Как выбрать жалюзи на пластиковые окна по размеру правильно. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон

Содержание
  1. Как выбрать жалюзи на пластиковые окна по размеру правильно. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон
  2. Жалюзи по размерам. Жалюзи – практичный и современный способ декорации окна
  3. Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Рольшторы день-ночь: что нужно знать
  4. Размеры готовых горизонтальных жалюзи. Расчёт размеров межрамных горизонтальных жалюзи
  5. Как правильно выбрать жалюзи на окна. Выбор жалюзи на пластиковые окна
  6. Замер окон для жалюзи. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию

Как выбрать жалюзи на пластиковые окна по размеру правильно. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон

Как выбрать жалюзи на пластиковые окна по размеру правильно. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон

Стальная рулетка позволить выполнить измерения с высокой точностью

Правильно замерить жалюзи – это значит подобрать подходящий инструмент, грамотно выбрать необходимую конструкцию и определиться с местом под установку, а затем выполнить необходимые этапы измерений.

Измерять все необходимые линейные размеры важно только с использованием стальной рулетки, так как только она способна обеспечить нужную точность.

Применение других измерительных инструментов может создать впоследствии значительные проблемы, так как даже 1 мм в большую или меньшую сторону достаточно, чтобы эта ошибка была видна на протяжении всего срока эксплуатации окна.

Замер габаритов горизонтальных или вертикальных жалюзи

Перед тем как замерять жалюзи на пластиковые окна, следует подобрать один из способов установки жалюзи:

  • В проём. Метод эффективен для монтажа на глухие окна с неоткрывающимися створками.
  • Поверх проёма. Реализация метода аналогична первому случаю.
  • На оконной створке. Способ подходит для цельного стеклопакета или окна с установленным одним стеклом.
  • Внутри окна.

Замеры для установки жалюзи в проём

Как выбрать жалюзи на пластиковые окна по размеру правильно. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон

При замерах выполните как минимум 2-3 измерения ширины, чтобы быть уверенным в точности

Вымерить жалюзи для установки в оконный проём можно в такой последовательности:

  • Рулеткой измеряем габариты оконного проёма в нескольких точках (минимум трёх) по каждому линейному размеру, чтобы исключить ситуацию с неровным проёмом.
  • Если найдены перекосы по ширине или высоте, то выбирается из трёх значений наименьшее.
  • От ширины проёма отнимаем 10 мм, а высота проёма равна высоте полотна.
  • Учитываем наличие открываемых створок и корректируем размеры так, чтобы окно в открытом состоянии не задевало свёрнутое полотно.
  • Учитываем расположение регулировочных органов управления и вносим соответствующие корректировки.

Чтобы выбрать размеры окончательно и при наличии сомнений относительно проведённых измерений, рекомендуется сделать эскиз в удобном масштабе и нанести на него все конструктивные элементы.

Измерение размеров жалюзи для монтажа поверх проёма

Установка конструкции поверх проёма является весьма простой, так как правильно замерить необходимые размеры достаточно просто и практически невозможно допустить какие-либо ошибки. Поэтому такой способ монтажа является одним из распространённых.

Жалюзи поверх проема выглядят красиво и являются элементом декора

Процесс замеров выполняется следующим образом:

  • Измеряем оконный проём по ширине и высоте.
  • Для определения ширины полотна, к измеренному значению добавляем 20 мм.
  • Рассчитать высоту конструкции можно только путём добавления к измеренному значению высоты проёма 50 мм, что, собственно, и делаем.
  • Вносим поправки на положение элементов управления и самой конструкции в свёрнутом виде.

Проведение замеров для установки жалюзи между створками

Подобрать по размерам жалюзи для установки их между створками окна достаточно сложно. Поэтому важно выполнить правильные замеры, последовательность которых следующая:

  • Измеряем габариты видимой части стекла, вставленного в раму, без учёта штапиков.

Жалюзи по размерам. Жалюзи – практичный и современный способ декорации окна

Не знаете, где купить жалюзи в Москве по выгодным ценам? Загляните к нам. В нашем каталоге представлены вертикальные, рулонные, кассетные и горизонтальные изделия, а также уютные, стильные и современные рулонные жалюзи «Зебра». Мы производим жалюзи по индивидуальным размерам, осуществляем качественный и быстрый монтаж в удобное для вас время. Опытные и приветливые консультанты готовы всегда прийти на помощь, если вы затрудняетесь в выборе. Вместе мы создадим органичное и гармоничное оформление окна.

Мы предлагаем:

  • Изготовление товаров любой сложности (в том числе под окна нестандартных форм и размеров) на заказ с учётом особенностей дома, офиса или рабочего кабинета.
  • Большой выбор материалов, фактур, цветовых решений.
  • Квалифицированные консультации и бесплатный выезд мастера для замеров.
  • Гарантийное обслуживание.
  • Большой выбор коллекций жалюзи из качественных материалов.
  • Приемлемые цены.

Покупая жалюзи в нашей компании, вы получаете первоклассный результат по справедливым ценам!

Выбираем жалюзи правильно

Ремонт подошёл к концу, и остался последний штрих – выбрать шторы. При этом дорогостоящим и непрактичным тюлям, тяжеловесным завесям, которые нужно регулярно стирать, затем фиксировать на карнизах, многие предпочитают жалюзи. Красивые и современные, они отлично защищают комнату от палящих солнечных лучей и посторонних глаз, оставляют свободным подоконник.

Сравнительный обзор различных видов жалюзи

Горизонтальные Вертикальные Рулонные шторы Кассетные
Особенности ухода Необходимо раз в неделю протирать ламели тряпкой или пылесоситьНакапливают пыль и грязьПростота ухода и управленияПростота ухода: протирают сухой тряпкой или используют мыльный раствор
Сложность установки Несложный монтажПотолок должен выдержать вес конструкцииВысокая, важно заранее продумать способ крепления: если смонтировать конструкцию на оконную створку, в дальнейшем проветрить комнату будет невозможно. Устанавливаются любым способом на любой тип окна.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-zamerit-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-luchshe-kak-pravilno-zamerit-zhalyuzi-na-plastikovye

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Рольшторы день-ночь: что нужно знать

Как выбрать жалюзи на пластиковые окна по размеру правильно. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон 02Оформление окон — это обязательная и важная часть ремонта квартиры. Какой бы ни была комната, на окно обязательно обратят внимание, оно в буквальном смысле всегда на виду. Конечно, хочется, чтобы шторы смотрелись красиво, элегантно — и при этом выполняли свою главную работу: защищали от лишнего света и лишних взглядов.

Хорошие тканевые шторы — удовольствие не самое дешевое. Существует ли какая-то альтернатива классическому варианту? Да, и это рулонные шторы день-ночь!

Рулонная штора (рольштора) — это полотно из прозрачных и непрозрачных частей, которые чередуются, как полоски зебры: в быту такую штору иногда и называют «зеброй». Полоски сдвигаются относительно друг друга — и в комнате становится темнее или светлее.

Какими бывают рольшторы на окна?

Шторы день-ночь различаются размером, способом управления, наличием отдельных элементов конструкции… Перечислим основные виды таких штор.

  • Мини-шторы. Крепятся прямо на створки окон, в том числе поворотно-откидных. Используются на пластиковых окнах небольшого размера.
  • Макси-шторы. Могут закрепляться на потолке, на стене, на створке глухого окна. Их конструкция и размер позволяет использовать такие шторы в комнатах с очень большими окнами. Могут иметь и ручное управление, и электропривод.
  • Шторы «Силуэт», внешне похожие на жалюзи. Параллельные полосы плотной ткани, которыми управляют, как ламелями жалюзи, соединяют два слоя сетки.
  • Кассетные рольшторы . Максимально плотно прилегают к окну, за счет чего при необходимости создаётся полное затемнение. Рулон ткани в шторах такой конструкции спрятан в короб (кассету).
  • Автоматические рольшторы . Ими можно управлять с помощью пульта либо же подключить к системам «умного дома», использовать таймер или датчики света — тогда шторы будут сами открываться/закрываться в определённое время.

Рольшторы день/ночь: преимущества

Модель «день-ночь» проста в управлении, с её помощью можно регулировать уровень освещённости гораздо более точно, чем с классической тканевой шторой или с пластиковыми жалюзи. Ухаживать за ними тоже совсем несложно, потому что ткань, из которой изготовлена такая штора, имеет пылеотталкивающие свойства и практически не накапливает грязь.

Модели день/ночь выпускаются в разных вариантах по цвету и фактуре — соответственно, каждый покупатель может выбрать максимально подходящие шторы. Лучше всего такие шторы впишутся в интерьер, подобранный в стиле хай-тек или минимализм. А вот, например, для классического стиля или для народных мотивов лучше совмещать такие шторы с традиционными тканевыми занавесями.

Как выбирать рольшторы: советы

    Как выбрать жалюзи на пластиковые окна по размеру правильно. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон 03Прежде всего нужно знать, как подобрать размер рольшторы день-ночь. Это зависит от способа установки. Если штора крепится на стену, нужно, чтобы ее ширина перекрывала ширину оконного проёма на 5 сантиметров с обеих сторон. Если же штора крепится непосредственно на раму — измеряйте ширину стекла и прибавляйте по 3-4 сантиметра справа и слева.
  1. Тип крепления зависит от типа пластикового окна. Для использования с глухими окнами штору лучше крепить на стену или потолок, а для откидных — на раму, с помощью боковых направляющих.
  2. Кассетные рольшторы (с закрытым валом) стоит выбирать в том числе для использования в производственных помещениях, в условиях, когда в воздухе содержатся пыль и выхлопы.
  3. Цвет и фактура подбирается под интерьер и стиль всего помещения. Сейчас большей популярностью пользуются шторы светлых тонов, так как они визуально «расширяют» комнату.

Что касается фирмы-производителя, то при возможности стоит выбирать самые известные и авторитетные марки. В изделиях от брендов-лидеров на самом деле используются самые качественные материалы.

Правильно выбрав рольшторы «день-ночь» , вы сможете оформить помещение действительно оригинально и стильно. Рулонные модели могут быть установлены на окна любого размера и типа, стать подходящим элементом любого дизайна — и, главное, будут хорошо выполнять свою работу в любых условиях!

Размеры готовых горизонтальных жалюзи. Расчёт размеров межрамных горизонтальных жалюзи

Межрамные жалюзи вставляются в разборные рамы с расстоянием между стёклами не менее 3 см. Они требуют специальных навыков для монтажа и чёткого понимания размеров, с точностью до 1 мм. Если размеры рассчитать неправильно, жалюзи могут не встать на место, и их придётся переделывать.

Измерения нужно проводить на раскрытой раме, т. е., по внутреннему пространству между стёкол.

  1. Ширина. Измерьте расстояние от края левого до края правого штапика. В отличие от предыдущего пункта, здесь ширина штапиков не входит в ширину полотна. Оно должно получиться у́же.
  2. Длина. Измерьте расстояние от края верхнего до края нижнего штапика. Ширина штапиков также не входит в высоту полотна. К полученному числу прибавьте высоту управления. Она может быть 50-125 мм, в зависимости от выбранных параметров жалюзи. Сама ручка управления выводится в помещение и крепится снаружи на раме окна.
Замер ширины стоит проводить в трёх точках – у краёв рамы и в центре

Размеры межрамных жалюзи варьируются от 300х200 мм до 2500х3000 мм. Ширина ламелей – 16 или 25 мм. Учитывайте этот параметр и расстояние между вашими рамами при заказе. Не стоит самостоятельно вскрывать стеклопакеты. Лучше обратитесь к производителю и уточните у него, возможна ли установка межрамных жалюзи в вашу модель. По всем техническим вопросам, касающимся монтажа, можете обращаться в нашу компанию.

Как правильно выбрать жалюзи на окна. Выбор жалюзи на пластиковые окна

В этом полном руководстве по выбору жалюзи вы узнаете:

  • Какие преимущества сулят вам жалюзи.
  • На какие критерии стоит полагаться при выборе.
  • 5 видах жалюзи: горизонтальные, вертикальные, классические, рулонные жалюзи, кассетные.
  • О материалах, из которых могут изготавливаться жалюзи: чем отличаются пластиковые изделия от алюминиевых? А бамбуковые от деревянных?
  • Как правильно подобрать жалюзи для вашей комнаты и как не ошибиться с размером?

Поехали.

Почему жалюзи для пластиковых окон лучше штор?

Как правильно выбрать жалюзи на окна. Выбор жалюзи на пластиковые окна

Если кратко: простота в установке и регулировании, удобство, практичность и эстетичность. А теперь более подробно:

  1. Простота в установке и регулировании — установка жалюзи на пластиковые окна более легкая, чем монтаж штор. Самый простой метод крепления жалюзи потребует от вас только шурупов, на которое будет крепиться изделие.
  2. Удобство — их не нужно стирать, достаточно протереть влажной тряпкой.
  3. Практичность — жалюзи можно прикрепить в оконном проеме, так и к карнизу.

Теперь, когда вы разобрались с преимуществами жалюзи, поговорим о том, как сделать оптимальный выбор и не ошибиться в покупке.

Как сделать выбор?

Перед выбором проделайте следующие шаги:

  1. Решите, какой вид жалюзи вам нужен. Они могут быть вертикальными, горизонтальными, кассетными. Чтобы узнать, как они выглядят, посмотрите фото жалюзи на пластиковые окна.
  2. Определитесь, будете ли вы крепить жалюзи со сверлением или без. Если говорить о пластиковых окнах — то лучше выбрать жалюзи на пластиковые окна без сверления, чтобы не повредить пластик.
  3. Выберите метод крепления жалюзи. Будут ли они закрепляться непосредственно в оконный проём или к карнизу? Установка в оконный проём пройдёт быстрее, но тогда с окна придётся убрать все цветы — они будут мешать открытию-закрытию жалюзи. Прикрепление к карнизу или потолку чуть сложнее, зато цветы можно оставить.
  4. Решите, в какую сторону будут открываться пластины, чтобы потом не возникло проблем с открытием самого окна. При выборе горизонтальных жалюзи определите, будут ли они сдвигаться влево или вправо.

При непосредственном выборе полагайтесь на следующие критерии:

  • Обратите внимание на внешний вид жалюзи. На них не должно быть царапин или других дефектов.
  • Их длина должна быть на несколько сантиметров ниже высоты проёма — это предотвратит образование т.н. «гармошки» с нижней стороны.
  • Если вы планируете крепить жалюзи к карнизу или стене — учтите, что их ширина должны быть больше ширины проема на 10-15 сантиметров.

Следуя вышеизложенным советам, вы избежите банальных проблем, которые могут возникнуть от невнимательности, и купите качественные, долго служащие жалюзи. Если вы уже решили, что хотите купить жалюзи — тогда узнайте об их видах в следующей части статьи.

Виды жалюзи для пластиковых окон

Если не брать в счёт экзотические варианты, существует 5 видов жалюзи: горизонтальные, вертикальные, классические, рулонные и кассетные. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Горизонтальные

Как правильно выбрать жалюзи на окна. Выбор жалюзи на пластиковые окна

В этом виде ламели (народное название — «полоски») располагаются горизонтально. Относительно неплохо устойчивы к порывам ветра. Чаще всего Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна используются в офисах, хотя иногда можно встретить и в домах. Визуально расширяют комнату.

Кстати! Альтернативный метод использования горизонтальных жалюзи — как специфических межкомнатных дверей.

Вертикальные

Как правильно выбрать жалюзи на окна. Выбор жалюзи на пластиковые окна

Полоски более широкие и могут сдвигаться влево или вправо, также могут полностью скрывать комнату от солнечного света. В вертикальном виде также можно поворачивать ламели на 180 градусов.

За счет своих размеров более устойчивы к порывам ветра, чем горизонтальный вид. Подойдут для больших оконных проемов.

Классические

Как правильно выбрать жалюзи на окна. Выбор жалюзи на пластиковые окна

Отдельно стоят т.н. «классические жалюзи», пришедшие из офисов. Изготовлены они, как правило, из алюминия или пластика. Регулируются с помощью прута из пластика. Такие жалюзи способствуют созданию деловой, рабочей атмосферы. Их можно устанавливать как на потолок, так и в оконный проем. Могут быть горизонтальными либо вертикальными.

Рулонные

Как правильно выбрать жалюзи на окна. Выбор жалюзи на пластиковые окна

Больше похожи на шторы, и представляют собой ткань, которая сворачивается в специальный рулон. Ткань пропитывают антибактериальными и антистатическими средствами.

В зависимости от вида могут быть изготовлены из плотной либо прозрачной ткани.

Кассетные

Могут быть только горизонтальными. Полотно прячется в кассету, которая крепится к створке. В остальном не отличаются от обычных рулонных окон из ткани.

С видами разобрались, теперь рассмотрим материалы.

Подбираем материал

Наиболее распространённые материалы — пластик, ткань, дерево, алюминий и бамбук. Рассмотрим их подробнее.

Пластиковые

Универсальные и дешевые. Могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Устойчивы к влаге и солнечным лучам. Требуют меньше ухода, чем жалюзи из других материалов.

Из минусов: некачественный пластик может деформироваться под воздействием высоких температур и от длительного воздействия солнечного света. Чтобы изделия прослужили вам долго, покупайте их у проверенных производителей, которые изготавливают жалюзи из качественного пластика.

Замер окон для жалюзи. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию

Замер окон для жалюзи. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию

Чтобы правильно и точно измерить размер жалюзи на пластиковые окна нужно знать несколько важных моментов. Если они будут соблюдены, то положительный исход гарантирован.

  • Стальная рулетка является необходимым и даже незаменимым инструментом. Без этого элемента даже нечего браться за выполнение работы. Точность замеров должна быть вплоть до миллиметра. Округления неприемлемы, так же как и погрешности.
  • Мало сделать замер окна для жалюзи. Нужно еще и правильно записать полученные результаты. Первое значение в записи должно обозначать ширину и только после этого записывается длина. Неправильная запись значений — ошибка, которую допускают многие.
  • Даже пластиковые окна не обладают размерами идеального прямоугольника. Измерения одного параметра нужно проводить в различных местах. Особенно это касается откосов, которые из-за своих неровных линий могут стать помехой на пути движения жалюзи.
  • Разновидностей жалюзи существует несколько. Правила выполнения замеров отличаются от выбранного типа жалюзи. Также отличия определяются способом монтажа, которых также есть несколько.

Для каждого случая мы будем рассказывать как померить окно для жалюзи. Так что запаситесь терпением, нам предстоит большая работа.

Выбираем вариант установки

Для того, чтобы узнать как померить жалюзи на пластиковые окна у нас еще будет время. Прежде нужно определиться с вариантом монтажа. Есть три способа, которые выбираются примерно с одинаковой частотой: на проем, на створки, поверх проема. Нужно не только знать как произвести замеры окна для установки жалюзи, но и по каким правилам выбирать вариант монтажа. О чем мы и будет говорить дальше.