Установка жалюзи своими руками. Проведение замеров

Установка жалюзи своими руками. Проведение замеров

Перед покупкой и установкой жалюзи своими руками мастера рекомендуют измерить каждое окно отдельно (даже если они имеют визуально одинаковые габариты), подробно фиксируя полученные данные.

В проеме окна

Нужно разместить полотно в рамках имеющегося свободного пространства, чтобы можно было регулировать его положение, не задевая ламелями прилегающие поверхности. Для этого ширина пластин должна быть меньше на 2 см относительно каждой из сторон. При определении высоты жалюзи от полученного значения отнимают 2‑3 см, чтобы они не задевали подоконник. Если откос имеет погрешности геометрии, измерьте его параметры на уровне, на котором планируется установка конструкции.

Установка жалюзи своими руками. Проведение замеровНужно провести замеры в проеме окна.

На стене

При выборе такого способа крепления, чтобы полотно было правильно размещено на окне и надежно защищало комнату от ультрафиолета, длина конструкции должна превышать размер проема на 10 см, а ширина – на 20 см. В сторону увеличения можно изменять итоговые габариты жалюзи в соответствии с личными пожеланиями.

Установка жалюзи своими руками. Проведение замеров 01Горизонтальные жалюзи чаще всего устанавливаются на стену.

На створках

Если стеклопакет включает несколько элементов, монтаж жалюзи выполняют на раму с фиксацией на двухсторонний скотч или шурупы. Чтобы солнечные лучи не проникали в помещение, ширина ламелей должна быть на 3 см больше, чем стекла. Это обеспечит свободное движение профиля при открывании, возможность без помех поворачивать ручку.

Установка жалюзи своими руками. Проведение замеров 02Монтаж жалюзи выполняют на окно.

Как крепить жалюзи к потолку. Крепление горизонтальных жалюзи к потолку

Как крепить жалюзи к потолку: особенности установки

Жалюзи — удобная и современная альтернатива гардинам. Благодаря многообразию дизайна и материалов такой аксессуар впишется в интерьер любого стиля. Повесить жалюзи несложно своими руками, в этой статье рассмотрим нюансы монтажа с бетонными, подвесными и натяжными потолками.

Разновидности жалюзи и способы установки

По конструкции выделяют три типа:

У первых узкие ламели и расположены горизонтально. Складываются, поднимаясь вверх, поэтому с обоих сторон имеются связующие нити. Как правило, горизонтальные жалюзи подбираются по размеру окна.

У второго варианта полосы значительно шире. Складываются, собираясь в сторону и крепятся только к верхнему треку (карнизу, вдоль которого перемещаются бегунки). Вертикальные жалюзи зачастую устанавливают до самого пола, как традиционные шторы.

Потолочные жалюзи предназначены для мансардных окон. Обычные модели или традиционные шторы в этом случае будут провисать под своим весом. Поэтому используются жалюзи типа «плиссе» (единое полотно, которое собирается гармошкой). Чтобы ткань держалась параллельно окну, с обеих сторон натягивают металлический трос. Конструкция получается более тяжёлая, поэтому берут усиленный монтажный профиль.

Жалюзи крепятся несколькими способами:

  1. К потолку . Используется при небольшом расстоянии от перекрытия до проёма (до 20 см). Зрительно вытягивает комнату. Штора доходит до пола или подоконника.
  2. К стене . Жалюзи крепятся только над окном или вдоль всей стены. Этот способ выбирают, когда от потолка до рамы остается много места (более 25 см). Чаще всего таким способом устанавливают вертикальные жалюзи.
  3. В оконный проём . Принцип аналогичен потолочному креплению, только монтаж выполняется к нижней плоскости балки оконного проема. Такой способ применяется для горизонтальных жалюзи, размер которых не превышает ширины окна.
  4. К оконной раме . Жалюзи монтируют непосредственно к створкам, тогда окна открываются при опущенных шторах. Этот способ тоже подходит только для горизонтальных конструкций.

Далее подробно рассмотрим крепление жалюзи к потолку. Этот вариант обычно выбирают для вертикальных и горизонтальных типов.

Инструкция по монтажу на бетонный потолок

Для крепления используют специальные защёлки, входящие в комплект. Они устанавливаются на перекрытие. Снизу присоединяется карниз, в паз которого вставляются ламели. По такому принципу крепятся и вертикальные, и горизонтальные жалюзи. Различаются лишь кронштейны и сам карниз, но технология в целом одинаковая. Установку будем рассматривать на примере вертикальных жалюзи.

Для работы понадобятся:

  • стремянка;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • пластиковые дюбели;
  • саморезы.

Сначала определяют подходящее место. Жалюзи не должны цепляться за подоконник или батарею, а также мешать открыванию окна. Обычно хватает отступить 10-15 см от проёма. Чтобы убедиться в этом, с потолка спускают отвес.

Жалюзи могут закрывать только окно или всю стену. Но в первом случае лучше делать их сантиметров на 5 шире с каждой стороны, а в последнем — отступить по 2-3 см.

С учётом этих расстояний отмечают крайние точки расположения карниза. Отступы от оконного проёма должны быть одинаковые, иначе жалюзи будут висеть криво.

Затем карниз прикладывают к потолку и отмечают места креплений. Для стандартных моделей достаточно 2-3 (по краям, с отступом около 10 см, и иногда в середине). Для длинных и тяжёлых понадобится больше, примерно через каждый метр.

Крепление для жалюзи своими руками. Пошаговая инструкция

Чтобы качественно установить жалюзи, определиться со способом монтажа и правильно сделать замеры. Крепление конструкции может производиться по-разному. Могут использоваться шурупы, двухсторонний скотч, магниты, и кронштейны. Порядок выполнения работ зависит от вида монтируемой системы. Разберемся в особенностях каждого процесса более детально.

Замер

К моменту выполнения замеров надо точно знать порядок последующего монтажа. Если планируется установить жалюзи в оконный проем, измеряют его ширину, а от полученного значения отнимают 4 см. Это и будет ширина жалюзи, так как с каждой стороны должен быть предусмотрен зазор в 2 см.

Крепление для жалюзи своими руками. Пошаговая инструкция

Для определения высоты полотна, устанавливаемого в оконный проем, от высоты оконного проема отнимают 2 см. Благодаря этому зазору не возникнет трудностей при открывании окна.

Если жалюзи будут монтироваться на стену, они должны будут полностью перекрыть оконные проем. Для этого к ширине и высоте последнего прибавляют 10 см. В таком случае установленная система будет на 10 см длиннее оконного проема. С каждой стороны она будет на см «заходить» на стену.

Если монтаж будет производиться в створку, надо учитывать, что она будет открываться вместе с установленными жалюзи. В таком случае геометрические параметры полотна согласуют с габаритами стеклопакета. К его ширине прибавляют 3 см из расчета по 1,5 см на каждую сторону.

Крепление для жалюзи своими руками. Пошаговая инструкция

Если жалюзи будут находиться в одной плоскости со стеной и для и крепления решено использовать металлические кронштейны, для нахождения ширины жалюзи к ширине оконного проема прибавляют по 10 см.