Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине

Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине

Роллеты с открытой системой блокаут и нижним утяжелителем – самые простые по конструкции. Они легко подгоняются, их несложно убавить по стандартным размерам оконных проемов по длине и ширине. Если полотна подходят по дизайну интерьера, цветовой гамме, но шире или длиннее, их можно смело приобретать.

Укоротить рулонные полотна сможет любая хозяйка, для этого не требуется особых навыков. Как отрезают рулонную штору по формату, ниже рассказано подробно. Подгонка не отнимает много времени. Если шторы не очень длинные, некоторые просто раскручивают их не полностью, оставляют часть ткани на ролике. Но лучше сразу подогнать мягкие жалюзи по размерам оконных проемов. Укороченные роликовые шторы удобнее эксплуатировать. Они плотнее прилегают к раме, не свисают на подоконник.

Рекомендации как просто укоротить вертикальные жалюзи

Жалюзи – удобный современный декор, идеи для дома по оформлению интерьера с использованием полосок всегда оригинальны. Ламели для жалюзи делают из различных материалов: тканевые, бамбуковые, пластиковые. Чтобы уменьшить их количество, ламельную основу раскладываем на полу, со стороны подъемного механизма снимаем боковую крышку, откручиваем фиксирующие болты. Снимаем лишние ламели, укорачиваем длину шнуров. Практикуется обрезка тканевых ламелей по ширине, каждую отцепляют от бегунка, подворачивают или обрезают с заделкой реза.

Число ламелей при такой корректировке остается прежним, меняется их формат. Карниз подпиливается со стороны, противоположной обратному механизму.

Как обрезать. рулонную штору икеа. Преимущества и недостатки жалюзи Шоттис

Благодаря полотнам из полиэстера, жалюзи Шоттис от Икеа пропускают легкий рассеянный свет, защищая от прямых солнечных лучей. Недороговизна, простота монтажа и ухода, а также приятный вид сделали эти светофильтры фаворитами не только у жителей домов и квартир, но и среди дачников. Особенно актуальны одни для окон первого этажа, поскольку защищают жильцов от посторонних глаз.

Покупатели часто оставляют отзывы о качестве продукта на сайте компании Икеа. Проанализировав их, выделим следующие положительные качества занавесей:

  • простота и доступность установки – не нужно сверлить дыры и иметь специальный инструмент, их может прикрепить каждый, не имея особых навыков;
  • защита от яркого солнца – белый цвет полотна приглушают солнечный поток, но не преграждают его полностью, поэтому в комнате останется приятный рассеянный свет;
  • стандартные параметры и особенности конструкции позволяют без труда подогнать под любые размеры окна;
  • занимают минимум пространства – крепятся непосредственно на створку окна;
  • нейтральный внешний вид и аккуратность изделия вписывают плиссе в любую комнату, любой интерьер и стиль;
  • конструкция позволяет регулировать высоту открытия окна;
  • простота в уходе – достаточно просто пропылесосить или смахнуть пыль сухой щеткой;
  • низкая стоимость.

Анализируя отзывы покупателей, выяснили основные недостатки продукта:

  • клейкая лента, с помощью которой жалюзи Шоттис крепятся к окну, иногда слабо держит и плохо противостоит ветру;

Совет: в случае ухудшения клейкости, используйте обычный двусторонний скотч по тому же принципу.

  • нельзя стирать, мыть, чистить в химчистке – от этого занавеси потеряют свой вид и не смогут выполнять свои функции;
  • специальный зажим, регулирующий степень развертывания полотна, слабо удерживает плиссе в свернутом виде;

Совет: если зажим недостаточно плотно закрепляет плиссе, используйте канцелярские прищепки или «крабики» для волос, блокирующие развертывание.

Несмотря на минусы, соотношение цены и качества абсолютно оправданное, что делает продукт Икеа популярным в своей нише.

Как обрезать рулонные шторы день-ночь по ширине. Как обрезать шторы «день-ночь»

Шторы «день-ночь» относятся к рулонным шторам, но обладают одним серьезным преимуществом – вы можете менять степень их светопроницаемости.

Хитрость в том, что штора состоит из перемежающихся полос ткани разной плотности. Внизу шторы вместо планки утяжелителя располагается валик, позволяющий смещать полотна одно относительно другого. Таким образом, вы можете менять плотность шторы, либо совмещая темные участки, и делая штору на 50% прозрачной, либо напротив, размещая участки плотной ткани в шахматном порядке, тем самым затемняя комнату.

Перед тем, как учиться обрезать шторы «день-ночь» (или «зебра», как их еще называют), давайте разберемся в особенностях монтажа этого вида рулонных штор.

Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине

Рулонные шторы для кабинета

Монтаж ролетов «день-ночь»:

  1. Если у вас стандартное окно, монтировать ролеты будут прямо над оконным проемом – скорее всего, это будет цельная штора. Чтобы укоротить её, пригласите себе в помощь еще одного человека, чтобы комфортно и спокойно снять штору, все замерить, отрезать, собрать обратно и повесить на место.
  2. Если у вас окно нестандартной формы, ролеты, скорее всего, окажутся прикрученными к потолку. Снять их оттуда несложно, если окно небольшое. В остальных случаях заручитесь помощью надежного человека.
  3. Если у вас узкое окно, ролеты будут прямо на створке. Тут вы спокойно справитесь сами.
  4. Если конструкция окна позволяет, ролеты могут монтировать в оконном проеме. Здесь сложность работы с ними также напрямую зависит от ширины, которую перекрывают шторы.

Как обрезать шторы «день-ночь» по ширине

Делается это так же, как для обычных рулонных штор:

  1. Снимите штору и разверните полотно ткани;
  2. Достаньте нижний вал (цилиндр, позволяющий менять положение полос ткани);
  3. Разметьте ткань и оба вала.
  4. Обрежьте валы ножовкой, обработайте края напильником.
  5. ВАЖНО! Верхний вал должен быть на 8-10 мм шире полотна, нижний на 10-15 мм уже.

  6. Соберите штору и закрепите заглушки.
  7. Повесьте штору обратно на окно.

Как укоротить шторы «день ночь» по длине

Это проще, так как вам даже не понадобится разбирать штору. Просто снимите её с окна и посмотрите, сколько полос ткани вам нужно убрать. Отрежьте их, сшейте или скрепите края и верните штору на место.

Наслаждайтесь удобством шторы «день-ночь»!

Как обработать край рулонной шторы. Размеры штор

Римские (рулонные) занавески могут быть различных размеров, поэтому они идеально смотрятся как на панорамных, так и на обычных окнах. По сравнению с традиционными жалюзи, такие шторы оснащены системой блэкаут и закрывают оконный проем полностью, создавая в комнате легкий полумрак. Изделия можно шить под заказ и приобретать готовые, при этом, чтобы выбрать последние, необходимо точно знать габариты окон. Размеры штор, как правило, зависят от того, какой системой они оснащены.

В продаже чаще всего встречаются следующие модели.

  • Открытые. Их подбирают обычно для стандартных окон, поскольку максимальная ширина полотна составляет 180 см, а высота – 2 метра. На пластиковые окна шторы можно крепить в проеме и поверх откоса.

Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине 01

Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине 02

  • Миникассетные. Их высота достигает 220 см, а ширина может быть минимальной – 70 см. По бокам полотна обеспечены специальными направляющими, благодаря этому ткань приобретает красивую форму и не провисает.

Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине 03

Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине 04

  • Большие. Такие занавески укомплектованы валом диаметром от 35 до 79 мм, их выпускают шириной 3,5 м и длиной 4,5 м. Чтобы полотна стильно смотрелись, они должны полностью соответствовать размерам оконных проемов. Чтобы их уменьшить, применяется обрезка. Укоротить рулонную штору по ширине легко и своими руками.

Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине 05

Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине 06

  • Мансардные. Оборудованы пружинным механизмом, при помощи которого направляющие плавно открывают и закрывают полотна. Их высота может составлять 200 см, а минимальная ширина – 70 см.

Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине 07

Можно ли обрезать рулонные шторы по ширине. Как правильно укоротить рулонные шторы по высоте и ширине 08

Перед тем как установить рулонные изделия, нужно сделать точные расчеты. Это поможет в дальнейшем упростить монтаж и сократить себестоимость изделия. Для этого измеряется ширина проема, и к каждой его стороне добавляют небольшой запас по 10 мм. К высоте проема нужно обязательно добавить 50 мм.

Как обрезать рулонные жалюзи по ширине. Рулонные шторы:

Изготавливаются из куска полотна. Его отрезают по параметрам конструкции, закрепляют на валике и оборудуют механизмом управления. О том, как укоротить рулонную штору, мы расскажем в этой статье. Существует несколько видов рулонных штор. Это открытые, мансардные, большие, кассетные. Они подгоняются по оконным габаритам следующим образом:

Как укоротить по длине

Сначала нужно повесить штору на карниз, чтобы она отвисла. Когда штора примет обычную форму, определиться, насколько ее нужно обрезать. Иногда можно справиться с помощью двойного подгиба. Этот способ сразу забирает до 30 см. Край подгиба проглаживается через марлю. Затем места скрепляют. Нельзя делать разметку на шелке или органзе. На этих тканях останутся следы. Поэтому края загиба скрепляются булавками, а затем прострачиваются на швейной машинке.

Не обязательно укорачивать в нижней части, где уже имеется декоративная окантовка. Можно уменьшить длину с верха изделия. В обоих случаях края загибов обрабатываются, аккуратно прострачиваются, декорируются (драпируются). Для окантовки тканевая лента. Тесьма пришивается к верхней части шторы. Количество швов зависит от ее ширины. Низ изделия всегда обрабатывается двойным подгибом. Шить нужно осторожно, чтобы не привести к деформации.

Как укоротить по ширине

Рулонную шторы необходимо снять с валов, разложить в развернутом виде. Вынуть утяжелители. Сделать разметку с боков изделия. Обрезать лишнее. В том числе подрезать утяжелитель. Затем собрать конструкцию, повесить на окно. Купить рулонные шторы день-ночь желательно по точным размерам окна.

Как обрезать рулонные шторы по длине. Уменьшение горизонтальных жалюзи

Как обрезать рулонные шторы по длине. Уменьшение горизонтальных жалюзиОбрезка вала

Конструкции для окон и проемов бывают двух видов:

  • собирающиеся по направляющим шнурам, их делают плотными;
  • мягкие, накручивающиеся на ролик (по сути, это роллеты, состоящие из полосок).

Жалюзи подгоняем под нужные габариты снизу. Снимаем фиксаторы, убираем необходимо число ламелей, обрезаем шнур до нужного размера. Длину цепочки, благодаря которой ламели поднимаются вверх, не корректируют.

Подобным образом уменьшают собирающиеся конструкции. Убавить горизонтальные конструкции проще, чем вертикальные.

Как укоротить рулонные жалюзи по длине

Выбор дизайна небольших помещений, мансард связан с проблемой декорирования нестандартных окон. Ситуацию спасают рулонные шторы или сворачивающиеся жалюзи. Они плотно крепятся к раме. Ими удобно и просто пользоваться. Одна проблема – коротких моделей в продаже нет, хотя ширину рулонной шторы можно подобрать под размер.

Подрезать открытые конструкции просто: достаточно убавить длину полотна сверху, его отрываем от ролика, расправляем, режем. Край фиксируем клеем на трубке.

Некоторые предпочитают не разбирать роллер, ткань срезают снизу, оставляя припуск 5 см. Необходимо сделать кулиску для утяжелителя. Без него полотно будет болтаться.

Как обрезать рулонные шторы по длине. Уменьшение горизонтальных жалюзиОбработка нижнего края после обрезки

Сложнее подрезать закрытые рулонные жалюзи или шторы. Ткань аккуратно достаем из направляющих, уменьшаем на необходимую длину. Сами направляющие тоже нужно убавить. Из них достаем заглушки, пластик режем ножом, алюминий – ножовкой по металлу или лобзиком. Убираем заусенцы, выравниваем срез, заправляем полотно в направляющие, устанавливаем заглушки на место.