Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция)

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция)

С задачей по обрезке ширины шторы можно справиться самостоятельно и без специальных инструментов. Для снятия всех мерок нужно пользоваться длиной линейкой или строительной рулеткой.

Укоротить ширину рулона можно следующим образом:

  1. Отрезать вал. Для этого надо из ширины рулона вычесть толщину кронштейна. Отмерить нужную длину вала, отрезать лишнее и на него установить специальную заглушку.
  2. Расстелить штору, разметить нужную ширину с помощью рейки.
  3. Отрезать полотно ткани ножом.
  4. Для установки материала на вал надо снять пленку с самоклеющейся полосы вала. Проконтролировать, чтобы рольштора наматывалась на вал со стороны оконного проема. Проверить, где будет находиться механизм подъема занавески. Штору необходимо зафиксировать на валу строго в горизонтальном направлении, чтобы избежать перекосов. Согнуть 5 сантиметров верха рулона так, чтобы получилась складка. Прикрепить вал в складку самоклейкой вверх.
  5. Перекатить вал к верху полотна, завернуть рольштору, оставив свободный край на ¼, зафиксировать нижнюю рейку.
  6. Установка на кронштейн имеет такую последовательность: сначала вставляется край с механизмом, затем другой.

Сделать изначально правильный замер ширины исходя из места крепления на окно не трудно, если изначально выбрать модель-систему занавесей и снять мерки с оконного проема или створки. Но если есть необходимость обрезать ширину рольшторы, то это можно сделать самостоятельно.

Как уменьшить ширину рулонной шторы. Как уменьшить по высоте (длине) или ширине?

Перед процедурой необходимо подготовить нужные инструменты, которые зависят от типа штор, направления подгонки:

Как уменьшить ширину рулонной шторы. Как уменьшить по высоте (длине) или ширине?

    Проще всего уменьшить длину горизонтальных жалюзи, когда ширина соответствует параметрам окна. Достаточно разобрать снизу конструкцию в определённом порядке, извлечь лишние ламели, а потом снова зафиксировать нижнюю планку (о том, как изготовить и установить горизонтальные жалюзи, читайте тут).

Если выбираются горизонтальные жалюзи, то следует предпочтение отдавать совпадению ширины, а не длины, поскольку укоротить штору такого типа проще, чем подрезать металлические или деревянные ламели.

  • В случае вертикальных штор нужно стараться угадать с длиной (подробно о том, как собрать и повесить вертикальные жалюзи, читайте тут). Проще устранить несколько боковых элементов, чем подрезать все ламели по высоте. В рулонных шторах укорачивание допускается в разных направлениях, но работы немного сложнее, поскольку некоторые материалы требуют обработку краёв ткани. Чаще всего применяется обмётывание оверлоком или нашивка тонкой отделочной ленты (узнать больше о видах, способах монтажа и чистке рулонных жалюзей можно здесь).
  • Горизонтальные

    Несмотря на значительные визуальные различия, горизонтальные жалюзи обладают похожими с вертикальными составными частями:

  • подъёмным механизмом;
  • поворотной рукоятью;
  • ламелями или полотнищем;
  • шнуром для смещения штор по вертикали;
  • общим карнизом;
  • крепёжными кронштейнами.

Материал ламелей — дерево, пластмасса или алюминий. Укорачивание по высоте горизонтальных жалюзи выполняется ножницами и зажигалкой или спичками. Это требуется для разрезания шнура и нитей лесенки, прижигания их концов, чтобы сохранить целостность. Запаянные концы легче продевать сквозь отверстия в ламелях.

Инструкция по укорачиванию горизонтальных штор:

  1. Измерить длину жалюзи, нанести отметку на стене. Можно пользоваться малярным скотчем или другими безвредными для отделки прилипающими к поверхности материалами.
  2. На нижней части заключительной планки штор есть пара пластиковых заглушек. Их необходимо извлечь, немного вытянуть из конструкции, чтобы можно было обрезать управляющую нить. Здесь после этой операции нужно прижечь концы искусственных шнуров, чтобы они не распутывались.
  3. Чтобы извлечь мешающие планки, необходимо сначала достать управляющий шнур на 1 ламель выше от нанесённой отметки на стене. Затем обрезать от 1 до последней «лишних» планок после образовавшейся бреши. Останется примерно 2 пролёта лесенки.
  4. Извлекается нижняя планка с примыкающей к ней ламелью, продевается в оставленное пустое место в основной конструкции.
  5. Управляющий шнур пропускается через все отверстия этих ламелей и планки в обратном порядке. На концы шнура снова надеваются пластиковые фиксаторы, которые крепятся в углубления на планке. Но перед этим нужно заправить выступающие концы верёвочной лесенки.

Как обрезать рулонные шторы леруа мерлен. Размеры штор

Римские (рулонные) занавески могут быть различных размеров, поэтому они идеально смотрятся как на панорамных, так и на обычных окнах. По сравнению с традиционными жалюзи, такие шторы оснащены системой блэкаут и закрывают оконный проем полностью, создавая в комнате легкий полумрак. Изделия можно шить под заказ и приобретать готовые, при этом, чтобы выбрать последние, необходимо точно знать габариты окон. Размеры штор, как правило, зависят от того, какой системой они оснащены.

В продаже чаще всего встречаются следующие модели.

  • Открытые. Их подбирают обычно для стандартных окон, поскольку максимальная ширина полотна составляет 180 см, а высота – 2 метра. На пластиковые окна шторы можно крепить в проеме и поверх откоса.

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 01

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 02

  • Миникассетные. Их высота достигает 220 см, а ширина может быть минимальной – 70 см. По бокам полотна обеспечены специальными направляющими, благодаря этому ткань приобретает красивую форму и не провисает.

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 03

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 04

  • Большие. Такие занавески укомплектованы валом диаметром от 35 до 79 мм, их выпускают шириной 3,5 м и длиной 4,5 м. Чтобы полотна стильно смотрелись, они должны полностью соответствовать размерам оконных проемов. Чтобы их уменьшить, применяется обрезка. Укоротить рулонную штору по ширине легко и своими руками.

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 05

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 06

  • Мансардные. Оборудованы пружинным механизмом, при помощи которого направляющие плавно открывают и закрывают полотна. Их высота может составлять 200 см, а минимальная ширина – 70 см.

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 07

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 08

Перед тем как установить рулонные изделия, нужно сделать точные расчеты. Это поможет в дальнейшем упростить монтаж и сократить себестоимость изделия. Для этого измеряется ширина проема, и к каждой его стороне добавляют небольшой запас по 10 мм. К высоте проема нужно обязательно добавить 50 мм.

Как обрезать рулонную штору по длине. Рулонные шторы:

Изготавливаются из куска полотна. Его отрезают по параметрам конструкции, закрепляют на валике и оборудуют механизмом управления. О том, как укоротить рулонную штору, мы расскажем в этой статье. Существует несколько видов рулонных штор. Это открытые, мансардные, большие, кассетные. Они подгоняются по оконным габаритам следующим образом:

Как укоротить по длине

Сначала нужно повесить штору на карниз, чтобы она отвисла. Когда штора примет обычную форму, определиться, насколько ее нужно обрезать. Иногда можно справиться с помощью двойного подгиба. Этот способ сразу забирает до 30 см. Край подгиба проглаживается через марлю. Затем места скрепляют. Нельзя делать разметку на шелке или органзе. На этих тканях останутся следы. Поэтому края загиба скрепляются булавками, а затем прострачиваются на швейной машинке.

Не обязательно укорачивать в нижней части, где уже имеется декоративная окантовка. Можно уменьшить длину с верха изделия. В обоих случаях края загибов обрабатываются, аккуратно прострачиваются, декорируются (драпируются). Для окантовки тканевая лента. Тесьма пришивается к верхней части шторы. Количество швов зависит от ее ширины. Низ изделия всегда обрабатывается двойным подгибом. Шить нужно осторожно, чтобы не привести к деформации.

Как укоротить по ширине

Рулонную шторы необходимо снять с валов, разложить в развернутом виде. Вынуть утяжелители. Сделать разметку с боков изделия. Обрезать лишнее. В том числе подрезать утяжелитель. Затем собрать конструкцию, повесить на окно. Купить рулонные шторы день-ночь желательно по точным размерам окна.

Как обработать край рулонной шторы. Как обрезать самостоятельно?

Рулонные шторы, как правило, подрезают в том случае, когда нужно изменить декор комнаты или же, если они не соответствуют размерам оконных проемов, что часто случается при переезде и смене места жительства. Укоротить рулонные полотна сможет любая хозяйка.

Вначале ткань следует повесить на карниз, после того как она расправится и примет окончательную форму, осуществляют замеры. При этом декоративная обработка изделия внизу будет зависеть от вида ткани.

Самым простым способом уменьшения полотна считается двойной подгиб, при помощи которого без обрезки можно спрятать до 30 см ткани.

В том случае когда шторы пошиты из шелка или органзы, то на них наносить разметку нельзя, иначе могут остаться следы. Чтобы не допустить подобного, применяют универсальные клеящиеся полоски.

Их предварительно проглаживают утюгом, а потом полотно и подогнутый кусок скрепляют. Гладить полоски необходимо через марлю, укладывая ткань на мягкое полотенце.

Края рулонных штор можно также обработать окантовкой, которая представляет собой тканевую ленту. Ее вначале закрепляют с помощью булавок, затем застрачивают. При этом необязательно укорачивать занавески снизу, имеется способ уменьшения длины с верхнего края.

Как обработать край рулонной шторы. Как обрезать самостоятельно?

Вне зависимости от вида обрезки, для работы понадобится портняжное мыло, ножницы, утюг, нитки, иголки и сантиметровая лента.

Сам процесс укорачивания состоит из нескольких этапов.

  • В первую очередь обрезается кромка. Это следует делать аккуратно, иначе спешка может привести к образованию деформации и порче ткани. Изначально обрабатывают края по бокам, потом штора подгибается, хорошо утюжится и прострачивается.
  • Далее к верху будущей занавески крепят тесьму, подгибая края полотна на 2-3 см. Ленту прикладывают с изнаночной стороны изделия и пришивают. Количество швов в данном случае зависит от ширины тесьмы. Низ рулонной шторы следует обрабатывать методом двойного подгиба.
  • Завершением работы считается драпировка.

Как отрегулировать рулонную штору. Устанавливаем рулонные шторы

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 10

  • 6259

Если вы всё еще сомневаетесь в покупке рулонных штор из-за сложности в установке, то эта статья как раз для Вас. Установка рулонных штор - это несложная задача. Под силу любой домохозяйке.

Выбор места установки

Первое, что следует сделать перед установкой ролет – это определить их местоположение. В зависимости от вида крепления кронштейнов, разместить рулонные шторы можно тремя способами:

Внутри оконного проема на некотором расстоянии от рамы;

На стене или на потолке, снаружи оконного проема;

Исключительно на створки окна.

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 11

Принцип открытого механизма рольшторы состоит в тканевом полотне, которое свисает за счет утяжелителя и свободно наматывается на вал при управлении ручкой.

Установка на створках и внутри проема окна – идеальное решение для маленьких комнат, помещений с глухими окнами или тех, где часто задействован подоконник. Монтаж снаружи на стене или потолке удобен в больших комнатах, где нужно полностью задекорировать окно.

Принципы установки

Все стандартные рулонные шторы идут в комплекте с двусторонним скотчем. Вам не придётся ничего сверлить. Установка займёт у Вас не более 10 - 15 минут. Если следовать общим правилам, сборку и монтаж рулонных штор можно выполнить и без помощи специалистов. Обычно вся система рольштор продается в полностью готовом виде и не требует сборки отдельных элементов, а установка подробно описана в прилагаемой инструкции.

Этапы монтажа:

Наметьте места крепления кронштейнов, приложите кассету и проверьте правильность разметки.

При установке в оконный проем или снаружи окна, отверстия в стене просверлите перфоратором и используйте под шурупы деревянные пробки.

Если вы устанавливаете штору на створке, зафиксируйте крепежные уголки саморезами на верхнем профиле рамы.

Вставьте вал с тканевым полотном в пазы до характерного щелчка, закрепите боковые фиксаторы.

Раскрутите полотно на всю высоту окна и проверьте, ровно ли оно висит.

Отрегулируйте цепочку и фиксаторы для управления рольшторой.

При установке ролеты на створку фиксатор для цепочки закрепите на раме – так она не будет мешать при открытии окна.

Закончив самостоятельную установку рольштор, удостоверьтесь, что механизм работает бесшумно. Посторонние звуки или перекос полотна при использовании – верные сигналы того, что конструкция установлена неправильно.

Для тяжёлых и широких рулонных штор используйте вместо скотча саморезы, закрепите их при помощи перфоратора.

Нестандартный размер

Готовые системы рулонных штор не всегда идеально соответствуют размерам окна. В таких случаях ширину полотна можно уменьшить прямо перед установкой. Процедура предельно проста:

Разверните полотно, снимите боковые заглушки и утяжелитель.

Сделайте разметку и аккуратно отрежьте лишнюю часть полотна.

Обрежьте вал на ширину проема, но так, чтобы он оставался на 8-10 мм длиннее полотна.

Укоротите утяжелительную планку, установите ее обратно и закройте боковые крышки вала.

Накрутите полотно на вал, оставив свободными 5-7 см ткани.

После подгона ширины рулонные шторы устанавливают согласно инструкции.

Фиксация на зажимах:

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 12

  1. Наклейте двусторонний скотч (4) на навесной кронштейн (3).
  2. Вставьте фиксирующий зажим (5) в навесной кронштейн (3). Не продвигайте зажим до конца!
  3. Защелкните крепления (2) в фиксирующих зажимах (3).
  4. Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.
  5. Соедините крепления (2) со шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.
  6. Закрепите собранную штору на открытую створку окна, зафиксировав фиксирующие зажимы (5) на необходимой ширине.

Фиксация на двусторонний скотч:

Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 13

  1. Наклейте двусторонний скотч (4) на монтажные плоадки (3). Скотч должен точно повторять контуры площадки, не выходя за ее края.
  2. Защелкните крепления (2) в монтажные площадки (3).
  3. Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.
  4. Соедините крепления (2) со шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.
  5. Приложите собранную штору к раме окна, отметьте места крепления площадок (3).
  6. Обезжирьте поверхность оконной рамы в местах приклеивания двусторонненго скотча (4) на раму.
  7. Правильный выбор рулонных штор – это не только стильный и современный акцент в интерьере, но и показатель хорошего вкуса хозяев. Экспериментируйте с оттенками и фотопечатью, подбирайте рольшторы под текстиль, сочетайте с портьерами превратите выбор штор в забавную игру по правилам.

    Можно ли обрезать рулонную штору. Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция) 14