Как быстро помыть жалюзи. Влажная чистка

Как быстро помыть жалюзи. Влажная чистка

Химчистка не подходит, парогенератора нет, но и в этом случае можно с успехом справиться с задачей. Можно помыть жалюзи из ткани своими руками с помощью губки, щетки и мыльного раствора. Производители светозащитных изделий все как один заявляют, что мочить ламели нельзя, от этого они теряют форму. Не тут-то было! Наши хозяйки с успехом стирали, стирают и стирать будут!

Процесс влажной чистки жалюзи в домашних условиях следующий:

  • Пропылесосьте занавес, чтобы пыль не разлетелась по дому.
  • Вытащите нижнюю цепочку и грузики.
  • Снимите ламели с карниза, как правильно отщелкнуть ушко от поворотного бегунка посмотрите на
    • Аккуратно сложите ламели одна на одну, сверните стопочку в рулон.
    • Налейте в емкость теплой воды 30-40о, разведите порошок для цветного белья, а лучше жидкость для мытья посуды.
    • Замочите в полученном растворе рулон с ламелями на час.
    • Слейте воду, и хорошенько прополощите ламели, не раскручивая.
    • Достаньте одну ламель из рулона, разложите на дне ванны или на столе, кому как удобней.
    • В тазу разведите мыльный раствор и в отдельной емкости пятновыводитель.
    • Намочите в растворе щетку или губку и пройдитесь по всей полоске, обязательно вдоль продольной нити, сильно не нажимайте и не трите в одном месте, иначе получатся белесые пятна.
    • Внимательно рассмотрите полоску, если остались пятна, намажьте пятновыводителем и отложите.

    Таким образом следует почистить все ламели. Складывайте готовые стопочкой, затем сверните в рулон и тщательно прополощите из душа. В тазу разведите слабый раствор уксуса, опустите туда полоски на 1-2 минуты, чтобы закрепить краску. Вытащите, дайте стечь воде, для удобства, можно положить ламели в пластиковую корзину с дырочками. Когда вода стекла, развесьте полоски сушить.

    Если все сделано аккуратно, полоски не должны помяться и их сразу можно вешать на карниз. Если все-таки без глажки не обойтись, то это можно сделать, утюг должен быть с паром, гладить только на низкой температуре.

    Как быстро помыть жалюзи. Влажная чисткаПерекидывать полоски через веревку не рекомендуется, дабы не наделать заломов

    Когда ламели высохли и вернулись на свое место, обработайте полотно антистатиком из баллончика, его можно приобрести в магазинах бытовой химии. Надо отметить, что такая стирка лучше всякой химчистки.

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Как помыть горизонтальные жалюзи не снимая

Жалюзи давно стали частью интерьера в офисах, и важным дополнением на окнах в домах и квартирах.  Как только на них появляются сгустки грязи, встает вопрос о том, как их помыть. Если загрязнения незначительные, то можно провести чистку жалюзи даже не снимая с окон. Для этого удобным будет воспользоваться тряпкой из мягкой ткани или губкой. Также можно воспользоваться пылесосом, при этом внимательно регулировать мощность, чтобы не повредить полосы жалюзи.

Более аккуратным будет воспользоваться влажными салфетками. Такой способ подойдет для жалюзи из разных материалов и не нужно ничего смывать. Также для горизонтальных моделей можно воспользоваться специальной щеткой для чистки жалюзи, ее можно найти в хозяйственных или строительных магазинах. Если есть возможность, приобретите парогенератор, он поможет быстро очистить все виды жалюзи, кроме деревянных.

Как помыть снятые жалюзи

Жалюзи – это отличная альтернатива шторам. Они надежно защищают от солнца и более долговечны, чем шторы. Чтобы помыть жалюзи максимально идеально, их придется снять. Для начала переведите механизм в закрытое положение и аккуратно снимите жалюзи с крепления. Жалюзи положите в ванную или душевую.

Далее нанесите на жалюзи пену, лучше всего подойдет для мытья машин. Подожди столько времени, сколько указано на упаковке. После чего с помощью душа с сильным напором смойте пену. Далее ламели нужно вытереть насухо, используя мягкую тряпку. Чтобы пыль дольше не садилась, стоит побрызгать жалюзи антистатиком.

Как помыть жалюзи не снимая

Благодаря практичности жалюзи используются не только в офисах, на балконах жилых домов, но и на окнах спален и кухонь. В любом из этих помещений на жалюзи оседает пыль, появляются разные пятна, в том числе от жира. Регулярная чистка жалюзи, не демонтируя их, не заставит вас в будущем снимать их. Ведь снимать ламели порой проблематично, иногда можно даже сломать, погнуть ламели.

Рекомендуется выбирать универсальные средства, которые подходят для пластика, ткани. Удобнее всего, если это будет спрей. Для протирания ламелей выбирайте губку с мягкими волосками, мойка должна проходить сверху. В таком случае исключены появления разводов. Жалюзи из дерева лучше не мыть спреем и водой, просто воспользуйтесь мягкой тряпкой.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях

Любые жалюзи со временем покрываются грязью, и их приходится чистить. Ламели, расположенные сверху вниз, изготавливают из не жестких материалов и даже тканевых полос. Чтобы помыть вертикальные жалюзи из гибкой материи, их приходится удерживать на весу, что затрудняет чистку. Иногда единственным выходом остается снять изделие с карниза и проводить мытье в ванной.

Особенности вертикальных ламелей

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях

Жалюзи из стекловолокна можно только протирать влажной тряпкой

Правильно очищать любые жалюзи нужно, учитывая свойства материала, из которого они сделаны. Легко переносят чистку и помывку металлические, пластиковые и деревянные изделия.

Не пригодны к стирке шторы из бамбука и натуральной соломки. Их можно только очищать пылесосом и протирать увлажненной губкой.

Ткани мягких ламелей по-разному переносят процедуру мытья:

  • Натуральные материалы – хлопок и лен – после стирки дают усадку. С учетом этой особенности нужно приобретать их немного длиннее.
  • Жакардовые полосы выдерживают только ручную помывку.
  • Стекловолокно стирать нельзя. Допустима обработка влажной тряпкой.
  • Синтетические материалы, такие как полиэстер, легко переносят машинную обработку.

Не всегда стоит мыть вертикальные рулонные жалюзи. Их ткани пропитываются пылеотталкивающими средствами, которые при стирке разрушаются. Поэтому подвергать их влажной очистке надо как можно реже.

Чистка жалюзи на месте

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях

Почистить вертикальные жалюзи, не снимая их, можно пылесосом с мягкой насадкой

При регулярной уборке пыль нужно удалять на висящих ламелях. Изредка можно помыть жалюзи на окнах, также не снимая их с карниза.

Обработка без моющих растворов проводится:

  • пылесосом с мягкой насадкой;
  • специальной щеткой для жалюзи, позволяющей протирать одновременно обе стороны висящей полосы;
  • парогенератором;
  • слегка увлажненной губкой.

Такими способами можно очистить ткань от пыли и незначительных загрязнений.

Чтобы по-настоящему мыть жалюзи в домашних условиях, не снимая их, обязательно применение моющего средства. Оно должно соответствовать рекомендациям по стирке материала ламелей. Можно самостоятельно приготовить мыльный раствор из стирального порошка или жидкого мыла.

Перед мытьем обязательно провести сухую чистку всех полос и элементов. Наносить моющее средство можно губкой, но удобнее воспользоваться хлопчатобумажными перчатками или носком из плотной ткани, надетым на руку.

Дальнейшие действия:

  1. Полностью закрыть жалюзи.
  2. Подстелить на пол полиэтилен.
  3. Смочить губку или перчатку на руке в мыльном составе.
  4. Вымыть каждую полосу с обеих сторон.
  5. Сменить губку или перчатку, а вместо раствора налить чистую теплую воду.
  6. Удалить остатки моющего средства со всех ламелей.

Хорошее народное средство для мытья жалюзи – столовый уксус, разведенный в теплой воде в пропорции 1 к 2. Этот состав не только удаляет грязь с ткани, но и укрепляет ее цвет.

Чистка со снятием ламелей

Даже моющее средство при легком протирании ткани не способно убирать сложные загрязнения или масляные пятна. Невозможно на весу отмыть жалюзи на кухне от налипшего жира. Приходится отцеплять их от держателей и уже не просто промывать, а стирать как следует. При этом тканевые полосы могут повредиться или потерять первоначальную форму и цвет.

Необязательно стараться почистить жалюзи от грязных пятен собственноручно. Можно обратиться в специализированную службу. Химчистка ламелей любых типов может проводиться на месте или со снятием специалистами, вывозом в стационарный пункт и последующей установкой на карниз.

При самостоятельной стирке жалюзи требуется соблюдать правила обращения с ними.

Снятие вертикальных ламелей

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях

Чтобы снять вертикальные жалюзи, придется отстегивать каждую поштучно

Верхние части полос крепятся к карнизу на пластмассовых клипсах-защелках. Отсоединить ткань от держателя нужно, отгибая в сторону его длинную часть пальцем или металлической полоской. Можно сделать это, раздвигая зажим самим материалом ламели. Верхнюю часть полосы слегка приподнимают, одновременно поворачивая в сторону длинной части защелки. Затем после щелчка разжатой клипсы опускают.

Весь процесс снятия:

  1. Сдвинуть ламели регулятором в одну сторону.
  2. Отстегнуть нижнюю фиксирующую цепочку.
  3. Вынуть грузики из нижних кармашков.
  4. Отстегнуть каждую ламель от держателей.
  5. Свернуть полосы в рулоны.

На всех этапах работы со снятыми тканевыми ламелями их нельзя перегибать, сминать или скручивать.

Нельзя использовать для стирки отбеливатели или другие активные очистители. Не рекомендуется для оттирания грязи применять жесткие щетки.

Ручной способ

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях

Каждую полоску жалюзи надо свернуть в рулон, обмотать марлей и затем стирать в мыльном растворе

Предпочтительнее не стирать полосы ткани в прямом смысле, а просто промывать их моющим средством. Тогда не придется даже раскручивать свернутые ламели. Делается это так:

  1. Каждый рулон поместить в тканевый мешочек или завернуть в кусок марли.
  2. Приготовить моющий раствор в ванночке или тазу.
  3. Если на отдельных местах остаются не отмытые пятна, допускается дополнительно протереть их губкой или мягкой щеткой с мыльным раствором.

Лайфхак жалюзи. Особенности чистки

Для того, чтобы жалюзи всегда выглядели опрятно, потребуется регулярно проводить уборку, удалять собравшийся слой пыли. Справиться с такой проблемой можно двумя способами: демонтировать ламели или чистить возле окна.

Лайфхак жалюзи. Особенности чисткиГоризонтальные жалюзи

Первый вариант подходит в ситуации, когда на конструкции имеются видимые загрязнения, следы от жира (при размещении на кухне). Второй вариант подходит, когда требуется удалить поверхностную грязь. Перед началом чистки необходимо подготовить шторы. Этот процесс мы рассмотри подробнее.

Процесс подготовки жалюзи к очищению

Как мы уже говорили, чтобы удалить все загрязнения с поверхности, лучше временно демонтировать конструкцию. Сделать это довольно просто, но если оконный проем слишком большой, то одной хозяйке справиться сложно – может потребоваться помощь.

Для того, чтобы снять ламели с кронштейнов, необходимо определить тип крепежных элементов:

  • если карнизы держатся на винтах, то их откручивают отверткой, после чего они легко снимаются;
  • в случае крепления «ласточка» необходимо руками или с помощью отвертки демонтировать верхнюю планку.

Лайфхак жалюзи. Особенности чисткиНеобходимо снять конструкцию максимально бережно

Потом останется только убрать декоративные наконечники, которые закрывают фиксаторы, после чего шторы легко отсоединятся от кронштейнов.

Обратите внимание! Декоративные наконечники следует убрать, даже если вы не планируете снимать жалюзи. Ведь считается, что в процессе влажной уборки вода может затекать в металлические элементы, из-за чего появляется ржавчина.