Как установить жалюзи самостоятельно. Инструкция по установке без сверления

Как установить жалюзи самостоятельно. Инструкция по установке без сверления

Если не хочется вешать жалюзи с помощью проникающих крепежных элементов,  то можно прикрепить их к пластиковому окну с помощью скотча, клея-герметика или зажимов. Такие методы не требуют сверления стены или окон.

Установить жалюзи без сверления проще, чем с помощью саморезов. В этом случае можно не бояться испортить окно, случайно попав в стеклопакет или отколоть кусок стены. Однако такие крепления менее надежны.

На зажимы

Крепление жалюзи с помощью зажимов возможно только на открывающиеся окна. Такие крепежи не прикручивают саморезами, а просто навешивают и защелкивают на створки.

Как повесить жалюзи на зажимы:

  1. На карниз, собранных по инструкции жалюзи, надевают зажимы. Важно, чтобы крепежи не затрудняли работу механизма, не задевали подвижные элементы. Работу проверяют сразу после того, как надевают зажимы.
  2. Карниз с зажимами прикладывают к створке. Проверяют, чтобы полотно в таком положении не задевало подвижные элементы пластикового окна, не касалось подоконника (расстояние между нижним краем и подоконником должно быть не меньше 1-2 см).
  3. Простым карандашом делают отметки в местах, к которым будут крепиться зажимы.
  4. Зажимы снимают с карниза и защелкивают на створках на участках, на которых поставлены метки.
  5. Теперь можно повесить на зажимы карниз с полотном.

На скотч

Закрепить без использования проникающих командную жалюзи на пластиковом окне можно с помощью двухстороннего скотча. Важно брать качественный и достаточно широкий материал, чтобы штора была прикреплена надежно.

Таким способом легко повесить жалюзи на стену, потолок или на раму. Главное – подобрать скотч подходящей ширины и следовать пошаговой инструкции:

  1. Жалюзи, собранные по инструкции, прикладывают к окну. Карниз должен находиться на участке, на котором его и планируется повесить. Конструкцию выравнивают по уровню.
  2. На уровне крайних точек карниза делают отметки. Между ними проводят ровную линию.
  3. Место фиксации обезжиривают. В качестве обезжиривателя используют спирт, бензин или другой растворитель. Перед применением следует проверить действие растворитель на незаметно небольшом участке.
  4. Двусторонний скотч приклеивают на карниз. С верхней стороны снимают защитную пленку.
  5. Теперь нужно приклеить жалюзи к пластиковому окну строго по линии разметки. Карниз плотно прижимают, чтобы он хорошо зафиксировался.

Как установить жалюзи вертикальные. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Как установить жалюзи вертикальные. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Новые купленные в магазине или заказанные через интернет вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями подвесить своими силами не так уж и сложно. Для этого не нужно иметь каких-то особых навыков. Достаточно настроиться на рабочий лад, найти 2-3 свободных часа и обеспечить себя всеми нужными инструментами. И, конечно же, вам понадобится подробное пошаговое руководство о том, как установить вертикальные жалюзи самостоятельно. С ним мы и предлагаем вам ознакомиться в этой статье.

Варианты установки и требуемые инструменты

В зависимости от размеров штор, окна и видения интерьера повесить вертикальные жалюзи с ламелями из ткани можно тремя способами:

  • в оконный проем;
  • на стену непосредственно над окном;
  • на потолок (последний способ особенно актуален, когда жалюзи используются для зонирования пространства).

Как установить жалюзи вертикальные. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Три основных способа крепления тканевых вертикальных жалюзи

Когда жалюзи планируется установить на потолке, отступ по вертикали от окна можно сделать любым. Это же расстояние при установке на стене ограничивается длиной стандартного кронштейна, которая составляет 150 см.

Как установить жалюзи вертикальные. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Если необходимо сделать настенный отступ длиннее 150мм, воспользуйтесь кронштейном с выносом

Нам понадобятся:

  1. Перфоратор.
  2. Сверло по бетону 6-8 мм.
  3. Саморезы и дюбели 6-8 мм.
  4. Рулетка или линейка.
  5. Уровень.
  6. Карандаш.
  7. Шуруповерт.

Кроме того, если возникнет необходимость укоротить ламели или уменьшить общую ширину жалюзи, понадобятся ножницы, нитки, иголки и ножовочная пила.

Чтобы произвести монтаж вертикальных жалюзи, действительно, не нужно иметь специальной подготовки. Однако если все же в ходе процедуры случились какие-либо поломки, то ремонт по гарантии, обмен или возврат изделия будет невозможен.

Порядок работы

Как установить жалюзи вертикальные. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Установка вертикальных жалюзи своими руками состоит из следующих этапов:

Шаг 1

Раскладываем все детали на рабочем столе или на полу и проверяем все ли на месте в соответствие с комплектацией.

В стандартный комплект с жалюзи на пластиковые окна должны входить: 2 крепежных кронштейна, саморезы, профильный карниз, тканевые ламели с уже вставленными в них утяжелителями и соединяющая их снизу цепочка.

Шаг 2

Перед тем как крепить вертикальные жалюзи необходимо убедиться, что они нужной длины. Для этого нужно одну из ламелей приложить к месту, где будет располагаться карниз. Расстояние от ее нижнего края до подоконника (или пола, если предполагается повесить жалюзи до пола) должно быть не меньше 1,5 -2 см. В противном случае ламели стоит укоротить. Эту процедуру тоже можно сделать самостоятельно: вытащить утяжелители, обрезать лишнее, подшить края и вставить утяжелители на место.

Шаг 3

Приставляем карниз к плоскости крепления, будь то потолок, стена или оконный проем, выставляем его по уровню и делаем отметки с правого и левого торца.

То, как правильно будут выполнены последующие действия, зависит от выбранного способа установки:

Если вы выбрали крепление вертикальных жалюзи к потолку, отступите от предварительно проставленных отметок 2,5-3 см к центру и проставьте новые метки.

Если предполагается прикрепить карниз для вертикальных жалюзи к стене, отступ от старых меток в сторону центра должен быть 5,5-6 см;

Если крепящиеся на карниз шторы устанавливаются в проем окна, предварительно отмечать места расположения торцов карниза не требуется, а окончательные метки ставят, отступив от внешних краев проема вглубь 2,5-3 см.

После того, как все необходимые метки установлены, необходимо приложить к ним крепежи и карандашом поставить точки в местах, где потом будете просверливать отверстия. В итоге, справа и слева должны получиться по две метки. Перед тем как повесить крепежи убедитесь, что они выбраны в соответствии со сторонами (правые и левые).

Если ширина жалюзи составляет более 1,6 м, в 10-12 см от регулировочного шнура то следует предусмотреть дополнительное среднее крепление.

Шаг 4

Настало время сверлить отверстия. Не стоит углубляться больше, чем на 4-5 см.

Шаг 5

Левый и правый крепежи саморезами прикручиваем к соответствующим местам.

Как закрепить жалюзи наверху. Из чего состоят жалюзи?

Устройство механизма жалюзи горизонтального и вертикального типов похожи между собой. Конструктивное их отличие в расположении ламели, также есть несколько отличий в способах монтажа.

Жалюзи представляют собой единую конструкция, которая состоит из следующих элементов и частей:

  1. Карниз — это основа крепления конструкции. Часто изготавливается из алюминия, пластика или дерева. Пластик под весом ламелей способен со временем прогибаться. Это самый ненадежный материал. Карниз производят уже с механизмом управлению жалюзи.
  2. Ламели — это полоски, которые защищают помещение от прямых солнечных лучей. Изготавливаться они могут из алюминия, пластика, ткани и дерева. Именно по расположению и виду ламелей жалюзи подразделяют на горизонтальный, вертикальный, рулонный и защитный типы. Соединяясь между собой, полоски образуют единое полотно, а за счет механизма управления они способны регулировать просветы, контролируя уровень освещенности комнаты.
  3. Бегунки — это элементы, на которые подвешиваются ламели. На бегунки стоит обратить внимание, поскольку даже малейший дефект способен привести к сложностям передвижения ламели.
  4. Вертикальные жалюзи часто имеют грузики. Они располагаются в нижней части полосок, за счет чего не раскачиваются, а ровно вият в нужном положении.
  5. Цепочки для управления располагаются сбоку конструкции, свисая с карниза. Благодаря им можно регулировать положение ламели и световой поток в помещении.
  6. Бечевки для управления — это части, отвечающие за сдвижение и раздвижение ламелей.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-zhalyuzi-na-plastikovoe-okno-chto-takoe-plastikovoe-okno

Как установить жалюзи рулонные. Крепление рулонной шторы на пластиковые окно

Тканевые роллеты пользуются заслуженной популярностью у потребителей, благодаря практичности и привлекательному виду. Хотя правильный монтаж рулонных штор несколько сложнее развешивания традиционных занавесей. Тем не менее, с ним справится любой домашний мастер, выполнивший точные замеры и следующий инструкции.

Виды рулонных штор

Тканевые роллеты представляют собой расправленное тканевое полотно, наматывающееся на помещённый над окном вал. Низ полотна опускается и поднимается в зависимости от потребности в притенении. В продаже имеется несколько видов тканевых роллет, отличающихся размерами, местом крепления и принципом монтажа.

Классические открытые

Как установить жалюзи рулонные. Крепление рулонной шторы на пластиковые окно

Система классических открытых штор лучше всего подходит для широких проёмов, панорамных окон и эркеров

Крепятся на стену, потолок, в проём. Двигаются при помощи цепочного или пружинного механизма.

Преимущества:

  • дёшевы, стоимость зависит от площади полотна;
  • закрывают сразу большую площадь остекления;
  • отнимают минимум пространства у помещения.

Недостатки:

  • в опущенном виде мешают открыванию окна;
  • быстрее пачкаются пылью;
  • требуют сверления стен или потолка.

Система классических открытых штор лучше всего подходит для широких проёмов, панорамных окон и эркеров.

Кассетные UNI-шторы закрытые

Как установить жалюзи рулонные. Крепление рулонной шторы на пластиковые окно

Вал с тканевой роллетой в пластиковом коробе под цвет оконной рамы

Вал с намотанным полотном скрыт в пластиковом коробе цвета оконной рамы, на которую крепится. Регулировкой полотна управляет пружинный или цепочный механизм.

Преимущества:

  • короб и направляющие сливаются с контуром оконной рамы, в свёрнутом виде шторы незаметны;
  • направляющие устанавливаются на штапике, полотно почти прилегает к стеклу;
  • не мешает открыванию окна;
  • не отнимают площадь подоконника;
  • можно использовать на мансардных окнах;
  • можно устанавливать одновременно два короба в верхнем и нижнем положении.

Недостатки:

  • самая дорогая конструкция тканевых роллет

MINI-рольшторы открытые

Как установить жалюзи рулонные. Крепление рулонной шторы на пластиковые окно

MINI-рольшторы открытые монтируются на оконную раму или створку

Монтируются на оконную раму или створку. Регулируются цепочным механизмом.

Преимущества:

  • крепятся без сверления оконного профиля;
  • направляющими служит натянутая невидимая лёска;
  • не мешают открыванию окна;
  • не занимают площадь подоконника.

Недостатки:

  • требуют аккуратного обращения;
  • клей в жару может «поплыть»

Интересная разновидность мини-рольштор — двойные рулонные шторы «день-ночь». Это полотно из чередующихся плотных и прозрачных полос одинаковой ширины, разматывающееся в два слоя. Притенение производится путём совмещения полос в слоях. Главное преимущество модели — плавное регулирование естественного освещения.

Как установить жалюзи рулонные. Крепление рулонной шторы на пластиковые окно

Рулонные шторы день-ночь плавно регулируют уровень естественного освещения

Решая, какой вид рольштор выбрать для конкретного помещения, следует учитывать дизайн интерьера, величину и положение окон.

  • Пространство глубоких оконных проёмов и подоконников обычно используется для декоративных и функциональных целей. В них рекомендуется устанавливать кассетные рольшторы, занимающие минимум пространства и не отвлекающие на себя внимание.
  • Неглубокие проёмы без подоконника и узкие окна лучше декорировать шторами над проёмом. Длинный карниз и широкое полотно под цвет стен визуально увеличат размер окна.

Для всех типов рулонных штор возможна интеграция электропривода для автоматического регулирования положения полотна.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-ustanavlivat-zhalyuzi-gorizontalnye-gorizontalnye-zhalyuzi-na-okna-vidy-i-sposoby

Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления. Варианты крепления без сверления

Как мы уже сказали, существует несколько видов жалюзи, которые крепят к стеклопакету без использования дрели, для этого используют такие приспособления:

  • Г-образные кронштейны (их крепят к активным створкам стеклопакетов).
  • Строительный скотч.
  • Специальные магниты.

Как установить жалюзи самостоятельно. Инструкция по установке без сверления 08Крепления на кронштейны

Примите во внимание! Г-образные кронштейны крепят непосредственно к створке окна. При длительном использовании старайтесь менять кронштейны чаще, так как они могут стираться.

Следует сказать, что не все конструкции крепят без сверления. К примеру, тяжелые деревянные или алюминиевые варианты монтажный скотч или магниты не выдержат. Поэтому крепят только кронштейны и дюбеля. Нередко для массивных конструкций используют дополнительные кронштейны, чтобы карниз не деформировался от тяжести. А вот легкие тканные рулонные жалюзи, бамбуковые, римские шторы и изолайт легко монтировать магнитами или скотчем, кронштейнами. Установка на пластиковые окна без сверления не займет много времени. Давайте подробнее рассмотрим каждый вид жалюзи и его способ монтирования без сверления.

  • Рулонные шторы представляют собой одно цельное полотно, вверху которого расположен короб. В открытом состоянии вся ткань прячется в нем. С помощью монтажного скотча легко крепится к стеклопакету. Для этого необходимо двусторонний скотч приклеить к конструкции, которую затем прижать к окну.

Перед тем, как крепить на скотч карниз, обязательно обезжирьте поверхность окна!

Как установить жалюзи самостоятельно. Инструкция по установке без сверления 09Установка кассетных жалюзи без сверления

Следите за тем, чтобы штора была ровно прикреплена. Не монтируйте раму холодной. Скотч потеряет свои свойства из-за холодной поверхности. Сделайте разметку заранее. Такие модели отлично корректируют проход света. За ними просто ухаживать, они не требуют дополнительных чисток. К полному оформлению окна добавьте к рулонным шторам-жалюзи гардины. Таким образом, окно не будет выглядеть сухо.

Горизонтальные алюминиевые модели устанавливают на пластиковые окна без сверления с помощью специальных зажимов. Между зажимами протягивают трос, к которому крепят карниз. Также, конструкцию монтируют на двусторонний скотч, как и предыдущую модель.

Существует два варианта зажимов: металлические и пластиковые.

Пластиковые зажимы закидывают на активные оконные створки. К ним крепят карниз конструкции, затем устанавливают жалюзи. Неоспоримое преимущество данного вида крепления на пластиковые окна – они максимально близко расположены к стеклу. Не занимают много места подоконника. Металлические работают по той же технологии. Правда, отличаются производственным материалом. К металлическим кронштейнам крепят тяжелые виды: алюминиевые, деревянные, мультифактурные. Примите во внимание, что на закрытые створки зажимы невозможно установить.

Как установить жалюзи самостоятельно. Инструкция по установке без сверления 10

Шторы-роллеты – это одна из наиболее подходящих моделей, которую легко крепить без сверления. Специальные Г-образные кронштейны удерживают конструкции в течение долгого периода. Благодаря тому, что они легкие, роллеты надежно прикрепляются монтажным скотчем.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-sobrat-i-ustanovit-gorizontalnye-zhalyuzi-svoimi-rukami-instrukciya-po-gorizontalnym

Как установить горизонтальные жалюзи. Преимущества горизонтальных жалюзи с металлическими ламелями

Основные преимущества горизонтальных металлических жалюзи следующие:

  • Устойчивость к различным внешним воздействиям. Им не страшен ультрафиолет, они не впитывают грязь и сторонние запахи (в отличие от тканевых изделий). Это значительно расширяет сферу их применения и позволяет использовать жалюзи на протяжении десятилетий.
  • Легкий и простой уход. Алюминиевые ламели меньше накапливают статический заряд (по сравнению с полосками из синтетической ткани), следовательно, на них скапливается меньше пыли, они реже нуждаются в очистке. Для удаления грязи достаточно протереть конструкцию сухой или влажной тряпкой/губкой.
  • Широкие дизайнерские возможности. Металлические ламели снаружи покрываются полимерным красителем различных оттенков по каталогу RAL. Они могут имитировать различные текстуры (например, дерево), благодаря чему идеально дополняют собой созданный интерьер. Поэтому жалюзи из алюминия становятся популярны не только для офисов, но и для жилых домов и квартир.

Горизонтальные металлические жалюзи – функциональное и долговечное решение, позволяющее красиво оформить окно и защитить помещение от прямых солнечных лучей. Просмотреть различные варианты конструкций можно в каталоге компании «Профдекор».

Особенности монтажа

Еще одно преимущество жалюзи – это легкий и быстрый монтаж, с которым при желании может справиться и не профессионал. Чтобы установить конструкцию понадобится уровень (можно заменить рулеткой или линейкой), дрель или перфоратор, саморезы, простой карандаш.

Но, в отличие от других типов современных жалюзи и рулонных штор, крепление металлических изделий имеет свои особенности. Главная из них связана с большим весом собранной конструкции: из-за металлических ламелей масса изделия значительно увеличивается (по сравнению с тканевыми моделями). Поэтому для них не подходят варианты монтажа без сверления: если попытаться повесить карниз на двусторонний скотч или «липучку» вся конструкция рухнет.

Существует несколько основных способов крепления горизонтальных жалюзи:

  • к стене;
  • к потолку;
  • к окну.

Разберем их подробнее.

Как установить жалюзи самостоятельно. Инструкция по установке без сверления 11

Монтаж к стене и потолку

Данный способ крепежа используется в случае установки жалюзи, закрывающих не только стеклопакет, но и весь оконный проем. Популярное решение для панорамных окон. Инструкция следующая:

  • Убедитесь, что у вас есть все необходимое. В комплекте должны быть крепежи, саморезы. Если горизонтальные жалюзи больше двух метров, рекомендуется использовать дополнительный промежуточный крепеж, который не даст шторе провиснуть.
  • Приложите занавеси к стене (потолку) и отметьте их примерное расположение крепежом. Затем с помощью уровня проверьте горизонталь и убедитесь, что жалюзи будут закреплены ровно по центру.
  • От сделанных отметок отступите в сторону на 2-3 сантиметра: здесь будут располагаться кронштейны (крепежи).
  • С помощью дрели и саморезов прикрутите кронштейны к стене/потолку. Глубина сверления отверстий – не более 3-4 сантиметров.
  • Если вы монтируете шторы длиннее 2 метров, не забудьте установить дополнительный крепеж на середине. Также дополнительное крепление можно устанавливать на расстоянии 10 сантиметров от регулирующей нити – на это место приходится максимальная нагрузка при регулировании положения ламелей.
  • Вставьте карниз в кронштейны и зафиксируйте его.