Как установить жалюзи вертикальные. Установка вертикальных жалюзи

Как установить жалюзи вертикальные. Установка вертикальных жалюзи

После выбора модели, цвета и размеров установка вертикальных жалюзи при должной сноровке занимает не более 1 часа.

Все операции, описанные в прилагаемой к изделию инструкции, в состоянии самостоятельно выполнить 1 человек без специальной профессиональной подготовки и навыков.

При реализации данного мероприятия важно учитывать особенности изделия и правильно выполнять монтаж всех деталей конструкции.

  • Подготовка
  • Тонкости монтажа

Подготовка

Перед тем, как устанавливать жалюзи, надо приготовить минимум инструмента:

  • строительный карандаш;
  • уровень (чем длиннее, тем лучше);
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • шуруповерт (отвертка).

Потребуются дюбели Ø 6, 8 мм, если они не включены в комплект вместе с кронштейнами вертикальных жалюзи.

Варианты размещения

Преимущество вертикальных жалюзи в том, что их можно вешать на проемы различной формы: косые, арочные, круглые, изогнутые. Карниз, по которому двигаются ламели, может оказаться не прямолинейным. Однако, основные принципы установки совпадают:

  1. Определение места расположения всей завесы. Несущий карниз (направляющая с механизмом управления свисающими полосками) может быть установлен на стене над окном, на потолке, в самом проеме по размеру рамы. Решение принимается еще на этапе выбора модели и габаритов шторы.
  2. Выбор высоты размещения. Крепление на горизонтальные поверхности не подразумевает такого вопроса – потолок, верхняя граница оконной ниши уже заданы. Ответ важен в том случае, когда выполняется монтаж вертикальных жалюзи на стену с использованием кронштейнов. Их ставят на 0,1 – 0,15 м выше проема. Контрольный размер – расстояние до пола (0,1 – 0,3 м), до подоконника зазор уменьшается до 0,5 см, чтобы закрыть свет, проходящий через стекло. Дизайнерское решение может предусматривать занавес, который закроет всего 2/3 окна. Тогда этот параметр выбирают индивидуально.
  3. Расстояние до стены. Стандартный размер кронштейна находится в пределах 150 мм. Ламели должны иметь свободный ход в положении, перпендикулярном карнизу (открытое положение). Поэтому продольная ось несущей направляющей располагается на расстоянии от середины свободно свисающей полоски шторы до обоев или профиля оконной рамы, равном ½ ширины ламели + 1,5 см.
  4. Смещение относительно центра проема. В большинстве моделей рулеткой достаточно найти середины карниза и окна, совместить их и разметить отверстия под сверление для дюбелей. Кронштейны, в этом случае, ставят на расстоянии 5 — 6 см от краев. На изгибающихся направляющих крепления их монтируют через 0,2 – 0,6 м. Важно сразу определить, с какой стороны удобнее разместить спуски управления механизмом. Возможно, особенности обстановки комнаты заставят немного сместить разметку.

Вертикальные жалюзи в квартире. Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи  — это неотъемлемая часть оформления окон любого офиса или другого общественного места. Они недороги в приобретении, весьма практичны и функциональны. Название вертикальных жалюзи произошло от расположения ламелей на карнизе. Ламели располагаются вертикально – отсюда и название этого прекрасного вида жалюзи. Ламели могут быть,или. С помощью жалюзи оконных вертикальных  можно добиться желаемого освещения комнаты, для этого в них существует возможность поворота ламелей вокруг своей оси, а также можно сдвинуть все ламели в какую-либо сторону. Цепью управления (пластиковые шарики на нитке) осуществляется поворот ламелей, а веревкой управления сдвиг ламелей.  Вертикальные жалюзи на окна — это отличный вариант для создания уюта в помещении.

Виды вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи описание - разделяют по материалу из чего сделаны ламели жалюзи. Ламели бывают- это самый популярный вид. Популярность обеспечивается большим выбором тканей, расцветок, состава ткани. А так же сравнительно недорогими ценами. Следующий вид жалюзи на окна вертикальные  - это. Как Вы наверное уже догадались, в этом случае ламели изготавливаются из пластика. Расцветок тоже достаточно много, плюс пластик может быть с каким-либо рисунком, фактурой. Так же еще встречаются ламели изготовленные из. Шторы жалюзи вертикальные - это один из самых распространенных видов.

Тканевые

Как установить жалюзи вертикальные. Установка вертикальных жалюзи

Тканевые вертикальные жалюзи - это вид  раздвижных жалюзи ламели которых выполнены из ткани. Тканей, если учесть в совокупности, всех производителей более 3,5 тысяч. Различаться могут по составу (полиэстер, шелк, джут, лен… и их совмещение).

Преимущества

  • Цена
  • Удобство
  • Очень большой выбор под любой дизайн
  • Хорошо защищают от солнца
  • Возможность выбрать ткань с разной плотностью
  • Можно зонировать помещение

Недостатки

  • Тяжело очищать от загрязнений

На заказ или готовые

    Пластиковые

    Как установить жалюзи вертикальные. Установка вертикальных жалюзи 01

    Пластиковые вертикальные жалюзи - это жалюзи, ламели которых выполнены из пластика. Пластиковые ламели часто устанавливают в помещения к которым предъявляются жесткие требования в плане гигиены. Медицинские учреждения, помещения для приготовления пищи и другие.

    Преимущества

    • Удобство
    • Хороший выбор расцветок
    • Легко удалить загрязнения
    • Можно зонировать помещение

    Недостатки

    • Цена (более дорогие по сравнению с)

    На заказ или готовые

      Алюминиевые

      Как установить жалюзи вертикальные. Установка вертикальных жалюзи 02

      Алюминиевые вертикальные жалюзи - это самый дорогой вид вертикальных жалюзи, потому и самый редкий. Ламели из металла очень надежные и прочные. За ними легко ухаживать, они долго служат и мало нуждаются в ремонте. 

      Преимущества

      • Удобство
      • Богато смотрятся
      • Легко удалить загрязнения
      • Могут быть
      • Можно зонировать помещение

      Недостатки

      • Цена (более дорогие по сравнению си )
      • Ограниченный выбор расцветок
      • Сильно греются на солнце

      На заказ или готовые

        Перфорированные

        Как установить жалюзи вертикальные. Установка вертикальных жалюзи 03

        Перфорированные вертикальные жалюзи - металлические жалюзи в мелкую дырочку. Достаточно дорогие и редко используемые. Хорошо защищают от солнца, и делают свет рассеивающимся. Комната наполняется теплотой и уютом.

        Жалюзи металлические вертикальные могут управляться как ручным механизмом, так и иметь автоматических привод. С автоматическим приводом, этот вид изделий можно устанавливать на довольно широкие проемы, которые могут достигать 6 метров.

Вертикальные жалюзи не поворачиваются. Почему жалюзи не поворачиваются? Как починить?

Жалюзи в процессе эксплуатации подвергаются достаточно интенсивным нагрузкам. В результате этого различные элементы конструкции могут периодически ломаться. Неправильная и неаккуратная эксплуатация, животные или дети могут сломать ламели или всю конструкцию. Виды неисправностей и способы их устранения зависят от причины поломки, вида конструкции и расположения ламелей. Большую часть поломок можно устранить самим и в этой статье мы расскажем как это сделать.

Ремонт вертикальных жалюзи

В силу того, что данный вид конструкций используется в большинстве общественных и государственных учреждений, а также в торговых и офисных центрах, они подвергаются во много раз большим нагрузкам, чем горизонтальные. Видимо потому и ломаются гораздо чаще. Ламели могут перестать поворачиваться по причине:

  • обрыва соединительной цепочки;
  • выхода из строя одного или нескольких бегунков;
  • ослабления или обрыва шнура управления;
  • поломки плечика, при помощи которого ламель крепится к соединительной цепочке.

Большую часть вышеперечисленных неполадок можно устранить самостоятельно. Для этого достаточно заменить отслуживший свой век элемент на новый.

Помните, что запчасти разных фирм-производителей могут отличаться друг от друга размерами и способом крепления: отправляясь в магазин, не забудьте захватить с собой в качестве образца сломанную деталь. При обрыве соединительной цепочки или шнура управления необходимо измерить их длину, чтобы приобретенные комплектующие не оказались длиннее или короче, чем нужно.

Самая неприятная поломка для вертикальных жалюзи, по мнению экспертов – это выход из строя бегунков. Чтобы заменить их, придется снять шнур управления и разобрать механизм, отвечающий за открытие и закрытие. После этого вынимаем дистанции из поврежденных бегунков, устанавливаем новые комплектующие и помещаем дистанции на прежнее место (должен раздаться характерный щелчок). Затем продеваем шнур управления через бегунки, поочередно нанизываем их на вал и собираем конструкцию.

Ремонт горизонтальных жалюзи

У данного типа изделий ламели могут не поворачиваться, прежде всего, из-за сломанных крючков и нижних фиксаторов. Для устранения неисправности нужно удалить поврежденные детали, а затем, удерживая одной рукой поворотный механизм, установить новые комплектующие.

Более серьезной поломкой считается выход из строя подъемно-поворотного механизма. Его замена – достаточно сложный и кропотливый процесс, требующий определенных знаний и навыков. Поэтому для устранения такой неисправности лучше всего прибегнуть к помощи опытного мастера.

Забавная история жалюзи! Что, где и когда появились жалюзи?

Установка горизонтальных жалюзи. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Установка горизонтальных жалюзи. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Если вы купили или заказали вертикальные либо горизонтальные жалюзи, то предлагаем вам устанавливать их своими руками, ведь справиться с этой задачей можно даже не имея опыта, главное – иметь желание, 1 час свободного времени и несколько инструментов.

Внимание! Установка жалюзи не требует специальных навыков, но имейте в виду, что какие-либо поломки, возникшие в процессе самостоятельных работ, исключат возможность гарантийного ремонта, обмена/возврата штор.

В зависимости от вида штор, ваших предпочтений и условий, жалюзи устанавливают:

  • В оконный проем;
  • На стену;
  • На потолок;
  • На само окно.

Мы составили 3 пошаговые инструкции и подборку полезных

Установка горизонтальных жалюзи. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Для установки горизонтальных жалюзи на стену или к потолку, а также для установки вертикальных жалюзи над окном нужно подготовить:

  1. Электродрель со сверлом по бетону 6-8 мм;
  2. Саморезы и дюбели 6-8 мм;
  3. Рулетка или линейка и уровень;
  4. Карандаш;
  5. Крестовая отвертка или шуруповерт;
  6. При необходимости укорачивания и обрезания штор по ширине: ножовка, ножницы, нитки, иголки.

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Установка горизонтальных жалюзи. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Установка горизонтальных жалюзи. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Установка горизонтальных жалюзи. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Установка горизонтальных жалюзи. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи в оконный проем

Установка горизонтальных жалюзи. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Чтобы установить горизонтальные жалюзи в оконный проем нужно произвести следующие работы.

Шаг 1. Проверяем комплектацию и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что к жалюзи прилагаются: крепежи для жалюзи (кронштейны) 2 шт., винты, сами жалюзи в собранном виде.

Шаг 2. Примеряем шторы к желаемому месту в оконной нише и проверяем не мешают ли жалюзи открыванию.

Шаг 3. Теперь прикладываем правый и левый крепежи к верхней внутренней плоскости оконной ниши, отступив от ее стенок на 2-3 см в сторону центра, затем сделайте пометки в местах отверстий крепежей. Таким образом, у вас получится 2 метки справа и 2 метки слева.

Шаг 4. Теперь по этим меткам дрелью просверливаем отверстия. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 5. Правый и левый крепежи (в соответствии со сторонами и метками) прикручиваем к верхней плоскости оконного проема с помощью саморезов.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов, просто повернув и/или нажав рычажок по часовой стрелке. Если же для крепления вы используете обычные кронштейны, то карниз жалюзи просто привинчивается.