Мультифактурные вертикальные жалюзи на окна. Виды мультифактурных жалюзи

Мультифактурные вертикальные жалюзи на окна. Виды мультифактурных жалюзи

Разнообразные по своей фактуре подвесные конструкции придутся по вкусу людям творческим, современным, активным – тем, кто ценит стиль и гармонию. Комбинации материалов и фактур способны реализовать любые дизайнерские фантазии. Выполненные опытным мастером, мультифактурные вертикальные жалюзи зрительно удлиняют пространство, поэтому их часто устанавливают в комнаты с высотой потолков менее 2,5 метров.

Популярные виды фактурных жалюзи, которые можно найти в свободной продаже или изготовить на заказ:

  • тканевые;
  • пластиковые;
  • комбинированные.

    Тканевые

    Тканевые мультифактурные жалюзи

    Мультифактурные вертикальные жалюзи на окна. Виды мультифактурных жалюзи

    Когда в помещении необходимо создать уютную обстановку, выбирают ламели с тканевой обшивкой, мягко рассеивающей свет. Для увеличения срока службы материал обрабатывают антистатическими и водоотталкивающими пропитками.

    Тюлевые ламели растушевывают проникающие лучи, делают солнечный свет комфортным для человеческих глаз. Для окон, выходящих на южную сторону, дизайнеры интерьеров рекомендуют заказывать жалюзи вертикальные тканевые мультифактурные на основе полиэстера, для повышенного затемнения – шторы из жаккарда и гобелена.

      Пластиковые

      Пластиковые мультифактурные жалюзи

      Мультифактурные вертикальные жалюзи на окна. Виды мультифактурных жалюзи 01

      Ламели из пластика прекрасно смотрятся как в жилых, так и в рабочих помещениях, подходят под любые интерьеры. Для соблюдения стилистики пространства можно заказать жалюзи мультифактурные для офиса с фотопечатью, бахромой, золотыми или серебряными вставками. Однотонные тесненные ламели подходят для влажных помещений: предприятий общественного питания, банных комплексов, бассейнов. Классические вертикальные жалюзи из пластика устанавливаются в медучреждениях при повышенных санитарных требованиях.

        Комбинированные

        Комбинированные мультифактурные жалюзи

        Мультифактурные вертикальные жалюзи на окна. Виды мультифактурных жалюзи 02

        Пластик и ткань, объединенные в единую композицию, смотрятся изысканно. Надежность крепления обеспечивают верхние пластиковые ламели с отделкой под дерево или металл. Нижнюю половину декорируют тканями различных фактур, цветов и орнаментов. В зависимости от пожеланий заказчика и предназначения помещения, мультифактурные жалюзи обшивают бархатом, гобеленом, органзой, тюлем.

        Комбинированные модели уникальны и выглядят как настоящие произведения искусства. Над созданием гармоничных композиций трудятся профессиональные дизайнеры.

Жалюзи вертикальные. Подробнее о конструкции вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи представляют собой простую в использовании и надежную конструкцию, состоящую из таких элементов:

  • карниз;
  • механизм управления;
  • ламели.

Жалюзи вертикальные. Подробнее о конструкции вертикальных жалюзи

Карниз является несущей основой, на нем зафиксированы крючки, прикрепленные к ламелям. Карнизы изготавливаются из различных материалов, что отражается на стоимости изделия:

  1. Деревянные. Гарантируется длительный срок эксплуатации. Изготавливаются из ценных пород древесины с благородной натуральной фактурностью. Выглядят весьма оригинально и красиво, часто украшены резьбой. Единственный недостаток — высокая стоимость.
  2. Нержавеющая сталь. Отлично показали себя при длительной эксплуатации. Не ржавеют, поскольку покрытие обрабатывается специальным антикоррозийным лаком. Прочные, надежны.
  3. Алюминиевые. Также покрываются защитным лаковым слоем, предотвращающим появление ржавчины. Благодаря пластичности алюминиевые карнизы незаменимы при изготовлении жалюзи сложных форм в нестандартных проемах. Разумная цена.
  4. Пластиковые. Не требовательны в уходе, просты в ежедневном использовании, разнообразная цветовая гамма, доступная цена.

Жалюзи вертикальные. Подробнее о конструкции вертикальных жалюзи

Нюанс! Чтобы определить длину карниза, специалисты соотносят площадь жалюзи с их весом, который зависит от материала ламелей. Чем тяжелее материал, тем длиннее карниз потребуется: вертикальные тканевые жалюзи высотой 4 м потребуют карниз не менее 3,5 м, тогда как для пластиковых будет достаточно 3 м.

Жалюзи вертикальные. Подробнее о конструкции вертикальных жалюзи

Механизм управления вертикальными жалюзи позволяет разворачивать ламели на 1800, открывать или закрывать жалюзи, перемещая планки по направляющим вдоль карниза при помощи рычагов и канатиков. Механизм может быть:

  1. Ручным. Действует за счет прилагаемых усилий человека. Практичный недорогой способ управления, однако в случае, если к окнам трудно подобраться или их очень много, такой механизм неудобен.
  2. Электромеханический. Действует за счет миниатюрного двигателя, который включается с пульта управления или дистанционно в системе «умный дом». Часто укомплектованы различными датчиками (уровня освещенности, контроля положения, приема инфракрасных волн и т. д.). За счет механизма карниз таких жалюзи гораздо тяжелее, кроме того, значительно вырастает их цена.

Жалюзи вертикальные. Подробнее о конструкции вертикальных жалюзи

Механизм позволяет открывать жалюзи так, чтобы было максимально удобно. Обычно производители предлагают выбрать один из вариантов:

  • планки разводятся на две равные части и сдвигаются от центра к краям;
  • от краев к центру;
  • все ламели сдвигаются к механизму управления на одну сторону;
  • на сторону, противоположную механизму управления.

Важно! Приобретают либо уже готовые жалюзи, исходя из размера оконного или другого проема, или по фото вертикальные жалюзи заказывают в индивидуальном порядке у производителя, выбирая способ открытия и механизм управления.

Жалюзи вертикальные. Подробнее о конструкции вертикальных жалюзи

Ламели — специально обработанные светозащитные полосы. Изготавливают из различных материалов, от прозрачных тонких до плотных светонепроницаемых. Различаются по ширине:

  • американский тип — 89 мм;
  • европейский тип — 127 мм.

Каждая ламель прикреплена к карнизу автономно на пластиковый бегунок, что позволяет заменять испорченную планку, не меняя жалюзи полностью. Снизу на ламели крепят:

  • грузики из пластика для баланса;
  • соединительную цепочку, чтобы планки не расходились в разные стороны.

Жалюзи вертикальные. Подробнее о конструкции вертикальных жалюзи

Наверное, самое сложное для покупателя — выбрать материал, из которого изготовлены вертикальные жалюзи, ведь у каждого материала есть свои достоинства.

Мультифактурные жалюзи

Протекс

Мультифактурные жалюзи делают из тканевых и пластиковых ламелей, соединённых между собой в общую конструкцию. Обычно такие шторы двух- или трехслойные, причем верхние слои напоминают тканевые украшения классических штор.
Пластик, используемый для таких конструкций, может быть цветным, серебряным, золотистым, а тканевые ламели – украшенными фотопринтами. Необычность таких конструкций делает их отличным украшением интерьера.
Жалюзи такого типа часто делают большими – до 4 метров в длину и до 6 м в высоту. Это позволяет оформлять ими окна приличной площади. Причём чем крупней размер окна, тем интереснее на нем смотрятся такие конструкции.

как устроены мультифактурные жалюзи

это вертикальные тканевые жалюзи, на которые установлен верхний укороченный слой пластмассовых ламелей, создающий впечатление ламбрекена, сваг или бандо и придающий окнам богатый внешний вид. для большей декоративности пластиковые элементы украшают и снизу серебристой или золотистой окантовкой. слои ламелей вставляются в грувер, позволяющий сдвигать и раздвигать жалюзи. несмотря на многослойность открываются и закрываются такие жалюзи очень легко.
Управление ламелями осуществляется с помощью веревочки и цепочки. Для высоких и неудобно расположенных окон лучше приобрести мультифактурные жалюзи с системой открывания, снабжённой электромотором и пультом дистанционного управления.

для каких помещений подойдут мультифактурные жалюзи

практически для любых. единственное условие – окна не должны быть маленькими. иначе сложно будет оценить красоту изделий.
Многообразие дизайна позволяет подобрать мультифактурные шторы для любых жилых и нежилых помещений. Поскольку внешний вид изделий несколько «дворцовый», они прекрасно сочетаются с классическими или ретро интерьерами. Гармонично смотрятся мультифактурные жалюзи в панорамном остеклении, оформлении эркеров, больших веранд и террас. Эти конструкции отлично украсят дома с так называемым «вторым светом» – отсутствием межэтажных перегородок в холле и некоторых других комнатах.
Жалюзи такого типа подойдут для оформления окон необычной формы, например арочных или трапециевидных. В этом случае просто устанавливается более гибкий карниз.
Мультифактурные жалюзи не уступают по светонепроницаемости самым плотным шторам. Они легки в уходе – поверхность пластика и материала протирается влажной тряпкой.

Мультифактурные жалюзи описание. Стили мультифактурных жалюзи

Если обычныекажутся вам скучными, а классические тканевые шторы не очень функциональными и требующими более тщательного ухода, обратите внимание на продукт, появившийся в специализированных магазинах совсем недавно — мультифактурные жалюзи.

Виды, материалы

Главное отличие этого типа штор в многослойности и разнообразии материалов каждого слоя. Благодаря возможности сочетать цвета, размеры и фактуры, дизайнеры могут создавать оригинальный декор для окон.

Дополнительные золотистые, серебристые элементы, а также оригинальная вышивка сделают из ваших окон образец искусства. Конечная стоимость жалюзи зависит от того, какие материалы были использованы для изготовления изделия.

Методы получения рисунка:

  1. Метод сшивания. Заключается в сшивании ламелей из разных тканей. Такие изделия в продаже встречаются редко, т. к. спрос на них небольшой.
  2. Метод накладывания. При производстве изделий этим способом, элементы из более плотного материала накладываются на текстильные. Место стыковки ламелей декорируется.
  3. С помощью пластикового профиля (грувера), в который вставляются элементы.

Прежде чем притупить к изготовлению, с помощью компьютерной программы создают эскиз штор. Покупатель может выбрать мультифактурные жалюзи по каталогу, а может сделать заказ на разработку желаемой модели. Дизайн ограничен лишь фантазией заказчика.

Материалы, используемые для производства:

  • текстиль различного качества, плотности;
  • пластик;
  • дерево;
  • металл.

При выборе материалов для штор, учитывайте, для какого помещения они предназначены. Так, в детской лучше использовать натуральные материалы, а на кухне — негорючие.

Мультифактурные вертикальные жалюзи на окна. Виды мультифактурных жалюзи 09

Крепим мультифактурные жалюзи

Установка этого вида защитных штор производится следующим образом:

  1. Размечаем места крепления кронштейнов.
  2. Устанавливаем кронштейны.
  3. Крепим карниз к кронштейнам.
  4. Прикрепляем ламели к бегункам.
  5. Вставляем нижние грузики в ламели.
  6. Вставляем нижнюю цепочку в «ушки» грузиков.

Иногда карниз крепят прямо к потолку. Это возможно лишь когда потолок идеально ровный.

Мультифактурные жалюзи, как и обычные вертикальные, просты в уходе. Тканевые ламели обработаны специальной пропиткой, поэтому грязь и пыль к ним не пристает. Для чистки достаточно потереть сухой щеткой. Пластиковые, деревянные и металлические ламели можно протирать влажной тряпкой.

Жалюзи тканевые вертикальные. Устройство вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи состоят из полос (ламелей), последовательно закрепленных друг за другом. Принцип действия: если ламели развернуть ребром, то в комнату будет попадать свет, а если плашмя, то получится ровная поверхность.

Жалюзи тканевые вертикальные. Устройство вертикальных жалюзи

Механизм управления вертикальными жалюзи бывает механическим и автоматическим. В первом случае его конструкция состоит из вращательного барабана и шнура. Для того чтобы открыть или закрыть жалюзи необходимо потянуть за шнур. Модели с автоматическим механизмом управляются при помощи пульта или выключателя на стене.

Раздвигаются жалюзи в одну сторону или от центра к краям. Соответственно в каждом из вариантов необходим один или два механизма управления.

Жалюзи тканевые вертикальные. Устройство вертикальных жалюзи

Ламели изготавливают из полиэстера или жаккардовой ткани. Первый вариант наиболее часто используется в офисах, больницах и других крупных общественных учреждениях. Для дома предпочтительно выбирать жалюзи из жаккарда, они имеют привлекательную фактуру и необычный рисунок.

Жалюзи тканевые вертикальные. Устройство вертикальных жалюзи

Полосы пропитываются специальными составами для жесткости и прочности. Благодаря пропитке пыль не задерживается на поверхности. Их можно аккуратно вытирать влажной салфеткой и пылесосить, не боясь испортить.

Жалюзи тканевые вертикальные. Устройство вертикальных жалюзи

Сейчас на рынке представлена два варианта вертикальных жалюзи, так называемый «европейский» с шириной ламели 89 см и «американский» — 127 см.

Жалюзи тканевые вертикальные. Устройство вертикальных жалюзи

Преимущества вертикальных жалюзи

  1. Визуально делают комнату выше.
  2. Ткань создает приятную атмосферу уюта.
  3. Несложный уход. Специальные пропитки не дает задерживаться пыли проникающей через открытые окна.
  4. С их помощью можно декорировать большие оконные проемы.
  5. Ламели поворачиваются на 380о, что позволяет регулировать степень освещения в помещении.
  6. Возможность подобрать любую расцветку и рисунок.

Жалюзи тканевые вертикальные. Устройство вертикальных жалюзи