Как самому установить горизонтальные жалюзи. Монтаж вертикальных жалюзи

Как самому установить горизонтальные жалюзи. Монтаж вертикальных жалюзи

Установка жалюзи с вертикальными ламелями мало чем отличается от работы с горизонтальными конструкциями. Главная особенность заключается в том, что все элементы нужно повесить на карниз уже после его монтажа.

Между нижним краем вертикальных жалюзи и горизонтальной поверхностью (полом, подоконником) должно быть расстояние не менее 1-2 см. Это позволит конструкции не цепляться за подоконник или пол.

Монтаж жалюзи с помощью сверления

Если повесить жалюзи на пластиковое окно специальными креплениями, предварительно просверлив отверстия, можно не волноваться о том, что конструкция отвалится в самый неподходящий момент. Этот способ монтажа считается самым надежным.

Как крепить жалюзи:

  1. Сначала делают разметку. Для этого карниз прижимается к участку, на который его планируется повесить, и выравнивается по уровню. Точки для будущих отверстий отмечают по центру карниза, а также по краям, отступив от концов к центру 0,5 см.
  2. Для крепежей делают отверстия сверлом, диаметр которого на 0,5-1 мм меньше диаметра самореза.
  3. С помощью саморезов прикрепляют кронштейны. В них вставляют и фиксируют карниз. Крепления закрывают специальными декоративными накладками (обычно идут в комплекте).
  4. Уже после того, как карниз будет висеть на своем месте, собирают ламели. Их прикрепляют к карнизу в том порядке, в котором их положил в коробку производитель (особенно это актуально, если штора имеет рисунок). Также необходимо завести бегунки и прикрепить цепочку.

Установка жалюзи без сверления

На пластиковые окна легко устанавливаются жалюзи и без просверливания отверстий. Для этого используют двусторонний скотч или специальные зажимы-крепления. Второй вариант подходит только для навешивания штор на открывающиеся створки пластикового окна.

Для вертикальных жалюзи больше подходит метод со скотчем. Однако такой способ менее надежный по сравнению с креплением на саморезы.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Детальней о кронштейнах

Кронштейн – это специальное приспособление, которое позволяет закрепить всю конструкцию жалюзи. Еще кронштейн называется держателем, представленный в виде специального уголка-опоры для монтажа жалюзи к непосредственной основе.

К чему же может быть закреплены жалюзи?

  • Устанавливаются они на поверхности стены;
  • Крепятся к потолочным конструкциям.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Детальней о кронштейнах

Кронштейны для горизонтальных жалюзи универсальные

Кронштейн не вызывает никаких трудностей в обращении, не важно, они применяется для крепления горизонтальных или же вертикальных жалюзи. Настенный или потолочный кронштейн обычно продается в комплекте с жалюзи. Конечно же, крепление можно покупать и по отдельности при необходимости.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Детальней о кронштейнах

Кронштейн потолочный

Кронштейн на вертикальные или горизонтальные жалюзи – это высокопрочный продукт. Производится продукт чаще всего из стали, хотя можно встретить и пластиковые варианты. Изготовляется кронштейн из разных высокопрочных материалов, что устойчивы к механическим нагрузкам, агрессивной среде и температурным воздействиям.

Самый важный параметр крепления – грузоподъемность. Не важно, вы покупаете универсальный, потолочный, настенный или пластиковый кронштейн, всегда обращайте внимание на то, сколько веса он способен выдержать.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Детальней о кронштейнах

Стеновые крепления (кронштейны) для вертикальных жалюзи

Основное преимущество кронштейнов – компенсация неровностей окна, стены или же потолка. Крепление изделия осуществляется на любой поверхности при помощи сверления. Совершенно неважно, ровная ваша стена или нет, все будет выглядеть идеально. Как результат, крепление кронштейна осуществляется на любых поверхностях, а изделие гарантирует долговечную эксплуатацию вертикальных или горизонтальных жалюзи.

Кронштейн для жалюзи отличается своими универсальными характеристиками и высокими показателями грузоподъемности. Универсальный, потолочный, Твист, настенный и любой другой кронштейн возможно приобрести в разных магазинах.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Детальней о кронштейнах

Крепление Г-образных кронштейнов на окно

Жалюзи часто крепятся в проем пластикового окна, к стене, потолку. Чтобы осуществить подобную задачу, часто применяются универсальные (Твист) кронштейны, а не потолочные или настенные. В ход идет кронштейн Твист стандартных размеров – десять с половиной или семь сантиметров. Если площадь полотнища жалюзи большая или стенка совершенно некрепкая, тогда может использовать кронштейн посерьезнее.

Как установить жалюзи рулонные. Способы крепления рулонных штор

Метод закрепления открытых рулонных штор на окно

Монтаж рольшторы зависит от типа окна и места, на которое производится крепление. Если это рама створки, то можно использовать строительные липучки. При замене окон потом не потребуется заделывать отверстия.

Монтаж кассетных рулонных штор поэтапно

Второй вариант –  монтировать рулонную штору на саморезы. Он подходит для рам из дерева, которые при необходимости можно будет заново зашпаклевать и покрасить.

В зависимости от имеющегося пространства и личных предпочтений можно выбрать один из типов установки рулонных штор

Это важно! Пластиковые окна после сверления труднее восстановить при замене занавесок или отказа от размещения рулонных штор.

Подгонка и установка роллерного механизма должна происходить аккуратно, чтобы не повредить рамы или не нарушить их открывание.

Обрезка вала рулонной шторы своими руками

Обрезка полотна рулонной шторы по ширине своими руками

При монтаже рольштор на стену или потолок без сверления не обойтись – основа требует прочного сцепления.

Нужно убедится, что при выбранном типе установки рулонной шторы никакие выступающие детали не будут препятствовать подъему или опусканию шторы

Как установить рулонные шторы на деревянные и пластиковые окна, оценивают исходя из дизайна интерьера.

Монтаж рулонной шторы на окно без сверления

На первом этапе установки рольштор измеряют габариты окна

Удобен способ установки роллерной занавески на створку. Не всякое окно подходит для этого. Без сверления рольштора может устанавливаться преимущественно на пластиковую основу – сцепление будет надежным и аккуратным.

  1. Изделие примеривают на створку, отмечают точки фиксации.
  2. Оконный профиль в местах будущих креплений обезжиривается с помощью спецсредства или спирта и просушивается.
  3. Отрезки двустороннего скотча наклеивают на пластик и кронштейны.

    Сборка рулонных штор с двусторонним скотчем

  4. Крепления фиксируют на створке, проверяют плотность закрытия окна.

    Крепление рольшторы на двусторонний скотч позволяет обойтись без сверления пластика

  5. К кронштейнам присоединяют ролик с рулоном и фиксируют.

    Крепление рулонных штор на кронштейны

  6. Проверяют работу рулона на раскручивание и подъем.

Этот способ подходит для открытого валика и закрытого кассетой. Его можно использовать на створки действующие, а также глухие. Не рекомендуется устанавливать рольштору на липучках в деревянных конструкциях или нестандартных (фигурных).

Если предусмотрена леска для жесткости, то надежно фиксируют ее с двух сторон полотна.

Недостатком монтажа без сверления можно считать не слишком надежное соединение. Со временем скотч теряет липкость и отклеивается, поэтому крепление приходится обновлять.

Установка рольштор на оконный проем, стену и потолок

Крепление рулонной шторы на проеме и в проеме

Монтаж рулонных занавесок возможен на различные поверхности. Нужно выбрать, в зависимости от способа открывания окон (чтобы рука свободно могла дотянуться до ручек) и общего дизайна, один из вариантов.

Рулонные шторы различаются по способу монтажа и, соответственно, методу крепления

Чтобы закрепить рулон на проеме, отмечают места фиксации и сверлят отверстия под дюбели. К ним с помощью саморезов подсоединяют кронштейны.

Установка рулонных штор при помощи саморезов

Точно так же крепят пластмассовый, алюминиевый или деревянный механизм на стену. Сверление осуществляют дрелью. При работе с бетонным основанием используют победитовые наконечники.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/zhalyuzi-alu-inspire-ustanovka-ustanovka-zhalyuzi-inspire-na-plastikovye-okna