Как снять жалюзи с окна, чтобы помыть. Надо ли снимать с окна и как это сделать?

Как снять жалюзи с окна, чтобы помыть. Надо ли снимать с окна и как это сделать?

Конечно, можно просто сверху протереть поверхность жалюзи тряпочкой, стряхнуть пыль и на этом закончить. Но для более качественной и эффективной части ламели необходимо снять.

 

Труднее всего снять горизонтальные жалюзи, поскольку необходимо найти фиксатор и избавиться от него. Может даже потребоваться отвертка. Различают несколько видов застежек.

На кронштейнахСамый простой вид застежки — необходимо только ее отодвинуть вбок, и конструкция легко снимается
ТрисТут уже используется рычаг, который для начала необходимо подтолкнуть пальцами
Фиксаторы-струбциныСама система простая, но потребуется использование отвертки
L-крепленияСначала снимаются заглушки по бокам, затем тонкой отвёрткой необходимо отжать ушки внутри карниза. После лицевая стенка тянется к себе

Наглядно посмотреть, как правильно снять горизонтальные пластиковые жалюзи для чистки, можно посмотреть в следующем

Если жалюзи выполнены из твердых материалов, например, дерева, металла или пластика, то сначала необходимо надавить на кронштейны, а затем потянуть все приспособление вниз на себя. Ламели должны находиться в закрытом состоянии, чтобы избежать повреждений.

Что касается вертикальных жалюзи, так тут ситуация намного проще, ведь каждая ламель прикреплена к карнизу самостоятельно с помощью заглушки. Необходимо только снять заглушку, что позволит вынуть саму ламель.

Как снять жалюзи с креплений. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять жалюзи с креплений. Как снять горизонтальные жалюзи

Чтобы не сломать крепления во время демонтажа жалюзи, необходимо разобраться в особенностях конструкции этого изделия. Упрощённо устройство состоит из следующих компонентов:

  • карниз;
  • металлические фиксаторы;
  • кронштейн;
  • полотно с горизонтальными жалюзи;
  • управляющая цепь, посредством которой регулируется положение такой занавеси.

Данный вид жалюзи изготавливают из пластика (наиболее популярный вариант), дерева или металла (в основном алюминия). Изделия этого типа отличаются компактными размерами. Поэтому при установке конструкции применяется крепление к стене над оконным проёмом.

До начала демонтажа горизонтальных алюминиевых (пластиковых) жалюзи необходимо выяснить тип крепления. От этого зависит порядок проведения работ.

Типы креплений горизонтальных жалюзи.

Крепление на «ласточку»

Этот тип крепления применяется в основном для изделий с ручным управлением положения ламелей. Чтобы снять горизонтальные жалюзи с окон, зафиксированные с помощью «ласточки», потребуется удалить боковые фиксаторы и демонтировать конструкцию.

Сложности в данном случае могут возникнуть из-за крепления в оконном проёме. Из-за такого способа установки тяжело подобраться к фиксаторам.

Крепление на саморезы

Саморезы применяются для крепления жалюзи к створкам окна. Данный способ монтажа актуален в тех случаях, когда используются компактные конструкции. Чтобы снять пластиковые жалюзи, зафиксированные таким образом, необходимо сложить и поднять ламели, а затем — раскрутить саморезы. Последние обычно скрывают декоративные заглушки.

Демонтаж с пластиковыми заглушками

Чтобы снять алюминиевые жалюзи с пластиковыми заглушками, потребуется поднять ламели и дёрнуть на себя за выступы фиксатор, а потом — вправо. Далее пластины нужно потянуть вперёд и вниз. После этого можно разбирать конструкцию для мытья.

Аналогичным образом снимаются жалюзи с деревянными ламелями.Единственная разница заключается в том,что для демонтажа панелей необходимо сначала удалить нижнюю цепочку (у некоторых моделей — ещё и грузики). Затем нужно снять деревянные ламели по одной, стараясь не повредить полотно.

Демонтаж кассетных жалюзи

Жалюзи кассетного типа отличаются от предыдущих тем, что после поднятия ламели прячутся в расположенный наверху пластиковый блок (кассету). Рулонные занавеси монтируются на липкую ленту. А алюминиевые конструкции фиксируются посредством саморезов.

Чтобы снять ламели, потребуется:

  1. Отсоединить заглушки на кассете (крепятся посредством пластикового фиксатора).
  2. Вынуть шестерёнки, скрытые в кассете.
  3. Механизм, посредством которого регулируется положение панелей, потянуть в сторону.
  4. Снять с трубы полотно с ламелями.

Когда требуется демонтаж пластин вместе с карнизом, то рекомендуется сначала раскрутить нижние саморезы, а затем верхние. Если действовать в обратном порядке, то конструкция упадёт до того, как будут демонтированы крепления.

Описанный выше способ подходит для того, чтобы снять жалюзи плиссе. Выполняя демонтаж моделей этого типа, рекомендуется придерживать тканевое полотно снизу.

Как снять жалюзи горизонтальные. Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию

Жалюзи замечательно подходят к любому дизайну интерьера, а также — надежно защищают помещение от попадания солнечных лучей и любопытных взглядов. Конструкция таких штор несложна, но, далеко не всем известно как снять жалюзи с окна для проведения чистки и мойки.

По виду расположения ламелей изделия бывают:

  • горизонтальные ;
  • вертикальные.

Горизонтальные жалюзи

Механизм с горизонтальными планками зачастую ставит в тупик владельцев, желающих помыть шторку, поскольку необходимо разобрать ее до основания. Порядок действий при разборе механизма:

  1. Открепляются карнизы, снимаются заглушки и крышечка, выполняющая сугубо декоративную роль.
  2. Ламели аккуратными движениями приподнимаются вверх.
  3. Флажки на кронштейнах передвигаются сначала на себя, а потом — вправо.
  4. Флажки смещаются вниз, затем — ламели оттягиваются вперед и снимаются.

Как снять жалюзи с окна, чтобы помыть. Надо ли снимать с окна и как это сделать? 01

Мойку осуществляют под сильным напором подходящим средством. После чистки нужно подождать, пока вся вода стечет и только затем размещать конструкцию на окне. Ламели после промывки и высыхания обязательно протираются с обеих сторон мягкой и сухой тряпочкой.

Важно! Не следует сразу собирать надевать заглушки, крышку и карниз — это лучше сделать на следующий день, когда все части конструкции окончательно высохнут. После помывки обязательно смажьте механизм маслом для швейных машинок или автомобильным спреем.

Теперь вы знаете как снять горизонтальные изделия и мытье их не будет проблематичным.

Вертикальные

Обладателям шторок с вертикально размещёнными ламелями повезло — снять такую конструкцию чтобы помыть, проще простого. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Собрать ламели вместе при помощи управляющей системы.
  2. С грузиков снять цепочку, а их предельно аккуратно вытянуть.
  3. Сверху надо отвести в сторону удлиненную часть клипсы бегунка, одновременно приподнимая ламель плечиком в бок и наверх.
  4. Освободив планку, снимаем вертикальные жалюзи.

Важно! Сворачивать можно только тканевые ламели, а пластиковые и алюминиевые нельзя, иначе конструкция вертикальных жалюзи будет повреждена.

Если возникла необходимость почистить карниз, то снять его можно просто нажав на язычок защелки. Установленный на пластиковые окна кронштейн снимается при помощи поворота в левую сторону прижимного ключа, закрепляющего фиксаторы.

Таким способом снять и помыть вертикальные изделия можно довольно легко и быстро.

Как почистить рулонные жалюзи

Для такого типа штор более всего подходит сухая чистка, поскольку влага может повредить отталкивающее грязь покрытие.

Как снять жалюзи с окна, чтобы помыть. Надо ли снимать с окна и как это сделать? 02

Снимаем:

  1. Отогнуть язычок, находящийся на кронштейне, при помощи отвертки.
  2. Движением вниз или на себя снять вал со шторой.

Помыть рулонные изделия можно щадящим средством, а после надо обязательно хорошо просушить полотно.

Как снять вертикальные жалюзи. Вертикальные

Чтобы снять вертикальные жалюзи, не нужно прикладывать больших усилий. Это достаточно простая процедура, которая не отнимет у вас много времени.

Для начала разберемся с конструкцией жалюзи и ее составляющими. Устройство включает в себя:

  • карниз;
  • соединительную цепь;
  • управляющую цепь;
  • бегунки;
  • грузики;
  • шнур;
  • ламели (пластины).

Карнизы современных конструкций могут быть пластиковыми, алюминиевыми или деревянными. Ламели чаще всего выполнены из пластика, металла, ткани, соломки или бамбука. Существуют также мультифактурные вертикальные жалюзи, представляющие собой комбинацию различных материалов.

Алгоритм действий при снятии вертикальных жалюзи зависит от материала, из которого изготовлены полотна.

Тканевые ламели

Откройте жалюзи и разверните их так, чтобы ламели выстроились в ряд. Снимите цепочку и грузики, расположенные внизу. Уберите декоративную планку (при наличии) и боковые заглушки. Поочередно отсоедините каждую ламель, отщелкивая ее от бегунка. Чтобы отстегнуть панель от бегунка, приподнимите пластиковую петельку вверх и одновременно отведите удлиненную часть в сторону. Когда зажим откроется, извлеките из него пластину.

Как снять вертикальные жалюзи. Вертикальные Бегунки на старых конструкциях могут быть хрупкими из-за длительного воздействия солнечных лучей, поэтому с ними нужно обращаться очень аккуратно

Каждую открепленную ламель сверните в рулон и опустите в мыльный раствор. После очистки промойте полотна чистой водой и просушите их, оставив на некоторое время в расправленном виде на ровной поверхности. Вешать вертикальные пластины рекомендуется во влажном состоянии, чтобы ткань после высыхания не выглядела помятой.

Так как тканевые ламели пропитываются защитным составом, который не позволяет пыли и грязи проникать в структуру материала, полотна не следует тереть жесткой щеткой. Не рекомендуется также стирать их в машинке.

Предлагаем к просмотру

Металлические и пластиковые ламели

Быстро снять металлические или пластиковые конструкции с окна можно следующим способом.

Откройте жалюзи и соберите все ламели вместе при помощи цепочки управления. Для удобства и во избежание повреждения панелей скрепите пластины лентой или скрепкой. Снимите цепочку и грузики.

Дальнейший порядок действий будет следующим:

  • уберите с карниза декоративную планку, если она была установлена;
  • снимите боковые заглушки (слегка приподнимите заглушку вверх, а затем резко в сторону);
  • отсоедините карниз. Придерживая карниз свободной рукой, отстегните защелки с каждой стороны. Для демонтажа длинного карниза нужно сначала отсоединить его от боковых защелок, а затем от центральных. Некоторые карнизы крепятся на саморезы. В этом случае придется вооружиться шестигранной отверткой. Если карниз закреплен фиксаторами, просто отведите их на себя, а затем вправо;
  • аккуратно снимите карниз вместе с полотнами и разложите на горизонтальной поверхности;
  • поочередно отстегните пластины. Для этого приподнимите бегунок вверх, отведите удлиненную часть в сторону, а затем вниз.

Таким способом можно снять жалюзи небольшого размера. В остальных случаях правильно будет отстегивать ламели поочередно. Соберите их вместе и скрепите веревками или скрепками в нескольких местах, чтобы избежать заломов. Уберите нижнюю цепь и грузики, а затем поочередно отстегните пластины.

Алюминиевые и пластиковые конструкции можно легко помыть, погрузив их в ванну с мыльным раствором. Перед мытьем не забудьте отсоединить пластины от короба с кронштейном, чтобы не испортить водой крепежные и подъемные механизмы. Если вода все же попала на данные детали, тщательно просушите их и обработайте автоспреем или машинным маслом.

Как снимать жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Наступает момент, когда необходимо снять жалюзи, например, чтобы почистить, помыть или постирать ламели. Важно выполнять работу с предосторожностями: не помять полоски, не наделать загибов и не повредить систему шнуров. Перед тем, как снять жалюзи с окна чтобы помыть, необходимо обязательно пропылесосить занавес или сделать сухую чистку, чтобы пыль не разлетелась по помещению.

Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открывания

Современные жалюзи пропитывают специальными защитными составами, чтобы они не выгорали на солнце, не собирали в себя пыль, были антистатичны, не боялись сырости и перепадов температуры. Дабы не ухудшить физико-механические характеристики материала, необходимо процесс выполнять бережно, ламели нельзя тянуть и сгибать, так как деформация неминуемо ухудшит не только внешний вид изделия, но и повлечет за собой ремонт конструкции.

Как снимать жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Перед тем как приступить к снятию жалюзи, освободите окна и снимите классические занавески, если они есть

Еще один важный момент, который необходимо выполнить перед тем как снять жалюзи, чтобы помыть: рекомендуется аккуратно свернуть шнуры и цепочки, лучше их связать веревкой или резинкой, чтоб не запутывались.

Как снимать жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Чтобы снять большие жалюзи потребуется усилия нескольких человек

Простые советы, как снять вертикальные ламели и не повредить их

Снимать с окна вертикальные жалюзи для стирки несложно, важно выполнить работу поэтапно, чтобы не возникло путаницы:

  • откройте жалюзи и соберите их в сторону;
  • вытащите из нижних подворотов ламели специальные грузики;
  • снимите цепочку;
  • для удобства работы воспользуйтесь стремянкой, иначе руки устанут, и вы невольно начнете цепляться и виснуть на полотне;
  • возьмите ламель за верхний край, чуть поддайте в сторону карниза, а затем резко поверните руку с полоской к высокой части бегунка, должен произойти щелчок и ушко с полоской снимется с крючка, для наглядности посмотрите

    Тканевые ламели аккуратно складываются одна на одну и сворачиваются в рулон для стирки или хранения. Алгоритм, как снять вертикальные жалюзи с пластиковыми, деревянными ламелями, а также полоски из других относительно жестких материалов, идентичен. Но здесь необходимо снять фиксаторы, и важно помнить, что сворачивать полоски нельзя. Действуйте с предосторожностями, старайтесь не поцарапать ламели, дабы потом не перекрашивать и не замазывать дефекты.

    Как снимать жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

    Жалюзи для чистки и стирки снимаются гораздо реже, чем традиционные тканевые шторы

    Правила, как снимать горизонтальные жалюзи

    Основная задача при необходимости снять горизонтальную конструкцию, состоит в том, чтобы отстегнуть карниз от кроншнейнов. В пластиковых держателях для минижалюзи верхние застежки просто отодвигаются в сторону или поднимаются вверх. В металлических фиксаторах-струбцинах требуется открутить шурупы, в других моделях необходимо подтолкнуть пальцем трис-защелку.

    Если кронштейны имеют L-крепление, необходимо снять боковые заглушки, аккуратно подлезть внутрь карниза отверткой и отжать ушки, затем лицевая стенка отгибается на себя, и жалюзи без проблем снимаются с креплений. Как снять жалюзи с разных типов кронштейнов, подробно смотрите в следующем видео материале.

    Важно понимать, что перед тем как снять горизонтальные жалюзи с окна, необходимо оценить вес конструкции, для демонтажа больших деревянных и металлических изделий может потребоваться несколько человек.

    Учимся снимать рулонные шторы

    Рулонные шторы могут быть закреплены на магните, скотче, в некоторых моделях валик висит на кронштейнах или спрятан в кассету. Перед работой обязательно намотайте полотно на вал.

    В первом случае проблем с демонтажем вообще не существует, просто отщелкните магниты.  Снять полотно с липучек сложнее, надо предельно осторожно подцепить клейкую ленту ножом и потихоньку отдирать его от рамы, стараясь не повредить конструкцию. Штора отправляется в стирку, а место крепление чистится, клей хороши снимается спиртовых раствором.

    Как снимать жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

    Схематичное устройство рулонных жалюзи

    Снимать рулонные жалюзи с кронштейнов точно так же, как и горизонтальные, здесь необходимо определиться с конструкцией держателя и действовать по алгоритму. Для снятия кассетных моделей придется повозится:

    • отщелкните боковые декоративные заглушки;
    • вытащите шестеренки с другого края от механизма управления шторами с цепочкой;
    • со стороны механизма управления потяните вал в бок;
    • снимите штору с трубы.

    Перед стиркой не забудьте открепить с жалюзи нижнюю планку.

    Как снимать жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-vybrat-zhalyuzi-na-okna-kak-vybrat-zhalyuzi