Рулонные шторы Блэкаут своими руками. Как самостоятельно сшить рулонные шторы

Рулонные шторы Блэкаут своими руками. Как самостоятельно сшить рулонные шторы

Любители лаконичного и в то же время оригинального интерьерного дизайна на окнах шьют рулонные шторы своими руками из ткани.

Рулонные шторы можно сделать самостоятельно.

Разновидности конструкций рулонных штор

Одним из основных элементов служит валик, на который наматывается ткань. Его размещают вверху или внизу конструкции. Полотнище распрямляется под весом утяжелителя. Данную функцию способен исполнить валик, если он расположен снизу.

Такие шторы устанавливают на окна, стены или в специальную раму. Их проще крепить на окна ПВХ кассетным способом. Конструкция не мешает открывать створки, направляющие удерживают ткань в натянутом состоянии. Подобный метод крепления применяется и на стене.

Для наматывания текстиля на валик служат подъемные устройства разных типов.

Цепочный механизм

Это приспособление в виде веревки или цепочки из пластика. При натяжении шнура, валик вращается, поднимая или опуская штору.

Механизм включает:

  • трубку для наматывания материала;
  • паз для цепочки;
  • фиксаторы, удерживающие полотнище в нужном положении.

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, устройство надежное. Однако имеется единственный недостаток — ломаются пластиковые детали, но они могут быть легко заменены на новые.

Пружинная конструкция

Устанавливают снизу или вверху шторы. Пружина закрепляет ее в нужном положении без дополнительных фиксаторов. Конструкция удобная, но не отличается надежностью, потому что подобный механизм быстро изнашивается, требует замены. Дети любят поиграть им, что укорачивает срок службы. Рекомендуется употреблять в крайнем случае.

Узнайте также: Как отрезать рулонные шторы .

Использование электропривода

Система отличается сложностью и высокой ценой, зато является самой простой в использовании.

Если доступ к управлению вручную через кнопку затруднен, конструкцию дополняют реле или контроллером. Тогда механизм запускается дистанционно через пульт.

Выбор ткани для изделия

Один из главных факторов при подборе ткани — ее структура. Цвет и прозрачность — по вкусу и необходимости. Правильно подобранный рисунок гармонично вписывается в интерьер. По дизайну рулонных штор ориентируются на оттенки мебели, а не стен. Затененность комнаты зависит от плотности ткани и расцветки. Чем материал толще и темнее, тем меньше света проникает через окно.

Затемненность подбирается в зависимости от назначения помещения:

Прозрачные тканиПолупрозрачные тканиЗатемняющие ткани
Рассеивают солнечные лучи, но затеняют пространство плохо. В комнатах для отдыха их комбинируют с плотными портьерами.Задерживают 30% света, поэтому применяются для рольштор в гостиных, детских, спальнях. На кухню, где важно хорошее освещение, лучше взять прозрачную ткань.Материал светонепроницаемый. Шторы из него устанавливают в мансардных и потолочных окнах, домашних кинотеатрах. Даже при самом ярком солнце можно полноценно отдохнуть.

Ткань для рулонных штор из полиэстра.

Более эффектно выглядит ткань с двухсторонним рисунком. Это важно для первых этажей и частных домов: с улицы отчетливо просматривается узор.

Если не удалось найти подходящий материал, можно полотно сложить вдвое. При этом убеждаются в совпадении рисунков.

Для рольштор годится почти весь текстиль. Наиболее подходящие материалы из хлопка, льна, нейлона.

Производятся специальные ткани, среди которых наилучшими качествами обладают:

  • полиэстер с вискозными, сатиновыми или хлопковыми добавками;
  • фиберглас — стеклопластиковое полотно со связующими полимерами;
  • скрин — стекловолокно с полихлорвинилом.

Материалы практичные, долговечные, легко чистятся и стираются.

Наибольшим спросом пользуется полиэстер.

На производстве он подвергается обработке специальными составами:

  1. Антистатические уменьшают количество оседаемой пыли.
  2. Антибактериальные предотвращают появление грибков, плесени, впитывание запахов, что важно для кухни и ванной.

Уход за шторами из полиэстера требуется реже, чем за изделиями из другого материала.

Как подшить шторы блэкаут. Процесс создания штор блэкаут

Сам процесс достаточно простой и его освоить может любой желающий.

Совет! Не так давно на рынке появился специальный клей для ткани, который может скрепить любую ткань быстрее и прочнее, чем нитки!

На самом деле самым сложным в создании популярных в наше время штор будет сшивание всех частей штор. Для тех, кто не владеет техникой использования швейной машинки, придется достаточно туго, так как только от качества швов зависит долговечность и прочность штор блэкаут.

Если нет желания учиться пошиву с помощью швейной машинки или вручную, то всегда можно воспользоваться чудом современной химии- специальным клеем для склеивания тканей. Швов не будет, а материал возьмется настолько прочно, что даже с обычными нитками его и сравнивать грешно.

Как только будут вырезаны прямоугольные части от ткани. Придется сшить в три минимум слоя прямоугольные куски.

Стоит помнить, что перед вырезыванием кусков стоит как следует отмерить размеры окна, чтобы не взять слишком много ткани или не сделать шторы достаточно широкими.

Как только все части плотной ткани будут сшиты, то можно прикреплять грузило, которое крепится в нижнюю часть штор. Для этого придется создать некое подобие кармашка внизу штор, сшив немного ткани, чтобы в кармашек поместилась металлическая труба или любое другое грузило из металла.

Практически шторы блэкаут готовы, останется только их прикрепить на окна и можно наслаждаться их красотой и эффективностью летом, когда солнечная радиация достаточно активно приникает в жилища людей.

Также плотную ткань можно украсить вышивкой, либо использовав золотую нить, либо можно применить специальные декоративные наклейки, которые с легкостью пристанут на плотные и прочные шторы блэкаут.

Материал блэкаут.

Блэкаут (от англ.   blackout  — «затемнение») относится к пенопластовой ткани, используемой для светоизоляции . Затемняющие ткани чаще всего встречаются в гостиничных номерах в качестве подкладок для штор или драпировок, закрывая большую часть света, который в противном случае проникал бы через окно, когда шторы закрыты. Для путешественников, работников третьей смены и родителей детей полное затемнение является важным элементом в спальне. Помимо оконных покрытий, другие виды использования затемняющих тканей включают обои, экраны кинопроекторов и купола планетария.

Процесс производства блэкаута был изобретен компанией Rockland Industries из Балтимора и включает в себя покрытие ткани слоями пены или «пропусками». Затемнение «2 слоя» производится путём нанесения двух проходов пены на ткань — сначала на ткань наносится чёрный слой, затем поверх чёрного наносится белый или светлый слой. Затемнение «3 слоя» производится путём нанесения сначала слоя белой пены на ткань, затем слоя чёрной пены, а затем третьего и последнего слоя белой или светлой пены.

Ткань в «3 слоя» позволяет совмещать декоративную поверхность и затемняющую подкладку. Ткань в «2 слоя» не может быть использована таким образом, потому что чёрная пена видна через тканевую сторону материала. Помимо блокирования света светомаскировочные ткани также изолируют и обладают шумопоглощающими свойствами благодаря своей плотности и непрозрачности.

Пошив штор блэкаут. Как выбрать лучшие шторы блэкаут?

Шторы различаются по светопропускной способности. Они могут быть полностью непроницаемыми или частично пропускать свет. Если вы хотите заказать шторы блэкаут для домашнего кинотеатра или дневного сна, выбирайте портьеры со 100 % затемнением. Также такой вариант подойдет, если вы живете в районе с обильным ночным освещением или вблизи оживленной трассы. Если нет необходимости добиваться 100% темноты, можно изготовить на заказ шторы блэкаут с 90 % поглощением света. Тогда солнце будет слегка проникать через ткань, и пробуждение станет более легким. Также не рекомендуется вешать идеально затемняющие портьеры и рулонные шторы блэкаут в детской, так как многие дети боятся спать в абсолютной темноте даже днем.

Плотность ткани ограничивает варианты подходящих моделей, поэтому при пошиве штор блэкаут отдают предпочтение простым геометрическим формам. Обычно дизайнеры предлагают изготовить на заказ рулонные шторы блэкаут, либо портьеры прямого фасона на шторной ленте или на люверсах . Из такого материала не шьют французскую маркизу и австрийские шторы .

Несмотря на такие ограничения, заказчики нередко предпочитают блэкаут другим видам штор, ведь среди плюсов можно отметить характерный благородный блеск ткани, простоту обслуживания, устойчивость к выгоранию. Ткань не впитывает пыль, держит форму после многократных циклов стирок, не линяет и ложится красивыми тяжелыми волнами.

По размерам шторы блэкаут не отличаются от других вариантов портьер и гардин: они могут быть как удлиненными, ложащимися фактурными фалдами на полу, так и выполненными строго по границе окна. Шторы блэкаут уместны во многих стилях, как традиционных, так и модерных, за исключением случаев, когда допускаются только легкие ткани вроде хлопка, льна или нитей.

Какой иглой шить блэкаут. Как подшить шторы вручную и на машинке?

При подшивании шторок лучше воспользоваться швейной машиной. Работа будет сделана гораздо быстрее и аккуратнее, чем вручную. Однако можно обойтись и без этого приспособления и подогнуть полотно с помощью обычной иглы.

Для работы надо подготовить:

  • острую иглу;
  • швейную машинку;
  • ножницы;
  • измерительную ленту;
  • линейку;
  • мелок;
  • булавки;
  • нитки в цвет материи.

Первым делом надо установить, какой длины будут новые занавески. Для этого с помощью измерительной ленты отмеряют расстояние от конца петель на карнизе до пола или подоконника и записывают полученное значение.

Дальше можно придерживаться следующей инструкции:

  1. Полотно раскладывают на ровной жесткой поверхности изнанкой вверх. Под шелковую или атласную ткань лучше подстелить простынь из хлопка, чтобы не скользила.
  2. Отмеряют длину занавески, делая отметки мелом в трех местах: по бокам и в середине полотна. Соединяют поставленные отметины прямой линией, используя для этого линейку. Прочерченная линия — нижний край портьеры.
  3. От линии отступают на ширину подгиба и отрезают лишний материал. Для подгиба штор из плотных тканей надо оставить не менее 15 см. Подшивая органзу или капрон, достаточно отложить 5–6 см.
  4. Ткань сгибают по нижнему краю и для фиксации проглаживают утюгом. Затем подгиб заворачивают внутрь на 2-3 см и прошивают наметочным швом или скрепляют булавками и еще раз проглаживают с изнанки.

Рекомендуем: Что нужно разместить в комнатах по фен-шуй для счастья и богатства?

Если решено шить вручную, надо взять иголку и подходящие по цвету нитки, устроиться поудобнее, так как это занятие займет не один час, и начинать работу. Можно использовать потайную строчку или машинный шов. В первом случае ни шва, ни ниток будет не видно. А вот выполняя машинную строчку вручную, надо следить за тем, чтобы стежки получались равной длины и шов шел по прямой. Неаккуратно выполненная работа испортит вид готового изделия.

Подшивать шторы с помощью швейной машины, конечно, гораздо быстрее. Причем можно использовать как обычный машинный шов, так и разные декоративные строчки. Если подгиб высокий (более 5 см), сначала прострачивают боковую часть от нижнего края полотна до конца подгиба. Затем поворачивают полотно на 90° и пришивают подгиб, отступив от верхнего края 2-3 мм. В конце опять разворачивают материал и прошивают боковую часть подгибки.

Нити, оставшиеся в начале и конце строчки, надо попарно связать двойным узлом и отрезать, оставив хвостики по 2–3 мм.

Теперь остается только отпарить низ готового изделия и повесить новую штору на карниз.

Какой иглой шить блэкаут. Как подшить шторы вручную и на машинке?

Секреты пошива штор. Подготовка к пошиву портьер

Прежде всего вам необходимо выбрать материал для пошива своих будущих штор. Отдайте предпочтение портьерным тканям. Стандартная ширина такого полотна равна 2,8 м, но встречаются и более широкие рулоны, поэтому шторы можно раскраивать поперек материала. То есть высота портьер будет равна ширине полотна. Такой прием избавит вас от необходимости обрабатывать верх и низ занавески.

Если строго придерживаться технологии пошива портьер, то ткань после покупки необходимо декатировать.

Секреты пошива штор. Подготовка к пошиву портьер

Расчет ткани для тюля и портьеры с высотой окна 2,6 м. и длиной карниза 2 м.

Иначе материал может перекосить, швы деформируются, а готовые шторы потеряют свою форму. Способ предварительной обработки ткани зависит от ее состава. Конечно, проще всего будущие шторы просто постирать, выбрав то моющее средство, которое вы предполагаете использовать в дальнейшем. Затем ткань следует просушить и отгладить.

Но материалы с высоким содержанием натуральных волокон требуют к себе особого подхода. Например, шелковые ткани нельзя выжимать, а льняное полотно очень не любит горячей воды. Подходящий способ декатирования материала можно узнать у продавца при покупке ткани.

Синтетические ткани гораздо более неприхотливы. Но приобретая их, следует помнить, что такая ткань садится не при стирке, а при глажке и обработке паром. Поэтому шторы из нее необходимо проглаживать утюгом, чей регулятор поставлен на положение «шелк». И обязательно отключите функцию подачи пара.

Какую бы ткань для своих портьер вы ни выбрали, пошив штор следует начинать с тщательной утюжки всего полотна. Ни в коем случае нельзя кроить ткань, на которой имеются складки и заломы, иначе полотно портьеры будет неровным.