Как мыть алюминиевые жалюзи. Из чего производятся жалюзи?

Как мыть алюминиевые жалюзи. Из чего производятся жалюзи?

История гласит, что первые жалюзи были деревянными, но позже их начали делать и металлическими. Сегодня же, когда доступных материалов великое множество, их делают буквально из чего угодно. У каждого используемого материала есть свои особенности, плюсы и минусы.

  1. Тканевые . Относятся к вертикальным, могут складываться или накручиваться на специальный вал. Изготавливаются из полиэстера, жаккарда.

    Как мыть алюминиевые жалюзи. Из чего производятся жалюзи?

    Тканевые жалюзи являются разновидностью вертикальных

  2. Деревянные . Конструкции из соединенных веревкой деревянных планок (размеры последних могут быть разными). Такие жалюзи являются обычно горизонтальными, но существуют и вертикальные варианты с широкими планками. Изначально выпускались из натуральной древесины, однако сейчас применяют альтернативный вариант – искусственное дерево, сочетающее в себе синтетические и натуральные компоненты. Такие современные жалюзи вполне могут использоваться в помещениях с повышенным уровнем влажности.

    Как мыть алюминиевые жалюзи. Из чего производятся жалюзи? 01

    Оконные жалюзи из дерева

  3. Алюминиевые . Это конструкции горизонтального типа, легкие, но отлично держащие форму. Подобные жалюзи, выполненные из специального алюминиевого сплава, покрываются стойкой к выгоранию краской. В уходе предельно просты, идеальный вариант для интерьера в стиле хай-тек.

    Как мыть алюминиевые жалюзи. Из чего производятся жалюзи? 02

    Алюминиевые жалюзи

  4. Бамбуковые, пластиковые и проч . Популярнее всего именно пластиковые, ведь они недорогие, влагоустойчивые и простые в уходе. Минусы пластиковых жалюзи в том, что они выгорают на солнце и под воздействием определенных условий могут деформироваться.

    Как мыть алюминиевые жалюзи. Из чего производятся жалюзи? 03

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их

Эти способы подойдут в том случае, если вы имеете дело с относительно небольшими загрязнениями.

  1. Сухая очистка. Её проводят при помощи сухой мягкой щётки, которую можно заменить куском овечьей шерсти или малярной кистью. Мочить их ни в коем случае нельзя, потому что наша цель — смести пыль с ламелей. Влага оставит грязные разводы на поверхности. Минус такого способа в том, что пыль может подняться в воздух и со временем осесть обратно.
  2. Мыльный раствор. Его готовят, растворяя в тёплой воде хозяйственное мыло или стиральный порошок. Ламели протираются с обеих сторон, причём губку или тряпку нужно тщательно промывать как можно чаще. После того как жалюзи вымыты, их нужно протереть сухой губкой, чтобы удалить остатки влаги и пены. Способ довольно утомительный и трудоёмкий.
  3. Ткань. Возьмите большой кусок мягкой ткани. В процессе уборки эта тряпка не будет промываться, поэтому лучше, если вы возьмёте несколько таких отрезов. Закройте жалюзи, побрызгайте на них любым средством для мытья окон. Придерживая ламели рукой, протирайте их поочерёдно, передвигаясь сверху вниз. После окончания процедуры нужно будет вымыть окно.
  4. Антистатик. Добавьте в таз с водой немного полироли с антистатическим действием. Не забывайте, что работать нужно в резиновых перчатках. Протирайте раствором каждый ламель, придерживая его с обеих сторон пальцами. Антистатик впоследствии предотвратит оседание пыли.
  5. Влажные салфетки. Это, пожалуй, самый простой и быстрый способ. Закройте жалюзи и тщательно протрите ламели влажными салфетками — косметическими или специальными для оргтехники. Пластины при этом нужно немного прислонять к стеклу и продвигаться сверху вниз. Салфетки меняйте по мере загрязнения.

    Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их