небольшой зазор и фиксируя оконную створку в заданном положении. Название «гребенка» устройство получило за внешнее сходство с гребнем. Оно имеет несколько пазов. В любой из них может быть помещен стержень, что позволяет удерживать приоткрытое окно в одном положении, а домочадцам и питомцам – не приближаться слишком близко к оконному проему.

Гребенка устанавливается на окна поворотного типа, то есть на те, где створка открывается исключительно в горизонтальном направлении. По сути, ограничитель позволяет при необходимости открывать створку наподобие форточки. Впрочем, ничто не мешает устанавливать гребенку на окна с поворотно-откидным механизмом. Ее использование позволит уменьшить зазор, образующийся при открывании створки в вертикальном направлении.

Конструкция состоит из планки с прорезями и фиксатора положения оконной створки (стержня). Планка монтируется к раме, фиксатор устанавливается в створке окна. Устанавливая фиксатор в тот или иной паз, удается приоткрывать окно в пределах 1-10 см. Угол открытия зависит от длины планки с пазами и количества последних.

Чем больше пазов имеет планка, тем более точной регулировки положения створки можно добиться. Стандартной считается планка размером 10-12 см с 4 пазами.

Производители ограничителей обычно указывают 2 основные функции гребенки:

  • проветривание помещения (особенно актуально для окон, не имеющих приточных клапанов, створок, открывающихся исключительно горизонтально);
  • защита стеклопакета от повреждений вследствие резкого захлопывания створки из-за сквозняка, сильного ветра.

Обеспечение безопасности детей и домашних животных – еще одно преимущество ограничителя.

Регулируя положение гребенки, пользователь имеет возможность открывать створку шире или уже. Благодаря этому удается достичь оптимального микроклимата в комнате, предотвратить образования конденсата на пластиковом стеклопакете, не переохлаждая при этом помещение.

В таком положении можно оставлять окно хоть на весь день (что особенно актуально в теплое время года). Открывая окно буквально на 5-15 см и используя ограничитель, вы обеспечите оптимальную циркуляцию воздуха в помещении. Однако важно понимать, что гребенка лишь фиксирует окно, но ни в коем случае не является замковым устройством. Жителям первых этажей не стоит оставлять окна открытыми и зафиксированными ограничителями, уходя из дома.

Помимо явных преимуществ конструкция имеет и «минусы», о которых лучше узнать до момента покупки и установки гребенки. Монтаж устройства предполагает наличие дополнительных перфораций в профиле, что слегка снижает теплоизоляционные свойства стеклопакета. Коэффициент звукоизоляции также снижается на 2-3 дБ. Наконец, наличие отверстий приводит к снижению прочности профиля, возможным нарушениям геометрии.

Если сравнивать приточные клапаны с ограничителями, то последние, конечно, проигрывают им по своей безопасности и функциональности. Эксплуатация стеклопакетов с клапанами удобнее, но стоят такие изделия дороже.

Ограничитель открывания окна своими руками. Дешёвая и очень удобная идея для пластиковых окон: ограничитель открывания створки окна

Доброго времени суток, друзья!

Америку для многих не открою, лишь хочу поделиться хорошей и удобной идеей для тех, у кого установлены пластиковые окна, они же "евроокна".

Нашел я эту приблуду в ближайшем строительном магазине. И уверен, что и для вас найти такую штуку не составит труда. Итак, для тех кто ещё не модернизировал свои евроокна:

Установка ограничителя открывания окна. Особенности

Называется это нехитрое дело "ограничитель открывания створки окна". Ценник в магазинах начинается от 50 до 200 рублей (на данный момент найти ограничитель дороже нескольких сотен довольно сложно).

Вопрос об установке ограничителя появился вместе с тем, как мы завели кота и решили позаботиться о его безопасности. Нередки случаи, когда котейки из любопытства пролазят в приоткрытое под углом (как на фото выше) евроокно и застревают. Поэтому такой сценарий мы решили сразу же исключить.

Установка ограничителя открывания окна. Особенности 01

Установка ограничителя открывания окна. Особенности 02

Установка ограничителя открывания окна. Особенности 03