Оригинальные жалюзи из обоев своими руками. Преимущества и недостатки бумажных вариантов

Оригинальные жалюзи из обоев своими руками. Преимущества и недостатки бумажных вариантов

Сегодня на окна обычно вешают занавески, шторы, жалюзи. Тем, кто хочет выделиться и оригинально украсить свою комнату, имеет смысл изготовить жалюзи из обоев и ткани в домашних условиях своими руками. Стоит отметить, что бумажные шторы имеют свои недостатки и преимущества. Поэтому чтобы понять, действительно ли стоит делать такое изделие, надо разобраться во всех плюсах и минусах.

Достоинства использования бумажных штор представлены ниже:

  • Доступность. Чтобы сделать такие жалюзи, не потребуется покупать дополнительные инструменты и материалы.
  • Простота изготовления.
  • Жалюзи из оставшихся старых обоев хорошо смотрятся как самостоятельно, так и в комбинации с тканевыми занавесками, гардинами.
  • Выглядят шторы из обоев презентабельно на окнах любого размера. Все благодаря тому, что длину и ширину их легко регулировать.
  • Изделие хорошо держится на металлической поверхности и на пластике.

Жалюзи из бумаги своими руками являются незаменимыми во время длительных переездов и ремонтов. Ведь в случае повреждения такой поделки, ее не жалко выбросить. Новые же шторы смастерить не составит труда.

Это идеальный вариант для дач, балконов в период с весны по лето. Яркие солнечные лучи приводят к тому, что дорогие шторы из ткани выгорают. Гораздо удобнее и экономнее защищать комнату от избытка солнца занавесками, сделанными из обоев.

Из недостатков бумажных жалюзи надо выделить следующие:

  1. Невозможность очищения от загрязнения и пыли без повреждения изделия.
  2. Недолгий срок эксплуатации. Такие шторы за несколько месяцев выгорают и утрачивают свою презентабельную форму.

Жалюзи из флизелиновых обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция

Жалюзи из флизелиновых обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция Способность сделать что-то своими руками согревает сердце рачительной хозяйки, экономит средства, а также защищает от солнечных лучей зимой и летом. Конечно, если это «что-то» – бумажные жалюзи. Несмотря на то, что о них слышали немногие, сфера применения их очень велика: окна дач, веранд, балконов, лоджий, комнат, расположенных на солнечной стороне,. Их вешают во время ремонта, чтобы не пачкать шторы, а еще это отличный вариант для тех, у кого пока не хватает средств приобрести обычные жалюзи. Такие шторы выглядят очень оригинально, а денежные и временные затраты на них – минимальны. Посоветовать заняться их изготовлением длинными зимними вечерами не получится, ведь сделать такие жалюзи из обоев своими руками сможет каждый буквально за пару часов.

Для этого понадобится всего лишь следующие материалы и инструменты: остатки обоев, ножницы, дырокол/шило, линейка, метр, карандаш, шнур/атласная лента в тон обоям, фиксатор, двусторонний и обычный скотч, клей. Обои лучше выбрать достаточно плотные (подойдутпод покраску), но пропускающие свет, не слишком темных оттенков, без крупных узоров и не слишком пестрые.

Мастер класс: как сделать жалюзи из обоев своими руками

1. Замеряется ширина и длина стекла, к которому будут крепиться жалюзи.

2. К полученному значению длины добавляется 25%, а ширина остается неизменной. Это получились размеры жалюзи. Лишние сантиметры уйдут при сгибании обоев гармошкой. Длина ленты/шнура берется с припуском для завязывания бантов, узелков.

Жалюзи из флизелиновых обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция

3. Из оставшегося куска рулонных обоев вырезается прямоугольник заданных параметров. Если обои с рисунком или полосатые, проследите, чтобы узор не перекосился.

4. Складываем обойное полотно гармошкой, причем складки должны быть в пределах 3-5 см, иначе резко ухудшится внешний вид. Если все сделано правильно, то конец одной стороны будет выглядеть как буква «Л» (это низ шторы), а другой стороне достанется лишь половинка – «/».

5. На сложенной гармошке определяем середину, на месте которой с помощью дырокола делаем отверстия. Этот полезный инструмент чаще всего имеется только на рабочем месте, но дома его вполне успешно заменят шило или отвертка. Полученные дырки в обоях укрепляем с тыльной стороны скотчем, потом снова пробиваем отверстия. Если эти жалюзи нужны на краткое время, можно этим не заниматься.

6. В полученный просвет заводим шнур или ленту, а затем расправляем жалюзи, чтобы определиться с длиной веревки. При этом верхний конец шнура фиксируется узелком.

Жалюзи из флизелиновых обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция

7. Двусторонний скотч приклеиваем по всей ширине верхней ступеньки шторы, заодно дополнительно фиксируя шнур. Это будет крепление к окну. На самой нижней полоске, внизу слева, приклеивается кусочек чуть меньше половины, чтобы можно было выполнить декор шторы.

8. Низ оформляется «павлиньим хвостом». Для этого 5 нижних складок склеивают между собой, а затем скрепляют двусторонним скотчем. При этом шнур выводится на тыльную сторону, излишек отрезается.

9. На шнур надевается фиксатор с одним проемом. Чтобы поднять шторы, необходимо подтянуть вверх фиксатор, а чтобы закрыть ими окно – опустить крепление вниз по шнуру. Конец шнура или веревки можно украсить декоративной крупной бусиной.

Существует несколько версий таких штор. Еще можно сделать их на двух параллельно расположенных шнурах, совсем как настоящие жалюзи. Порядок их изготовления аналогичен. Только в этом случае понадобится фиксатор на два отверстия.

Таким образом, сделать жалюзи из обоев своими руками совершенно нетрудно. Все, что потребуется от мастерицы, – это несколько свободных часов и ненужные обои, которые есть у всех, прошедших через ремонт.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками

Жалюзи – недешевое удовольствие, на которое не все могут быстро выделить средства из семейного бюджета. Но иногда их наличие необходимо – солнечные лучи так и норовят попасть в вашу комнату. Доступный способ сделать оригинальные рулонные шторы самостоятельно – купить обои или найти старый рулон у себя в кладовке. С помощью обычных обоев вы сможете смастерить эксклюзивные жалюзи, которые украсят ваш интерьер, защитят от солнца и позволят сэкономить.

Преимущества рулонных штор из обоев

Если вы сомневаетесь, что рулонные шторы из обоев своими руками будут выглядеть ничуть не хуже магазинных жалюзи, то ознакомьтесь с преимуществами такой задумки:

  • Экономия. Цена хороших жалюзи в магазине составляет от 2000 рублей, в зависимости от размеров и материала. Вы же можете сделать бумажный вариант, потратив около 300 рублей на инструменты. Срок эксплуатации самодельных рулонных жалюзи будет ниже, но даже ежегодная замена будет намного выгоднее.
  • Стильный элемент декорирования. Выберите красивые обои, которые будут вписываться в общий интерьер вашей комнаты. Вы сможете сделать уникальную конструкцию, которая будет выигрышно смотреться в любой комнате. На нее точно обратят внимание все ваши гости.
  • Защита. Самодельные жалюзи будут выполнять свою основную функцию – защищать помещение от солнечных лучей, взглядов посторонних.
  • Простота изготовления. Вам потребуется около двух-трех часов, чтобы сделать бумажные жалюзи.
  • Возможность установить жалюзи на любые окна: деревянные, пластиковые или алюминиевые.

Как сделать жалюзи в домашних условиях

Чтобы в процессе изготовления не отвлекаться на походы в магазины и не ошибиться, сразу ознакомьтесь с принципом работы. Заранее подготовьте все инструменты. Если вы сомневаетесь, что сможете справиться в одиночку, позовите подмогу. Проведите все необходимые замеры и приступайте к созданию оригинальных рулонных штор, которые будут радовать вас как минимум год.

Инструменты и материалы

Скорее всего все материалы вы найдете у себя дома, и вам не придется идти в магазин:

  • Обои. Вы можете использовать остатки обоев или купить новые. Материал обоев плотный, поэтому отлично подойдет, как солнцезащитный механизм.
  • Метровая линейка, сантиметр, карандаш – понадобятся для замера.
  • Острые ножницы, канцелярский нож.
  • Шило, чтобы прокалывать отверстия. Можно заменить другим острым предметом, например, дыроколом.
  • Шнурок, веревка или декоративная лента, если вы хотите украсить жалюзи.
  • Фиксатор, чтобы закрепить полотна жалюзи. В качестве фиксатора подойдет элемент одежды, который часто встречается на шнурках капюшона толстовки. Кроме этого, фиксатор можно заменить небольшой прищепкой, которая подойдет под цвет обоев или общий стиль комнаты.
  • Двусторонний скотч.
  • Клей.
Рулонные шторы из обоев своими руками. Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками

Размер рулонной шторы

Как только вы соберете все необходимые приспособления, приступайте к замеру окна и занавески. Замерьте длину, ширину стекла, к которому планируете крепить жалюзи. Ширина шторы будет такой же, как у окна, а длина должна отличаться – нужны дополнительные сантиметры на образование складок. Для этого к полученному значению длины стекла добавьте четверть от этого числа. Например, если длина окна составляет 1000 мм, то прибавьте еще 250 мм – это и будет длина вашего полотна.

Фурнитура для рулонных штор

Правильно выбранная фурнитура сделает занавеску удобной в эксплуатации и создаст привлекательный внешний вид. В качестве фурнитуры вы можете выбрать:

  • Карниз. Выступит в качестве украшения интерьера. Такая фурнитура дорогая, подойдет для гостиной или спальни. Если у вас маленькие окна и вы хотите визуально расширить пространство, то выберите карнизы на 30-40 см шире окна. Также вы можете повесить карниз чуть выше оконного проема.
  • Бегунки, крючки. Экономный, простой вариант для кухни. Проблем с выбором бегунков у вас не возникнет – по способу крепления они все одинаковые. Вам останется определиться только с внешним видом.
  • Кронштейны, цепочки. Цепочный механизм очень удобен в эксплуатации и пользуется популярностью. Кронштейны – прочная конструкция, на которую крепится вал. Если жалюзи из плотных обоев, то лучше выбирать длинные кронштейны.
  • Веревки. Веревочный механизм недорогой и простой в исполнении: для этого пришейте к боковым полотнам кольца, пропустите сквозь них нити. Закрепите их к низу занавески.
  • Грузики. Служат, как утяжелитель. Такой декоративный аксессуар позволит сделать акцент на всей рулонной конструкции. Все модели имеют разный цвет, форму, размер, стилистику, поэтому вы сможете выбрать подходящий вариант для ваших жалюзи.
  • Дополнительная фурнитура: рукоятки, декоративные планки, другие детали.

Матерчатые жалюзи своими руками. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Окно – одно из важнейших мест вашего дома. Именно благодаря правильному оформлению окна можно визуально увеличить комнату, сделать её более освещенной и соответственно прибавить размер даже в небольшом помещении. Наша статья про жалюзи из ткани своими руками пригодится рукодельницам, которые любят красиво обустраивать свой дом!

Матерчатые жалюзи своими руками. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Очень важно правильно и лаконично подобрать нужные шторы. В этом вам могут помочь жалюзи. Они являются оригинальным воплощением занавесок и более практичны в применении.

Материалов, которыми принято декорировать окна, великое множество. На первый взгляд, трудно подобрать из такого многообразия именно то, что подойдёт вам в том или ином случае. Но, если изучить этот вопрос глубже, можно заметить, что все они имеют своё прямое предназначение. Как и весь текстиль в вашем доме, шторы, жалюзи и занавески призваны, в первую очередь, служить красивым обрамлением оконного пространства. Оно не должно сильно выделяться, но и особо пресным тоже лучше его не делать.

Поэтому, каждую деталь нужно подбирать, в соответствии с основной задумкой дизайнера, и её прямым предназначением. Лучше вас никто не может знать, какими должны быть жалюзи в вашей квартире или доме. Как они должны выглядеть, какой размер иметь и прочие детали, которые вы способны воплотить в жизнь.

Матерчатые жалюзи своими руками. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Планка, на которых держатся жалюзи, называются ламелями. Они могут иметь расположение как горизонтальное, так и вертикальное. Большим преимуществом жалюзи является то, что они могут состоять из огромного количества тканей и материалов, стоит только определиться, что действительно нужно на окне.

Забавно, но название имеет французские корни и переводится на русский язык как « ревность». Но, ходят легенды именно о восточных мужчинах, закрывающих огромными шторами окна. Чтобы посторонние люди не видели их красивых жен. Они были очень ревнивыми и вспыльчивыми, поэтому данные предмет интерьера им послужил хорошую службу. Конечно, жалюзи практичны и имеют различные размеры, а восточные мужчины действительно обладают своеобразным темпераментом. Поэтому, данные легенды могут иметь под собой абсолютно твердую основу.

Матерчатые жалюзи своими руками. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Уже в средневековье в Европе пользовались жалюзи. Они были из металлических материалов, но в дальнейшем, их стали производить из тканевой основы. Массовое производство жалюзи принадлежит англичанину Джону Уэбстеру. Он первым догадался представить людям великое многообразие этих штор в виде своего собственного производства жалюзи.

Матерчатые жалюзи своими руками. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Из данной статьи вы узнаете, как пошить жалюзи из ткани своими руками в домашних условиях с минимальным вложением.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-zhalyuzi-na-okna-svoimi-rukami-zhalyuzi-iz-oboev-svoimi-rukami-nedorogo-i-krasivo

Рулонные жалюзи из обоев. Цены на жалюзи

жалюзи

Оригинальные жалюзи из обоев своими руками. Преимущества и недостатки бумажных вариантов 08

Совсем несложно изготовить такой веер и для арочного свода окна

  • Если же арочная часть окна разделена вертикальной стойкой рамы, то на каждую ее половину по вышеописанному принципу изготавливаются два полувеера. Они закрепляются к каждой створке окна отдельно, составляя целый полукруг. Этот способ фиксации штор на арочное окно смотрится не менее интересно, чем предыдущий вариант.

Оригинальные жалюзи из обоев своими руками. Преимущества и недостатки бумажных вариантов 09

Для каждой створки арочного окна – свой веер в форме сектора в четверть круга

  • Если есть необходимость закрыть только верхнюю часть окна, например, чтобы перекрыть поступление солнечных лучей на какой-либо определенный участок комнаты (детскую кроватку, рабочий стол и т.п.), то можно использовать обои, сложенные в виде веера и закрепленные на один из углов рамы. Такой вариант выглядит достаточно оригинально, как изнутри квартиры, так и с улицы.

Оригинальные жалюзи из обоев своими руками. Преимущества и недостатки бумажных вариантов 10

Такой веер создаст затенение именно там, где оно требуется

Ознакомьтесь также с разновидностями процесса самостоятельного изготовления жалюзей на окна из ткани.

Второй вариант — задача несколько усложняется

Изготовление следующей модели шторы из бумаги, в том числе и из обоев, займет намного больше времени, чем обычное плиссе. Однако, и выглядят они более респектабельно, а также гораздо надежнее защитят комнату от жары, так как состоят из двух слоев, между которыми создается воздушная прослойка.

Оригинальные жалюзи из обоев своими руками. Преимущества и недостатки бумажных вариантов 11

Более сложный в изготовлении, но очень выгодно смотрящийся и хорошо защищающий от солнца вариант бумажных жалюзи

  • Для изготовления таких жалюзи обои должны быть размечены и разрезаны на полосы, шириной примерно в 100 мм.
  • Полосы в длину скручиваются в трубку, а затем их края склеиваются внахлест на 10 мм. Подобных трубок должно быть столько, чтобы их хватило на всю высоту окна.
  • Клей должен хорошо просохнуть, а затем каждая трубка сжимается в плоскую ламель, так, чтобы обрисовались четкие боковые ребра, а место ее склеивания оказалось посередине верхней стороны.
  • Следующая операция – средняя линия каждой сложенной трубки, полосой в 10÷12 мм промазывается клеем, и все элементы по длине склеиваются между собой. Клей не должен растекаться, поэтому лучше всего подойдет сухой клей – иначе весь эффект легкости такой конструкции будет смазан.
  • Все склеенные и сложенные в стопку трубки должны хорошо просохнуть.
  • Затем, не разворачивая получившуюся конструкцию, от ее краев нужно отступить по 150 мм. В этих местах с помощью шила прокалываются и расширяются отверстия, в которые пропускаются шнуры. Они не должны быть видны снаружи, так как будут проходить внутри расправленных трубок. Нижние концы веревок пропускаются через фиксаторы, которые помогут удерживать штору в разных положениях. Благодаря воздушным прослойкам, образовавшимся в трубках, жалюзи могут полностью собираться в стопку или же подниматься на нужную высоту.
  • Повесить подобные жалюзи можно с помощью двух пластиковых колец, привязанных к верхним краям веревки. Они навешиваются на крючки, вкрученные в верхний откос оконного проема. В случае с пластиковыми окнами и отделанными ПВХ откосами – можно обойтись и двухсторонним скотчем, так как подобные жалюзи – совсем не тяжелые.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-veernye-zhalyuzi-iz-oboev-svoimi-rukami-mozhno-li-sdelat-zhalyuzi-iz-bumazhnyh

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Вертикальные изделия

Изготовление вертикальных жалюзи в домашних условиях — довольно трудоёмкий и сложный процесс. Нужно запастись всеми необходимыми материалами и приспособлениями, перед тем как сделать жалюзи на окна своими руками. Лучше всего для таких штор подойдут обои под покраску. С их помощью можно придать готовому изделию нужный цвет и стиль.

Изготовление вертикальных жалюзи из подручных материалов делается таким образом:

  1. Первым делом следует определиться с длиной будущих штор. Они могут закрывать площадь окон или доставать до самого пола. В любом случае ширина ламелей не должна превышать двенадцати сантиметров.
  2. Делается раскройка материала при помощи линейки или рейки. Это нужно для того, чтобы все детали изделия получились ровными и аккуратными.
  3. Сверху и снизу к каждой детали прикрепляются широкие дощечки.
  4. В заготовки, предназначенные для верхней части штор, крепятся резьбовые крючки.
  5. Во всех верхних рейках просверливаются маленькие отверстия для крепления их между собой.
  6. Выбирается шнур и продевается в полученные отверстия. Таким образом, вертикальные ламели будут закреплены на определённом месте. Это значительно упростит процесс передвижения штор.
  7. Ламели крепятся при помощи пластиковых или алюминиевых направляющих. К ним монтируют специальные ползунки.
  8. С помощью прикреплённых резьбовых крючков ламели фиксируют к ползункам.

При выполнении работы следует учитывать, что для формирования управляющей петли понадобится не менее тридцати сантиметров шнура. Для того чтобы готовые жалюзи свободно перемещались в стороны, нужно к верхней дощечке прикрепить тонкую штангу на шарнирах.