Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Содержание
  1. Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна
  2. Как закрепить жалюзи наверху. Монтаж жалюзи
  3. Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления. Как закрепить жалюзи на пластиковые окна — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции
  4. Как повесить жалюзи рулонные. Что понадобится для крепления рулонных штор
  5. Как крепить горизонтальные жалюзи. Размеры и замеры жалюзи
  6. Крепление для жалюзи своими руками. Крепеж без сверления

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Жалюзи можно прикрепить разными способами. Это могут быть:

  • монтаж с помощью сверления;
  • с применением двустороннего скотча;
  • при помощи магнитов;
  • при помощи кронштейнов.

При покупке прилагается инструкция, как повесить жалюзи на пластиковые окна самостоятельно. В основном даются советы, как смонтировать их с помощью сверления окон. В этом случае крепление осуществляется к оконной раме над стеклопакетом. Нужно внимательно изучить инструкцию и тщательно произвести замеры.

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Установка жалюзи выполняется такими способами:

  • в проем пластикового окна;
  • внакладку;
  • на каждую половинку окна по отдельности.

Важно! Перед покупкой жалюзи на две оконные половинки уточните, чтобы механизм подъема был на левую и на правую стороны. В противном случае шнуры от разных половинок будут мешать друг другу.

Монтаж жалюзи на окна с помощью сверления не подойдет в том случае, если вы планируете менять вид занавешивания. После сверления останутся следы на оконном профиле, и это будет заметно. Жалюзи крепятся с помощью шурупов, и на данный момент это самый надежный вид крепления.

Рассмотрим, как повесить горизонтальные жалюзи на окна подробнее. Процесс можно разделить на следующие этапы:

  1. Отступаем по 5-6 см с двух сторон и намечаем место крепления жалюзи. На этом этапе нужно очень точно вымерять расстояние, так как при ошибке даже в пару миллиметров ваши жалюзи будут висеть косо и скоро выйдут из рабочего строя.
  2. Проделываем отверстия для кронштейнов шуруповертом, обращая внимание на то, будет оконная створка открываться или нет. Если окно будет открываться, то отверстие делается в верхней части оконной створки, если оно глухое – то на внешней стороне.
  3. После вставки жалюзи в кронштейны их достаточно защелкнуть.
  4. Сбоку от створки нужно сделать отверстие для фиксатора.
  5. Проверьте, как работает механизм, удобно ли вам.

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Схема пластикового окна

Вертикальные жалюзи устанавливаются немного проще, следует сделать такие процедуры:

  1. Делаем разметку для кронштейнов, отступая 10 см от края карниза.
  2. Сверлим отверстия и вставляем в них дюбеля. После этого закрепляем кронштейны.
  3. Крепления вместе с ламелями устанавливаем на карниз.
  4. Собираем бегунки, закрепляем их в полотно, после этого в нижней части ламелей крепим грузики.
  5. Можно проверять работу вертикальных жалюзи.

Кронштейны можно клеить на двусторонний скотч, если вы не хотите портить оконный профиль. Если после сверления окна остаются лишние отверстия, их всегда можно убрать акриловым герметиком.

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Если вы приобрели рулонные шторы, то для их установки можно воспользоваться другим способом монтажа.

Как закрепить жалюзи наверху. Монтаж жалюзи

Как же установить жалюзи на пластиковые окна? Теперь давайте приступим к самому интересному – монтажу. Горизонтальные и вертикальные жалюзи имеют разный способ крепления, поэтому мы расскажем о них раздельно.

Установка горизонтальных жалюзи

Для установки горизонтальных жалюзи вам понадобится отвёртка или шуруповёрт и карандаш. Процедура монтажа очень простая. Одеваем на верхнюю часть жалюзи кронштейны и производим замер, в какой части вкручивать саморез и отмечаем его карандашом. Очень хорошо если кронштейны будут крепиться на один саморез, чтобы делать меньше отверстий в окне. Итак, когда место крепления намечено, проверяем правильность всего и снимаем кронштейны. Берём сначала один кронштейн, прикладываем его в намеченную область и вкручиваем саморез. После этого, тоже самое проделываем со вторым кронштейном. Затем одеваем жалюзи на кронштейны и таким же образом закрепляем фиксаторы по бокам с нижней части жалюзи. Проверяем, всё ли работает, и приступаем к монтажу жалюзи на остальные части окна.

Что касается горизонтальных тканевых жалюзи, то принцип их монтажа несколько отличается от вышеупомянутого. Как правило, данный вид жалюзи крепится на кронштейны, которые фиксируются к окну на клеящуюся основу, то есть, попросту говоря, они приклеиваются на профиль. Также как и горизонтальные жалюзи тканевые фиксируются и внизу.

Более подробно о монтаже горизонтальных и тканевых жалюзи вы узнаете из

Как закрепить жалюзи наверху. Монтаж жалюзи

Установка вертикальных жалюзи

Установка вертикальных жалюзи имеет 2 типа монтажа. Первый тип монтажа — когда карниз вертикальных жалюзи крепится к потолку или к верхнему откосу. Второй тип монтажа – когда карниз жалюзи крепится на кронштейны, которые фиксируются к стене.

Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления. Как закрепить жалюзи на пластиковые окна — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

  • Главная
  • О сайте
  • Термины
  • Фото
  • Карта сайта
  • Контакты

Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления

Первыми жалюзи, которые появились на рынке солнцезащитных систем, были вертикальные тканевые, устанавливаемые непосредственно на стену или в оконный проем, а также горизонтальные, состоящие из алюминиевых ламелей шириной шестнадцать миллиметров, которые нужно было крепить к оконной раме шурупами.

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 04

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 05

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 06

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 07

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 08

Вертикальные жалюзи обычно использовали в офисах, поэтому мало кто мог представить установить такую конструкцию для защиты от солнца у себя дома. А метод крепления горизонтальных ламелей предполагал необходимость сверления окна. Сегодня, чтобы повесить жалюзи на окна, не обязательно сверлить оконную раму, ведь если вы проживаете в арендованной квартире, то оставленные в раме отверстия совсем не порадуют ее владельца. Да и в любом случае, окна без следов сверления выглядят куда более привлекательными. Кроме того, крепить такие изделия будет гораздо проще и быстрее.

Благодаря новым технологиям, которые находятся в непрерывном развитии, на пластиковые окна жалюзи можно устанавливать с помощью других крепежных элементов, о которых мы сейчас более детально и поговорим.

Способы крепления, не предполагающие использование дрели

Итак, чтобы повесить жалюзи на пластиковые окна, можно использовать следующие приспособления:

  • магниты, удерживающие полотно параллельно створке, открытой в откидном режиме;
  • двухсторонний скотч;
  • кронштейны или зажимы, которые крепятся к створке.

Наиболее безопасным в отношении повреждения окна можно назвать способ, предполагающий использование скотча, поскольку кронштейны могут повредить уплотнительную резинку.

Кроме того, их можно устанавливать лишь на открывающуюся створку окна, в то время как глухая его часть останется незащищенной. В такой ситуации становится ясным, что повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления, используя изделия с кронштейнами, можно лишь на открывающиеся створки.

Какие светозащитные конструкции можно крепить без сверления

Если вы хотите повесить жалюзи на пластиковые окна, но не желаете их сверлить, то вам подойдет один из следующих вариантов:

Кассетные рулонные шторы (светофильтры)

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 09

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 10

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 11

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 12

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 13

Такие жалюзи можно повесить на любую разновидность пластиковых окон без их сверления. Как видно на фото, они крепятся непосредственно на оконную раму, в том числе и на глухую створку, с помощью двухстороннего скотча. Для того чтобы их открыть/закрыть, достаточно потянуть за цепочку, после чего полотно появится/спрячется в короб.

Рулонные шторы системы MINI

Как было сказано выше, одним из существующих сегодня видом крепления без использования дрели является двухсторонний скотч, при помощи которого к окну крепятся специальные площадки, а уже на них надевается кронштейн с полотном. Таков принцип монтажа рулонных штор системы MINI. На поворотно-откидную створку в таком случае крепятся магниты, которые будут притягивать жалюзи к окну и удерживать их параллельно ему.

Рулонные шторы системы UNI

Еще одно отличное решение для защиты пластиковых окон от солнца, которые также можно повесить на них, исключая сверление. Данная конструкция включает в себя короб закрытого типа и две направляющие. Крепится с помощью двухстороннего скотча. Полотно таких жалюзи абсолютно не боится ни ярких солнечных лучей, ни влаги, ни пыли.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи

Представляют собой полотно из традиционных алюминиевых ламелей, крепить которые можно, используя специальные зажимы, устанавливаемые в верхней и в нижней части оконной створки. Между той парой зажимов, что установлены сверху, и нижней парой натягивается трос. Для наглядности предлагаем вам ознакомиться с фото.

Ролл-шторы системы «Зебра»

Эти жалюзи также можно назвать отличной альтернативой тем изделиям, крепление которых предполагает сверление в пластиковом окне отверстий. Крепить их можно непосредственно на оконные створки, используя для этого двухсторонний скотч или специальные накидные кронштейны.

Жалюзи системы ISOLITE и ISOTRA

Используя такие виды жалюзи, пластиковое окно можно эксплуатировать во всех установленных на нем режимах: как в поворотном, так и в откидном. Кроме того, их можно крепить на глухие створки. Особенность таких изделий заключается в необходимости проделывания небольших отверстий в штапике окна, который при необходимости можно сменить. Чтобы узнать, как это будет выглядеть, смотрите фото.

Как видно из вышесказанного, существует далеко не один вариант крепления жалюзи без использования дрели или шуруповерта. В комплектацию каждого из описанных изделий обязательно должна входить инструкция по монтажу. А тем, у кого остались какие-то вопросы, предлагаем ознакомиться с видео, после просмотра которого наверняка каждому все станет предельно понятным.

Как повесить жалюзи рулонные. Что понадобится для крепления рулонных штор

Набор инструментов меняется в зависимости от того, где будет крепиться конструкция. Возможные места установки:

  • створка окна;
  • рама;
  • проем;
  • стена;
  • потолок.

Как повесить жалюзи рулонные. Что понадобится для крепления рулонных штор

Например, при монтаже на бетонную, кирпичную поверхность нужно подготовить:

  • шуруповерт или отвертку, зависит от того, каким способом будут вкручиваться элементы крепления: вручную, посредством электроинструмента;
  • строительный уровень позволит установить конструкцию ровно относительно оконного профиля, штапиков;
  • электродрель для подготовки отверстий под элементы крепления.

Для установки конструкции в этом случае понадобятся саморезы, дюбели. Их должно быть столько же, сколько подготовлено отверстий. Для выполнения разметки понадобится карандаш. Чтобы правильно повесить ролеты закрытого вида (кассетные), иногда используют отвес, благодаря ему регулируют положение вертикальных направляющих.

Как повесить жалюзи рулонные. Что понадобится для крепления рулонных штор

Некоторые элементы конструкции рулонных штор нужно крепить без применения саморезов. Монтаж осуществляется посредством клейкой ленты, предусмотренной с тыльной стороны. Такой же способ установки выбирается для монтажа небольших ролл-штор – Мини Уно. Для этого подготавливают материалы:

  • ветошь;
  • мыльный раствор для очистки участка, где будет выполняться монтаж, от пыли;
  • уайт-спирит – применяется, чтобы обезжирить поверхность, удалить сложные пятна, в результате повышается качество сцепки материалов.

Если нужно изменить размеры штанги конструкции открытого типа (без короба), подготавливают напильник, ножовку по металлу. Эти инструменты применяют для уменьшения длины вала, на который наматывается полотно. Для закрытой системы такой способ изменения размеров не подойдет, так как незаметно переделать короб не получится.

Как повесить жалюзи рулонные. Что понадобится для крепления рулонных штор

Как крепить горизонтальные жалюзи. Размеры и замеры жалюзи

Чтобы определиться с размерами жалюзи и особенностями их конструкции, следует произвести замеры окна. Вооружившись рулеткой и пошаговой инструкцией сделать это нетрудно самостоятельно, без помощи профессионалов.

Так как такие конструкции производятся нескольких видов, то и замеры для них отличаются. Поэтому прежде чем браться за рулетку, следует определиться с типом изделия.

Замеры для горизонтальных жалюзи

Крепиться такие изделия могут тремя способами.

На стену.

  1. Ширина жалюзи, которые будут крепиться к стене, должна быть на десять сантиметров больше ширины окна.
  2. Высота изделий определяется самостоятельно. Они могут закрывать подоконник полностью или быть чуть выше.
  3. Следует учитывать, что конструкция будет закрепляться на стену, поэтому ее длина должна быть на пять сантиметров больше желаемой.

В проем.

  1. Замеры производятся минимум в трех точках по ширине и по высоте. Затем из трех цифр выбирается наименьшее значение. Делать это следует потому, что оконные проемы часто бывают не совсем прямоугольными.
  2. Длина изделия равна высоте стекла с уплотнительными резинками и запасом в один сантиметр.
  3. Ширина стекла плюс уплотнительные резинки – это ширина жалюзи.
  4. Длина цепочки должна быть равна 2/3 длины окна.
  5. Необходимо предусмотреть, чтобы конструкция не мешала открытию окна.

На створку.

  1. При предполагаемой установке жалюзи на створку, высота изделия должна равняться длине створки окна.
  2. Замеряется расстояние от одного штапика, на котором планируется закрепить конструкцию, до другого, прибавляется тридцать миллиметров и получается ширина изделия.
  3. В случае, если есть желание установить какие-то дополнительные крепления, без помощи специалиста при замере окна не обойтись.

Замеры для вертикальных жалюзи

Как повесить жалюзи на пластиковое окно правильно. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна 17Такие конструкции в последние годы стали очень популярными. Связано это с разнообразием расцветок и фактур изделий, а также простотой монтажа.

Крепить вертикальные жалюзи можно тремя способами:

  • к потолку;
  • на стену;
  • в проем.

При креплении изделия к потолку его ширина должна быть равна ширине оконного проема, плюс минимум десять сантиметров. Высота будет равняться расстоянию от потолка до подоконника плюс два сантиметра.

При выбранной установке жалюзи к стене, длина изделия должна быть на пять сантиметров больше высоты оконного проема. Ширина оконного проема плюс десять сантиметров будет равна ширине жалюзи.

Для конструкции, которая будет крепиться в оконный проем, длина изделия будет равна высоте оконного проема минус один сантиметр. Ширина конструкции будет равна ширине верхней части окна минус один сантиметр.

Размеры рулонных штор

Повесить изделия можно как на стену, так и в проем окна.

Ширина рулонных штор, которые будут крепиться на стену, может быть произвольной. В этом случае все зависит от личных предпочтений хозяина квартиры. А для того чтобы узнать нужную длину, достаточно измерить расстояние от подоконника до проема окна и прибавить к полученному результату пять сантиметров.

Ширина шторы, которая будет крепиться в проем окна, должна быть равна ширине проема минус четыре сантиметра. Длина полотна равна высоте оконного проема до подоконника.

Замерив окна и определившись с размерами жалюзи, надо будет выбрать тип механизма конструкции и его расположение (справа или слева).

Крепление для жалюзи своими руками. Крепеж без сверления

Если вы собираетесь повесить жалюзи на пластиковое окно своими руками и обойтись при этом без сверления, то выбор придется ограничить небольшими и достаточно легкими моделями, вес которых способны выдержать:

  • магнитные крепления;
  • монтажная двусторонняя липкая лента;
  • надежный двусторонний скотч (автомобильный);
  • крепежи-липучки Command (или другой фирмы);
  • специальные кронштейны, которые имеют различные варианты закрепления на раме: фиксируются на скотче, ленте или на приклеенных пластинах, прикручиваются саморезами либо цепляются за верхнюю часть открывающейся створки.

Кассетные рулонные шторы или система Uni

Их крепят прямо на створку пластикового окна при помощи скотча, ленты или липучек.

Крепление для жалюзи своими руками. Крепеж без сверления Рулонная штора, закрепленная без сверления на открывающейся створке пластикового окна

Рулонные шторы Mini

Для крепления также используют двусторонний скотч, (липкую ленту, липучки), на который к раме приклеивают специальные площадки. На них кронштейнами фиксируется полотно. При размещении рулонных полотен на открывающейся створке дополнительно устанавливают магниты, притягивающие жалюзи.

Крепление для жалюзи своими руками. Крепеж без сверления Прикручивание кронштейна саморезами к створке пластикового окна нужно выполнять аккуратно, так как есть риск повредить уплотнительную прокладку

Ролл-шторы

Возможно крепление на кронштейны, на скотч, ленту или липучки.

Перед приклеиванием скотча или липкой ленты раму требуется тщательно вымыть, вытереть насухо и обезжирить спиртовым раствором. Если будете использовать липучки, следуйте инструкции на упаковке.

Горизонтальные системы с деревянными (бамбуковыми), алюминиевыми или пластиковыми планками (ламелями)

Повесить жалюзи на окно можно, используя специальные зажимы, которые крепят в верхней и нижней частях створки, а между ними натягивают трос.

Крепление для жалюзи своими руками. Крепеж без сверления Горизонтальные системы вешают на всю ширину окна или отдельно на каждую сворку

Для полного представления о том, как повесить жалюзи без сверления при помощи различных креплений, мы предлагаем посмотреть следующее

Все системы жалюзи, как правило, снабжены подробной инструкцией производителя, схемой установки и набором необходимых крепежных элементов.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-proizvoditsya-ustanovka-zhalyuzi-svoimi-rukami-provedenie-zamerov-svoimi-rukami