Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных?

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных?

Вертикальные жалюзи, как уже понятно из названия, представляют собой простую и удобную светозащитную конструкцию, состоящую из продольных вертикальных пластин – ламелей.

Возникает вопрос, чем вертикальные отличаются от горизонтальных, кроме того, что расположены по вертикали, а не по горизонтали? Основных отличий несколько:

  • Эстетические качества . Если горизонтальные жалюзи отличаются простотой дизайна, прочностью и хорошей светонепроницаемостью, что делает их функциональными, то вертикальные еще и декоративны.
  • Возможность покрыть большую площадь одним карнизом. Г оризонтальные жалюзи, как правило, состоят из узких ламелей и предназначены для минималистичного декора небольших окон. Вертикальные модели имеют разную ширину и с легкостью покрывают площадь больших окон, арок и дверных проемов.
  • Разнообразие материалов изготовления. В отличие от горизонтальных штор, которые изготавливаются в основном из алюминия и пластика, вертикальные существуют в текстильном, пластиковом, алюминиевом, деревянном исполнении.
  • Широкий ассортимент цветов и фактур. Вертикальные жалюзи за счет разнообразия материалов представлены гладкими и рельефными покрытиями абсолютно любого цвета. Помимо того, что ламели имеют объемный рисунок на поверхности, они вариативны по форме и могут быть как с ровным, так и с волнистым краем.
  • Оригинальное оформление помещения. Вертикальные шторы выглядят уютнее и интереснее за счет своей способности пропускать свет. Вариант абсолютно глухого перекрытия тоже возможен.
  • Удобство эксплуатации. Жалюзи, собранные сбоку оконного проема, а не наверху, продолжают оставаться декоративным элементом. В верхней же части окна они не играют декоративной роли, поэтому окно выглядит «голым».
  • Практичность . Вертикальные жалюзи шире горизонтальных, их быстрее и проще обеспылить, если они выполнены из алюминия, дерева или пластика. Тканевые варианты вовсе не требуют гигиенических процедур, так как они уже пропитаны специальным составом, не позволяющим скапливаться пыли и грязи. А когда необходимость дезинфицировать шторы все же возникнет, тканевые ламели можно постирать.
  • Эффектная фотопечать. На вертикальных жалюзи цветная печать смотрится более органично из-за большей площади и декоративных свойств ткани.

Лучшие жалюзи на окна. Горизонтальные жалюзи

Это жалюзи, состоящие из тонких ламелей находящихся одна над другой, связанных между собой шнурами, которые позволяют вращаться ламелям вокруг своей оси регулируя проницаемость, а также подниматься и опускаться с фиксацией на необходимом уровне.

Лучшие жалюзи на окна. Горизонтальные жалюзи

Рейки-ламели изготавливаются из плотных материалов — металл, алюминий, пластик, дерево. Цветовая гамма таких жалюзи ограничена фантазией покупателя и возможностями производителя. Возможно нанесение фотопечати. Фотопечать на полупрозрачных пластиковых жалюзи в солнечный день создаёт интересный эффект светящейся картинки.

Планки из алюминия, металла и пластика склонны к деформации, заломам и требуют бережного обращения. Деревянные ламели отрицательно относятся к повышенной влажности.

Возможны три способа установки горизонтальных жалюзи:

  • на каждую створку окна;
  • в оконный проём;
  • на оконный проём к стене или потолку.

Если у вас все створки окна открываются, то установка горизонтальных жалюзи на створе не потребует даже сверления. Существуют специальные крючки-кронштейны, позволяющие закрепить жалюзи на створке.

Установка жалюзи в проём окна позволяет сэкономить пространство, но такое решение оправдывает себя только при глубоких оконных проёмах, когда достаточно пространства для открытия окна при закрытых жалюзи без опасности их повреждения.

Очень часто в последнее время такие жалюзи устанавливают внутри стеклопакета окна. Это решение имеет очень много положительных моментов. Во-первых, на ламелях не скапливается пыль и грязь и их не надо мыть, так как стеклопакет герметичен. Это просто идеальное решение для тех, кто страдает от аллергии. Во-вторых, не важно в каком положении будут жалюзи, в открытом, в закрытом, в опущенном или поднятом, это не станет помехой для открытия самого окна для проветривания помещения.

Данная конструкция не будет раскачиваться от сквозняка, докучая методичным шумом обитателям квартиры, особенно в ночное время. Тонкие ламели, находясь внутри стеклопакета защищены от случайного повреждения. Срок службы окон со стеклопакетами со встроенными жалюзи, по заверению производителей, могут прослужить до 80 лет, но это самый дорогой вариант установки жалюзи.

Лучшие жалюзи на окна. Горизонтальные жалюзи

Как правильно подобрать жалюзи на окно. Разновидности жалюзи

Для начала стоит определиться с конструкцией, так как от этого зависит удобство и способ крепления, а также внешний вид. Выделяют несколько видов:

  • горизонтальные,
  • вертикальные,
  • рулонные и кассетные,
  • плиссе.

    Горизонтальные жалюзи – самый распространенный вид. Рейки располагаются горизонтально по отношению к подоконнику, их ширина составляет 1,6-2,5 см. Кроме того, разнообразие материалов и дизайнов позволяет органично вписать в интерьер.

Горизонтальные жалюзи универсальны: такая система может быть установлена как в рабочих помещениях, так и дома. Они имеют много плюсов:

  1. Экономят место.
  2. Подвижность реек позволяет регулировать уровень проникновения света, а при желании вы можете полностью поднять полотно.
  3. Разные способы установки.

Важно! При выборе такого типа стоит обращать внимание на толщину ламелей – она должна быть больше 0,2 мм. Ширина прямо пропорциональна толщине реек: чем шире жалюзи, тем толще ламели. Это нужно для предотвращения провисания. Дляподойдут жалюзи в коричневой расцветке:

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 02

Дляинтересным вариантом станет радужное оформление.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 03

    Вертикальные преимущественно используются в учреждениях, но в квартире большой площади будут также уместны. Могут применяться для разделения комнаты на несколько зон. Ширина полос варьируется в пределах 90-130 мм. Высота также может быть разной: до подоконника или до пола.

Важно! Внизу такие жалюзи имеют утяжелитель, и лучше, чтобы он был пластиковым. Он не ржавеет и не испортит внешний вид изделия, в отличие от металлических вариантов.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 04

Тут также уместны яркие решения. Например, в таком подушки гармонично сочетаются с жалюзи.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 05

Для панорамных окон в просторныхони станут отличным выбором.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 06

    Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 07

Какие бывают жалюзи на пластиковые окна. Какие жалюзи лучше выбрать — узнайте за 6 минут

Время прочтения:

Жалюзи и рулонных штор так много , что разбегающиеся глаза скорее приносят дискомфорт, чем радость от изобилия.

Мы вернем вас в зону комфорта и разложим всё по полочкам – за 6 минут вы узнаете, для каких помещений, целей и случаев жизни лучше подходят те или иные жалюзи и рулонные шторы.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 08

Сначала тезисно о главных принципах

Практичность
Для влажных помещений, кухни, ванной, туалета и т.п. лучше выбирать практичные пластиковые или алюминиевые жалюзи (горизонтальные, вертикальные), а не тканевые. Или тканевые, но со специальной пропиткой.

Степень затемнения
Если главная цель – защита от солнца и посторонних глаз или полноценный сон, то выбирайте жалюзи по степени затемнения. Такая возможность есть у рулонных штор, плиссированных жалюзи, штор Зебра и вертикальных жалюзи.

Дизайн
О вкусах не спорят, о них говорят. Где и какие жалюзи разместить – исключительно ваш выбор, мы можем только показать вектор.

Цена
Если располагать жалюзи по цене в порядке возрастания (от самых дешевых, к более дорогим), то список будет выглядеть так: рулонные шторы, вертикальные жалюзи, горизонтальные жалюзи, рулонные шторы Зебра, плиссированные жалюзи.

Горизонтальные жалюзи

Классика во всех смыслах этого слова. Нет такого интерьера, который бы смогли испортить горизонтальные жалюзи . Они будут уместны и в хай-теке, и в провансе, и даже если вас тянет к рококо и барокко одновременно.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 09

Горизонтальные жалюзи могут быть алюминиевыми, пластиковыми, бамбуковыми и деревянными.

Тот случай, когда и в офисе, и в квартире, и в спальне, и в детской, и на кухне, и даже в туалете – везде такие жалюзи будут смотреться уместно.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 10

У них есть только один недостаток – уборка. На все горизонтальные ламели прекрасно ложится пыль. Каждую придется протирать или смириться. Но есть и хорошая новость – человечество придумало немало способов упростить и ускорить этот процесс.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 11

Вертикальные жалюзи

В эпоху, когда наш словарный запас пополнился словом «евроремонт», вертикальные жалюзи были частым атрибутом стильного по тем временам интерьера. Сейчас они скорее уместны в офисе или каком-то учреждении, чем в уютной квартире или частном доме. Хотя, абсолютно ничто не должно вам мешать, если именно такие жалюзи вы видите в своем интерьере.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 12

И в отличие от горизонтальных жалюзи, вертикальные могут быть выполнены в затемняющей ткани Блэкаут, которая не пропускает дневной свет, поэтому вариант их расположения в спальне вполне имеет место. Но помните, что конструкция вертикальных жалюзи не предполагает плотного смыкания ламелей, поэтому сквозь щели между ними все равно будет проникать свет, и такие жалюзи не могут обеспечивать 100% светонепропускаемость.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 13

Рулонные шторы

Самый популярный на сегодняшний день вариант жалюзи. Их универсальность, многообразие фактур и расцветок позволяет использовать рулонные шторы и как функциональный элемент (для приватности или защиты от солнца), и как полноценный атрибут красивого интерьера.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 14

Можно уютный и спокойный минимализм, а можно буйство красок и эмоций.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 15

Можно на кухню, в спальню, гостиную, детскую и даже в туалет. Некоторые рулонные шторы, благодаря свойствам ткани, можно использовать в ванной.

А затемняющие рулонные шторы в спальне – это то, что вы внесете в список своих самых удачных покупок.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 16

Степень затемнения рулонных штор

  • Прозрачные – пропускают до 65% света.
  • Полупрозрачные – пропускают до 45% света.
  • Полузатемняющие (Dim-Out) – пропускают до 5% света.
  • Затемняющие (Black-Out) – не пропускают свет.

Тканевые шторы плиссе

Если у вас треугольное или трапециевидное окно, то тканевые плиссированные жалюзи – единственный вариант, который возможно воплотить на таких окнах.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 17

На прямоугольных они тоже смотрятся отлично и обладают уникальной особенностью – их можно открывать и снизу, и сверху, и одновременно снизу и сверху.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 18

Благодаря разным фактурам тканей и цветам, жалюзи плиссе украсят любой интерьер.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 19

Они не выглядят, как нечто офисное и устаревшее и могут быть сделаны из затемняющей ткани Блэкаут, что кардинально улучшит качество сна и общее самочувствие.

Как выбрать идеальные вертикальные тканевые жалюзи. Что такое и чем лучше горизонтальных? 20

И нельзя не отметить еще одно их уникальное преимущество – большинство тканей плиссированных жалюзи можно стирать.

Степень затемнения штор плиссе

  • Прозрачные – пропускают до 65% света.

Аналог жалюзи. Рулонные жалюзи на окна : стоимость, фото изделий разных видов

Рулонные солнцезащитные системы изготавливаются из различного материала в широкой цветовой гамме и фактурной линии. Самыми востребованными считаются тканевые занавески из полиэстера, хлопка, нейлона и фибергласа. Такие ткани характеризуются повышенной устойчивостью к температурным перепадам, долговечностью, антибактериальными, пылеотталкивающими, антистатическими свойствами.

Аналог жалюзи. Рулонные жалюзи на окна : стоимость, фото изделий разных видов

Дизайнеры все чаще используют рулонные жалюзи в качестве самостоятельного украшения для окон

В зависимости от пропускной способности рулонные жалюзи делятся на следующие категории:

  • прозрачные;
  • полупрозрачные, или димаут;
  • блэкаут;
  • день-ночь.

Прозрачные изделия характеризуются большой пропускной способностью света, что позволяет мягко рассеивать лучи солнца в помещении. Их используют совместно с гардинами и портьерами, поскольку прозрачные жалюзи играют роль декоративного аксессуара на окне. Цена оконных жалюзи на пластиковые окна составляет не более 500 руб.

Аналог жалюзи. Рулонные жалюзи на окна : стоимость, фото изделий разных видов

На цену рулонных жалюзи, в первую очередь, влияет их размер и стоимость выбранного материала, а также тип карниза и управления

Солнцезащитные жалюзи димаут частично пропускают свет, задерживая при этом тепло. Данный тип часто используют для затенения живых комнат и офисных помещений. Это идеальный вариант для мини-оранжерей и зимних садов, как наглядно показано на фото. Стоимость горизонтальных жалюзи на окна составляет в среднем 700 руб. Изделия из специальной ткани блэкаут, благодаря своей многослойности, полностью защищает помещение от проникновения солнечного света. Такие шторы станут идеальным решением для детских, спальных комнат, конференц-залов и кинотеатров. Средняя стоимость рулонных жалюзи на окна составляет 900 руб.

Жалюзи день-ночь на пластиковые окна, фото наглядно отображают разные варианты изделий, представляют собой изделия, состоящие из горизонтальных полосок, которые чередуются между собой по светопроницаемости. Проникновение света регулируется путем смещения прозрачных элементов относительно непрозрачных. Стоимость таких жалюзи стартует от 1200 руб.

Аналог жалюзи. Рулонные жалюзи на окна : стоимость, фото изделий разных видов

Видно ли через жалюзи. Могут ли соседи видеть меня через жалюзи?

да но это еще не все. Поскольку свет снаружи более яркий, эти жалюзи позволяют вам смотреть на улицу, но не позволяют посторонним заглядывать внутрь дома, так как внутри дома темнее. … Однако ночью эти оттенки работают наоборот.

Как вы закрываете глаза на конфиденциальность?

Регулировка вашего жалюзи ламелями вниз обеспечивает максимальную конфиденциальность. В этом положении он обеспечивает максимальный охват и защиту от внешнего взгляда.

Могут ли люди снаружи видеть сквозь ваши жалюзи?

Жалюзи обеспечивают гибкость с точки зрения управления освещением и конфиденциальности. … В общем, в течение дня вы можете оставить панели открытыми и пропускать много солнечного света, тогда как люди могут видеть сквозь них, если планки жалюзи не отрегулированы, поэтому обязательно отрегулируйте их для конфиденциальности .

Могут ли люди видеть сквозь ваши жалюзи днем?

Вид снаружи днемКак видно на картинке, человек в комнату не видно . Однако вы можете заметить предметы на подоконнике из-за их непосредственной близости к жалюзи.

С поднятыми или опущенными жалюзи темнее?

К поднимать жалюзи , при желании у вас есть возможность немного большего контроля для более темной комнаты. Лучший летний вариант: поднимите жалюзи и направьте поток воздуха за жалюзи к потолку.

Что лучше делать блайнды вверх или вниз?

Когда жалюзи наклонен вверх они позволяют лучше контролировать свет в комнате. Это дает вам лучшую конфиденциальность. Когда жалюзи опущены, они могут выглядеть довольно эстетично, но они обеспечивают меньшую конфиденциальность, поскольку создают большие промежутки между планками.

Как закрыть жалюзи, чтобы не видеть?

Направление закрытия дверных створок - вверх или вниз - зависит от личных предпочтений, но если вы хотите большей конфиденциальности, наклоните их вверх закругленной стороной наружу . При поднятых жалюзи прохожие не могут видеть внутрь: выпуклая сторона обращена к окну, создавая меньше места для обзора.