Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением

Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением

Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением

Крепеж шторы на стену или потолок требует уверенности в том, что отделка не начнет сыпаться во время монтажа.

    1. Монтаж рулонных штор на ПВХ окно стоит начать с определения расположения управляющей цепочки. Критерий один – с какой стороны удобнее, с той и делайте. Исходя из этой информации, выбирайте кронштейн (их конфигурация меняется в зависимости местоположения цепочки).

      Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 01

    2. Следующий шаг – разметка. Очень внимательно прорисуйте места крепления кронштейнов на раме, в проеме, на стене или на потолке и, только убедившись в правильности отметок, приступайте к сверлению отверстий. Навесьте кронштейны, но шурупы пока не затягивайте до конца. Аналогичная процедура с парными деталями – для их установки отмеряйте одинаковые отрезки от центральной условной оси оконной рамы.

Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 02

  1. Монтируем вал. Для этого один край зафиксируйте пластиковым наконечником, с другой стороны закрепите управляющий механизм с цепочкой. Вал с механизмом закрепите в кронштейне, выровняйте его с помощью уровня и отметьте точку сверления для второго кронштейна. Установите второй кронштейн.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 03

  2. В вал закрепите штору. Конструкцию установите на кронштейны – сначала край с механизмом, потом торец с заглушкой.

Штору в валу закрепить очень легко. Для этого сделайте складку по загнутому краю на 5см. Снимите защитную пленку с самоклеющейся полоски на валу. Соблюдая строгую горизонтальность, приклейте вал к полотну. Последний шаг – свернутее полотно необходимо вставить в специальное гнездо нижнего края.

Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 04

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон

Летний сезон — это солнечные лучи, которые выжигают внутри комнаты буквально всё, на что попадают. Выгорают обои, мебель портится, напольные покрытия, я уже не говорю о людях и животных — им от такого изобилия тепла хочется скрыться в холодильнике.

Чтобы хоть как-то защитить себя и жилище от УФ-лучей, советую купить специальные товары — солнцезащитные системы или рулонные шторы, благо в магазине Светофор их как раз продают по доступной цене.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Рулонная штора — простой в конструкции, уходе и установке товар, который не требует особых навыков и усилий со стороны покупателя. Установить легко, на этикетке есть инструкция, сверлить или долбить ничего не надо — крепится всё на липучке.

СОВЕТ : купив товар, проверяйте комплектацию!

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Размеры шторы 50х160 см, цена 253 рубля. Штора узкая, если окна широкие, то даже двух не хватит, чтобы закрыть. Примерно ориентироваться на ширину — как размер рулона обоев. А длина полтора метра.

У нас, например, окна высотой 180 см, шириной 75 см одна створка — мне такие шторки ни к чему. Но если у вас небольшие окошки, вам подойдёт.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Солнцезащитные системы для окон — товар «удобный» в том плане, что они защищают и от солнца летом, и от холода зимой. За ненадобностью систему можно свернуть (есть специальный механизм для этого), если надо — развернуть.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Работает исправно, монтировать её чуть сложнее, чем рулонные шторы, так как требуется участие мастера или человека с мозгами и руками, но и срок службы такого товара гораздо выше.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Цена 481 рубль, но, опять же, размер для маленьких окошек: 60-50 см ширина, 170 см длина. Наши окна внизу остаются незакрытыми, а по ширине и подавно — почти 30 см не хватает на одну створку.

Я думаю, причина, по которой продают этот товар в Светофоре не в том, что качество плохое, а из-за размера. Сейчас никто не ставит маленькие окна, стандарт 70-80х180 см, а то и больше.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Если у вас до сих пор старые советские деревянные окна — вам такие системы пригодятся, можно брать, как и рулонные шторы. Опять же, при покупке проверяйте комплектацию: внутри должны быть все детали.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Материал — типичная прорезиненная хрень, которая пахнет резиной уже сейчас, когда её не вешали на солнце. Мне такое не нравится. Представляю, какая вонь будет стоять в квартире, если на материал попадут солнечные лучи.

Если и выбирать затенение на окно, то уж лучше потратиться на пергамент. Он и свет пропускает, и солнце не так шпарит в окна. Пергамент обычный, пекарский. Он по ширине 35-50 см, длина 10 метров — мне на створку хватает 1 рулона. На всё окно — 2 рулона покупаю, по деньгам выходит около сотни на окно.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Конструкция примитивная, вес шторы приличный, но я на свои окна не повесила бы не только из-за размера, но и сам материал шторы мне не понравился. Но тут дело личное, может это я капризная, а вам подойдёт.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Солнцезащитные системы были жёлтого и синего цвета, люди брали потихоньку, значит, не такой уж и плохой товар, как мне показалось.

Лично у меня окна открыты, лето — как раз пора получения дозы витамина D, без которого иммунитет катится вниз. Согласитесь, в период всеобщих экспериментов с вирусами и коронавирусами иммунная защита нам не помешает. А поэтому — впитывайте витамин летом, пока солнце жарит вовсю! Зимой никакая простуда вас не возьмёт! Приятных покупок, будьте здоровы!

Как крепить рулонные шторы на глухое окно без сверления. Установка рулонных штор на окна из ПВХ без сверления конструкции

Каждая модель рулонных штор имеет свои нюансы установки. Сходство заключается в том, что рулонные шторы «мини», кассетные шторы и мини-кассетные шторы монтируются без использования дрели и прочих электроинструментов.

Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 15

Установка рулонных штор на окна без сверления

На первом этапе подготавливаются все комплектующие для рулонной шторы. Для большего удобства следует разложить их на горизонтальной поверхности, чтобы не потерять мелкие детали.

Вал с полотном удерживается на створке при помощи пластиковых кронштейнов. Полукруглые детали имеют углубления и выступающие части, которые соединяются друг с другом.

Важно! Готовые рулонные шторы подходят только для стандартных окон. Для оконных проемов необычной формы шторы изготавливают по индивидуальным заказам.

Установка рулонной шторы «мини» на открывающуюся оконную створку

Для рулонной шторы, предназначенной для открывающейся оконной створки, понадобится вал, полотно, подъёмный механизм, работающий за счет движения цепочки, зажимы для фиксации и двухсторонняя клейкая лента.

  1. На кронштейны приклеивают клейкую ленту, чтобы они крепились к оконной створке не только за счёт своей изогнутой формы. Это обеспечивает надежность и устойчивость конструкции рулонной шторы. Клейкую ленту приклеивают только на обезжиренную и сухую поверхность. Обезжиривание позволяет очистить пластик от жировых пленок и других загрязнений, препятствующих плотному соединению деталей.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 16

    Кронштейн для крепления рулонных штор

  2. Далее кронштейны прикрепляют к держателям. Последние имеют выступающие шипы и пазы. Соединение деталей осуществляется при помощи дополнительного крепления.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 17

    Кронштейн и держатель для монтажа рулонных штор

  3. На вал устанавливают подъёмный механизм с цепочкой и держатели с кронштейнами.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 18

    Устанавливаем подъёмный механизм рулонных штор на держатель

  4. На следующем этапе проводится выравнивание рулонной шторы. Конструкцию зацепляют за верх створки при помощи кронштейнов. Это позволяет правильно повесить вал с полотном на окно.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 19

    Примерка рулонных штор на окне

  5. При помощи простого карандаша обозначается точное месторасположение кронштейнов. Очерченные границы позволят ровно и максимально плотно приклеить кронштейны с двусторонней лентой к раме.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 20

    Оставляем отметки положения кронштейнов

  6. Створку окна, на которой разместится рулонная штора, обезжиривают при помощи медицинского спирта. Ацетон и прочие агрессивные вещества нежелательно наносить на ПВХ-поверхности. В результате химической реакции материал может пожелтеть. Обезжиренную поверхность тщательно просушивают.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 21

    Обезжириваем оконную раму

  7. С клейкой ленты, расположенной на кронштейне, снимается защитная плёнка. Сами кронштейны зацепляют за верх оконной створки и плотно прижимают.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 22

    Крепим кронштейны на окно

  8. Зажимы, которыми оснащены кронштейны, защёлкиваются до упора.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 23

    Защелкиваем зажим кронштейна

  9. Аналогичным образом поступаем со вторым кронштейном, располагающимся на противоположном конце оконной рамы.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 24

    Защелкиваем зажим второго кронштейна

  10. Подъёмный механизм рулонных штор устанавливается на ту часть кронштейна, которая имеет шип с шестерёнкой.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 25

    Устанавливаем подъемный механизм на кронштейны

  11. Вал с полотном вставляется между зафиксированных кронштейнов. Пластик достаточно хрупкий материал, поэтому следует действовать максимально осторожно.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 26

    Устанавливаем валик со шторой

  12. На последнем этапе проверяется то, как рулонная штора поднимается и опускается вниз. Полотно полностью закрывает стекло и сворачивается за счёт вращения вала. Вал начинает двигаться при помощи цепочки.

    Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно. Установка со сверлением 27

Как собрать рулонную штору. Разновидности рулонных штор

Как понятно из названия, особенность таких изделие – сворачивание ткани в компактный рулон при открывании и разворачивание рулона при необходимости закрыть оконный проем. За счет того, что ткань (или другой материал) может собираться не только в рулон, но и в складки, различают:

  • классические рулонные шторы открытого (с установленным непосредственно в проеме валиком для наматывания ткани) и закрытого (валик скрыт в специальном корпусе) типа; 
  • плиссированные – ткань или нетканый материал заглажены в мелкие параллельные складки (плиссе), расположенные горизонтально. При закрывании складки плотно прижимаются друг к другу, при открывании – свободно провисают, ткань расправляется почти на всю длину; 
  • римские – аналог плиссе, но складки в этой модели гораздо крупнее. Для сборки в места разделения складок вшиваются (вставляются) жесткие планки или стержни.
  • Также рулонными иногда называют шторы с поперечными прозрачными и непрозрачными полосами. Такие шторы представляют собой замкнутую (сшитую) полосу ткани, скользящую по верхнему и нижнему ролику. При этом за счет особого расположения полос полотно становится прозрачным или непрозрачным – режим «день-ночь».

    Фактически все разновидности объединяются роллетной конструкцией, где имеется верхняя поддерживающая деталь, полотнище и механизм его компактной сборки. При этом под «механизмом» иногда понимаются простейшие тканевые прихваты, фиксирующие собранную или свернутую в валик ткань.