Как померить рулонные шторы. Как правильно замерить рулонные шторы: советы специалистов

Как померить рулонные шторы. Как правильно замерить рулонные шторы: советы специалистов

Рулонные шторы — популярнейший вид компактных оконных занавесов, повсеместно применяемый как в офисах и общественных заведениях, так и в квартирах. Простота и лаконичность, а также невысокая цена таких изделий, делает их прекрасным аналогом классическим градинам и портьерам.

Рулонные шторы

В данной статье мы рассмотрим особенности конструкции и размеры рулонных штор, вы узнаете, как правильно произвести замеры оконного проема и подобрать к нему подходящий занавес.

Что такое рулонные шторы

Рулонные шторы представляют собой ровное полотно ткани, закрепленное на валу, при закрытии собирающееся в аккуратный рулон в верхней части оконного проема.

Такие изделия, как правило, имеют компактную форму, их длина не опускается ниже подоконника, при этом полотнище плотно прилегает к стеклу, занимая минимум свободного пространства, что позволяет использовать подоконник в функциональных целях.

Однако существуют и рулонные шторы больших размеров, предназначенные для панорамных окон. Они закрепляются под потолком и развертываются на всю высоту стены, до пола.

Основной упор в таких занавесах сделан на их функциональность  — именно в рулонных изделиях используются самые современные ткани — блекаут, димаут и «день-ночь».

Текстиль типа блекаут, благодаря наличию двух светоотражающих прокладок, обеспечивает полное затемнение помещения, тогда как ткань димаут наоборот, пропускает солнечный свет, но фильтрует распространяющие тепло ультрафиолетовые лучи, что гарантирует приятную прохладу в помещении даже во время знойного лета.

Шторы «день-ночь»  комбинируют преимущества двух вышеуказанных тканей, такие полотнища состоят из чередующихся полосок из материалов димаут и блэкаут, положение которых можно регулировать, тем самым задавая желаемый уровень освещения в помещении.

Особенности конструкции рулонных штор

Система рулонных изделий любого вида обладает стандартной конструкцией, состоящей из:

  • Верхнего вала, при вращении которого происходит развертывание занавеса. Вал может быть открытого либо закрытого типа. В закрытых конструкциях он спрятан внутри короба, закрепляющегося на оконной раме. Корпуса отличаются разнообразием форм — они могут быть прямоугольными, овальными и треугольными, из материалов — используется пластик, алюминий, дерево.
  • Вертикальных направляющих, устанавливающихся на боковых краях окна. Они необходимы для равномерного развертывания занавеса и для удерживания ткани при открытии створки на вертикальное проветривание. Направляющие могут быть тяжелыми — из пластиковых планок, и легкими — из обычной лески.;
  • Полотна, в нижнюю часть которого вшита утяжелительная планка.

Конструкция

Управление занавесом выполняется в ручном режиме, с помощью регулировки закрепленной на валу цепочки.

Также вы можете выбрать рулонные шторы с электроприводом, в таком случае развертывание штор будет происходить в автоматически, посредством установленного в короб моторчика, управлять которым можно с помощью дистанционного пульта.

Как выбрать шторы по размеру окна

Рулонные изделия, как правило, устанавливаются на пластиковые окна, поэтому стандартные размеры штор ориентированы на типоразмерную сетку металлопластиковых оконных рам.

Чтобы выбрать рулонные шторы на пластиковые окна вам необходимо знать ширину проема. Длина всех полотен унифицирована, она составляет 180 сантиметров, даже если вам нужен меньший по высоте занавес, вам придется покупать стандартный размер, а потом подгонять его к размеру окна обрезая излишки либо просто использовать шторы не разматывая полотно до конца. Большие рулонные шторы изготавливаются по индивидуальным заказам.

Ширина штор варьируется в пределах от 30 до 180 сантиметров. При этом в ширину входят не только габариты самого полотна, но и размеры выступающих по бокам ткани элементов карниза.

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Правила замера рулонных штор

Окно замеряется в закрытом виде обычной рулеткой с точностью до миллиметра. Высоту шторы для глухой створки необходимо соотнести с высотой открывающейся фрамуги. Нижние края направляющих полотнища ткани должны оказаться на одном уровне.

Для изготовления жалюзи предварительно определяют, куда устанавливать крепление:

  • на проем снаружи;

    Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Правила замера рулонных шторЗамер рулонных штор для установки на проем

  • внутри проема;

    Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Правила замера рулонных шторПри замере учитываются неровности оконного проема

  • на каждую фрамугу отдельно.

    Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Правила замера рулонных шторНеобходимо сопоставить высоту штор на глухой и открывающейся створках

Измерение проводится по двум параметрам: ширина, высота. Задумавшись, как замерить рулонные шторы на пластиковые окна, выделите полчаса-час времени, приготовьте рулетку, блокнот и ручку для записи результатов. Обдумайте, какую конструкцию вы хотите установить.

Важно! Жалюзи «зебра» (их еще называют день-ночь) требуют больше пространства по глубине (0,3-0,5 см).

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Правила замера рулонных шторЖалюзи “день-ночь” состоят из двух полосок ткани, в закрытом состоянии они выглядят как сплошное полотно

Ширина ролл-штор соответствует ширине стекла с учетом бокового штапика (это элемент, который надежно фиксирует стекло в раме, он может иметь глаженную или прямоугольную форму), плюс 0,1 см с каждой стороны.

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Правила замера рулонных шторДля рулонных штор открытого типа ширина измеряется между наружными краями штапиков

При определении размера необходимо учесть, не будет ли крепление ролеты (штанга, механизм вращения, торцевые заглушки и крепежные элементы) упираться в петли или откосы.

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Правила замера рулонных шторКассетные шторы бывают двух типоразмеров UNI1 и UNI2, первый из которых имеет меньшие габариты и предназначен для установки на открывающуюся створку окна

Высота измеряется от верхнего края створки до низа створки, при этом если штапик имеет округлую форму, то она должна перекрыть границу рамы со стороны стекла на 2-5 мм.

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Правила замера рулонных шторТипы штапиков, используемых на пластиковых окнах

Если рама открывается, то снизу длину необходимо уменьшить на 5-7 мм. Для глухой фрамуги высота измеряется от верхнего до нижнего штапика плюс 0,5 см.

Как крепить рулонные шторы. Крепление рулонной шторы на пластиковые окно

Тканевые роллеты пользуются заслуженной популярностью у потребителей, благодаря практичности и привлекательному виду. Хотя правильный монтаж рулонных штор несколько сложнее развешивания традиционных занавесей. Тем не менее, с ним справится любой домашний мастер, выполнивший точные замеры и следующий инструкции.

Виды рулонных штор

Тканевые роллеты представляют собой расправленное тканевое полотно, наматывающееся на помещённый над окном вал. Низ полотна опускается и поднимается в зависимости от потребности в притенении. В продаже имеется несколько видов тканевых роллет, отличающихся размерами, местом крепления и принципом монтажа.

Классические открытые

Как крепить рулонные шторы. Крепление рулонной шторы на пластиковые окно

Система классических открытых штор лучше всего подходит для широких проёмов, панорамных окон и эркеров

Крепятся на стену, потолок, в проём. Двигаются при помощи цепочного или пружинного механизма.

Преимущества:

  • дёшевы, стоимость зависит от площади полотна;
  • закрывают сразу большую площадь остекления;
  • отнимают минимум пространства у помещения.

Недостатки:

  • в опущенном виде мешают открыванию окна;
  • быстрее пачкаются пылью;
  • требуют сверления стен или потолка.

Система классических открытых штор лучше всего подходит для широких проёмов, панорамных окон и эркеров.

Кассетные UNI-шторы закрытые

Как крепить рулонные шторы. Крепление рулонной шторы на пластиковые окно

Вал с тканевой роллетой в пластиковом коробе под цвет оконной рамы

Вал с намотанным полотном скрыт в пластиковом коробе цвета оконной рамы, на которую крепится. Регулировкой полотна управляет пружинный или цепочный механизм.

Преимущества:

  • короб и направляющие сливаются с контуром оконной рамы, в свёрнутом виде шторы незаметны;
  • направляющие устанавливаются на штапике, полотно почти прилегает к стеклу;
  • не мешает открыванию окна;
  • не отнимают площадь подоконника;
  • можно использовать на мансардных окнах;
  • можно устанавливать одновременно два короба в верхнем и нижнем положении.

Недостатки:

  • самая дорогая конструкция тканевых роллет

MINI-рольшторы открытые

Как крепить рулонные шторы. Крепление рулонной шторы на пластиковые окно

MINI-рольшторы открытые монтируются на оконную раму или створку

Монтируются на оконную раму или створку. Регулируются цепочным механизмом.

Преимущества:

  • крепятся без сверления оконного профиля;
  • направляющими служит натянутая невидимая лёска;
  • не мешают открыванию окна;
  • не занимают площадь подоконника.

Недостатки:

  • требуют аккуратного обращения;
  • клей в жару может «поплыть»

Интересная разновидность мини-рольштор — двойные рулонные шторы «день-ночь». Это полотно из чередующихся плотных и прозрачных полос одинаковой ширины, разматывающееся в два слоя. Притенение производится путём совмещения полос в слоях. Главное преимущество модели — плавное регулирование естественного освещения.

Как крепить рулонные шторы. Крепление рулонной шторы на пластиковые окно

Рулонные шторы день-ночь плавно регулируют уровень естественного освещения

Решая, какой вид рольштор выбрать для конкретного помещения, следует учитывать дизайн интерьера, величину и положение окон.

  • Пространство глубоких оконных проёмов и подоконников обычно используется для декоративных и функциональных целей. В них рекомендуется устанавливать кассетные рольшторы, занимающие минимум пространства и не отвлекающие на себя внимание.
  • Неглубокие проёмы без подоконника и узкие окна лучше декорировать шторами над проёмом. Длинный карниз и широкое полотно под цвет стен визуально увеличат размер окна.

Для всех типов рулонных штор возможна интеграция электропривода для автоматического регулирования положения полотна.

Как замерить окно для римских штор. Римская штора своими руками: пошаговая инструкция с фото

Римские шторы всё чаще пользуются спросом. Это и не удивительно, так как у них масса преимуществ:

  • занимают мало места;
  • подходят практически под любой интерьер;
  • для изготовления можно использовать любую ткань.

Шить их не особо сложно, но капелька усердия всё же потребуется.

Шаг 1 из 23

Как уже было сказано, использовать для пошива римских штор можно любую ткань: от тонкого тюля до плотных портьерных. Но всё же вторая предпочтительней, так как красиво укладывается в складки и хорошо затеняет комнату. Подготавливаем материалы.

Шаг 2 из 23

Размер будем высчитывать, исходя из места крепления. Если это рама – измеряем ширину и высоту стекла, если проём окна – измеряем непосредственно его. Если вешать над окном, то нужно добавить по 5см с каждой стороны.

Шаг 3 из 23

Перед работой ткань нужно продекатировать (отутюжить с отпариванием).

Шаг 4 из 23

Затем обрезаем нижнюю кромку ткани.

Шаг 5 из 23

Вычисляем точную ширину раскроя. Для этого к основной цифре добавляем по 4см с двух сторон, для припусков на обработку.

Ставим метки, делаем надрез на ткани. Затем вытягиваем нитку по линии надреза, и по ней ориентируемся, чтобы сделать ровный срез.

Шаг 6 из 23

По нижней части шторы идёт кулиска под утяжелитель. Её ширина – 3см.

Эту цифру удваиваем и заутюживаем низ ткани на 6см от края. После этого этот участок подгибаем вдвое и снова утюжим.

Шаг 7 из 23

Боковые швы подготавливаем по тому же принципу – сначала на 4см, а затем вдвое.

Во избежание перекосов, во время застрачивания припуски на боковой шов закалываем булавками.

Шаг 8 из 23

Перед заутюживанием второй стороны стоит убедиться в соответствии необходимым размерам.

Шаг 9 из 23

Прострачиваем боковые швы.

Шаг 10 из 23

Затем прошиваем кулиску. Отверстия по бокам кулиски тоже закрываем, так как в процессе эксплуатации утяжелитель из них выпадает.

Шаг 11 из 23

Не доходя 3 см до конца строчки на кулиске, отгибаем край, а строчку прокладываем до конца, и прошиваем боковой шов. Так образуется отверстие для установки утяжелителя.

Шаг 12 из 23

После машинной строчки обязательно проводим промежуточную влажно-тепловую обработку всей поверхности ткани. Это улучшает внешний вид и устраняет дефекты пошива, например стягивание строчки.

Шаг 13 из 23

От нижнего края откладываем необходимую длину, намечаем и отрезаем по линии верха с припуском 2см.

Шаг 14 из 23

Чтобы штору было проще снять с карниза, используют специальную ленту-липучку. Прикалываем её булавками.

Шаг 15 из 23

Настрачиваем ленту на припуск верха шторы.

Шаг 16 из 23

Затем загинаем припуск наизнанку, и прокладываем строчку по нижнему краю липучки. Основа готова.

Шаг 17 из 23

В комплекте карниза обычно идёт 5 прутов, значит складок будет 6. При необходимости можно сделать любое количество складок.

Шаг 18 из 23

Проведем расчёт складок из примера: длина шторы 2м 40см минус 3см (ширина кулиски), минус ширина липучки (2см), получаем 235 см.

Делим на количество желаемых складок (у нас 8) и получаем расстояние между ними (у нас около 29см).

Перенесём расчёт на изнаночную сторону ткани. Первую линию отмеряем от верхней строчки кулиски.

Остальные – с шагом в 29 см.

Шаг 19 из 23

Фиксируем булавками по разметке тесьму для римских штор.

Шаг 20 из 23

Пристрачиваем тесьму.

Шаг 21 из 23

На расстоянии 10-15 см от края шторы намечаем расположение колец.

Остальные кольца должны находиться на равномерном расстоянии, которое вычисляется от количества задействованных шнуров карниза (у нас шаг в 50 см).

Шаг 22 из 23

Кольца пришиваем вручную. Удобнее это делать, если вставить пруты в туннели.

Шаг 23 из 23

Вставляем пруты и шнуры, крепим штору на карниз. Осталось только повесить и проверить функционал.

Как измерить ширину ролеты на окна. Конструкция рулонных штор

Универсальность рулонных штор заключается в том, что они сочетают в себе преимущества привычных тканевых вариантов и жалюзи . Они создают уютную теплую атмосферу, не занимают много места, могут просто регулироваться, впуская в помещение больше или меньше света. Такая штора представляет собой отрезок ткани определенного размера, которая крепится на валик: стоит потянуть цепочку, и штора начнет накручиваться на вал, открывая окно.

В зависимости от нюансов конструкции рулонные шторы могут быть:

  • открытого типа . Присутствует только вал и нижняя направляющая, управление максимально простое;
  • закрытого типа . В данном случае к валику и нижней направляющей добавляется еще и короб, в котором прячется рулон свернутой ткани, а также боковые направляющие, благодаря которым штора максимально надежно закрывает помещение от нежелательного света и не провисает под дуновением ветра или при наклоне створки окна;
  • мини-шторы напоминают шторы открытого типа, но крепятся только к створке окна. Подобный вариант отлично подходит для пластиковых окон, предусматривает установку без сверления, поэтому используется чаще всего.

    Как измерить ширину ролеты на окна. Конструкция рулонных штор

Отдельно стоит отметить существование штор типа «ловолайт» , которые отличаются огромным размером, управляются блоком моторизации при помощи пульта. Рулонные шторы типа «день-ночь» идеальны при необходимости создавать в разное время суток освещение разной интенсивности. Такая штора состоит из двух типов ткани с разной степенью пропускания света.

Рулонные шторы по размерам.

Рулонные шторы – это полотно из жесткого материала, закрепленное на вал. С помощью специального механизма полотно поднимается вверх и сворачивается в рулон. Выглядит такая конструкция на окнах лаконично и элегантно. Она не требует сложного монтажа и проста в уходе. Разберемся в особенностях рулонных штор, их размерах, какие бывают виды таких изделий.

Рулонные шторы по размерам.

Рулонная штора – это один из самых простых способов оформить окно.

Стандарт

Рассчитаны на двустворчатые, стандартные окна небольших габаритов. Они могут монтироваться в оконный проем или над ним. Высота, которой обычно обладают шторы рулонные – 2 метра. Максимальная ширина может достигать 1,7-1,8 м.

Рулонные шторы по размерам.

Стандартные рулонные шторы крепятся на обычные окна типовых размеров.

Диаметр вала в среднем составляет 25-30 мм. Крепления и фурнитура чаще всего оформлены черным, белым, бронзовым, серебристым цветом или имеют прозрачную структуру.

Люкс

Диаметр вала здесь больше, чем в стандартном варианте. Он может варьироваться в пределах 35-70 мм. За счет этой особенности рулонные шторы могут быть больших размеров. Их максимальная ширина доходит до 3,5 м, а ширина – до 4,5 м. Конструкция также позволяет крепить даже тяжелые по весу полотна из ткани blackout. Такой вид штор подходит для окон в просторных помещениях: офисах, бизнес-центрах, на производствах.

Миникассетные

Монтируются на створки окон. Вал очень тонкий, его диаметр – не более 15 мм. Полотно при закручивании на вал прячется под полукруглым алюминиевым коробом. Очень удобная конструкция. Ведь она не мешает открывать окна для проветривания.

Рулонные шторы по размерам.

Миникассетная рулонная штора крепится прямо на створку окна.

Пространство подоконника также остается незакрытым. Это дает возможность использовать подоконник в качестве полки для мелких вещей или горшка с цветком. Удачный вариант для малогабаритных комнат, где вопрос экономии пространства особо актуален.

Открытые шторы «Мини»

Как и предыдущий вид штор, крепится на отдельных створках окон. Но есть отличие – отсутствие направляющих. Благодаря этому стоимость штор «Мини» меньше, чем у миникассетных. Монтируются они либо на пластиковые скобы, либо с помощью сверления рам. Первый вариант возможен только в том случае, если створки открываются. На глухие окна установить скобы невозможно. Придется сверлить рамы.

По степени пропускания света существуют такие виды рулонных штор:

  • Прозрачные. Хорошо пропускают дневной свет. Их необходимо дополнять шторами и тюлем. Основная роль – декоративная.
  • Димаут. Пропускают дневной свет частично. Они также могут удерживать тепло. Применяются в офисах, а также небольших зимних садах, оранжереях.
  • Блэкаут. Препятствуют прохождению дневного света внутрь помещения. Ткань многослойная, светонепроницаемая, создает полную защиту от света извне. Подходит для спальни, детской, конференц-залов, домашних кинотеатров.
  • «День-ночь». Полотно состоит из плотных и полупрозрачных горизонтальных полос. Световую насыщенность комнаты можно регулировать за счет смещения прозрачных полос по отношению к непрозрачным.